Приговор от 7.06.2010



Дело № 1-72/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 07 июня 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвокатов Куклина С.М., Единарховой Л.Я., Шаравын Т.В., Суворовой Е.Л.,

подсудимых Грудинина А.А., Клементьева В.Л., Клементьева В.А., Грудининой Е.А.,

при секретаре Яворской А.А., Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРУДИНИНА А.А. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «а, г», ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «а, г», ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «а, г», ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «а», ст.ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «а, г», ст.ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

КЛЕМЕНТЬЕВА В.Л. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «а, г», ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «а, г», ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «а, г», ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «а», ст.ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

КЛЕМЕНТЬЕВА В.А. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «а, г», ст.ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

ГРУДИНИНОЙ Е.А. (личность подсудимой установлена)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «а», ст.ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней, с 1 по 15 июля 2009 года, у Клементьева В.Л., в период времени с 23 часов до 24 часов, возник преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя указанный преступный умысел Клементьев В.Л. в этот же день в тоже время, умышленно, осознавая, что он совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, находясь на поле, расположенном в 1 километре западнее его дома, расположенного по адресу: ….., умышленно незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуана, массой не менее 593,5 грамма, которое Клементьев В.Л. незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства, по указанному адресу.

15 июля 2009 года, около 21 часов 05 минут, когда Клементьев В.Л. находился дома по адресу: ….., к нему пришли Д. и гражданин под псевдонимом «И.», действующие в качестве покупателей наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН РФ по Республике Бурятия в отношении Клементьева В.Л., которые в силу своих должностных полномочий, и в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе совместного разговора Клементьева В.Л. с Д. и гражданином под псевдонимом «И.», Клементьев В.Л., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и получение материальной выгоды, предложил Д., приобрести у него незаконно хранящееся с целью сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, на что получил согласие последнего. Реализуя указанный преступный умысел, Клементьев В.Л., 15 июля 2009 года, около 21 часов 05 минут, умышленно, осознавая общественную опасность того, что своими действиями он нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь около дома № ….., сбыл путем передачи Д. наркотическое средство – марихуана, массой 391,4 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил от последнего денежное вознаграждение в размере 100 рублей. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства, марихуана, массой 391,4 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Тем самым, преступные действия Клементьева В.Л., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Грудинин А.А., из корыстных побуждений, преследуя цель, получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая их наступления, в октябре месяце 2008 года, в точно неустановленное время и дату, предложил своим ранее знакомым Клементьеву В.Л. и Клементьеву В.А. совместно заниматься незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы с целью получения материальной выгоды. На предложение Грудинина А.А., Клементьев В.Л. и Клементьев В.А., руководствуясь корыстными мотивами, получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, добровольно согласились на предложение Грудинина А.А., тем самым вступили с Грудининым А.А. в преступный предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы с целью получения материальной выгоды.

В один из дней, с 1 по 15 июля 2009 года, Клементьев В.Л., в период времени с 23 часов до 24 часов, реализуя преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, осознавая, что он совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, находясь на поле, расположенном в 1 километре западнее его дома, расположенного по адресу: ….., незаконно, умышленно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуана, массой не менее 593,5 грамма, которое Клементьев В.Л., незаконно, умышленно хранил с целью сбыта по месту своего жительства, по указанному адресу.

Кроме того, в один из дней в период с 10 по 15 июля 2009 года, Клементьев В.Л. и Клементьев В.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период времени с 22 часов до 23 часов, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, умышленно, осознавая, что они совершают незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, с целью установления качества получаемого наркотического средства гашиш, предназначенного в дальнейшем для реализации покупателям и получения материальной выгоды, находясь на поле, расположенном в 1 километре западнее дома, расположенного по адресу: ….., незаконно, умышленно приобрели путем ….., наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,48 грамма, которое Клементьев В.А. незаконно, умышленно хранил при себе до 04 августа 2009 года.

04 августа 2009 года, около 22 часов, когда Клементьев В.Л. и Клементьев В.А. находились дома по адресу: ….., к ним пришел гражданин под псевдонимом «С.», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН РФ по Республике Бурятия в отношении Клементьева В.А., Клементьева В.Л., которые в силу своих должностных полномочий, и в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе совместного разговора Клементьева В.Л. и Клементьева В.А. с гражданином под псевдонимом «С.», Клементьев В.Л. и Клементьев В.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и получение материальной выгоды, действуя в группе лиц по предварительному сговору, предложили гражданину под псевдонимом «С.», приобрести у них незаконно хранящееся с целью сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш, на что получили согласие последнего. Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Клементьев В.Л и Клементьев В.А., 04 августа 2009 года, около 22 часов 05 минут, умышленно, осознавая общественную опасность того, что своими действиями они нарушают установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь около дома № ….., сбыли группой лиц по предварительному сговору путем передачи гражданину под псевдонимом «С.» наркотическое средство – марихуана, массой 202,1 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства и наркотическое средство – гашиш, массой 0,48 грамма, за что в качестве оплаты каждый из них получил денежное вознаграждение в размере 50 рублей. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства, марихуана, массой 202,1 грамма и наркотического средства гашиш, массой 0,48 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Тем самым преступные действия Клементьева В.Л. и Клементьева В.А. в группе лиц по предварительному сговору, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в неустановленное дату и время, Грудинин А.А., реализуя преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, осознавая, что он совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в неустановленном месте незаконно, умышленно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство марихуана, массой не менее 1423,75 грамма, которое незаконно, умышленно хранил с целью незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: …..

06 августа 2009 года, около 19 часов 45 минут, когда Грудинин А.А. находился дома по адресу: ….., к нему пришел Клементьев В.Л., а так же гражданин под псевдонимом «И.» и гражданин под псевдонимом «С.», действующие в качестве покупателей наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН РФ по Республике Бурятия, которые в силу своих должностных полномочий, и в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе совместного разговора Грудинина А.А. и Клементьева В.Л. с гражданином под псевдонимом «И.» и гражданином под псевдонимом «С.», Грудинин А.А. и Клементьев В.Л., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и получение материальной выгоды, действуя в группе лиц по предварительному сговору, предложили гражданину под псевдонимом «И.» и гражданину под псевдонимом «С.», приобрести у них незаконно хранящееся с целью незаконного сбыта наркотическое средство марихуана, на что получили согласие последних. Реализуя совместный преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Грудинин А.А. и Клементьев В.Л., 06 августа 2009 года, около 19 часов 45 минут, умышленно, осознавая общественную опасность того, что своими действиями нарушают установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь около дома № …, незаконно сбыли группой лиц по предварительному сговору путем передачи гражданину под псевдонимом «С.» наркотическое средство – марихуана, массой 1423,75 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получили от последнего денежное вознаграждение в размере 300 рублей, которое потратили совместно. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства, марихуана, массой 1423,75 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Тем самым, преступные действия Грудинина А.А. и Клементьева В.Л. в группе лиц по предварительному сговору, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме этого, Клементьев В.Л. в точно неустановленную дату и время, в конце июля 2009 года, в вечернее время, встретился с Грудининой Е.А., проживающей в с. Х. Достоверно зная, о том, что Грудинина Е.А. испытывает материальные трудности, предложил последней, совместно заняться незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы с целью получения материальной выгоды. На данное предложение Клементьева В.Л., Грудинина Е.А., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая их наступления, ответила согласием, тем самым вступила с Клементьевым В.Л. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды.

В один из дней, с 1 по 5 августа 2009 года, Грудинина Е.А., в период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут, реализуя преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, осознавая, что она совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, находясь на поле, расположенном в 2 километрах южнее ее дома, расположенного по адресу: …, незаконно, умышленно собрала …, которые принесла во двор дома, расположенный по вышеуказанному адресу. На следующий день, Грудинина Е.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью получения наркотического средства …, тем самым незаконно, умышленно приобрела, хранила с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 1,7818 грамма, во дворе дома, расположенного по адресу:. ..

06 августа 2009 года, около 20 часов 25 минут, когда Грудинина Е.А. находилась около дома по адресу: …, к ней пришел Клементьев В.Л., а так же гражданин под псевдонимом «И.» и гражданин под псевдонимом «С.», действующие в качестве покупателей наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН РФ по Республике Бурятия, которые в силу своих должностных полномочий, и в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе совместного разговора Грудининой Е.А. и Клементьева В.Л. с гражданином под псевдонимом «И.» и гражданином под псевдонимом «С.», Грудинина Е.А. и Клементьев В.Л., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и получение материальной выгоды, действуя в группе лиц по предварительному сговору, предложили гражданину под псевдонимом «И.» и гражданину под псевдонимом «С.», приобрести у них незаконно хранящееся с целью сбыта наркотическое средство гашишное масло, на что получили согласие последних. Реализуя совместный преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Грудинина Е.А. и Клементьев В.Л., 06 августа 2009 года, около 20 часов 25 минут, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность того, что своими действиями они нарушают установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь около дома № …, сбыли группой лиц по предварительному сговору путем передачи гражданину под псевдонимом «С.» наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,7818 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получили от последнего денежное вознаграждение в размере 200 рублей. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства, гашишное масло, массой 1,7818 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Тем самым, преступные действия Грудининой Е.А. и Клементьева В.Л. в группе лиц по предварительному сговору, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период с 1 по 10 октября 2009 года, Грудинина Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, осознавая, что она совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, находясь на поле, расположенном в 2 километрах южнее дома, расположенного по адресу: …, незаконно, умышленно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана, массой не менее 3884,21 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство, Грудинина Е.А. незаконно храня при себе принесла во двор своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где спрятала в стог корма для скота, и незаконно, умышленно хранила с целью дальнейшего сбыта до 11 ноября 2009 года. Таким образом, Грудинина Е.А. создала условия для совершения преступления (приготовление) - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно незаконно приобрела, хранила наркотические средства с целью дальнейшего сбыта. 11 ноября 2009 года, в ходе производства обыска, по месту жительства Грудининой Е.А. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, тем самым Грудининой Е.А. вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был.

Кроме того, в один из дней, в период с 1 по 10 ноября 2009 года, Клементьев В.Л. и Клементьев В.А., в период времени с 20 часов до 20 часов 40 минут, реализуя совместный преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая, что они совершают незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, находясь на поле, что в 1 километре западнее дома, расположенного по адресу: …, незаконно, умышленно приобрели с целью сбыта наркотическое средство марихуана, массой не менее 3162,76 грамма, которое, незаконно, умышленно храня при себе, принесли во двор дома Клементьев В.Л., расположенного по вышеуказанному адресу. На следующий день, Клементьев В.Л. часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана …, тем самым незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,86 грамма, которое ссыпал в бумагу и положил в кухонный шкаф, расположенный в помещении кухни вышеуказанного дома. Тем самым, Клементьев В.Л. и Клементьев В.А. незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору приобрели с целью сбыта наркотическое средство марихуана, массой 3162,76 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства и наркотическое средство – гашиш, массой 1,86 грамма, которые хранили с целью дальнейшего сбыта до 11 ноября 2009 года. Таким образом, Клементьев В.Л. и Клементьев В.А. создали условия для совершения преступления (приготовление) - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно незаконно приобрели, хранили наркотические средства с целью дальнейшего сбыта. 11 ноября 2009 года, в ходе производства обыска, по месту жительства Клементьева В.Л. вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, тем самым, Клементьевым В.Л. и Клементьевым В.А. вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был.

Кроме того, Грудинин А.А. органами предварительного следствия обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, совершенном совместно с Клементьевым В.Л. 15.07.2009 года; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, совершенном совместно с Клементьевым В.Л. и Клементьевым В.А. 04.08.2009 года; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере, совершенном совместно с Клементьевым В.Л. и Грудининой Е.А. 06.08.2009 года; кроме этого в приготовлении к незаконному сбыту организованной группой в особо крупном размере, совершенном совместно с Грудининой Е.А. и в приготовлении к незаконному сбыту организованной группой в особо крупном размере, совершенном совместно с Клементьевым В.Л. и Клементьевым В.А.

Подсудимый Грудинин А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал в полном объеме, суду дал показания о том, что Клементьевы, его знакомые. С В. он учился вместе в школе. Постоянно они никогда не встречались и не общались. После того, как он (Грудинин) освободился из мест лишения свободы в 2004 году, то два раза встречался с Клементьевым В. Грудинину Е. он знает как жительницу села, в котором они проживают, отношений он никаких с ней не имел. В сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств он ни с кем не вступал. Ему известно, что конопля называется анаша, а лица, которые употребляют анашу – анашисты. Живет он в деревне с женой и сыном, помогает престарелым родителям. Ничем противозаконным он после освобождения не занимался и не занимается. В августе месяце 2009 года, точной даты он не помнит, может быть и 06 августа, к его дому подъехала машина, жена вышла за ограду. Затем сказала, что приехал В. Клементьев и зовет его, то есть Грудинина на улицу. Он (Грудинин) вышел за улицу. Увидел, что Клементьев стоит с двумя мужчинами. Клементьев зашел к нему в ограду. Они с ним посидели, покурили. Клементьев сказал, что ребятам анаша нужна. Он (Грудинин) ответил, что у кого можно купить анашу, он не знает, так как никуда в деревне не ходит. Клементьев ушел в туалет и больше к нему не вернулся. Примерно через15-20 мин. он услышал, что отъехала машина. Спустя некоторое время вернулся Клементьев В., принес с собой пиво, колбасу, яблоко. Немного посидели и машина уехала. Ранее он (Грудинин) проживал на окраине с. Х., сейчас живет в другом доме. Позже ему Клементьев сказал, что ушел он в тот раз через забор. Когда он (Грудинин) выходил на улицу, то видел машину, которая была желто-оранжевого цвета. Когда его (Грудинина) задержали, то сотрудники наркоконтроля оказывали на него давление, принуждали давать показания необходимые им. Б., говорил, что забросят в камеру, сожжем твой дом, дом родителей. Также пинали его, кто пинал, он сказать не может, было темно. Б. его (Грудинина) завел в кабинет, предлагал выпить водку, бил головой о сейф. Но он (Грудинин) их уговорам не поддался. Также ему известно, что остальных подсудимых тоже били, говорили, что подсунут героин. Его жена не работает, он воспитывает сына возраста 3 лет. Содержит семью полностью он, работает на разных работах. Наркотики он не употребляет. Личных неприязненных отношений у него ни с кем из подсудимых нет.

