Приговор от 11.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тарбагатай 11 июня 2010 года.

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.

с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.

подсудимого Мальцева В.В., его защитника – адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191 и ордер № 274 от 04.06.2010 г.,

гр. Р., его защитника – адвоката Пихеевой В.А., представившей удостоверение № 248 и ордер № 815 от 04.06.2010 г., и законного представителя гр. А.Е.

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальцева Виктора Владимировича, личность подсудимого установлена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В январе 2009 года гр. Р., страдающий обезличено, в силу чего не осознающий фактический характер и общественную опасность своих действий и не способный руководить ими, сообщил Мальцеву В.В. о том, что ранее приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш, которое хранит во дворе дома. .... по ул...... с...... Тарбагатайского района, где проживали гр. Р. и Мальцев В.В. под листом жести, и предложил Мальцеву В.В. совместно сбыть указанное наркотическое средство, на что Мальцев В.В. ответил согласием.

07 мая 2009 года около 15 часов гр. Р. и Мальцев В.В., находились на ул....... с......., где встретились с гр. Д.Б., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Полагая, что гр. Д.Б. является наркозависимым лицом, гр. Р. предложил гр. Д.Б. приобрести наркотическое средство – гашиш, на что последний ответил согласием, после чего гр. Р. сказал Мальцеву В.В. принести спрятанный им пакет с гашишем. Осуществляя преступный умысел на сбыт наркотических средств, Мальцев В.В. прошел к месту своего жительства по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с......., ул....... д......, где по дворе дома из-под листа жести изъял пакет с наркотическим средством гашиш, после чего вернулся к месту, где его ожидали гр. Р. и гр. Д.Б., и передал гр. Д.Б. пакет с наркотическим средством – гашиш – массой 68,85 грамма что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства (здесь и далее размеры наркотических средств указаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ»), за что гр. Д.Б. передал гр. Р. в качестве вознаграждения 1000 рублей, однако, в связи с тем, что гр. Д.Б. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был, в связи с чем действия Мальцева В.В. по сбыту наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в начале февраля 2009 года Мальцев В.В. с целью приобретения наркотических средств для последующего сбыта прошел около 21 часа на поле, расположенное в 3 километрах в южном направлении от с...... Тарбагатайского района Республики Бурятия, где. .... незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана - массой не менее 717,048 грамма, которое принес к месту своего жительства по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с......., ул......, где спрятал в стайке на сеновале во дворе дома и там хранил до 09 июня 2009 года.

09 июня 2009 года Мальцев В.В., находясь около дома №. ... на ул.. ... с..... Тарбагатайского района РБ в ходе разговора с гр-ном гр. Д., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предполагая, что гр. Д. является наркозависимым, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство – марихуана, и получив согласие последнего незаконно передал тому наркотическое средство – марихуана – массой не менее 717,048 грамма – массой 717,048 грамма, что относится к особо крупному размеру данного вида наркотических средств, получив от гр. Д. в качестве вознаграждения 100 рублей, однако, в связи с тем, что гр. Д. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был, в связи с чем действия Мальцева В.В. по сбыту наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также, в начале марта 2009 года Мальцев В.В. с целью приобретения наркотических средств для последующего сбыта прошел на поле, расположенное в 3 километрах в южном направлении от с..... Тарбагатайского района Республики Бурятия, где путем сбора в полимерный мешок верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана - массой не менее 2751,85 грамма, что относится к особо крупному размеру данного вида наркотических средств, которое принес к месту своего жительства по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с......., ул....., где спрятал под досками на сеновале во дворе дома и там хранил с целью до 07 июля 2009 года, когда указанное наркотическое средство было изъято в ходе обыска сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

