ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 августа 2010 года с. Тарбагатай
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,
подсудимого Зайцева Н.К.,
защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456 и ордер № 172 от 06.08.2010 года,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайцева Николая Кимовича, личность подсудимого установлена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев Н.К. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 19 марта 2010 года около 21 часа, находясь в доме №. ....... по ул......... с......... Тарбагатайского района Республики Бурятия, во время возникшей из личных неприязненных отношений ссоры с З. с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, осознавая, что наносит удары в места расположения жизненно важных органов, находившимся у него в руках ножом умышленно нанес не менее 4-х ударов в область грудной клетки З. справа, в результате чего З. были причинены: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, пневмоторакс справа (по передней поверхности грудной клетки справа в третьем межреберье), которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаная рана грудной клетки ( по средне-подмышечной линии в 4-ом межреберье), раны по передней поверхности правого плеча, в верхней трети предплечья слева, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.
Подсудимому Зайцеву Н.К. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зайцев Н.К. поддержал.
Данное ходатайство Зайцевым Н.К. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Зайцев Н.К. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Цыденов Г.В., адвокат Степанов А.В., потерпевший З. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Зайцева Н.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Зайцеву Н.К. суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Зайцева Н.К. обстоятельств судом не установлено.
Кроме этого, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего З. не настаивавшего на строгой мере наказания.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции его от общества с применением условного осуждения.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева Николая Кимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Зайцева Н.К. в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Зайцеву Н.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Зайцев Э.Е.