Подсудимый Клементьев В.Л. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, суду дал показания о том, что 19 июня 2009 года к его дому подъехал автомобиль. .. В машине находились И. и С., как он представился. Также в машине были еще люди, но он их не видел, так как окна у машины были тонированные. Из машины вышел С. и сказал, что они с города и нуждаются в анаше. Он (Клементьев В.Л.) принес им целлофановый пакет с травой коноплей. С. взял пакет, посмотрел содержимое. И. передал С. 100 руб., а С. передал деньги ему (Клементьеву В.Л.) И. сказал ему (Клементьеву), чтобы С. побыл у него, а они позже приедут и заберут его. Он согласился. С. сходил в магазин, купил пиво. Также в это время к нему домой приходил его брат Клементьев В.. С. жил у него в бараке, который находится в ограде его дома. С. просил у него мешок, говорил ему, что сходит, походит. Позже он видел, что у С. в мешке, который он ему дал находиться трава-конопля. Также С. попросил у него чашку. До 22 числа никто за С. не приехал. С. сказал, что ему нужно в город и ушел от него. В августе месяце он был на работе, подъехала желтая машина, он увидел, что в машине были И., С. и Б.. С. вышел из машины, они поговорили. С. спросил кто есть в Х. знакомый. Он ответил, что Грудинин А.. Они поехали к Грудинину в с. Х.. Грудинин стоял в калитке и разговаривал с ним. Затем он зашел к Грудинину в ограду, попросил попить, они посидели, поговорили. Он (Клементьев) спросил у Грудинина у кого в с. Х. можно купить анашу. Грудинин ответил, что не знает. Он (Клементьев) пошел в туалет. После чего перелез через забор и оказался на улице. Поехали к магазину, И. дал С. 200 руб. Он (Клементьев) в магазине купил пиво, колбасу, яблоко. Они на машине довезли его (Клементьева) до Грудинина. Они вместе с Грудининым выпили пиво. Машина приехала обратно и он уехал. И. показал ему банку с раствором. Сказал, что купили у девчонки. До ноября месяца 2009 года ни кто к нему не приезжал. В ноябре месяце, точной даты он не помнит, к нему пришел брат – Клементьев В.. Здесь он услышал, резкий шум машины, забежали ОМОН. Задержали их. Среди ОМОН он увидел И. и С.. В ходе обыска они знали, что где лежит. Так как С. у него жил и все видел. В буфете в столешнице у него была богородская трава, горчица. После этого провели обыск у брата. Затем поехали в с. Х.. Там задержали Грудининых и он только тогда познакомился с Грудининой Е.. В с. М. сотрудники их допрашивали. Били, угрожали, говорили, что увезут в город и там побьют, настраивали их, чтобы они подписали против Грудинина. Коноплю он не собирал и ничего не сбывал. У него не было времени заниматься этим, так как он постоянно работал на гурту. Грудинина А. он знает со школы, также они вместе отбывали наказание в колонии. С Грудининым они не общались, только после освобождения Грудинин заезжал к нему домой. По полям он с братом не ходил, ничего не перетирал, не собирал. Грудинин ничего, как изложено в обвинении, с ним не обсуждал. Грудинину Е. он не знал, никаких рекомендаций ей не давал. Деньги он также никому не передавал. 04.08.2009 года от гражданина по имени С. он деньги не получал, и не видел, чтобы брат брал деньги.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания Клементьева В.Л. данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д. 18-24 тома 3, обвиняемого л.д. 32-35, 55-60 тома № 3, в присутствии адвоката, который дал показания о том, что пытаясь прокормить семью он подрабатывает в разных местах, т.е калымит, кому дрова готовит, кому баню срубит и т.д., однако при нынешних ценах на еду и одежду денег в семье конечно не хватает. Он знал, что можно собирать коноплю, которой в их местах растет много, готовить из нее наркотики и продавать их, при этом заработать хорошие деньги. Спрос на наркотики всегда есть. Он знал, что это делать опасно, так как запрещено законом и за это можно сесть, но семью нужно было кормить, дети уже становятся взрослыми, их нужно учить и одевать. В селе многие этим занимаются и ничего, поэтому он тоже решил попробовать, когда примерно в середине осени 2008 года, точно когда не помнит, они вместе братом В. ездили по личным делам в с. Х. и встретили там их общего знакомого Грудинина А. известного по прозвищу «У.», с которым они знакомы еще со школы. Он учился в их школе вместе с его братом. Отношения у них с ним хорошие, дружбой это не назовешь, но общаются. Когда встретились, то решили отметить встречу. В ходе разговора с ним за распитием спиртных напитков, разговор шел о жизни, что работы в селе нет, что денег не хватает и в разговоре Грудинин А. сказал, что он знает, как можно зарабатывать деньги, и предложил им с братом В. заняться заготовкой и продажей «анаши», т.е. наркотиков, которые готовятся из конопли. По «пьяной лавочке» они еще посмеялись, что зачем «добру пропадать», что конопли вокруг их сел растет много, а это реальные деньги. Они с братом спросили у него: «А кому их продавать то будем, это же не просто так, что это опасно». Но он сказал, чтобы они только собирали и готовили наркотики, а он уж найдет, кому продать. Он назвал им цены на наркотики, сказал, что литр «пыли» стоит 2500 рублей, столько же стоит и коробок «масла», а «шала» стоит дешевле примерно 1000 рублей мешок. «Пыль» и «масло» это гашиш, который готовиться из конопли, а «шала», это верхушки и листья конопли, которые и содержат наркотики, а когда их пробьешь через тряпку, то получается «пыль». С. сказал, что многие в селе уже осуждены за наркотики, но ничего, ходят на свободе. Просто нужно быть осторожнее, не «гонять» на поля среди бела дня, да и поля выбирать, такие, чтобы были подальше от людских глаз, от дорог, ближе к лесу, чтобы в случае чего можно было убежать. Он сказал, что продавать нужно только тем, кого знаешь, а не кому попало. Он еще говорил, что если они получают за наркотики деньги, то нужно постараться их обменять в магазине. Он еще удивился, зачем это, но он сказал, что они могут быть меченными. Он сказал, что можно что- то купить незначительное и деньги уйдут в магазин и докажи потом. Они спросили, а где будут хранить наркотики, куда им их привозить. Он сказал, что к нему наркотики возить не надо, что хранить их надо у себя, так к нему часто наведываются сотрудники милиции, если что-то случается в с. Х. и могут их найти. Он сказал у него много знакомых из Ч. области и г. У., которые хотели бы купить наркотики, поэтому, если они будут приезжать к нему, то он будет их отправлять к ним. Но они сказали, что к В. они точно наркотики не понесут, потому, что там старые родители, такой шум поднимут, что мало не покажется. Поэтому, если что, то уж лучше у него их готовить и хранить. Все это они обсудили при Грудинине А. и предупредили его, чтобы к родителям, где живет Валерий люди от него не подъезжали, чтобы не беспокоить мать. С женой то можно договориться, а мать даже слушать не захочет. Он согласился, чтобы не попасться сотрудникам милиции он должен был продавать наркотики только лицам, приезжавшим к нему от его имени, т.е. от С. «У.». Он знает, что он человек осторожный, хитрый, был судим, да и продажей наркотиков он занимается давно вот и есть у него, наверное, свои покупатели. Они втроем все обсудили и они с братом согласились на предложение Грудинина. Разговор то шел за распитием спиртных напитков, все герои, смелые. Позже, через несколько дней после их разговора с Грудининым, когда они уже с братом вернулись домой, они вернулись с ним к этой теме и решили попробовать заняться продажей наркотиков. Они договорились с братом, что по возможности будут ходить или вместе или по отдельности на поля, собирать … и приносить к нему домой. У него дома они будут готовить из конопли наркотик гашиш, так цена на него намного выше. Цены им сказал Грудинин А. Сначала они этим занимались вдвоем с братом, но потом когда они уже стали этим заниматься, то как то при их с Грудининым А. встрече, он сказал, что они могут еще привлечь кого-нибудь к этому, но люди должны быть проверенные. Он сказал, что деньги то нужны всем, но язык за зубами держать не все могут. Он сказал, что чем больше будем готовить, тем лучше, потому, что люди за наркотики приезжают из далека с деньгами и им не выгодно покупать по малу, да и они, чем больше приготовят и продадут, тем больше получат. Они договорились, что будут встречаться с Грудининым периодически, раз в 1-2 недели, чтобы он был в курсе, сколько наркотиков есть сейчас в наличии, каких, и на какую сумму, чтобы смотреть каких покупателей отправлять. Он сказал, что если найду людей для заготовки, то чтобы они наркотики хранили у себя, так как лучше, чтобы наркотики хранились в разных местах, потому, что так безопаснее. Из разговора он понял, что так же могу скупать наркотики у других людей и рассчитываться с ними. Поэтому, часть денег, примерно половину, он отдавал Грудинину А., а часть оставлял себе и мог распоряжаться по своему усмотрению, он должен был рассчитываться с теми людьми, которые будут готовить наркотики. Естественно и с братом они тоже делили деньги. В свободное время он тоже занимался заготовкой наркотиков. Сначала, он не придавал этому значения, но потом понял, что Грудинин А. хитрый, что сам то он возможно не продает наркотики, а деньги за это получает. Но когда стали появляться деньги, стало уже все равно. Выживать как то нужно. Все были довольны, хоть и рисковали очень.

Коноплю собирали в основном на поле, которое находится за их селом на расстоянии примерно 300 метров, на запад, в сторону леса. Собирали наркотики конечно в больших количествах. Приносили к нему домой, и старались сразу же переработать. Иногда брат ходил на поля один иногда они вместе, как получиться, но приносил он коноплю к нему, где вместе ее. .. Хранили наркотики тоже у него. Собрав, они ждали покупателей, которых должен был отправить Грудинин А. Кто были эти покупатели, он и не знает, иногда познакомишься, но здесь же забудешь, да и вряд ли они называли свои настоящие имена, так как все знают, что это противозаконно. Много их было, поэтому назвать их фамилии и имена не может. Да и кто они, меня особо не интересовало, некоторые приезжали регулярно. Если они говорили, что от С. «У.», значит можно продавать. Он при продаже лишний раз «не заморачивался», кто они, да что. «У.», думаю, тоже был доволен, что ему они постоянно отдавали деньги. Покупатели приезжали по разному, могли раз в месяц приехать, иногда долго не было, иногда частенько наведывались. Когда привык к этому, то мог и сам уже продать, не обязательно приехавшим от Грудинина А., но это было редко.

Частенько, после продажи наркотиков, они собирались у «У.» в с. Х. на заброшенной ферме, под предлогом попить пива, где «У.» всегда предупреждал нас, если продаем наркотики без него, то надо быть осторожными, присматриваться к покупателям наркотиков, чтоб покупатель не оказался сотрудником милиции, но он говорил, что лучше не рисковать. Напоминал про деньги, что их желательно обменивать в магазине. Его любимая поговорка «Береженого бог бережет». Да и всех сотрудников милиции знал, и их машины, даже интересно было, что он имеет столько информации. Он говорил, что если будем действовать согласовано, и каждый будет проверять людей, то и риска никакого. Они были уверены в его словах и верили Грудинину А., потому что он говорил уверенно и чувствовалось, что «У.» все продумал досконально. Но все равно, хотя они и пытались это скрыть, но люди все равно стали догадываться, чем они занимаются. Села то у них маленькие и все на виду, да и Грудинин А. судим уж несколько раз, к нему часто приезжают люди, по которым видно, что они судимые. Но люди хотя и догадывались, но все молчат, кому нужны лишние проблемы с криминалом. Так их все это и затянуло, когда стали получать реальные деньги, то отказаться от этого было уже трудно. Если у него не было наркотиков, он вез покупателей в с. Х. к Грудининой Е., с которой у него была предварительная договоренность. Она дочь его друга. Как то в один из дней весны этого года, когда он приезжал к своему знакомому Грудинину А. т.е. отцу Грудининой Е. и выпивали с ним водку. В разговоре он узнал, что его сын Грудинин А. продавал наркотики и в настоящее время сидит за их продажу. В гостях он познакомился с его дочерью Е., он правда ее ранее не раз видел, когда бывал у них дома, но не разговаривал с ней. А здесь Л. ему сказала, что в селе нет работы, а сидеть на шее у родителей не хочется, и попросила его помочь найти ей по возможности работу. В это время он вспомнил, что ему говорил Грудинин А. найти дополнительных сборщиков конопли и предложил ей заниматься заготовкой наркотиков в с. Х.. Л. сначала сказала, что подумает, видимо боялась, но потом согласилась. Он с ней также договорился, чтобы она собирала наркотики и ждала его, наркотики она должна была хранить у себя дома т.к. к ней не было ни каких претензий со стороны жителей с. Х., отец работает пастухом, мать пенсионерка. Сильно к ним никто не ходить. Также он ей пояснил, чтобы без него она наркотики не продавала, только если покупатели будут приезжать от него. Он ей пояснил, что нужно опасаться, чтобы не попасться сотрудникам милиции. Он проинструктировал ее так же как его инструктировал Грудинин А.. Он сказал ей, что часть денег буду забирать он, а часть буду отдавать ей сразу же. О Грудинине он ей ничего не говорил. После этого он поставил в известность Грудинина А., что взял по свое крыло надежную девушку, которая будет заниматься заготовкой наркотиков. Он отреагировал нормально и сказал, что эту девушку он тоже знает и знает ее брата, который в настоящее время сидит в тюрьме на «Г.» и охарактеризовал ее как надежного человека.

В середине июля 2009 года к его дому по адресу с. Б. подъехала иномарка и просигналила. Он вышел и увидел троих незнакомых русских мужчин, которые подозвали меня к машине. Подойдя к машине, он поздоровался со всеми и представился В.. В ходе разговора, мужчина который сидел за рулем спросил, где в селе Б. можно приобрести «травы». Он сначала сказал, что откуда он может знать, но когда он сказал, что его отправил к нему С. «У.», то понял, что можно продать. Этот мужчина выглядел на вид около 25 лет, похож на русского, с бакенбардами, он подумал, что он от городской «шпаны», т.е. от криминальной молодежи. Он сказал, что осенью он заготовил 4 мешка «шалы» но за зиму и весну практически все продал, но сказал, что у него осталось немного «шалы», которая может пойти только на «химку», так как уже. .. Он их сразу предупредил про качество, а то потом приедут голову оторвут, скажут, чего подсунул.

Они согласились взять, и он попросил подождать его возле дома. Сам зашел в ограду дома, взял в зимовье пакет с «шалой», насыпал в мешочек целлофановый «шалы» и вынес им. Они спросили: «это все», но он сказал, чтобы они сначала попробовали. За пакет с «шалой» он попросил у него 100 рублей, так как она уже была не качественная. Мужчина достал деньги и отдал ему.

В начале августа 2009 года он возвращался от родителей, которые живут в их же селе. Навстречу ему встретилась машина «Ж.» и остановилась возле него. он остановился. В машине находились двое незнакомых парней. Они поздоровались с ним и он представился В.. Немного с ними переговорив, он понял, что эти парни хотят приобрести «травы», он сел к ним в автомашину и предложил проехать до его дома. Они согласился на данное предложение и довезли его до дома. Находясь около дома один из парней спросил, где в селе можно приобрести «травы». На что он пояснил, что у него с прошлого года осталось немного «шалы», которая может пойти только на «химку». В продолжение беседы он пояснил, что в настоящее время пошло «масло», «но оно плохо садится на руки», т.к. еще немного рановато. Затем он предложил парням пройти в дом и посмотреть «шалу». Парни согласились. Войдя в мой дом, он предложил им подождать его и вышел в ограду дома. Он зашел в сеновал, где взял пакет - с «анашой», с которым вернулся обратно. Он подошел к парню, которого звали С. и отдал ему пакет с «шалой», т.е. «анашой». С. осмотрел содержимое пакета и в этот момент в дом зашел его брат Клементьев В. Он познакомил парней со своим братом В. и сказал брату, что парни приехали, чтобы приобрести «травы». Далее в ходе разговора, он сказал брату В., чтобы тот угостил парней «маслом», который они вместе насобирали днем ранее. При этом он рассказал парням о том, что примерно за 3 дня до них к ним приезжали парни «со спиртзавода», которым он отдал «шалу». Выйдя в ограду дома В. достал по его просьбе «ириску масла» - гашиша и отделил от нее половину, которую передал «С.». При прощании он за пакет с «шалой» попросил у парней 50 рублей, а В. попросил за «кропаль» тоже 50 рублей. Парень достал деньги и по 50 рублей передал каждому из них. Далее еще немного поговорив, попрощались парнями и зашли в ограду дома, а парни уехали.