Подсудимый Мальцев В.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал частично, суду показал, в начале мая 2009 года он с братом - Александром гр. Р. на улице встретили машину, в которой были незнакомые им парни, которые просили, где можно купить «анаши». Тогда Александр сказал, что у него есть «анаша», и они предложили парням эту «анашу». Александр сказал ему, что «анаша» лежит под жестью во дворе их дома. Он сходил домой, достал «анашу», и они продали ее парням за 1000 рублей. Кроме того, он в мае в окрестностях с....... собрал на поле коноплю, которую принес домой. Эту коноплю он в начале июня 2009 года продал незнакомым парням за 100 рублей. Та конопля, которую нашли в ходе обыска ему не принадлежит. Показания о том, что данная конопля принадлежит ему, он дал под принуждением сотрудников наркоконтроля.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания обвиняемого Мальцева В.В. (л.д. 189-191 т.1 ), согласно которым виновным себя в совершении преступлений, совершенных им, согласно предъявленного обвинения признает полностью. В начале января 2009 года, точную дату он не помнит, брат Александр рассказал, что в ноябре 2008 года собрал «анашу» и предложил ему продать ее вместе с ним, и сказал, чтобы он имел ввиду, если вдруг приедут покупатели. На предложение брата он согласился. Брат также ему рассказал, что пробитая «анаша» т.е. пыль, спрятана под жестью, которая лежит за их домом во дворе. В начале февраля 2009 года, точную дату он не помнит, он с целью приобрести анаши для продажи, решил сходить на поле, расположенное в трех километрах от с..... Тарбагатайского района РБ в южном направлении. В этой целью в тот же день он прошел на поле, где собрал неполный полимерный мешок конопли, который принес к себе домой и спрятал в стайке на сеновале во дворе своего дома и хранил ее там до начала июня 2009 года. Данную коноплю он продал незнакомым ребятам в начале июня 2009 года за 100 рублей. Т.е. на ул..... около дома №. ... он встретился с незнакомыми ребятами, и в ходе разговора с ними решил продать им собранную в феврале 2009 года коноплю. Он предложил парням купить у него шалы за 300 рублей, на что они согласились. Он сказал, что нужно проехать к его дому №. ... по ул....., где он прошел во двор дома и из стайки забрал мешок с коноплей, пересыпал коноплю в пакетик, с мешок с остатками конопли оставил там же в стайке. Выйдя со двора он передал пакетик с коноплей одному из парней, который посмотрел содержимое пакета и сказал, что на 300 рублей не тянет, и они согласны купить за 100 рублей, после чего этот парень передал ему 100 рублей, которые он положил в карман брюк, после чего ребята довезли его до дома №. ... по ул....., где попрощались и уехали. В начале марта 2009 года он вновь решил сходить на поле в трех километрах в южном направлении от с....... для того чтобы собрать конопли для продажи. В этот же день он пришел на указанное поле, где собрал неполный полимерный мешок конопли, который отнес к себе домой, руками измельчил коноплю, и измельченную коноплю сложил в полимерный пакет синего цвета, а остатки измельченной конопли оставил в мешке. Пакет с измельченной коноплей он положил в тот же мешок и спрятал под досками на сеновале своего дома. 7 мая 2009 года в 15 часу он вместе с братом Александром шел по ул..... с. ....., увидели, что на дороге напротив какого-то дома стоит незнакомая им машина. Они решили, что это могут быть покупателя «анаши». Они подошли к машине, где сидели незнакомые им парни. В ходе разговора Александр предложило парням купить у них «пыль» за 1000 рублей, на что те согласились. После этого брат сказал ему, чтобы он сходил домой и принес пакет с «анашой», а сам остался ждать вместе с парнями. Он сходил домой, забрал за домом из-под жести полиэтиленовый пакет с «пылью» и передал его одному из парней, а один из парней передал 1000 рублей одной купюрой его брату. После чего, попрощавшись, они разошлись. Он с братом сходили в магазин где вернули долг и купили продукты питания. 07 июля 2009 года когда он находился дома, к ним домой приехали незнакомые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и произвели обыск у них в доме. В надворных постройках на территории сеновала они обнаружили и изъяли в досках полимерный мешок с остатками конопли, внутри мешка был пакет синего цвета с коноплей, которую он собрал в марте 2009 года для сбыта, а также в стайке нашли полимерный мешок с остатками конопли, которую он собрал в феврале 2009 года и часть продал в начале июня 2009 года.

После оглашения указанных показания Мальцев В.В. пояснил, что подтверждает их частично, не подтверждает в части договоренности в феврале 2009 года о сбыте имевшейся у Александра «анаши» и в части приобретения и хранения им наркотического средства изъятого при обыске.

Суд, оценив изложенные показания подсудимого, считает необходимым положить в основу приговора показания Мальцева В.В., данные им на предварительном следствии, т.к. данные показания последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, а также объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами по делу.

