Приговор от 19.04.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2010 года с.Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимого Гуслякова Е.Р.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 78 от 19.04.2010 года,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуслякова Евгения Ринадовича, личность подсудимого установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гусляков Е.Р. обвиняется в том, что 30.10.2009 г. около 08 часов он с целью незаконного приобретения наркотических средств приехал в с..... Тарбагатайского района Республики Бурятия, где прошел на поле, расположенное в 1 километре от села, и там, не преследуя цели сбыта,. ... незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана – в количестве не менее 391,68 грамм, и наркотическое средство – гашиш – в количестве не менее 158 грамм, которые в дальнейшем хранил при себе. После этого Гусляков Е.Р. около 10 часов 30 минут на попутной автомашине выехал с остановки с..... в г........... Около 11 часов указанная автомашина в районе с..... Тарбагатайского района Республики Бурятия была остановлена сотрудниками милиции и в ходе осмотра были обнаружены принадлежащие Гуслякову Е.Р. наркотические средства – марихуана – в количестве 391,68 грамма и гашиш – в количестве 158 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данных наркотических средств.

Действия Гуслякова Е.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимому Гуслякову Е.Р. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гусляков Е.Р. поддержал. Данное ходатайство Гусляковым Е.Р. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Гусляков Е.Р. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом суд полагает подлежащим исключению из объема обвинения как излишне вмененный признак изготовления наркотических средств, т.к. согласно предъявленного обвинения действия Гуслякова Е.Р. заключались. ......... в результате действий Гуслякова Е.Р. не менялась химическая структура вещества, в связи с чем действия Гуслякова Е.Р. суд не расценивает как изготовление наркотического средства.

Также суд полагает подлежащим исключению из объема обвинения признак перевозки наркотических средств, т.к., исходя из обстоятельств дела, действия Гуслякова Е.Р. по следованию с незаконно приобретенными наркотическими средствами в автомашине из с..... до с..... с учетом количества наркотических средств, а также того, что Гусляков Е.Р. следовал от места приобретения наркотических средств около с..... в г........... где постоянно проживает, следует расценивать как хранение наркотических средств во время поездки.

Таким образом, действия подсудимого Гуслякова Е.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Гуслякову Е.Р. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Гуслякова Е.Р. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Гусляков Е.Р. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества с применением условного осуждения.

Учитывая, что Гусляков Е.Р. нигде не работает, не имеет иного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуслякова Евгения Ринадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Гуслякова Е.Р. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 14 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гуслякову Е.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотические средства марихуана в количестве 396 грамм, гашиш в количестве 156 грамм - хранящееся в камере хранения Тарбагатайского ОВД - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Зайцев Э.Е