Точно, что это было 06 августа 2009 года, он не помнит в после обеденное время он находился на ферме «баранник», расположенной около с. Б.. К ферме подъехали на иномарке желтого цвета, четыре человека. Приехавшие поздоровались, среди них был С., который приезжал к нему за несколько дней до этого, и которому они с братом продали наркотики. В ходе разговора «С.» спросил «у кого можно приобрести траву». На что он ответил «у меня ничего нет, хотя у людей, которые «работают» с ним и живут в другом селе есть «дурь» и могу с ними их свести. «С.» сказал «давай» и пригласил его в машину. Они все впятером поехали в с. Х.. Остановились около дома, где проживает «У.» по ул. … они вышли из машины и он зашел в дом, где была жена Грудинина А.. Он спросил у нее, где С., на что она сказала, он в ограде. Он вышел в ограду, где встретил Грудинина А., которому сказал, что к нему приехали люди с деньгами за «анашой». Грудинин спросил «менты», на что он ответил, нет «сиженные», «синие» подразумевая ранее судимые, отбывавшие наказание в тюрьме. Грудинин А. ушел в глубь ограды и принес через некоторое время белый мешок, наполненный примерно на 15 см анашей. Они с ним вышли на улицу, и он познакомил его с приезжими и объяснил, что пацаны приехали за «дурью» и «им можно верить». Грудинин А.А. сказал, что у него осталась в тайнике прошлогодняя «шала» и он им ее продать. «С.» согласился взять «траву». После чего он и Грудинин А.А. зашли обратно в ограду указанного дома. Он отдал ему этот мешок с анашей, который до этого вытащил. Он свернул его и засунул за пазуху. После чего вышел из ограды дома, достал этот мешок с «ботвой» из за пазухи и отдал «С.». Последний убедившись в том, что в мешке находится «анаша», спросил у него сколько нужно денег. Он сказал 300 рублей. После чего они поехали в магазин, где он хотел купить еду себе и Грудинину С.. Остановились около магазина по ул. …, он вышел и зашел в магазин и вернулся обратно с продуктами питания. После чего поехали обратно. Около дома № …, он попросил остановить машину. Остановившись, он вышел из машины и подошел к Грудининой Е., которая стояла на улице. Он переговорил с ней и они тихо договорившись о продаже «травы», сел в машину и они поехали к дому Грудинина А.. По дороге обратно он сказал, чтобы «С.» подъехал к Грудининой Е., которая продаст ему «дурь», а он будет у Грудинина А. После чего, он вышел из машины, попрощался с приезжими и зашел в ограду дома, где проживает «У.». В ходе разговора он половину продуктов передал ему и сказал, что это от продажи наркотиков. Приезжие парни уехали, но через минут 10-15 вернулись обратно. Как он понял из разговора с С., что без него Грудинина Л. наркотики продавать не будет и сказала, чтобы они приезжали с ним. После чего они сели и поехали к Е.. Он сказал Грудининой Е.А. о том, что «эти люди от него и так как была у них с ней предварительная договоренность о продаже наркотиков» она должна была продать. После его слов Грудинина Е. зашла в ограду своего дома, откуда принесла стеклянную банку с замоченной травой, которую передала ему, а он передал ее С., при этом она попросила 200 рублей. Он попросил довезти ее и Грудинину Е. до с. ….. После чего парни, он и Грудинина Е. сели в автомашину, где С. передал Грудининой Е. в руки 200 рублей. Доехав до с. … они вместе с Грудининой Е.А. вышли из автомашины, где они все попрощались и они пошли с ней в магазин. Парни поехали на выезд из села. Могу пояснить почему наркотики летом текущего года они продавали по низкой цене в связи с тем, что был не сезон и «анаши» было мало и она была плохого качества, т.е. распродать, что у них осталось с прошлого года и заодно подбирали и знакомились с новыми покупателями на будущий сезон, т.е. подготавливались.

«Траву», то есть наркотики из конопли, которую он продал в середине июля, а потом начале августа, собрал накануне, примерно дней за пять до того дня, когда он в середине июля 2009 года продал наркотики. Вечером, примерно около 23 часов, помня их с Грудининым А. договоренность, взяв с собой пакет, он пошел в сторону скотоводческой фермы, так как там конопля хорошо растет на перегнившем навозе. Ходил один, без брата, у него не было времени. Они всегда делали так, что или ходили вместе, или у кого есть свободное время. Хотя там и есть скотники, но он никого не опасался. Придя на место, он 1 час руками собрал …, в принесенный с собой пакет и унес к себе домой. На следующий день он ее подсушил, они с братом ее пробили и сделали гашиш, а оставшуюся коноплю, он сложив обратно в пакет, положил в зимовье, где она у него пролежала до момента продажи. Брат знал, что он один ходил на поле и собрал анаши, ну а пробить он ему помог. Он поставил в известность об этом Грудинина А. Гашиш они продали, а шала так и осталась лежать. Когда голодный период, и она может пригодиться. Так и получилось. Часть ее продал в середине июля 2009 года, насыпав в целлофановый мешочек, а часть в самом пакете отдал в начале августа 2009 года. Деньги он часть отдал брату, а остальное взял себе. Деньги он отдал своим детям, для оплаты питания, так как делится со 100 рублями с Грудининым по их с братом мнению было бы смешно. Он иногда, с разрешения Грудинина А. так делал, когда была маленькая сумма денег. «Траву», то есть наркотики из конопли, которую нашли при обыске, он собирал вместе с братом В., накануне, примерно неделю назад до того дня, когда данные наркотики были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля. Вечером того дня, примерно около 20 часов, к нему пришел Валера и он сказал ему, что видел Грудинина А. и что надо сходить на поле и насобирать «травы», так как надо было выполнять договоренность с Грудининым, так как ждали «покупателей», да и деньги в то время нужны были. Они взяли по пакету пошли на наше поле, где всегда собирали коноплю. Придя на место, они вдвоем руками, примерно за 40 минут собрали …, в принесенные с собой два пакета и унесли к нему домой, так как он живет ближе к этой ферме, да и не хотелось, чтобы их кто-то видел, что они несем коноплю. «Трава» была сухая. Пакеты с анашей они положили около забора своей ограды. На следующий день, примерно около 12 часов, взяв два пакета с «травой», с помощью …, то есть гашиша, получилось немного, где-то на 3 сигареты. Он гашиш не запаривал, а ссыпал ссыпал в газетку и положил в кружку, и поставил в кухонный сервант. В день, когда был обыск, к нему пришел брат Валера, они хотели …, то есть приготовить к продаже наркотик, но в это время подъехали сотрудники наркоконтроля с обыском. Он испугался, и часть наркотиков отдал сразу, а часть не выдал. Клеенки, ткань от старых рубах, мешочки, все это они использовали для приготовления наркотиков. «Шалу», которую он отдал сотрудникам в середине июля 2009 года, он собирал один, на том же поле, брату почему то было не когда, а Грудинин А. сказал, что скоро приедут покупатели. Он вечером сходил на поле и надергал в пакеты конопли, принес ее домой и вытащив из пакета, подсушил ее. Потом, когда пришел брат, то они ее пробили в зимовье. Гашиш они продали каким то людям, а пробитая шала в пакете так и осталась лежать в зимовье. Ее то он и продал парням, которые к нему подъезжали на иномарке. Они как раз с братом рубили сруб и в это время к дому подъехала машина и посигналила. Он подошел к ним, а брат остался на срубе. Когда они спросили про траву, он понял, что они хотят купить наркотики. Какую еще траву можно спрашивать. Он этих парней не знал, поэтому сначала сказал, что не знает где взять, но когда они назвали С. «У.», то он понял, что они от него. Он их сразу предупредил, что конопля плохого качества, но они сказали, что им все равно, потому, что сейчас уже нигде никакой нет. Он зашел в зимовье насыпал в мешочек шалы, вынес и отдал им. Они сказали, что мало, но он сказал, чтобы они сначала ее попробовали, вдруг не понравиться. Так как она была уже пробитая, то я попросил за мешочек всего 100 рублей, думал хоть нам с братом на сигареты. Половину денег я отдал брату, когда вернулся к нему. Я сказал, что дал им немного пробитой шалы. То, что осталось в пакете, я продал сотрудникам уже в начале августа, точную дату не помню. Это сейчас я знаю, что это были сотрудники, а тогда не догадался. Еще и брату предложил угостить их «маслом», которое мы собрали дня за три до этого. Вечером пошли с ним и решили попробовать как созрела конопля, и как садиться «масло» на руки. «Масло» садилось плохо, было еще рано его готовить, поэтому мы собрали совсем немного. Мы попробовали его покурить, а остальное осталось у брата. Его то он и отдал парням, да они еще и денег дали. Мы то их просто угостили. За коноплю они тоже дали нам 50 рублей.

В суде подсудимый Клементьев В.Л. после оглашенных показаний пояснил, что показания он такие не давал, оперативные сотрудники продержали их 2 дня, оказывали моральное, физическое давление и поэтому он оговорил себя и других. Б. угрожал ему, заставлял подписывать, говорил, что будут проблемы, он это понял, что его побьют. В сговор он ни с кем не вступал, коноплю не собирал. С.- псевдоним сам собрал коноплю и оставил у него, потом ее нашли сотрудники.

Подсудимый Клементьев В.А. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал частично, суду дал показания о том, что 19 июня 2009 года около 21 часа к дому его брата В. подъехал С. на автомобиле …, также с ним в машине был сотрудник Г... Они подъехали и сказали, что хотят накуриться. Он понял о чем они говорят и дал им сигарету с зеленкой, то есть коноплей, деньги он за сигарету не просил. Г. сказал, что Вам денег не хватит на пиво и дал сам 50 руб. Также с ними был третий мужчина, имени он его не знает, он только сказал, что он с левого берега. Затем Г. и этот мужчина уехали, а Саня, то есть псевдоним, остался у брата и прожил там 3 дня. Коноплю он сам не собирал, не изготавливал. Сигарета с коноплей, которую он передал приезжим, у него была, его угостили. Клемнтьев В. является его родным братом, он (В.) никогда анашой - коноплей не занимался. Грудинина А. он лично знает со школьной скамьи, затем их дороги разошлись. Он с ним встречался только 2 раза после того как вернулся из мест лишения свободы в 1998 году. Он и его брат В. никогда у Грудинина не собирались, наркотические средства, деньги, он Грудинину не передавал. Также он знает, что Грудинина А. зовут по прозвищу «У.».Грудинину Е. он также ранее не знал, знаком не был. Увидел её впервые только тогда, когда его задержали. Он ранее отбывал наказание поэтому ему известно, что пятак это кропаль, сделан он из пыли, а пыль получена из зимухи, то есть травы конопли. Он и брат В. живут в с. Б., а Грудинины живут в с. Х.. Он проживает с родителями, не работает, живут они на пенсию родителей, он по хозяйству полностью помогает родителям.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Клементьева В.А. данные им в период предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката на л.д. 9-14 тома № 3, который дал показания о том, что вину в предъявленном обвинении признает полностью и поясняет, что проживает с родителями, хотя имеет свой дом, но в нем проживает его брат В. со своей семьей, так как он не женат, то живет с престарелыми родителями и помогает им по хозяйству. Был неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения вернулся в свое село. Не работает, так в селе работу не найти. На жизнь зарабатывает разными калымами, но в селе и это трудно найти, так как все безработные. Помогают родители, они оба пенсионеры. Заняться сбором и продажей наркотиков им предложил его одноклассник Грудинин С. по кличке «У.». Они с ним учились в одной школе, только он ушел из школы после 8 класса, а С. еще учился. Живет он в соседнем селе Х.. Село от них находится не далеко, поэтому они встречались иногда, общались, отношения у них дружеские. Как то они с младшим братом В. ездили в с. Х.. Это было в середине осени 2008 года, помнит, что было еще тепло, потому, что их встречу они обмывали у С. дома, сидели в огородах. Сидели, выпивали, общались, и когда разговор зашел про работу, то они стали обсуждать, что власть совсем забыла про людей в деревнях, что развалили все колхозы, что работы нет. В. сказал, что не знает даже как детей дальше растить, что в школу нужны деньги постоянно. Вообщем разговаривали про жизнь, у кого какие проблемы. В разговоре Грудинин А. сказал, что у него есть к ним предложение как заработать деньги. Он сказал, что у него много знакомых в г. У., в И. и Ч., которые хотели бы покупать наркотики из конопли, а этого добра у них хватает. Он сказал, что они приезжают к нему, он им готовит, но один он не может приготовить много, а они обычно просят много, потому, что дорога дальняя, и за небольшим количеством ехать нет смысла, да и лишний раз рисковать не хотят. Он сказал, что они привозят реальные деньги, как он понял большие суммы. Он сказал, что больше ценится «пыль» и «масло», т.е. наркотик гашиш, только готовится он по разному, в зависимости от сезона. Летом «масло», в другое время «пыль». Он сказал, что и стоят они дороже, чем просто марихуана. Они сказали Грудинину А., что это же опасно, милиция везде рыщет, задерживают людей на полях с наркотиками, да и сами покупают их, а потом «садят» за это. Но С. сказал, что просто нужно быть осторожными и главное не продавать кому попало. Он сказал, что те, кто к нему ездят, люди уже проверенные, не подставят, если что. А задержат, так адвокатов можно нанять. Если займемся этим, то будем отлаживать на это деньги из сумм от продаж. А на поля нужно ходить по темноте, чтобы не привлекать внимание, да и в темноте легче убежать, если вдруг милиция. Он сказал, что тем более поля у них рядом, а В. живет на краю. Они конечно сомневались, правильно ли это, но что делать-то, кушать что-то надо да и одеваться, а возможности по другому заработать в деревне нет. Они пообсуждали с братом, что если, собирать и готовить наркотики, то только у него дома, потому, что родители если узнают об этом, то крику не оберешься, да и переживать будут, оба уже старые, больные. С женой то В. можно договориться, а с родителями вряд ли. Вообщем они поговорили и согласились. Он сказал, чтобы насчет покупателей они не переживали, что он сам будет их проверять и к ним направлять. Он сказал, что часть денег, половину, они должны будут отдавать ему, а часть забирать себе, что это будут деньги на их нужды. Он сказал, что можно еще кого-нибудь подобрать для сбора и приготовления анаши, т.е. наркотиков, но чтобы эти люди были надежные и сильно в подробности с ними не вдаваться. Пусть готовят и хранят у себя, сообщают им, а покупателей уж он сам найдет. Чем меньше людей знают, тем лучше. Они сказали, чтобы из-за родителей к нему (В.) они не подъезжали, а подъезжали к В.. Грудинин А. сказал, что к нему тоже наркотики привозить не надо, потому, что чтобы не случилось в деревне, милиция сразу к нему приезжает, поэтому лучше их хранить у них дома, можно не дома, можно где-нибудь тайник сделать, чтобы в случае чего, не нашли. Он попросил, что когда приготовят наркотики, то чтобы о количестве сообщали ему, тогда он уже будет смотреть, кого к ним отправлять, в зависимости от того сколько и какого наркотика люди захотят купить. Он сказал, что желательно сразу наркотики фасовать во что-то, например, в мешочки по литру «пыли» или «масло» в спичечный коробок, шалу например в пакеты. При разговоре друг с другом вещи, т.е. наркотики своими именами не называть, только зашифрованными словами. Он объяснил, что когда приезжают люди, то все делать нужно быстро, потому, что закон нарушают не только они, но и они. Вообщем они все обсудили и решили попробовать, тем более, что были выпившие, смелые. Когда вернулись домой и вспомнили про разговор, то обсудили еще раз все с братом и решили, что попробуем заняться сбором и продажей конопли, тем более, что покупателей наркотиков будет отправлять к ним сам Грудинин А., это означало, что люди будут эти проверенные. Они ему верили, потому, что знали, что он давно этим промышляет, столько лет отсидел, у него с зоны куча друзей осталось, а те, кто там побывал, все «шабят», т.е. курят гашиш, гашишное масло. А конопля, из которой их делают, растет не везде, вот они и приезжают к нему чтобы «затариться». Тем более, что качество их (произрастающей в этой местности) конопли, а соответственно и наркотиков хорошее, она ценится среди наркоманов. Вообщем они решили, что собирать коноплю будут вместе, приносить ее в дом к В., там, во дворе будут готовить гашиш. Держать наркотики тоже будут у него, чтобы не знали родители. Связь с Грудининым А. будет поддерживать В., говорить ему при встречах, сколько у них наркоты и какой, и приезжать покупатели будут к нему домой. Они думали, что так как они братья и то, что они часто общаются, не вызовет подозрений у соседей. Грудинин А. сказал им, что они могут конечно продавать и сами, но только надежным людям. Предупредил, что деньги, которые они будут получать, могут быть меченные и поэтому лучше от них сразу избавляться. Можно обменять в магазине, например. Так они с братом и втянулись в это дело, потому, что имели от этого доход. Коноплю они с братом собирали на ферме, которая находиться примерно в метрах в 800 от дома В. в западном направлении. Это и недалеко и поля эти находятся рядом с фермой. Вроде как идешь на ферму, поэтому сильно внимание люди не обращали, да и ходить старались по темноте. С собой брали пакеты, чтобы не светиться с мешками, в них и собирали верхушки и листья конопли. Стебли то им не нужны, в них наркотиков нет. Иногда они ходили вместе с братом, иногда он один, иногда брат один, у кого было свободное время, тот и ходил. Коноплю они приносили домой к В., и в зимовье делали из нее гашиш, путем пробивания через тряпку в чашку и расфасовывали в мешочки по литру. Грудинин А. сказал, что литр «пыли» или коробок «масла» стоит 2500 рублей, мешок «ботвы», т.е. марихуана продавать за 1000 рублей. Когда у них были приготовлены наркотики, В. говорил об этом Грудинину А. и тот отправлял покупателей наркотиков к ним. Подъезжали они в основном ночью, они им продавали, покупатели отдавали деньги и уезжали. Деньги они часть брали себе, а остальное отдавали Грудинину А. как и договаривались. Летом 2009 года, когда В. в очередной раз ездил в Х., то вернувшись оттуда сказал, что был в гостях у Грудинина А. и что его дочка Грудинина Л. согласилась тоже готовить наркотики на продажу. Об этом он ему сам сказал. По поводу продаж наркотиков сотрудникам, сейчас он знает, что это были сотрудники наркоконтроля, он пояснил, что в середине июля 2009 года, они с братом делали сруб у него дома, подъехала какая-то машина и посигналила. Брат вышел на улицу, а он остался. Примерно через 15 минут он вернулся и сказал, что продал немного той «шалы», которая осталась от пробивания конопли, и дал мне немного денег на сигареты. Он сказал, что продал не дорого, потому, что она уже не качественная, и решили, что смысла Грудинину А. отдавать такие смешные деньги нет, да он и сам им разрешал так делать, если сумма не большая. Это был уже июль и сезон этот как раз голодный, поэтому люди и на такую коноплю соглашаются, правда продавать ее дорого не рискнешь, сразу предупреждаешь, хотите берите, хотите нет, потому, что она идет только на «химку» или слабенькую «пыль» можно сделать. А законы у наркоманов суровые, лучше не обманывать. Так как старые запасы анаши уже заканчивались, как то в один из дней, брат пришел ко мне вечером и решили с братом сходить на поле и посмотреть как выросла конопля и попробовать сделать «масло». Но конопля была еще плохая и «масло» на руки не садилось. Они с ним походили по полю около 1 часа, потерли верхушки и листья конопли и вдвоем собрали немного «масла». Они сами покурили его, попробовали качество, и остальное он положил его себе в карман. Буквально через дня 2-3, когда он вечером пришел к брату, около его дома стояла машина. .. Он зашел к нему и увидел в доме брата и двух незнакомых парней. Брат сказал, что парни хотят купить анаши. Они в это время держали пакет, который, как он понял, передал им брат. Они ее рассматривали, видимо проверяли качество конопли. Они сказали, что конопля уже пробитая и только на «химку» пойдет, что все уже продали, а новая еще плохая, что «масло» на руки не садиться еще. Парни согласились взять, и они все вышли из дома. Когда они стояли около ворот дома и провожали их, то брат сказал, что они ходили, сделали немного «масла» и сказал ему, чтобы он угостил этих парней. Он достал кусочек из кармана, отломил небольшой кусочек от него и отдал парню. Парень спросил, сколько ему за него нужно денег и он сказал 50 рублей. Он без разговора достал деньги и отдал ему. Потом он обратился к брату и спросил, сколько он хочет за «шалу» и брат сказал, что тоже 50 рублей хватит. Они дали ему 50 рублей, они попрощались и парни уехали. Больше он этих парней не видел. Так как наркотики готовили у брата, то у него дома при обыске ничего не нашли, а у В. нашли коноплю и те, предметы, которыми они пользовались при приготовлении наркотиков. Коноплю они эту тоже готовили с ним вместе, примерно за неделю до обыска. Он пришел к нему вечером, и они взяв пакеты, пошли с ним на тоже поле. Это было около 8 часов вечера, но было уже темновато. Там они примерно с полчаса обдирали верхушки кустов конопли, потом пакеты с коноплей принесли к В. домой. Он потом к нему почему- то не приходил несколько дней и поэтому не знает, готовил он гашиш или нет. Когда в день обыска пришел к нему утром, то он предложил ему покурить анаши, они покурили и он пошел на калым. Когда он вышел из дома, то в это время подъехали сотрудники с обыском.