Доводы Мальцева В.В. о принуждении к даче указанных показаний сотрудниками наркоконтроля в судебном заседании ничем не подтверждены. Как следует из указанного выше протокола допроса обвиняемого Мальцева В.В. он был допрошен в присутствии адвоката Цивилева Д.С., при этом ему были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, в ходе и по окончании допроса каких-либо заявлении о несогласии с его содержанием либо об оказании на него давления от Мальцева В.В. не поступало.

Так, вина Мальцева В.В. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель гр. Б.В. суду показал, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ. В мае 2009 года в УФСКН поступила информация о том, что Мальцев В.В. и гр. З., проживающие в с....... занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки указанной информации 07 мая 2009 года в отношении Мальцева В.В. и гр. Р. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В мероприятии участвовали оперуполномоченные гр. Б.А., гр. Д.Б., гражданин под псевдонимом «Иванов», а также присутствовали незаинтересованные граждане гр. Ш. и гр. Х.. Перед началом мероприятия на въезде в с......., он досмотрел гр. Б.А., гр. Д.Б. и «Иванова», у которых ничего запрещенного не было. Потом он осмотрел деньги в сумме 1000 рублей, которые передал гр. Д.Б.. Также была досмотрена машина, на которой проводилось мероприятие, в ней также ничего запрещенного не было. Затем гр. Д.Б., гр. Б.А. и «Иванов» по осмотренной автомашине проехали в село, а он вместе с незаинтересованными гражданами, проехал на второй машине следом, остановившись в с....... метрах в 70 от первой машины. Автомашина с гр. Б.А., гр. Д.Б. и «Ивановым» остановилась на. .. около одного из домов. гр. Д.Б. и «Иванов» вышли из машины, в это время к ним подошли гр. Р. и Мальцев. После из машины вышел и гр. Б.А.. гр. Б.А., гр. Д.Б. и «Иванов» о чем-то поговорили с гр. Р. и Мальцевым, затем Мальцев зашел в ограду какого-то дома, откуда вышел минут через 15, и что-то передал гр. Д.Б., а гр. Д.Б. что-то передал Мальцеву и гр. Р.. Затем гр. Д.Б., гр. Б.А. и «Иванов» проехали к месту первоначальных осмотров, он с присутствующими гражданами проехал туда же. Там он снова досмотрел гр. Д.Б., гр. Б.А. и «Иванова», и при досмотре гр. Д.Б. выдал пакет, в котором находилось порошкообразное вещество с запахом конопли. Пакет с веществом был упакован, т.е. перевязан нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой, на которой присутствующие расписались.

Свидетель гр. Б.А. суду показал, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ. В мае 2009 года в УФСКН поступила информация о том, что Мальцев В.В. и гр. З., проживающие в с....... занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки указанной информации 07 мая 2009 года в отношении Мальцева В.В. и гр. Р. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В мероприятии участвовали он, оперуполномоченные гр. Б.В., гр. Д.Б., гражданин под псевдонимом «Иванов», и двое незаинтересованных граждан. Перед началом мероприятия на въезде в с......., гр. Б.В. досмотрел его, гр. Д.Б. и «Иванова». В ходе досмотров о у них ничего запрещенного обнаружено не было. Потом гр. Б.В. с присутствующими гражданами осмотрел деньги в сумме 1000 рублей, которые передал гр. Д.Б.. Также была досмотрена машина, на которой проводилось мероприятие, в ней также ничего запрещенного не было. Затем он, гр. Д.Б. и «Иванов» по осмотренной автомашине проехали в село, проехали в село, остановившись на. .., где вышли из машины. Выйдя, они увидела Мальцева и русина, которые подошли к ним, познакомились, после чего гр. Р. и Мальцев предложили гр. Д.Б. приобрести у них наркотические средства. гр. Д.Б. согласился и Мальцев сказал им немного подождать, а сам зашел в ограду дома, откуда вернулся минут через 15. У Мальцева в руках был пакет, и он данный пакет передал гр. Д.Б.. гр. Д.Б. посмотрел содержимое пакета, в котором было порошкообразное вещество, после чего отдал гр. Р. 1000 рублей. После этого они сели в машину, и поехали к выезду из села к месту первоначальных досмотров. Там гр. Б.В. вновь провел их досмотры, и гр. Д.Б. выдал пакет с порошкообразным веществом, которое приобрел у Мальцева и гр. Р..

