Приговор от 5.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года с. Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,

подсудимого Симонова М.П.,

защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191 и ордер № 338 от 05.08.2010 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова Михаила Петровича, личность подсудимого установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов М.П. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 23 марта 2010 года около 17 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана - для личного употребления, из дома. ...... по ул.. ...... с........ Тарбагатайского района Республики Бурятия прошел на поле, расположенное в 5 км от указанного дома в направлении с........, где вдоль автодороги «Улан-Удэ – Подлопатки» путем сбора в полиэтиленовый пакет верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 84,48 грамма, которое хранил при себе. После этого Симонов М.П. остановил попутную автомашину марка и номер обезличены под управлением гр. Е., сел на переднее пассажирское сиденье и направился в. .., однако, увидев в пути следования проблесковые маячки автомашины ДПС и требование сотрудников ГИБДД сделать остановку, Симонов М.П., испугавшись ответственности за приобретение и хранение наркотических средств, желая уйти от ответственности, открыл переднюю пассажирскую дверь и выбросил пакет с приобретенным наркотическим средством. При этом часть наркотическое средства просыпалась в салоне автомашины. После этого указанная автомашина на 67 км трассы «Улан-Удэ – Подлопатки» была остановлена сотрудниками ГИБДД, прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на 68 километре автодороги «Улан-Удэ –Подлопатки» в кювете был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуана – в количестве 61, 44 грамма, а также в автомашине марка и номер обезличены на полике возле переднего пассажирского сиденья было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана – в количестве 23,04 грамма, т.е., таким образом, было изъято незаконно приобретенное и хранимое Симоновым М.П. наркотическое средство марихуана в количестве 84,48 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимому Симонову М.П. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Симонов М.П. поддержал.

Данное ходатайство Симоновым М.П. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Симонов М.П. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Цыденов Г.В., адвокат Мальцев С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Симонова М.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Симонову М.П. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Симонова М.П. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый на момент совершения преступления был не судим, имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного при назначении наказания не связанного с лишения свободы, при этом приговор мирового судьи судебного участка Тарбагатакого района РБ от 06.05.2010 года суд находит подлежащим самостоятельному исполнению.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова Михаила Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка Тарбагатакого района РБ от 06.05.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Симонову М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 61,44 грамма, бумажный конверт (со смывами с ладоней рук), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Зайцев Э.Е.