В суде подсудимый Клементьев В.А. после оглашенных показаний пояснил, что он от этих показаний отказывается, он такие показания не давал. У следователя А. был заранее напечатан протокол допроса, а он лишь подписал. Подписывал он протокол потому, что ранее, когда его задержали и брали у него объяснение, то сотрудник Б. и начальник СО Ш. или Ш., сказали ему, что если не подпишу объяснение и не буду грузить Грудинина, то поедешь на Ц. и там будут маски-шоу. Он боялся ехать на Ц., боялся, оставить там свое здоровье. Думал, что его будут бить. Следователь А. на него какое-либо воздействие не оказывала и допрашивала его в присутствии адвоката Куклина С.М.

Подсудимая Грудинина Е.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично, дала показания о том, что 06 августа 2009 года около 07 часов вечера к её дому № … подъехала желтая иномарка, она в это время стояла на улице. Из машины вышел один парень, светлый, представился Г., они познакомились, поговорили, он спросил её, чем занимаешься, она (Грудинина) сказала, что денег нет, и она передала ему банку с коноплей, которая у неё была залита растворителем. А Г. дал ей за это 200 руб. Коноплю она сама собирала на вблизи с. Х., на пашне в конце марта 2009 года, затем принесла домой, положила в ….. Банка с содержимым простояла у нее в ограде дома около 1 месяца. Банка была из-под майонеза «Чудесница». Конопли с … получилось примерно 1,5 литра. Деньги она потратила на продукты. Г. сказал, что через неделю ещё приедет. В октябре 2009 года она сходила на поле и насобирала коноплю в мешок белого цвета, мешок она спрятала в ограде дома в стогу зеленки. Мешок был полный конопли. Мешок с коноплей она хранила для сбыта, чтобы получить от продажи деньги. Данный мешок и сито нашли во время обыска и изъяли. Она сама решила продавать наркотики, ни с кем об этом она не договаривалась. Клементьева В. она не знает и не знала. В тот день, когда она продала банку с содержимым она также Клементьева В. не видела, и он к ней не подходил. Совершение преступления организованной группой она не признает, так как ни с кем о сбыте не договаривалась, никого ранее не знала, кроме Грудинина А., которого знала как жителя села, отношений никаких с ним она не имела, родственниками они не являются, однофамильцы.. Она по слухам знала о том, как готовятся наркотики и сама этим занималась.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Грудининой Е.А. данные ею в период предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии адвоката на л.д. 64-68, 69-71 тома № 3, которая дала показания о том, что отец пасет скот жителей села, зарабатывает около трех тысяч рублей, мать не работает, является пенсионеркой и получает пенсию около двух тысяч рублей. Заработанные отцом деньги и пенсия матери уходят в основном на еду и покупку дров. Постоянная зависимость от родителей, отсутствие денег на покупку одежды, предметов быта постоянно угнетали ее, и она думала, каким образом можно улучшить свою жизнь. Она знает, что можно собирать наркотики из конопли и продавать их, при этом зарабатывать деньги, в то же время она осознавала, что это запрещено законом, т.к. ее брат отбывает наказание за сбыт наркотиков. Страх того, что ее поймают сотрудники за наркотики е сдерживал, поэтому она еще сомневалась. В один из дней весны 2009 года, примерно в мае, к ним пришел друг отца – Клементьев В., по прозвищу «ф.». Он разговаривал с отцом, они вместе немного выпили. Отец решил лечь спать. Во дворе дома у нее состоялся разговор с Клементьевым В., в ходе которого он сказал, что знает о ее брате, находящемся в тюрьме. Она сказала, что в селе нет работы, а сидеть на шее у родителей ей не хочется. Она попросила его по возможности найти ей работу, так как он старше ее и у него больше знакомств. В это время В. предложил ей заниматься заготовкой наркотиков в с. Х.. Она сказала, что еще подумаю, так как все таки боялась этим заниматься. 28 июля 2009 года, она вернулась из с. Х., где жила 2 месяца и помогала с детьми жене старшего брата, который погиб. Когда вернулась в деревню, то у нее было много долгов, которые нужно было отдавать. Вечером, оттого же дня, около клуба она встретилась с Клементьевым д. В.. При встрече он спросил как у нее дела. Она сказала нормально. Он спросил как у нее с работой, она сказала, что плохо. Он вновь завел разговор о наркотиках и предложил ей заняться их заготовкой. Она сказала, что согласна, так как ей нужно было отдавать долги, да и на одежду хотелось заработать. Она сказала, что согласна с ним работать, так как заочно хорошо его знала со слов отца, и что он не приведет сотрудников милиции. Он сказал, чтобы она собирала наркотики, и отдавала ему, а он уже сам должен был распоряжаться ими. Она с ним договорилась, что она будет собирать наркотики и ждать его, так как кому продавать она не знала. Наркотики она должна была хранить у себя дома. Он ей неоднократно пояснил, чтобы без него она наркотики не продавала. Также был договор, если В. привозит клиентов, часть денег получал он. После этого в ходе очередной встречи он сказал ей, что поставил в известность Грудинина А., что она будет заниматься заготовкой наркотиков и будет в их команде. Со слов В. он отреагировал нормально и сказал, что он тоже знает ее и знает его брата, который в настоящее время сидит в тюрьме на «Г.» и охарактеризовал ее как надежного человека. Она сказала, что наркотики это вещь опасная и спросила у него, сможет ли он помочь ей материально. В. сказал, что даст ей возможность заработать за счет продажи «анаши». Она в душе обрадовалась, что он ей предложил зарабатывать опытный в этом плане человек, однако вида не показала и спросила, как это можно делать. Он сказал, что ей, что достаточно собирать коноплю и готовить из нее «пыль», «химку», которые стоят достаточно дорого. Также В. сказал, что покупателей будет подбирать Грудинин А. «У.» и отправлять к В., а он сам будет подъезжать к ней и продавать их наркотики, а без него никому не продавать. Она ему поверила, т.к. знаю, что он ранее сидел в тюрьме и в с. Х. имеет авторитет, хотя живет в другом селе. Она догадывалась, что у него есть люди, которые работают «с ним». В ее функции входило собирать коноплю и готовить из нее наркотики – т.е. «пыль» и «гашиш». Она еще сказала В., что в с.Х. работы нет, а В. сказал, что теперь все изменится, но за услуги ему придется платить деньги от сбыта наркотиков. После этого В. сказал, что собирать коноплю нужно очень осторожно, постоянно оглядываться, приносить ее домой только в темное время суток. Также В. сказал, что об их уговоре никто не должен знать, иначе местные «стукачи», т.е. предатели сдадут их, и еще он сказал, что если «от нее что-нибудь узнают сотрудники, то она ответит за это». После того как они переговорили с Клементьевым В., в первых числах августа 2009 года, около 6 часов вечера, она сходила на поле, находящемся вблизи с. Х., где собрала в течение 40 минут в пакет немного конопли, который после этого принесла домой. Из нее она собиралась сделать «химку», которую заказал Клементьев д. В.. Поле от дома находится в южном стороне, примерно в 2 километров от ее дома. На следующий день, после обеда, из пакета она коноплю высыпала в стеклянную банку, и. .. Полученный раствор она спрятала во дворе дома. Стоял он примерно 5 дней. Как то она встретилась с Клементьевым д. В., он у нее спрашивал, как у нее идут дела по сбору «анаши», она сказала, что у нее есть замоченная «анаша», имея ввиду раствор, который она сделала. Он сказал, чтобы она ни с кем кроме него дела не имела, т.к. он здесь старший, и он будет распоряжаться, кто и когда будет продавать «анашу». Она чувствовала, что она с В. в одной команде. Тем более В. сказал, что с ним «работает», т.е. помогает организовывать продажу наркотиков его брат В., а также Грудинин С., по прозвищу «У.» который самый главный, пояснив, что они работают уже давно, и он хотел бы, чтобы на нее также можно было надеяться, она сказала, что не подведет. В этот период, временно на поле она не ходила, решила сначала продать заготовленный раствор, т.е. «химку». В августе 2009 года ко мне подъехали какие-то парни, которые спросили у нее «травы», на что она сказала, что дело будет иметь с ними только в присутствии Клементьева В., который решает такие вопросы, дав им понять, что могу продать анашу только если ей разрешит Клементьев В.. Парни уехали и через несколько минут, приехали с В., который сказал ей, что эти люди от него. Она поняла, что теперь можно доверять парням. После чего она зашла в ограду дома № … с. Х., где взяла банку с раствором, и передала В., при этом попросила 200 рублей. В. попросил увезти его и ее до Б. После чего парни, она и В. сели в автомашину, где «С.» передал ей в руки 200 рублей. Доехав до с. Б. она вместе с В. вышли из автомашины, и пошли в магазин. Парни поехали на выезд из села. По дороге она спросила у В., какова его доля от этой партии, на что он сказал пополам. Она отдала ему сто рублей. Позже в начале октября этого года к ней подъезжали парни и спрашивали «траву», тогда она спросила у них от кого они, и кто направил к ней. Они ей ничего пояснить не могли, и она им не продала «травы» и сказала, чтобы они ехали в соседнее село и разговаривали с. по прозвищу «Ф.» и через него решали этот вопрос. С Клементьевым В. знакома почти с детства, лет наверное 18. Он друг и знакомый отца и он иногда приезжал к ним в гости с женой. Знала его просто как дядя В., близко с ним, до весны 2009 года знакома не была. Поближе познакомились весной и с тех пор стали общаться с ним чаще. Он сам приезжал к ним домой. Коноплю, которую нашли при обыске она собрала в начале октября 2009 года, на том же поле. В течение недели, под вечер, она брала пакет и ходила на поле, где собирала верхушки и листья конопли. Пакет с коноплей приносила домой и ссыпала в мешок, который был спрятан в стогу корма для скота. Коноплю, которую нашли при обыске, она собрала, чтобы потом продать, так как уже заранее между ней и Клементьевым В. была договоренность, что она будет готовить наркотики и хранить их дома, а когда будут покупатели, то он будет сам приезжать с ними. Он сказал, что можно легко «нарваться» на сотрудников милиции и что он лучше сам будет привозить проверенных покупателей наркотиков к ней. Поэтому согласно их договоренности, она без него наркотики не продавала, а готовила их и ждала когда он приедет. Когда они с ним продали банку с «химкой» в начале августа 2009 года, то часть денег, а именно 100 рублей, Клементьев Владимир забрал себе, а 100 рублей отдал ей, которые она затем потратила на свои личные нужды. Во втором мешке найденном при обыске были остатки от конопли, из которой она ранее готовила на продажу гашиш. Когда готовила гашиш, не помнит, но это из того же мешка конопли, который был спрятан ею в стогу зеленки и собран ею начале октября 2009 года. Просто чтобы не ходить все время к стогу, она в начале ноября 2009 года, часть конопли отсыпала в другой мешок и принесла в летник. Там она просеяла принесенную коноплю через сито и сделала гашиш, о чем сказала Клементьеву В.. Когда он примерно через 5 дней приехал к ней домой в с. Х., она отдала ему этот гашиш. За данный гашиш он дал ей денег, сколько не помнит. Для его приготовления, она использовала сито, через которое она просеивала верхушки и листья конопли, а остатки так и остались в мешке. Кому продал данный гашиш, Клементьев В., этого она не знает. Подробностями продаж наркотиков Клементьев В. с ней не делился, опасаясь, что она может «проболтаться», да она и не интересовалась особо, так как ей было выгодно, что продажей наркотиков занимается Клементьев, что она сама этим не занимаюсь, то есть лишний раз никто не знает, чем она занимаюсь. Она выполняла свою роль, то есть обеспечивала Клементьева В. наркотиками, а он занимался их продажей, и каждому из них это было выгодно.

В суде подсудимая Грудинина Е.А. после оглашенных показаний пояснила, что показания она такие не давала, протокол допроса она подписала, протокол допроса не читала. Потому что не хотела читать. Адвокат при её допросе присутствовал. В период предварительного следствия на неё никто никакого воздействия не оказывал, к даче показаний не принуждал.