Свидетель гр. Б.Р. суду показал, что он проходил службу в должности оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. В отдел поступила оперативная информация о том, что Мальцев в.В., проживающий в с......., занимается бытом наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки данной информации в отношении Мальцева В.В. 09 июня 2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В ОРМ принимали участие он, контроле гр. Д., и представители общественности гр. Б.О. и гр. Б.Е.. Перед ОРМ за въезде в с....... им был произведен досмотр гр. Д., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем были осмотрены деньги в сумме 200 рублей, которые были вручены гр. Д.. Также была осмотрена автомашина «Ниссан» на которой проводилось мероприятие, в которой также ничего запрещенного не было. После этого гр. Д. вместе с гр. Б.О. на автомашине «Ниссан» проехали в с......., а он с гр. Б.Е. остался на въезде в село. Через некоторое время гр. Д. и гр. Б.О. вернулись, он досмотрел гр. Д., который выдал сумку с сухой коноплей. Данная сумка была упакована, опечатана, снабжена биркой заверенной подписями понятых.

Свидетель гр. Б.Е. дал показания по обстоятельствам производства оперативно-розыскного мероприятия 09.06.2009 года аналогичные показаниям свидетеля гр. Б.Р.

Свидетель гр. Ц. суду показал, что он проходит службу в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по РБ. 07 июля 2009 года он принимал участие в проведении обыска по месту жительства русина и Мальцева, по адресу: с......., ул....., д...... Перед началом обыска следователем было объявлено постановление о разрешении обыска в жилище, после чего гр. Р. было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что гр. Р. пояснил, что таковых нет. После этого был начат обыск, в ходе которого во дворе дома на сеновале в досках был обнаружен полимерный мешок с сухой измельченной растительной массой, в мешке также находился синий полимерный пакет с сухой растительной массой. Этот мешок был упакован в прозрачный полимерный мешок, горловина которой была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой, где расписались понятые.

Свидетель гр. А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля гр. Ц.

Свидетель гр. А.М. суду показал, что он является братом Мальцева В.В. и гр. Р., проживает вместе с ними в с....... по ул...... В июле 2009 года он присутствовал при проведении обыска в их доме и надворных постройках. При обыске сотрудниками УФСКН под досками на сеновале был обнаружено мешок, в котором находилась сухая растительная масса. Данный мешок был изъят и упакован.

Свидетель гр. Н. суду показала, что в июле 2009 года она принимала участие в качестве понятой при обыске по месту жительства Мальцева и гр. Р.. Перед началом обыска следователем было предъявлено постановление о производстве обыска. После чего присутствующим было предложено выдать наркотические средства, на что те ответили, что ничего нет. В ходе обыска на сеновале под досками был обнаружен мешок с сухой растительной массой, который был изъят, упакован в прозрачный мешок, горловину которого перевязали нитью, опечатали бумажной биркой, на которой присутствующие расписались.

Свидетель гр. Б.Н. в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля гр. Н. (л.д. 134 т.1 )

Законный представитель гр. Р. - гр. А.Е. - суду показала, что Мальцев В.В. и гр. Р. являются ее сыновьями, проживают вместе с ней. Мальцев В.В. ранее был судим за наркотики, но после этого она его с наркотиками не видела. О случившемся она узнал только, когда сотрудники наркоконтроля приехали к ним домой с обыском. При этом, когда в на сеновале нашли мешок с коноплей, сотрудники спросили гр. Р., его ли это мешок, на что он ответил, что не его. Тогда сотрудники сказали Мальцеву В.В.: «Значит это твой мешок».