Свидетель Б., в суде показал, что в конце августа или сентября 2009 года он участвовал в качестве не заинтересованного лица при проведении мероприятия проверочная закупка. Разъяснили ему, что он будет участвовать в закупке, как присутствующее лицо. Также с ним был ещё один понятой. Выехали в с. Х., остановились возле дорожного знака. Сотрудник производил досмотр гражданина, машины, также осмотрели деньги. По дороге встретили девушку, она стояла на улице. Из машины он не выходил, выходил только закупной и разговаривал с ней. Затем встретили мужчину, который поехал с ними, поехали в село, в конец улицы. Мужчина зашел в ограду, вышел с мешком или пакетом. Мешок мужчина передал закупному. Приехали обратно на выезд из села закупной выдал пакет с травой и остатки денег. Все изъятое сотрудник упаковал, опечатал, он расписывался. Сотрудник был Б.. Машина была желтого цвета. Имя второго понятого – Г.. Девушка передала Г. банку с каким-то раствором, при открытии пахло ацетоном.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Б. данные им в период предварительного следствия на л.д. 178-180 тома № 2, который дал показания о том, что в начале августа 2009 года, точное число не помнит, сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве незаинтересованного человека на мероприятие в Т. район. Он в то время не работал и у него было свободное время, и он согласился поехать с ними на мероприятие. Вторым присутствующим с ним был парень по имени Г.. После обеда, в кабинете наркоконтроля, куда их пригласили, им рассказали план мероприятия, и они поехали в Тарбагатайский район на машине. .. С ними поехали двое сотрудников и двое покупателей наркотиков-И. и С., так им их представили. Они остановились у дорожного знака «В.», и в машине сотрудник Б., при нем и Г., осмотрел сначала И., а затем С.. У них с собой никаких запрещенных предметов не было, наркотиков в том числе. Потом они осмотрели деньги, что-то около тысячи, но конкретную сумму не помнит, помнит, что купюр было много, но каких не помнит. Они сверили деньги с копиями денег и деньги Б. отдал С.. Потом Б. сказал, что на мероприятие С. и И. поедут в соседнее село на машине, и они осмотрели машину, на которой должно было проходить мероприятие. Наркотиков и запрещенных предметов в машине не было. Заполнив документы, в которых они расписались, им еще раз рассказали план мероприятия, и предложили поехать для наблюдения с С. и И.. Они согласились поехать. Он, И., С. и Г. сели в осмотренную нами машину и поехали в с. Б., а Б. и Б. остались их ждать. За управление машины сел С.. Когда они приехали в село, то С. остановился у одного из домов, на одной из улиц. Название улицы и номер дома он не знает. С. посигналил, но никто из дома не вышел. Тогда переговорив между собой И. и С. решили поехать на ферму, где как он понял, может быть человек, который им нужен. Они приехали на ферму, которая находится примерно в 500-600 метрах дальше этого села. Как он понял, это ферма для коров, которая состоит из сторожки, и огороженных загонов для скота. Подъехав к ферме, они посигналили, и к ним навстречу вышел незнакомый ему мужчина. По реакции И. и С. он понял, что они его уже знают, потому, что они сказали, что именно он им нужен. Они назвали его Ф., как он понял, что это его кличка. Когда он подошел к машине, то С. и И. поздоровались с мужчиной, и С., не выходя из машины, спросил у мужчины: «Не знаешь, у кого можно взять травы». В., так они его называли, сказал, что у него сейчас ничего нет, все закончилось, потому, что сезон такой - голодный. Но он сказал, что у него есть люди, у которых есть «дурь» и они смогут ее продать. Он предложил им свести их с ними. С. согласился, и мужчина сел к ним в машину. Он сказал, что нужно поехать в соседнее село. Приехав в соседнее село Х., В. остановил машину около последнего дома, расположенного по правую сторону улицы. Название улицы он не знает. Когда они подъехали к дому, то все вышли из машины. Они стояли, курили, а В., который ехал с ними, зашел во двор этого дома. Через некоторое время он вышел оттуда с другим мужчиной. В. представил им его как «С.-У.». В. сказал С. У., что пацаны приехали за «дурью» и что им можно доверять. Но мужчина был так насторожен и напряжен, что старался уйти от разговора и быстрее зайти во двор дома. Он так тщательно изучал их лица, как будто бы пытался вспомнить или запомнить. С. У. сказал В.: «У меня есть прошлогодняя «шала» как и у тебя, больше ничего нет». В. сказал ему: «У меня все закончилось и прошлогодняя тоже». С. У. сказал: « За качество не отвечаю». С. (гражданин под псевдонимом) сказал, что согласен и прошлогоднюю взять. С.-У. сказал В.: «Пошли». Они зашли во двор дома, а они остались ждать. Что там происходило, он не видел. Через несколько минут, В. вернулся. Когда он подошел к ним, то достал из-под легкой куртки белый мешок, чем–то наполненный. С. посмотрел, что находится в мешке, и спросил: «Сколько». В. сказал, что триста рублей хватит. Он попросил их свозить его до магазина, чтобы купить продукты себе и У.. В. сказал, что У. сказал ему купить продуктов на часть денег. Они поехали на другую улицу села, где В. зашел в магазин и вернулся с пакетом в руках. Видимо купил продукты. Он сказал, чтобы они поехали обратно к У.. Проезжая мимо какого то дома, по улице, на которой находится магазин, В. попросил остановиться. Около этого дома стояла девушка к которой он подошел, и они о чем-то быстро переговорили. Потом он сел в машину и сказал везти его к У.. По дороге он сказал: «Увезете меня и подъедете к этой девушке, которую зовут Л. и она продаст вам «дурь». Они отвезли его к дому С. У. и он зашел к нему, а они вернулись обратно к этой девушке. Не выходя из машины, С. спросил у нее: «Почем трава». Но Л. сказала, что не знает, о чем это они спрашивают. Тогда С. сказал, что они от В. и назвал его фамилию, которую он не помнит. Но Л. сказала: «Везите его самого». Они опять вернулись к дому У., забрали В. и вернулись к Л.. В. сказал Л., что это люди от него. Он сказал ей: «Была же договоренность, что если приезжают от меня, то значит нужно продать». Она молча повернулась, и зашла во двор дома. Через некоторое время она вернулась оттуда, под кофтой она что-то несла. Подойдя, она отдала С. стеклянную банку, закрытую крышкой с каким то темным раствором внутри. Она попросила за нее 200 рублей. С. отдал ей 200 рублей. В. попросил отвезти его и Л. к нему домой. Они согласились. Они сели к ним в машину и они поехали в с. Б. Высадив В. и Л. в этом селе, они поехали к тому месту, где их остались ждать Б. и Б. В машине Б. начал осматривать сначала С., и тот отдал ему белый мешок, который ему передал В. и С. У. и стеклянную банку с жидкостью, которую продала Л.. Он вернул Б. оставшиеся деньги. Б. показал им мешок, в нем была мелкая растительная масса с запахом конопли, а в банке была жидкость и в ней была замочена растительная масса. От раствора шел сильный специфический запах. После того как они все осмотрели, Б. и Б., мешок с растительной массой и банку положили в прозрачные полиэтиленовые мешки, которые завязали нитками и нитки опечатали бирками с печатью. На каждой бирке он расписался. Потом Б. осмотрел И., у И. запрещенных предметов при себе не было. После чего они вышли из машины и осмотрели ее. В машине наркотиков обнаружено не было. Б. составил документы, в которых он расписался, и они поехали в М.

По ходатайству стороны защиты в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б. данные им в период предварительного следствия на л.д. 161-162 тома № 2, который дал показания о том, что в середине июля 2009 года, точное число не помнит, его пригласили в качестве присутствующего, сотрудники наркоконтроля на мероприятии в с. Б. Так как у него было свободное время, то он согласился поехать с ними на мероприятие. Вторым присутствующим с ним был парень по имени Д.. Вечером, в кабинете наркоконтроля, куда их пригласили, им рассказали план мероприятия, и они поехали в Т. район на машине. .. Не доезжая с. Б., они остановились около соседнего села, около дорожного знака «В.», и в машине сотрудник Б., при нем и Д., осмотрел сначала сотрудника Д., а потом парня по фамилии И. Им сказали, что они будут покупателями наркотиков на мероприятии. У них ничего запрещенного при себе не было. Д. дали 300 рублей, которые они перед этим осмотрели и сверили с копиями денег. Потом Б. при них осмотрел машину, на которой должно было проходить мероприятие. Наркотиков и запрещенных предметов в машине не было. Заполнив документы, в которых они расписались, им еще раз рассказали план мероприятия, и предложили поехать для наблюдения с А. и И. Он поехать отказался, а Д согласился. Они втроем сели в машину и поехали в с. Б., а Б. и он остались их ждать. А. сел за управление машины. Ждали примерно 30-40 минут. Когда они вернулись к ним, то они с Е. сели в машину. В машине Е. начал осматривать сначала А., и тот отдал ему целлофановый мешочек, в котором была растительная масса. Когда он его открыл, то от нее пахло коноплей. Он сказал, что купил ее у В. за 100 рублей. Он назвал фамилию В., но он не помнит ее. Он вернул Е. оставшиеся деньги. Е. показал им, что находится в мешочке, хотя и так было видно. В мешочке была сухая измельченная трава с запахом конопли, так как он знает, как она пахнет. После этого, Е., мешочек с травой положил в прозрачный полиэтиленовый мешок, который завязал ниткой и нитки опечатал биркой с печатью. На бирке он расписался. Потом Е. осмотрел И., у И. запрещенных предметов при себе не было. После чего они вышли из машины и осмотрели ее. В машине наркотиков обнаружено не было. Е. составил документы, в которых он расписался, и они поехали в М.

Свидетель Б. в суде после оглашенных показаний пояснил, что оглашенные показания являются правдивыми и правильными. По причине прошествии большого периода времени он не помнит подробности мероприятия и может путаться. Но на тот период когда он давал показания, он помнил те события.

Свидетель Б., суду показал, что он проходит службу в. .. В июле 2009 года в их отдел стала поступать оперативная информация о том, что жители с. Б., по кличке «Ф.» и житель с. Х., по кличке «У.» или «У.» сгруппировались в группу, и занимаются сбором, заготовкой, изготовлением и продажей наркотических средств каннабисной группы. По поступающим к ним сведениям, руководителем группы является мужчина по кличке «У.», то есть Грудинин А.А., проживающий в с. Х.. Средним звеном являются братья Клементьевы. В связи с чем, для проверки поступившей информации деятельности группы было принято решение о проведении в отношении них оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Первое мероприятие было проведено в отношении Клементьева В.Л., 15 июля 2009 года, были приглашены представители общественности. В качестве покупателей наркотических средств выступил сотрудник Д. и гражданин под псевдонимом «И.», который дал согласие на участие в мероприятии, но при условии, что данные о его личности будут засекречены, в связи с чем, ему был присвоен псевдоним. С данными лицами был проведен инструктаж, разъяснена легенда, согласно которой они должны будут вести разговор с Клементьевым В.Л.. Перед проведением мероприятия участникам мероприятия, им был разъяснен порядок его проведения. На мероприятие выехали на машине, водителем которой был Д. Когда приехали в Т. район, то перед въездом в с. В., около дорожного знака, в салоне машины, в присутствии приглашенных граждан, он произвел личный досмотр Д. и гражданина под псевдонимом «И.». У них ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, которые передали Д. также он в присутствии приглашенных граждан досмотрел машину. .. Им были составлены акты, которые были подписаны участвующими в мероприятии лицами. После чего Д., И. и К. сели в машину и поехали в с. Б., а они с Б. остались на месте. Примерно через 30 мин. они вернулись. В машине, в присутствии приглашенных граждан, он досмотрел Д. и И.. Во время досмотра, Д. выдал бесцветный полимерный мешочек, в которой находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Он сказал, что приобрел под видом наркотика у Клементьева В. за 100 рублей в с. Б. Также Д. вернул 200 рублей, которые не были израсходованы в ходе мероприятия. Он показал приглашенным гражданам, что находится в мешочке, после чего упаковал мешочек с содержимым, опечатал. Также на 04 августа 2009 года было запланировано очередное ОРМ «Проверочная закупка», для проведения мероприятия были приглашены представители общественности. В качестве покупателя наркотических средств было предложено выступить гражданину, который дал согласие на участие в мероприятии, но при условии, что в данном мероприятии он выступит под псевдонимом. Ему был присвоен псевдоним «С.». С данным лицом был проведен инструктаж, ему были показаны фотографии Клементьева В. и Клементьева В.. Перед проведением мероприятия участникам был разъяснен порядок его проведения. На мероприятие выехали на машине. .. Когда приехали в Т. район, то остановились около дорожного знака «В.», где в салоне машины, в присутствии приглашенных граждан, он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.». Приглашенные граждане осмотрели денежные средства в сумме 200 рублей. После осмотра денежные средства были переданы С.. После чего он с приглашенными гражданами досмотрел машину. .. Им были составлены акты, которые были подписаны участвующими в мероприятии лицами. С. и И. сели в осмотренную машину и поехали в с. Б., а он и Б. остались на месте. Вернулись они примерно через час, в машине, в присутствии приглашенных граждан, он досмотрел С., который выдал ему пакет, в котором находилась сухая измельченная растительная масса с характерным запахом конопли и небольшой кусочек вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Он сказал, что пакет с растительной массой ему передал Клементьев В. и за него он заплатил 50 рублей, а кусочек вещества ему передал Клементьев В., за него он тоже отдал 50 рублей. Он вернул ему 100 рублей, которые не были израсходованы в ходе мероприятия. Все изъятое он упаковал и опечатал. Кроме этого, средств, было принято решение о проведении в отношении всех лиц оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано на 06 августа 2009 года. Были приглашены представители общественности, в качестве покупателей наркотических средств выступали два гражданина, данные о личностях которых были засекречены и они участвовали в мероприятии под псевдонимом С. и И.. В кабинете Мухоршибирского МРО с ними был проведен инструктаж, разъяснен порядок проведения мероприятия, им были показаны фотографии Клементьева В., Клементьева В., Грудинина А. и Грудининой Е.. После чего они выехали в Т. район. Они остановились около дорожного знака «В.», и в салоне машины, в присутствии приглашенных граждан, он произвел личные досмотры гражданина под псевдонимом И., гражданина под псевдонимом «С.». Участникам мероприятия было разъяснено, что данные лица выступят в качестве покупателей наркотических средств в данном мероприятии. Приглашенные граждане осмотрели денежные средства. После осмотра денежные средства были переданы С.. После чего ими была досмотрена машина …, на которой планировалось проводить мероприятие. Он составил акты, которые были подписаны участвующими в мероприятии лицами. После чего И., С., Б. и И. сели в осмотренную машину и поехали в с. Б., а он и Б. остались на том же месте. Примерно через 1,5 часа они вернулись. Он сел к ним в машину, где С. выдал ему полимерный мешок с растительной массой с запахом конопли и стеклянную банку, закрытую крышкой с раствором и находящейся в этом растворе растительной массой. С. сказал, что этот мешок с растительной массой ему продали за 300 рублей Клементьев В. и Грудинин А., около дома Грудинина. А. в с. Х. Банку с «химкой» ему продали за 200 рублей Клементьев В. и Грудинина Е. в с. Х.. Все изъятое он упаковал и опечатал в присутствии участвующих в ОРМ лиц. Также он участвовал в обысках, в ходе обыска у Клементьева В. в сеновале был обнаружен мешок с растительной массой. В доме были пустые прозрачные мешки с налетом вещества, в бочке был пакет с растительной массой. также была обнаружена тряпка с остатками вещества. У Грудиной Е. в ходе обыска в стоге зеленки был обнаружен мешок с коноплей, сито с остатками пыли от конопли было обнаружено в амбаре. В ходе обыска Клементьев В. пояснял, что наркотические средства они изготавливали сами с братом – В., Грудинина Е. также пояснила, что наркотики собирала и изготавливала сама.

Кроме того, свидетель Б. в суде дополнительно показал, что в период предварительного следствия он никакого давления, в том числе морального, психологического и физического на подсудимых не оказывал. В его присутствии также никто давления на подсудимых не оказывал. При проведении следственных действий он не участвовал, допрос проводится следователем в отдельном кабинете с участием адвоката, никто кроме следователя, обвиняемого, и адвоката в кабинете не присутствует. Он также в самом начале брал объяснения у подсудимых, которые они давали добровольно, без оказания на них давления.