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля гр. Х. (л.д. 138 т.1 ) 07 мая 2009 года он вместе с гр. Ш. участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Р. и Мальцева. В ОРМ также участвовали оперативные сотрудники гр. Б.В., гр. Д.Б., гр. Б.А., и гражданин представившийся как «Иванов». Перед проведением ОРМ на выезде в с........ сотрудником гр. Б.В. был произведен досмотр гр. Д.Б., гр. Б.А., «Иванова», у которых ничего запрещенного в т.ч. наркотических средств обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги, которые были вручены гр. Д.Б.. Также была осмотрена автомашина, на которой планировали провести мероприятие, в машине также ничего запрещенного не было. Потом гр. Д.Б., гр. Б.А. и «Иванов» на осмотренной автомашине проехали в с......., а он, гр. Ш. и гр. Б.В. на второй машине проехали следом. гр. Д.Б. гр. Б.А. и «Иванов» проехали к одному из домов, а они остановились метрах в 70 от них. гр. Д.Б. и «Иванов» вышли из машины, к ним подошли гр. Р. и Мальцев. Они о чем-то переговорили, затем Мальцев зашел в ограду какого-то дома, откуда вышел минут через 15, и что-то передал гр. Д.Б., а гр. Д.Б. что-то передал Мальцеву и гр. Р.. Затем гр. Д.Б. гр. Б.А. и «Иванов» проехали к месту первоначальных осмотров, где гр. Б.В. снова досмотрел их, и при досмотре гр. Д.Б. выдал пакет, в котором находилось порошкообразное вещество с запахом конопли. Пакет с веществом был упакован, т.е. перевязан нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой, на которой он и второй присутствующий гр. Ш. расписались.

Свидетель гр. Ш. в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям гр. Х. (л.д. 144 т.1 )

Свидетель гр. Д. (л.д. 153-155 т.1 ) в ходе предварительного следствия показал, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН РФ по РБ в качестве контролера. 09 июня 2009 года они принимал участие в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мальцева В.В. Перед началом мероприятия на въезде в с....... оперуполномоченный досмотрел его, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 200 рублей, которые были переданы ему. После этого была досмотрена автомашина Нисан, на которой проводилось мероприятие, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотров он и гражданин гр. Б.О. проехали в с..... к дому №. ... по ул...... Он вышел постучал в калитку, но никто не вышел. Тогда они с гр. Б.О. проехали на ул....., где он около дома №. ... увидел молодого человека, которого опознал как Мальцева. В ходе разговора он спросил у Мальцева, где приобрести природного, на что Мальцев ответил, что недавно приносил домой с поля «ботву», т.е. марихуану из которой пробил «пыль», и что у него осталась пробитая ботва, которая может сойти на «химку» т.е. гашишное масло. После чего Мальцев предложил проехать до адреса его проживания, они проехали к дому №. ... по ул....., где Мальцев прошел во двор, и вынес сумку, в которой находилась марихуана. Он спросил у Мальцева, что нужно взамен, Мальцев попросил 100 рублей. Он отдал Мальцеву 100 рублей, после чего они отвезли Мальцева обратно на ул....., а сами проехали к месту где их ожидали гр. Б.Р. и гр. Б.Е.. Там гр. Б.Р. досмотрел его и он выдал сумку с коноплей, пояснив, что приобрел ее за 100 рублей у Мальцева. Данная сумка была упакована.

Свидетель гр. Б.О. в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля гр. Д. (л.д. 156 т.1 )

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний гражданина под псевдонимом «Иванов» (л.д. 137 т.1 ) он 7 мая 2009 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении гр. Р. Александра и Мальцева Виктора, которые проживают на ул..... с...... В тот день в обеденное время он вместе с тремя сотрудниками наркоконтроля и еде двумя парнями на двух машинах выехали в с........ При въезде в село они остановились, где один из сотрудников наркоконтроля произвел его досмотр и досмотр двух сотрудников, которые участвовали в качестве покупателей в данном мероприятии, на предмет наличия запрещенных к обороту предметов и вещей, в т.ч. наркотиков, которых при них обнаружено не было. После этого был проведен осмотр одной денежной купюры номиналом 1000 рублей, которая была вручена одному из сотрудников. После этого была досмотрена автомашина, в которой ничего запрещенного не было, после чего он вместе с двумя оперативниками (Владом и Булатом) сел в данную машину и проехали на ул....., а третий оперуполномоченный с двумя парнями поехали на второй машине за ними и остановились возле автобусной остановки. Он и оперуполномоченные остановились на дороге напротив дома №. ... на ул...... Он и Булат вышли из автомашины, в это время к ним подошли гр. Р. и Мальцев, и в ходе разговора предложили приобрести у них пыль за 1000 рублей, на что они с Булатом согласились. После чего гр. Р. и Мальцев отошли, Мальцев сказал, чтобы они подождали немного, а гр. Р. остался с ними. Через 15 минут Мальцев вернулся и передал Булату полиэтиленовый пакетик с пылью, а Булат передал им деньги в сумме 1000 рублей, гр. Р. деньги положил себе в карман, после чего гр. Р. и Мальцев попрощались и ушли. А они и вторая машина вернулись на место первоначальных действий, где в присутствии двух парней оперуполномоченный произвел досмотр его, булата и Влада, в ходе которого Булат добровольно выдал пакетик с пылью и пояснил, что данную пыль продали ему за 1000 рублей гр. Р. Александр и Мальцев Виктор возле дома №. ... по ул..... с. ...... Данный пакет с пылью в горловине перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой, произвели пояснительную надпись и поставили подписи.