Свидетель Б. в суде дал показания о том, что он является. .. В их отдел поступила оперативная информация, что лица, проживающие в с. Х. и с. Б. занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы. Было установлено, что лица – это Грудинин А.А., Грудинина Е., братья Клементьевы В. и В.. Было принято решение о проведении в отношении указанных лиц ОРМ «Проверочная закупка», руководил мероприятием Б.. В начале августа 2009 года он, Б., двое приглашенных граждан и два псевдонима выехали в Т. район. Остановились около дорожного знака «В.», Б., провел досмотры лиц, выступающих в качестве покупателей наркотических средств. С. и И. были вручены денежные средства, предназначенные для закупки. После чего была осмотрена машина, на которой планировалось проведение мероприятия. Запрещенных предметов обнаружено не было. После чего двое закупных И. и С., а также двое приглашенных граждан сели в машины, и они уехали в с. Б., а они остались около с. В. Их не было около полутора часов. Потом они вернулись, в машине С. выдал Б. полимерный мешок с растительной массой с запахом конопли и стеклянную банку с раствором с резким запахом растворителя. С. сказал, что все это он купил под видом наркотических средств. Мешок продали Грудинин А. и Клементьев В. за 300 рублей, а банку с «химкой» они купили за 200 рублей у Клементьева В.Л. и Грудининой Е. Все, что выдал С. было упаковано Б. в упаковочный материал и опечатано в присутствии участвующих в ОРМ лиц. 11 ноября 2009 года они проводили обыска у братьев Клементьевых, Грудинина А.А. и Грудининой Е.А. Он участвовал в производстве обыска в доме у Грудинина А.А. в с. ….., помнит, что в ходе обыска там было обнаружено ружье.

Кроме того, свидетель Б. в суде дополнительно показал, что в период предварительного следствия он никакого давления, в том числе физического, морального, психологического на подсудимых не оказывал. В его присутствии также никто давления на подсудимых не оказывал. При проведении следственных действий он не участвовал, допрос проводится следователем в отдельном кабинете с участием адвоката.

Свидетель Д. в суде дал показания о том, что 15 июля 2009 года, он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, которое проводилось в с. Б., Т. района. Руководил мероприятием оперативный сотрудник В., в качестве представителей общественности были приглашены двое не заинтересованных гражданина К. и Б., сам он в то время работал. .. В этот день в М. МРО, ему и гражданину под псевдонимом И., который тоже выступал в роли покупателя наркотических средств, показали фотографию Клементьева В., в отношении которого проводилось мероприятие. Им был объяснен план проведения мероприятия, разъяснена легенда, согласно которой они должны были вести беседу с Клементьевым В.. В Т. район выехали на машине …, за управлением которой находился он. Доехав до с. В. Т. района, они остановились около дорожного знака, где в салоне машины, Б. в присутствии приглашенных граждан досмотрел его, И.. Далее, они и присутствующие граждане сверили деньги в сумме 300 рублей с копиями денег. Б. передал деньги ему. Также Б. в присутствии приглашенных граждан осмотрели машину, на которой поводилось мероприятие, где также ничего запрещенного не нашли. К. согласился поехать с ними в деревню. Он, гражданин под псевдонимом И., К. на машине поехали в с. Б. Приехав в село, они остановились около дома. .. Он посигналил, и они с И. вышли из машины. В это время к ним на встречу из дома вышел Клементьев В., которого он узнал. Они поздоровались с ним, во время знакомства Клементьев представился В.. Разговор они вели согласно легенде. В разговоре они с И. сказали, что хотели бы найти «травы». В. спросил, много ли им надо, также сказал, что у него есть сейчас немного «шалы» и он может ее продать, но она пойдет только на химку, что много он за нее не возьмет. Они посоветовались и сказали, что возьмут. В. сказал им его подождать, и ушел в ограду дома. Через несколько минут Клементьев В. вернулся с полиэтиленовым мешочком в руках. Они в это время уже сели в машину, и Клементьев подойдя к машине, протянул мешочек с растительной массой ему и попросил 100 рублей. Он передал 100 рублей Клементьеву В.. После этого они поехали на то место, где проводили досмотры. Б. и Б. сели в машину, где он выдал полиэтиленовый мешочек с растительной массой с запахом конопли, и оставшиеся деньги 200 рублей, при этом пояснил, что приобрел мешочек с растительной массой y Клементьева В. за 100 рублей. Присутствующие осмотрели мешочек и содержимое. После чего Б. упаковал и опечатал мешочек с содержимым.

Свидетель И., суду показал, что 04 августа 2009 года, сотрудники наркоконтроля пригласили его как незаинтересованное лицо съездить с ними на мероприятие в Т. район в с. Б. Он согласился. Также был приглашен второй гражданин. Им рассказали план мероприятия, и они поехали в село на машине Ж... Не заезжая в село, они остановились, где, в машине, сотрудник Б., досмотрел мужчину, которого им представили С.. Они осмотрели деньги в сумме 200 рублей, которые передали С.. Сказали, что С. поедет в село на машине, и провели досмотр машины. Ему и А. сотрудники предложили поехать с С. для наблюдения, и он согласился. Сотрудник заполнил документы, и они поехали в с. Б. Когда приехали в село, то С. остановился на одной из улиц, около дома. Номер дома и название улицы он не знает. С. посигналил, но никто не вышел и они, развернувшись, поехали на другой адрес. Когда они поехали по улице, то навстречу им шел мужчина и С. сказал, что это тот человек, который им нужен. Они подъехали к нему и С. стал с ним разговаривать. Мужчина представился В.. Они разговаривали. Потом С. предложил В. подвезти его и он сел к ним в машину. Когда подъехали к дому, то С. спросил у В., знает ли он у кого можно приобрести травы. В. видимо понял, что С. спрашивает про наркотики, и сказал, что сейчас вряд ли можно найти анаши, потому, что ее уже нет, старая закончилась, а новая еще не выросла. Он предложил С. старую коноплю. С. согласился купить старую коноплю, и В. позвал их домой, чтобы они посмотрели ее. Они вышли из машины, и зашли к В. домой. Он сказал им подождать и ушел во двор дома. Через несколько минут, В. вернулся с пакетом, который он отдал С.. Они посмотрели, что было в пакете. В нем была сухая мелкая трава, от которой шел запах конопли. С. сказал, что возьмет эту коноплю. В дом в этот момент зашел мужчина, и В. сказал, что это его брат В.. Он сказал В., что они хотят купить конопли. В. сказал, что сейчас уже трудно найти анашу, потому, что не сезон. Вл. сказал Ва., чтобы он угостил их «маслом». Разговаривая, они вышли со двора дома. Братья сказали, что за 3 дня до них к ним приезжали со спиртзавода и тоже купили у них старую коноплю и химку. Потом Ва. достал из кармана кусочек вещества, и отломив от него немного, скатал шарик и отдал С., попросил 50 рублей. С. отдал 50 рублей Ва.. С. спросил у Вл., сколько он просит за коноплю, тот попросил 50 рублей и С. дал ему 50 рублей. Они попрощались и сели в машину и уехали на то же место. В машине Б.в досмотрел С. и тот отдал ему пакет с коноплей и кусочек вещества, которые ему продали два брата, также вернул оставшиеся деньги. Все что выдал С. было в присутствии его и других лиц упаковано и опечатано. Примерно через 2 или 3 дня, сотрудники наркоконтроля вновь обратились к нему с просьбой участвовать в качестве незаинтересованного лица в мероприятии, он согласился. В мероприятии участвовали сотрудники наркоконтроля, граждане под псевдонимом С. и И., второй гражданин Б.. Они поехали в Т. район на машине. .. Они остановились около с. В.. , в машине сотрудник Б., досмотрел покупателей И., С.. У них с собой наркотиков и запрещенных предметов не было. Они осмотрели деньги, предназначенные для покупки наркотиков, Б. передал деньги С.. Также провели досмотр автомобиля, на котором И. и С. поехали на закупку. Б. заполнил документы, в которых они расписались. Ему и Б. предложили поехать для наблюдения с С. и И. в село. Они согласились поехать. Он, И., С. и Б. поехали в с. Б., а Ба. и Бр. остались их ждать. За управлением машины был С.. Когда приехали в село, то С. остановил машину около дома, где проживает Клементьев В.. С. посигналил, но никто из дома не вышел. И. и С. поговорили, где может быть В., и решили поехать на ферму. Подъехав к ферме, они посигналили, вышел В.. С., спросил у Клемнтьева В., у кого можно взять травы. Вл. сказал, что у него все закончилось и что есть в соседнем селе Х.. С. согласился поехать в другое село и Вл. сел к ним в машину. Они поехали в с. Х.. Они подъехали к дому, который стоял на окраине деревни, Клементьев Вл. сказал остановиться. Вл. зашел во двор этого дома. Они остались около ворот дома, стояли, курили. Через некоторое время из ворот дома вышел Вл. с мужчиной. Вл. представил его как С.-У.. Этот С.-У. вел себя настороженно, рассматривал их. С.-У. сказал, что у него есть прошлогодняя анаша. С.-У. и Вл. зашли во двор дома. Потом Вл. вышел один, что-то неся за пазухой под курткой. Подойдя к машине, Вл. достал из-под куртки небольшой мешок, чем–то наполненный. С. взял мешок, посмотрел, что внутри. Спросил сколько он хочет получить. Вл. сказал, что старший сказал, 300 рублей. С. передал Клементьеву Вл. деньги, и он попросил свозить его в магазин, чтобы купить продуктов. Он сказал, что так ему сказал У.. Они все поехали в магазин. Вл. зашел в магазин, и вернулся в машину с пакетом. Вл. попросил увезти его обратно к У.. Они отъехали от магазина и проезжая по улице, на которой находиться магазин, Вл. попросил остановиться около дома, где стояла девушка. Вл. вышел из машины, подошел к ней, и они о чем-то переговорили. По дороге Вл. сказал, что подъедете к Л., и она продаст вам дурь. Они увезли Вл., а сами вернулись обратно к этой девушке. Подъехав, С. спросил у нее почем дурь. Но девушка сказала, что не знает, о чем они спрашивают. С. сказал, что они от Вл., но Л. сказала, что ничего не знает, везите его самого. Они опять вернулись к дому С.-У., забрали Вл. и вернулись к Л.. Подъехав, Вл. сказал Л., что договаривались же, что У. в курсе. Л. пошла во двор дома, затем вернулась обратно, неся что-то под кофтой. Подойдя к машине, Л. достала из-под кофты банку, закрытую крышкой. Л. открыла крышку из банки пошел сильный запах растворителя. Л. попросила за банку с раствором 200 рублей, С. отдал ей деньги. Они поехали к с. В., где их ждали Б. и Б.. Приехав, они сели к ним в машину. В машине Бр. досмотрел С.. С. выдал Бр. белый мешок, который ему передал Вл. и стеклянную банку с жидкостью, которую продала Л.. Также С. выдал Бр. остатки денег. Бр. показал им, что находиться в мешке, в нем была мелкая растительная масса с запахом конопли, а в банке была растительная масса, залитая какой то жидкостью темного цвета с запахом растворителя. После этого Бр. все упаковал, опечатал, а они расписались.

Свидетель Б. в суде показал, что в начале августа 2009 года, он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве незаинтересованного лица в мероприятии проверочная закупка в с. Б., он согласился. С ним был еще один присутствующий гражданин И.. В отделе наркоконтроля им рассказали план мероприятия, представили парня по имени С., который будет в роли покупателя. После чего, они выехали в Т. район на машине. .. Не доезжая села, они остановились около знака «В.», в машине, сотрудник Бр., осмотрел С.. Ничего запрещенного, в том числе наркотиков, у него при себе не было. С. дали деньги, которые они перед этим осмотрели и сверили с копиями денег. Было 200 рублей. Потом Бр. осмотрел машину, сказав, что в село С. поедет на этой машине. Предложили поехать для наблюдения с С.. Он отказался, а И. согласился. С. и И. сели в машину, за управлением которой был С., и они уехали в с. Б., а он и Бр. остались их ждать. Вернулись они примерно через час, он и Б. сели к ним в машину, где С. выдал Бр. пакет с растительной массой и кусочек вещества темного цвета с запахом конопли. С. пояснил при этом, что ему продали эту растительную массу и кусочек вещества два брата, и он каждому дал по 50 рублей. Все, что выдал С., Бр. упаковал и опечатал в их присутствии, также составил необходимые документы, где они расписались.

Гражданин под псевдонимом «И.» в суде дал показания о том, что точной даты он не помнит примерно в середине июля месяца 2009 года сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве покупателя наркотиков в мероприятии, которое они планировали провести в с. Б., он согласился. Но при условии, что он не будет участвовать в мероприятии под своим именем, а как псевдоним. Он взял себе псевдоним «И.», написал заявление, что участвует в ОРМ добровольно и под псевдонимом. Показали фотографии двух братьев Клементьевых, Грудинина Ал., Грудининой Е.. Поехали на машине в Т. район, остановились у знака «В.». В присутствии двух незнакомых парней участвовавших с ними в мероприятии, Бр., который руководил мероприятием, осмотрел одного покупателя, фамилии, имени он сейчас не помнит, знает, что это был сотрудник наркоконтроля, затем его. Ничего запрещенного у них обнаружено не было. Потом они осмотрели деньги, после чего деньги Бр. отдал другому покупателю.. После чего Бр. в присутствии их и двух понятых осмотрел машину, на которой они должен были ехать в с. Б. Ничего запрещенного в ней не было. Водителем машины был другой покупатель. Один из понятых поехал с ними, они втроем поехали на адрес в с. Б. Покупатель (фамилию которого он не помнит) остановил машину напротив дома, номер дома и улицы он не помнит, посигналил. Из ворот дома вышел мужчина, фотографию которого им показывал Бр., это был Клементьев Вл.. При знакомстве мужчина представился Вл.. Он (И.) сказал ему, что они едут с города и у кого можно взять травы. Вл. ответил, что у него есть трава прошлогодняя и пойдет только на химку. Они согласились. Вл. зашел в ограду дома, вышел с целлофановым пакетом в руках. Вл. дал пакет сотруднику-покупателю. Он и сотрудник посмотрели, что внутри пакета, там находилась сухая конопля. Вл. попросил за коноплю 100 руб., сотрудник дал ему 100 рублей. Также Вл. сказал им, чтобы они заезжали к нему. Они сели в машину и поехали на прежнее место. Где сотрудник выдал Бр. пакет с коноплей и оставшиеся деньги. Пакет с коноплей опечатали, понятые расписались и они уехали в с. М.. Кроме того, 05 или 06 августа 2009 года ему также сотрудники пригласили для участия в мероприятии, он согласился. Поехали на иномарке. В качестве покупателей наркотических средств выступал он под псевдонимом И. и гражданин под псевдонимом С.. Поехали также в с. Б. Также как и в первый раз сотрудник Б. произвел досмотр покупателей, машины, осмотрели деньги. Деньги Бр. дал С.. Двое парней, как он понял понятые и они вдвоем поехали в с. Б. Два сотрудника остались на том же месте. Они заехали в село, подъехали к тому же дому. Владимира дома не оказалась, и они поехали на ферму. Вл. был на ферме, начал с ними разговаривать и сказал, что у него нет анаши, но есть в соседнем селе Х.. Вл. поехал с ними в с. Х.. Они приехали в с. Х., дом находился в конце деревни. Из ограды дома вышел Грудинин Ал., которого он узнал по фотографии. Грудинин вел себя боязливо, смотрел по сторонам, был насторожен. Владимир сказал Грудинину, что это наши пацаны. Владимир и Грудинин зашли в ограду, через некоторое время Вл. вернулся и за пазухой куртки держал мешок. При этом сказал, что Грудинин просит за анашу 300 рублей. Саня передал ему 300 рублей. Клементьев Вл. попросил их довезти его до магазина. Они согласились, поехали. На какой улице он не знает, примерно в середине деревни, стояла на улице девушка. Вл. попросил остановить возле нее машину, сказав, что у нее может быть анаша. Они остановились. Вл. вышел из машины и о чем-то с ней разговаривал. Затем поехали обратно к Грудинину. Вл. там вышел, а они поехали к той девушке, которая оказалась Грудининой Е., перед этим им Клементьев Вл. сказал, что Е. продаст им дурь. У Грудининой С. спросил про дурь, она сказала, что ничего не знает, везите Клементьева или самого У.. Они поехали опять за Клементьевым Вл.. Подъехали к Грудининой Е., Вл. сказал ей, что все нормально. Грудинина зашла в ограду дома, после чего вышла и принесла банку с каким-то раствором, при этом открыла крышку. Грудинина попросила за банку с содержимым 200 руб., С. передал ей деньги. Затем они Грудинину Е. и Вл. довезли до с. Б. Они поехали на то же место, где их ждали сотрудники. С. выдал Бр. остатки денег, банку с жидкостью, мешок с коноплей. Они и понятые осмотрели все. После чего Бр. все упаковал и опечатал, понятые расписались. Также свидетель под псевдонимом пояснил, что ранее до проведения проверочной закупки, он никого из подсудимых не знал, отношений не имел. У Клементьева Вл. он не проживал, коноплю не заготавливал.