Также вина Мальцева В.В. подтверждается доказательствами – материалами дела.

Так, согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 1 т.2 ) 7 мая 2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в 15 часов 15 минут был за документирован факт сбыта гр. Р. и Мальцевым В.В. полимерного пакета с порошкообразным веществом под видом наркотического средства за денежные средства в сумме 1000 рублей.

Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» отражены в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 38 т.1), актах личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 28-30 т.1 ), акте осмотра денежных средств (л.д. 31-32 т.1 ), акте досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 33 т.1 ), актах личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 34-36 т.2 ), акте досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 37 т.1 ), согласно которых 05.05.2009 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием сотрудников УФСКН гр. Б.В., гр. Д.Б., гр. Б.А., гражданина под псевдонимом «Иванов», присутствующих граждан гр. Ш., гр. Х1. с 13:55 до 14:55 час перед проведением ОРМ были досмотрены гр. Д.Б., гр. Б.А., гражданин под псевдонимом «Иванов», у которых при себе ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были осмотрены и выданы гр. Д.Б. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего гр. Д.Б., гр. Б.А., гражданин под псевдонимом «Иванов» проехали в с......., где на ул..... встретились с Мальцевым В.В. и гр. Р. и где в ходе разговора Мальцев передал гр. Д.Б. пакет, а в период с 15:40 до 15:55 час в ходе досмотра после проведения ОРМ гр. Д.Б. добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у гр. Р. и Мальцева В.В.за 1000 рублей под видом наркотического средства.

Согласно справки об исследовании № 298 от 08.05.2009 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. Д.Б. 07.05.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством гашиш массой 68,85 г. л.д. 47 т.1)

Согласно заключения эксперта № 319 от 11.06.2009 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. Д.Б. 07.05.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством гашиш массой 68,75 г. (первоначальный вес, согласно справки об исследовании № 298 от 08.05.2009 года составил 68,85 грамма) л.д. 84-85 т.1)

Согласно протокола осмотра предметов от 15 июня 2009 года осмотрен бесцветный полимерный мешочек, в порошкообразное вещество с характерным запахом конопли (л.д.87-88 т.1)

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 56 т.1 ) 9 июля 2009 года около 17 часов 40 минут возле ограды дома №. ... по ул..... с...... Тарбагатайского района РБ в ходе проведения ОРМ «ПЗ» гражданин Мальцев В.В. незаконно сбыл полимерную сумку с растительной массой под видом наркотического средства за деньги в сумме 100 рублей

Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» отражены в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 67-68 т.1), акте личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 61 т.1 ), акте досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 62 т.1 ), акте осмотра денежных средств (л.д. 63 т.1 ), акте личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 65 т.1 ), акте досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 66 т.1 ), согласно которых 09.06.2009 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием сотрудников УФСКН гр. Б.Р., Е.В., гр. Д., присутствующих граждан гр. Б.О., гр. Б.Е. с 16:20 до 16:30 час перед проведением ОРМ был досмотрен гр. Д., у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были осмотрены и выданы гр. Д. денежные средства в сумме 200 рублей, после чего гр. Д. совместно с гр. Б.О. проехали в с......., а в период с 18:00 до 18:10 час в ходе досмотра после проведения ОРМ гр. Д. добровольно выдал полимерную сумку с сухой растительной массой, пояснив, что приобрел ее у Мальцева В.В. за 100 рублей.

Согласно справки об исследовании № 367 от 10 июня 2009 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 09.06.2009 г. гр.гр. Д. является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства пересчете на постоянную массу составляет 717,048 г. л.д. 74-75 т.1 )

Согласно заключения эксперта № 385 от 07.07.2009 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 09.06.2009 г. гр.гр. Д. является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства пересчете на постоянную массу составляет 712,9 г. (Первоначальный вес в пересчете на постоянную массу, согласно справки об исследовании № 367 от 10.06.2009 составил 717,048 г.) л.д. 94-96 т.1 )

Согласно протоколу осмотра предметов от 09 июля 2009 года осмотрен бесцветный полимерный мешок, в котором находится полимерная сумка с сухой растительной массой со специфическим запахом конопли л.д. 98-99 т.1).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления л.д. 78 т.1) 7 июля 2009 года в ходе обыска по адресу с..... Тарбагатайский район РБ, ул..... было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве 2751,85 г., которое незаконно приобрел и хранил Мальцев В.В. с целью дальнейшего сбыта.

Согласно протоколу обыска л.д. 104-106 т. 1) 07 июля 2009 года при обыске в доме №. ... по ул..... с....... на сеновале, расположенного по правую сторону двора, с левой стороны от входа в досках обнаружен полимерный мешок с сухой растительной массой, также в мешке находится синий полимерный пакет с растительной массой, в стайке, расположенной по левую сторону от сеновала, в правом нижнем углу от входной двери обнаружен полимерный мешок с растительной массой.

Согласно заключения эксперта № 430 от 03.08.2009 года л.д. 122-123 т. 1) представленная растительная масса, изъятая 07.07.2009 года в ходе обыска по адресу: с.. ....., ул.....,. ..., является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 2751,85 грамма.

Согласно протоколу осмотра предметов л.д. 125 т. 1) от 04.08.2009 года осмотрен полимерный мешок, внутри которого находились полимерный мешок белого цвета с надписью зеленого цвета. Внутри данного мешка находилось полимерный пакет синего цвета с растительной массой; растительная масса, также был осмотрен полимерный мешок, внутри которого находится полимерный мешок с растительной массой.

Таким образом, оценив изученные доказательства в их совокупности суд полагает доказанной вину Мальцева В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, результаты по ним, суд признает относимыми, допустимыми доказательствами по делу. Основанием для проведения указанных мероприятий проверочная закупка явились постановления о проведении проверочной закупки, которые были утверждены начальником УФСКН РФ по РБ.

Действия Мальцева В.В. по продаже 07.05.2009 года гр. Д.Б. наркотического средства – гашиш - в количестве 68,85 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Мальцева В.В. по продаже 09.06.2009 года гр. Д. наркотического средства – марихуана в количестве 717,048 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Мальцева В.В. по факту приобретения и хранения с целью последующего сбыта наркотического средства марихуана в количестве 2751,85 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

При этом суд обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцева В.В. учитывает, признание им своей вины, способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцева В.В., судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно.

Указанную совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ суд признает исключительной и находит возможным назначить ему наказание ниже низшего предела установленного санкциями статей, которыми предусмотрена ответственность за совершенные им преступления.

Исходя из материального положения подсудимого, отсутствия работы, иного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая, что Мальцев В.В. ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, суд полагает невозможным исправление и перевоспитание Мальцева В.В. без его изоляции от общества.

Также суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Судебные издержки - расходы на оплату труда адвокатов Мальцева С.И., а также сумма, подлежащая выплате свидетелю гр. Н. на покрытие расходов, связанных с явкой к месту рассмотрения дела - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и последующему взысканию соответственно с осужденного Мальцева В.В. на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

С применением ст.64 УК РФ назначить Мальцеву В.В. наказание по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 месяца лишения свободы.

Отменить условное осуждение по приговору Тарбагатайского районного суда от 13.05.2008 года.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 13.05.2008 года определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мальцеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотические средства: гашиш - массой 68,65 грамма, марихуана - массой 856,0 грамма (в невысушенном виде), марихуана - массой 3045,0 грамма (в невысушенном виде), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., а также сумму, подлежащую выплате свидетелю гр. Н. на покрытие расходов, связанных с явкой к месту рассмотрения дела - взыскать с осужденного Мальцева В.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мальцевым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Зайцев Э.Е.