По ходатайству стороны защиты адвоката Единарховой Л.Я. в связи с противоречиями на основании ст. 281 УПК РФ оглашены в части показания свидетеля под псевдонимом И. на л.д. 172-174 т. 2, который дал показания о том, что когда они возвращались с магазина к С. У., то по дороге встретили Грудинину Л., фотографию которой им показывал Бр. перед мероприятием. Она стояла около своего дома. Вл., увидев ее, попросил остановиться. Он вышел, быстро с ней о чем-то переговорил и сел обратно в машину. По дороге он сказал, чтобы они подъехали к ней, и она продаст им «дури». Они довезли его до дома С. У. и подъехали к Л.. Подъехав к ней, С. спросил у нее: «Почем трава», но она сказала, что понятия не имеет, о чем он говорит. Тогда С. сказал, что они от В., с которым она сейчас разговаривала, но она сказала, чтобы везли его самого. Они вернулись к С. У. и забрали Вл. с собой. Когда они подъехали к ней, то Вл. сказал, что эти люди от него, и что как они и договаривались, она должна таким людям продавать без боязни. После этих слов Л. зашла во двор дома и почти сразу же вернулась. Она подошла к машине, и достав из под кофты банку с какой то жидкостью, отдала ее С.. Она попросила за нее 200 рублей. С. отдал ей деньги, и они с Вл. попросили их подбросить до с. Б. Они отвезли их в с. Б., где они вышли, а сами поехали туда, где их ждали Бр. и Б..

В суде после оглашенных показаний свидетель под псевдонимом И. пояснил, что в суде он дает показания такие, как на самом деле все происходило.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи со смертью свидетеля под псевдонимом «С.» оглашены его показания данные им в период предварительного следствия на л.д. 163-165, 175-177 том № 2, который дал показания о том, что 04 августа 2009 года сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве «покупателя» наркотиков в мероприятии, которое они планировали провести в с. Б., Т. района и он согласился, но при условии, что он не будет участвовать в мероприятии под своим именем, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Он взял себе псевдоним «С.». Перед проведением мероприятия ему показали фотографию двух мужчин, со слов сотрудников двух братьев- Клементьева Вл. и Клементьева Ва., в отношении которых планировалось провести мероприятие, и разъяснили план его проведения. Ему сказали, что возможно данные люди совместно занимаются заготовкой и продажей наркотиков. Сотрудник Бр. рассказал ему суть разговора с данными лицами, под какой легендой он к ним приехал, какую именно информацию ему нужно было от них получить. В этот же день, около 18-19 часов, они выехали в Т. район на машине. .. Не доезжая с. Б., они остановились на обочине дороги около дорожного знака «В.», чтобы не привлекать внимание около с. Б.. В присутствии двух парней участвовавших с ним в мероприятии, Бр., который руководил мероприятием, осмотрел его на предмет наличия у него запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Ничего запрещенного у него при себе не было. Потом они осмотрели денежные средства в сумме 200 рублей, сверили их с ксерокопиями денежных купюр, после чего деньги Бр. отдал ему. Он пояснил всем, что он будет участвовать в мероприятии в качестве покупателя наркотиков. После чего они осмотрели машину …, на которой он должен был ехать на мероприятие. Ничего запрещенного в ней не было. Двум парням, участвовавшим с ним в мероприятии, предложили пойти с ним для наблюдения. Один из них по имени Г., согласился поехать с ним, а второй отказался. Они еще раз обсудили план мероприятия, Бр. составил документы, которые они подписали и они с Г. сели в машину … и поехали в село Б., а Бр. и второй парень, имени его не знаю, остались их ждать. Приехав в село, он остановил машину около дома … Адрес ему сказал Бр. и показал на схеме место нахождения дома. В этом доме проживает один из братьев- Вл. Он посигналил, но из дома никто не вышел. Подождав немного, они поехали на выезд из села, и по пути хотели подъехать к дому второго брата Ва., но отъехав немного от дома, навстречу им шел мужчина, в котором он узнал Клементьева Вл.. Поравнявшись с ним, они остановились, что то спросили у Вл. и между ними завязался разговор. Они предложили его подвезти и он сел к ним в машину. Он попросил довезти его до его дома. Они якобы не зная, где он живет, сказали чтобы он показывал дорогу. Во время поездки они разговаривали и нашли общих знакомых, он заводил разговор о тех людях, о которых его я просил собрать информацию Бр. и посмотреть на реакцию Клементьева. Подъехав к его дому, он как бы между прочим спросил у Клементьева: «Не знаешь, где в селе можно взять травы». Вл. понял, о какой траве идет речь и сказал, что сейчас уже трудно найти качественную анашу, потому, что не сезон. Он сказал, что у него осталась с прошлого года «шала», т. е. марихуана, но она уже была использована и может пойти только на «химку», т.е. на приготовление гашишного масла. Он сказал, что сейчас уже пошло «масло», т.е. гашиш, но оно еще плохо садиться на руки, что еще рановато. Он сказал, что если хотите, могу продать прошлогодней «шалы». Он предложил Им зайти к нему в дом и посмотреть «шалу». Они согласились и зашли с Г. сначала в ограду дома, затем в дом. В доме никого не было. Вл. попросил их подождать, а сам вышел на улицу. Через несколько минут, он вернулся и принес с собой черный пакет с чем-то. Он протянул его ему, чтобы он посмотрел качество «шалы». Он взял пакет, открыл его и увидел в нем сухую измельченную коноплю, которая была уже пробитая, т.е. из нее уже ранее готовили гашиш. Они обсудили с Клементьевым Вл., что она все равно еще пойдет на химку, и раз новой пока еще нет, то можно взять и эту. В это время в дом Вл. зашел мужчина, которого он представил Ва. и сказал, что это его брат. Вл. представил их брату и сказал, что они хотят купить анаши. Ва. сказал, что время сейчас «голодное», что еще не сезон, что рановато еще. Потом, Вл. сказал Ва., чтобы тот угостил его «маслом», которое они собрали вчера и сами убедились в качестве «масла». Разговаривая, они вышли из дома, он нес пакет с «шалой» в руках. Вл. и Ва. в это время рассказывали, что 3 дня назад приезжали парни «со спиртзавода», которым они тоже продали «шалу» и «химку», и те остались довольны, потому, что не сезон. Когда они вышли со двора, то Ва. достал из кармана кусочек вещества темного цвета, отделил от него небольшую часть, скатал в комочек между пальцами и отдал ему. Он попросил за него 50 рублей. Он сказал, что дорого, а он сказал, что это еще сейчас дешево. Он отдал ему 50 рублей. Потом он спросил у Вл.: «А за «шалу» сколько просишь». Он сказал, что тоже 50 рублей хватит. Он отдал ему тоже 50 рублей. Они еще поговорили, братья предложили приехать чуть попозже и с деньгами, и после этого они вышли на улицу. Сев в машину, они поехали на выезд из села.

Вернувшись к тому месту, где их ждали Бр. и второй парень, они остановились. В машине, Бр., при двух парнях начал его осматривать и он сразу же выдала ему этот пакет с растительной массой с запахом конопли, который ему передал Клементьев Вл. и кусочек вещества, который ему передал его брат Ва.. Он вернул Бр. оставшиеся 100 рублей, и объяснил, что за кусочек и за пакет с шалой он заплатил каждому по 50 рублей. Бр. открыл пакет и показал всем, что находиться в пакете, а так же он показал всем кусочек вещества. После чего, пакет с растительной массой Бр. положил в упаковочный мешок, который затем опечатал. Кусочек вещества тоже был упакован в целлофановый мешочек и опечатан. Выйдя из машины, Бр. и приглашенные граждане осмотрели машину, на которой они ездили. В ней ничего запрещенного, в том числе наркотиков, не было. Бр. составил необходимые документы, они расписались в них, и поехали в М. (т.2, л.д.163-165)

Кроме того, 06 августа 2009 года он с его согласия принимал участие в качестве «покупателя» наркотиков в мероприятии, которое они планировали провести в с. Б., Т. района. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он участвовал в нем под псевдонимом «С.». Вторым «покупателем» наркотических средств с ним был мужчина под псевдонимом И.. Перед проведением мероприятия с ними были проведены подготовительные мероприятия, им показали фотографии трех мужчин: двух братьев Клементьевых- Вл. и Ва., проживающих в с. Б. и Грудинина А., проживающего в с. Х., а так же женщины Грудининой Е.. Для облегчения общения с ними сотрудники рассказали легенду, согласно которой они должны вести разговор, названы их прозвища. В Т. район выехали на машине …, за рулем которой находился один из сотрудников. Приехав туда, они остановились на трассе, около с. В., где в машине сотрудник Бр. и двое парней участвовавших с ним в мероприятии, осмотрел его и И., но наркотиков у них с собой не было. Ему дали 900 рублей, несколькими купюрами, которые они предварительно осмотрели и сверили номера с копия денег, на которые они могли купить наркотики. Бр. осмотрел машину, и они вчетвером поехали в с. Б., а Бр. и второй сотрудник, остались их ждать. Приехав в село, он остановился около дома …, адрес Вл. он уже знал. Он посигналил, но из дома никто не вышел. Они поговорили с И., что Ф., это прозвище Клементьева Вл. может быть на ферме, где он часто бывает. Ферма эта находиться примерно в километре от его дома. От его дома ее хорошо видно. Они решили съездить туда и узнать. Они приехали на ферму, и посигналили. Через некоторое время к ним подошел Клементьев Вл.. Они поздоровались с ним, и он попросил у него подсказать, где можно взять «травы». Он конечно понял, что он говорит о наркотиках из конопли и сказал, что у него уже все кончилось, и что даже прошлогоднего не осталось. Он пояснил им, что сейчас еще не сезон, что старая у всех покончилась, а новая конопля еще не совсем созрела. Потом, подумав, он сказал, что он знает, у кого можно купить, но это надо ехать в соседнее село. Он согласился поехать, потому, что сказал, что им хотелось бы «взять», потому, что приехали из далека и поражником возвращаться не хочется. Он сел к ним в машину, и они поехали в соседнее село Х. Приехав в это село, они проехали через все село, завернули на улицу К.. Доехав до конца улицы, они остановились около последнего дома по правой стороне улицы, и Вл. остановил машину. Вл. зашел в этот дом. Они остались ждать и стояли, курили. Потом через несколько минут Вл. вышел из этого дома с мужчиной, в котором он узнал Грудинина А. по прозвищу «У.». Они поздоровались, он представился С.. Он спросил, как в деревне величают, он сказал, что по разному или «У.», или «У.». Клементьев В. сказал ему, что они приехали за «дурью», и хотят ее взять. На вид Грудинин был так напряжен, было видно, что разговаривать он с ними на эту тему не хочет, хотя и Клементьев В. сказал, ему, что им можно доверять. Было видно, что ему хотелось по быстрее уйти, видимо потому, что они были ему незнакомы, и он как-то все разглядывал их. Он сказал Вл., что у него уже ничего нет, что есть немного прошлогодней «шалы», как и у него. Но Вл. сказал, что у него уже кончилась. Грудинин предупредил их, что за качество он не отвечает. И когда он сказал, что хоть какую возьму, то он (Грудинин) сказал Вл.: «Пошли со мной». Они зашли во двор дома. Они стали их ждать. Через несколько минут Вл. вышел на улицу и при этом он нес что-то, прикрывая курткой. Было видно, что это что-то в виде мешка или белой полимерной сумки. Он протянул ему небольшой мешок с чем-то. Он открыл его, и убедившись, что в нем конопля, спросил у него, за сколько он отдаст. Вл. попросил за шалу 300 рублей. Он достал деньги и отдал ему. Он попросил их свозить его в магазин, чтобы купить продукты. Он сказал, что Грудинин сказал, чтобы он съездил в магазин и купил на эти деньги ему и себе продуктов. Они согласились его свозить. Съездив в магазин, он купил продуктов и когда они возвращались, то проезжая мимо одной девушки, стоящей около дома, он (Клементьев В.Л.) попросил тормознуть машину. Сначала эту девушку он не узнал, но когда Вл. вышел из машины и они о чем-то разговаривали, он узнал в девушке Грудинину Е.. Разговаривали они тихо, о чем слышно не было, да и поговорили быстро. Он вернулся в машину и когда они ехали к дому Грудинина, он сказал, что когда они его отвезут, то можем подъехать к этой девушке и она продаст им «дури». Он назвал ее Л.. Они отвезли его к дому Грудинина, куда он зашел, а сами поехали к этой девушке. Подъехав к ней, он спросил у нее: «Почем трава». Она сказала, что не знает, о чем они спрашивают. Он сказал, что они от Вл., который сейчас подъезжал, но она сказала, что с ними разговаривать не будет, чтобы они везли его. Они опять поехали к дому Грудинина, и забрали с собой Клементьева В.. Он объяснил ему, что без него Л. разговаривать с ними не хочет. Они вместе с ним подъехали к Л., и он сказал Л.: «Эти люди от меня. Мы же договаривались, что если люди смело продавай, не бойся». Она ему ничего не сказала, а зашла во двор дома. Через несколько минут, она вернулась оттуда, что-то неся под кофточкой. Она подошла к ним и отдала ему банку с каким-то темным полужидким раствором. Она попросила за нее 200 рублей. Он достал деньги и отдал ей. Вл. попросил их отвезти его и Л. к нему домой, и они отвезли их в с. Б., а сами поехали туда, где их ждал Бр. и другой сотрудник. В машине, Бр., при двух парнях осмотрел его, и он сразу же отдал ему мешок с растительной массой с запахом конопли, который ему продали Клементьев Вл. и Грудинин А., и банку с раствором, которую ему продали Клементьев Вл. и Грудинина Л.. Он вернул оставшиеся 400 рублей. Бр. показал всем, что лежит в мешке, а потом открыл банку, которая была закрыта закручивающейся крышкой. От раствора, который был в банке шел резкий запах, видимо растворителя. Потом Бр. и второй сотрудник все это сложили в мешки целлофановые и опечатали их при них. У И. наркотиков при осмотре не было. В машине, на которой они ездили, наркотиков тоже не нашли. Бр. составил необходимые документы, они расписались в них, и поехали в М. (т.2, л.д. 175-177)

По ходатайству стороны защиты – адвоката Суворовой Е.Л. в суде в качестве свидетеля защиты допрошена Е., которая в суде дала показания о том, что она является женой подсудимого Грудинина А.А., брак у них не зарегистрирован. У них имеется совместный ребенок, которому 3 года. Грудинин А.А. работает по найму, на разных работах, обеспечивает полностью семью, занимается воспитанием ребенка. По характеру муж нормальный человек, она не видела, чтобы он употреблял наркотические средства. Грудинина Е. проживает в их селе. Летом 2009 года к ним в деревню приезжал Клементьев Вл., они разговаривали с мужем, о чем они говорили ей неизвестно. В тот день Вл. приехал на машине, марки машины она не знает, не разбирается в них. Клементьева Ва. она раньше не знала и не видела, увидела только в суде. Грудинину Е. она знает как жительницу их села, она не видела такого, чтобы ее муж общался с Грудиной Е.

В суде по ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы дела – доказательства обвинения:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 16 июля 2009 года, (т. 1, л.д. 47);

- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19 июля 2009 года, (т.1, л.д. 49);

- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14.07.2009 года (т.1, л.д. 50);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14.07.2009 г., (т.1, л.д. 51);

- справка меморандум о проделанной работе по делу оперативного учета в отношении Клементьева В.Л. (т.1, л.д. 52);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 16.07.2009 года, (т. 1, л.д. 63-65);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ « Проверочная закупка», (т. 1, л.д. 55);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ « Проверочная закупка». (т.1, л.д. 56);

- акт осмотра денежных средств от 15.07.2009 года, (т.1 л.д. 57-58);

- акт досмотра транспортного средства (т.1 л.д. 60);

- акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого (т.1, л.д.60);

- справка об исследовании № 436 (т.1, л. д. 71-72);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1, л.д. 78);

- постановление о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 79);

- рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 80);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 81);

- справка меморандум (т.1, л.д. 82);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 84);

- акт осмотра денежных средств (т.1 л.д. 85-86);

- акт досмотра транспортного средства (т.1 л.д. 87);

- акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого (т.1, л.д.88);

- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 05.08.2009 года, (т. 1, л.д. 90-93);

- справка об исследовании № 474 (т.1, л. д. 99-100);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1, л.д. 109);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1, л.д. 157);

- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 110-111);

- рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 112);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 113);

- справка меморандум (т.1, л.д.114);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», (т.1, л.д.116);

- акт личного досмотра перед ОРМ «Проверочная закупка», (т.1, л.д.117);

- акт осмотра денежных средств (т.1, л.д. 118-122);

- акт досмотра транспортного средства (т.1 л.д. 123);

- акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», (т.1, л.д. 125);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», (т. 1, л.д. 127-130);

- справка об исследовании № 482 (т.1, л. д. 148-149);

- справка об исследовании № 481 (т.1, л. д. 196-197);

- протокол обыска (т.1, л.д. 205-208);

- протокол обыска (т. 1, л.д. 214-216);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, (т. 1, л.д. 237);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, (т. 1, л.д. 238);

- заключение эксперта № 459 (т.2, л.д. 7-9);

- протокол осмотра предметов ( т.2, л.д. 14-15);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 16);

- заключение эксперта № 519 (т.2, л.д.24-27);

- протокол осмотра предметов (т.2, л.д. 32-33);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 34);

- заключение эксперта № 518 (т.2, л.д. 42-44);

- протокол осмотра предметов (т.2, л.д. 49-50);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 51);

- заключение эксперта № 520 (т.2, л.д. 59-61);

- протокол осмотра предметов (т.2, л.д. 66-67);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 68);

-заключение эксперта № 733

(т.2, л.д. 76-79);

- протокол осмотра предметов (т.2, л.д. 84-86);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 87-88);

- заключение эксперта № 734

(т.2, л.д. 103-104);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 105).

Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Грудинина А.А., Грудининой Е.А., Клементьева В.А., Клементьева В.Л. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков доказана.

В суде установлено, что 15 июля 2009 года Клементьев В.Л. незаконно сбыл наркотическое средство марихуана массой 391,4 г в особо крупном размере Д. за деньги в сумме 100 руб. Грудинин А.А. и братья Клементьевы Вл. и Ва. в середине осени, то есть в октябре месяце 2008 года, более точная дата и время в суде не установлены, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы. 04 августа 2009 года Клементьев В.Л. и Клементьев В.А. по предварительному сговору группой лиц незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «С.» наркотическое средство марихуана массой 202,1 г. в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш, массой 0,48 г., за что в качестве оплаты каждый получил 50 рублей. 06 августа 2009 года Клементьев В.Л. и Грудинин А.А. по предварительному сговору группой лиц незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «С.» наркотическое средство марихуана массой 1423,75 г. в особо крупном размере, за что в качестве оплаты получили деньги в сумме 300 руб. Кроме этого, 06 августа 2009 года Клементьев В.Л. и Грудинина Е.А. по предварительному сговору группой лиц незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «С.» наркотическое средство гашишное масло массой 1,7818 г. в крупном размере, за что в качестве оплаты получили деньги в сумме 200 руб. Кроме того, в ходе проведенных обысков 11.11.2009 года у Грудининой Е.А. обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 3884,21 г., что относится к особо крупному размеру, которое она незаконно приобрела и хранила с целью последующего незаконного сбыта; у Клементьева В.Л. обнаружено и изъято в ходе обыска наркотическое средство гашиш массой 1,86 г., наркотическое средство марихуана массой 3162,76 г., в особо крупном размере, которое Клементьев В.Л. и Клементьев В.А. незаконно приобрели и хранили с целью последующего незаконного сбыта.

Кроме этого, в суде установлено, что Грудинину А.А. предъявлено обвинение по факту сбыта наркотических средств (марихуана) 15.07.2009 года совместно с Клементьевым В.Л.; по факту сбыта наркотических средств (марихуана и гашиш) 04.08.2009 года совместно с Клементьевым В.А. и Клементьевым В.Л.; по факту сбыта наркотических средств (гашишное масло) 06.08.2009 года совместно с Клементьевым В.Л. и Грудининой Е.А.; а также обвинение, которое предъявлено Грудинину А.А. по фактам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, которые были обнаружены в ходе проведения обыска у Грудининой Е.А. и Клементьева В.Л.

Указанное подтверждается признательными показаниями подсудимых Грудининой Е.А., Клементьева В.А. и Клементьева В.Л., которые они давали в ходе предварительного следствия. Указанные показания подсудимых в суде были оглашены и изложены в описательно-мотивировочной части приговора, данные протоколы допросов (показания, которые даны в период предварительного следствия) подсудимых суд признает относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами по делу. В суде установлено, что подсудимые Клементьев В.А., Клементьев В.Л. и Грудинина Е.А. в ходе предварительного следствия давали показания добровольно, в присутствии адвокатов, следователем разъяснялись права, предусмотренные Конституцией РФ, а также УПК РФ, каких-либо замечаний к протоколу допросов не поступило. Доводы подсудимых Клементьева В.Л., Клементьева В.А., Грудинина А.А., защиты, о том, что в ходе предварительного следствия на подсудимых оказывалось физическое, моральное и психологическое давление, ничем в суде не подтверждены. Судом проверялись указанные доводы подсудимых, так по ходатайству стороны обвинения, в суде были дополнительно допрошены Ба., Бр., которые показали, что они никакого давления, в том числе психологического, морального, физического на подсудимых не оказывали, в их присутствии также никто давления на подсудимых не оказывал, следственных действий они не проводили и не участвовали в допросах, допрос у следователя происходил в отдельном кабинете, никто из оперативных сотрудников при допросе не присутствует, в кабинете только находятся следователь, адвокат и обвиняемый или подозреваемый. Кроме того, свидетель Бр. показал, что он брал объяснение у подсудимых, объяснение они давали добровольно, без какого-либо давления. Доводы защиты – адвокатов о том, что подсудимые давали показания под давлением и поэтому оглашенные протоколы допросов с признательными показаниями подсудимых Клементьева В.Л., Клементьева В.А. следует признать недопустимыми доказательствами, суд признает несостоятельными, ничем не подтвержденными в суде.

Показания подсудимых Грудининой Е.А., Клементьева В.А. и Клементьева В.Л., которые они давали в ходе предварительного следствия не противоречат друг другу, и согласуются между собой, а также с показаниями допрошенных в суде свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия: материалами и результатами ОРМ «Проверочная закупка», справками об исследовании, заключениями экспертиз, протоколами осмотра предметов, протоколами обысков.

Показания, которые подсудимые дали в ходе судебного следствия, напротив не согласуются между собой, а также противоречат показаниям допрошенных в суде свидетелей, и иным доказательствам обвинения, которые изложены в описательно-мотивировочной части приговора.

В связи с чем, суд в основу приговора полагает необходимым положить показания подсудимых Клементьева В.Л., Грудининой Е.А., Клементьева В.А., которые они давали в период предварительного следствия.

Материалы и результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», которые изложены в описательно-мотивировочной части приговора, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» проведены с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденных руководителем УФСКН РФ по РБ. Указанные материалы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

В суде подсудимые отрицали наличие предварительного сговора между ними на сбыт наркотических средств, однако согласно оглашенных в суде показаний подсудимых, которые суд признал относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, следует, что подсудимые заранее договорились о совместном сбыте наркотических средств, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

В то же время один факт наличия такого сговора не дает основания квалифицировать действия указанных лиц, как совершенных организованной группой, т.к. из изученных в судебном заседании доказательств не усматривается признаков организованной группы, таких как устойчивость и организованность.

Так, согласно предъявленного обвинения Грудинин А.А. организовал преступную группу, взяв на себя роль организатора (лидера) преступной группы, координатора действий членов организованной преступной группы. По указанию Грудинина А.А., остальные подсудимые незаконно приобретали, хранили наркотические средства каннабисной группы для последующей реализации, а также подыскивали других лиц для занятия этим. Данная группа характеризовалась организованностью выражавшейся в наличии лидера, распределении ролей среди ее участников, планировании преступлений, наличием в группе правил поведения и внутренней дисциплины, соблюдении членами группы мер конспирации, сплоченностью и устойчивостью выражающейся в том, что члены преступной группы знакомы между собой продолжительное время, находились между собой в дружеских, доверительных отношениях, четким планированием совершенных преступлений, единым умыслом, многократностью.

Между тем, из оглашенных показаний подсудимых следует, что хотя у них состоялся разговор с Грудининым А.А., где они достигли договоренности о совместном сбыте наркотических средств, но указанные разговоры Грудинин А.А. вел только с братьями Клементьевыми Вл. и Ва., при этом Грудинина Е.А. не была осведомлена о наличии договоренности с остальными, а разговор у нее состоялся с Клементьевым В.Л. Один лишь факт знакомства указанных лиц между собой и наличия между ними дружеских, доверительных отношений, многократности преступных действий, не может свидетельствовать об устойчивости и организованности группы. Также не подтвержден и довод органов следствия о наличии в группе четкого распределения ролей. Так, согласно предъявленному обвинению Грудинин А.А. выполнял роль организатора и координатора преступных действий, заготовкой же наркотических средств занимались остальные члены группы. В судебном заседании же установлено, что Грудинин А.А. также самостоятельно приобретал наркотические средства, которые незаконно хранил по месту своего жительства.

В обвинении указано на наличие в группе правил поведения и внутренней дисциплины, а не раскрыто в чем заключались указанные правила и дисциплина, также в ходе судебного заседания не приведены доказательства того, что в группе была определенная дисциплина и правила.

Исходя из изученных в судебном заседании доказательств, отсутствуют и данные о планировании группой преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о координации их деятельности.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости исключения из квалификации действий подсудимых квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, т.е. совершение преступления организованной группой, как не нашедшего подтверждения в ходе судебного следствия.

Однако, в ходе судебного заседания установлено, что между подсудимыми состоялся предварительный преступный сговор на совершение указанных преступлений группой лиц. В связи с чем, дальнейшие действия подсудимых по сбыту наркотических средств суд полагает необходимым квалифицировать, как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что по всем вмененным подсудимым эпизодам продажи наркотических средств указанные наркотические средства в ходе проведения ОРМ были изъяты, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был, т.е. преступление - незаконный сбыт наркотических средств - не были доведены до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, их действия необходимо квалифицировать через ст. 30 ч. 1 УК РФ, как приготовление к преступлению.

Квалифицирующий признак – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и крупном размере, нашел своё подтверждение в суде, так в суде установлено, что размер наркотического средства, относится к особо крупному размеру и крупному размеру, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ».

Действия подсудимого Клементьева В.Л. по факту незаконного сбыта наркотических средств 15.07.2009 года, суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так, в суде установлено, в частности из показаний подсудимого Клементьева В.Л., оглашенных в ходе судебного следствия, а также показаний допрошенных свидетелей обвинения Д., гражданина под псевдонимом «И.», Б., что 15.07.2009 года Клементьев В.Л. не в группе лиц, а один совершил сбыт наркотических средств – марихуана в особо крупном размере. Своему брату Клементьеву В.А. о факте сбыта он сказал только после совершения сбыта и дал ему половину денег, указанное подтверждается и показаниями подсудимого Клементьева В.А., которые также были оглашены в ходе судебного заседания, а также материалами дела, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора.

Кроме того, Клементьев В.Л. совершил сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору с Клементьевым В.А. 04 августа 2009 года, указанные действия подсудимых Клементьева В.А. и Клементьева В.Л. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Так, в суде установлено, что подсудимые Клементьев В.А. и Клементьев В.Л. заранее договорились на совершение сбыта наркотических средств группой лиц, а 04.08.2009 года незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «С.» наркотические средства – гашиш и марихуану, в особо крупном размере за деньги в сумме 100 руб. Указанное подтверждается показаниями подсудимых Клементьева В.А. и Клементьева В.Л., которые они давали в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей: гражданина под псевдонимом «С.», Б., И., Бр., а также материалами дела, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора.

Кроме этого, Клементьев В.Л. 06 августа 2009 года совершил сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору с Грудининым А.А., указанные действия подсудимых Грудинина А.А. и Клементьева В.Л. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Так, в суде установлено, что подсудимые Грудинин А.А. и Клементьев В.Л. заранее договорились на совершение сбыта наркотических средств группой лиц, а 06.08.2009 года незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «С.» наркотические средства - марихуана в особо крупном размере за деньги в сумме 300 руб. Указанное подтверждается показаниями подсудимого Клементьева В.Л., которые он давал в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей: гражданина под псевдонимом «С.», гражданина под псевдонимом «И.», Б., И., Ба., Бр., а также материалами дела, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора

Также в этот же день, 06 августа 2009 года Клементьев В.Л. совершил сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору с Грудининой Е.А., указанные действия подсудимых Грудининой Е.А. и Клементьева В.Л. суд переквалифицирует со ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. В суде установлено, что подсудимые Грудинина Е.А. и Клементьев В.Л. заранее договорились на совершение сбыта наркотических средств группой лиц, а 06.08.2009 года незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «С.» наркотические средства – гашишное масло в крупном размере за деньги в сумме 200 руб. Указанное подтверждается показаниями подсудимых Клементьева В.Л., Грудининой Е.А., которые они давали в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей: гражданина под псевдонимом «С.», гражданина под псевдонимом «И.», Б., И., Ба., Бр., а также материалами дела, изложенными в описательно- мотивировочной части приговора

Кроме этого, в ходе обыска у Грудининой Е.А. были обнаружены наркотические средства – марихуана в особо крупном размере, которые Грудинина Е.А. приобрела, хранила с целью последующего сбыта, указанные действия Грудининой подлежат квалификации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанное подтверждается показаниями подсудимой Грудининой, которые она давала в ходе предварительного следствия, а также в суде и материалами дела – доказательствами обвинения, в частности протоколом обыска, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

В ходе обыска у Клементьева В.Л. были обнаружены наркотические средства гашиш, марихуана в особо крупном размере, которые Клементьев В.Л. и Клементьев В.А. приобрели и хранили совместно с целью последующего сбыта, указанные действия Клементьева В.Л. и Клементьева В.А. подлежат квалификации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Указанное подтверждается показаниями подсудимых Клементьева В.Л., Клементьева В.А., которые они давали в ходе предварительного следствия, а также материалами дела – доказательствами обвинения, в частности протоколом обыска, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Обвинение, которое предъявлено Грудинину А.А. по факту сбыта наркотических средств (марихуана) 15.07.2009 года совместно с Клементьевым В.Л.; по факту сбыта наркотических средств (марихуана и гашиш) 04.08.2009 года совместно с Клементьевым В.А. и Клементьевым В.Л.; по факту сбыта наркотических средств (гашишное масло) 06.08.2009 года совместно с Клементьевым В.Л. и Грудининой Е.А.; а также обвинение, которое предъявлено Грудинину А.А. по фактам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, которые были обнаружены в ходе проведения обыска у Грудининой Е.А. и Клементьева В.Л., не нашло своего подтверждения в суде.

Указанные факты сбыта наркотических средств, квалифицируемые, как приготовление и покушение по 5 эпизодам, за исключением эпизода от 06.08.2009 года, совершенного совместно с Клементьевым В.Л., не нашли своего подтверждения в суде. Данные эпизоды обвинения были предъявлены подсудимому Грудинину А.А. в силу того, что органами предварительного следствия всем подсудимым вменялся квалифицирующий признак – п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, то есть совершение преступления организованной группой. Указанный квалифицирующий признак – совершения преступления организованной группой суд исключил из объема предъявленного обвинения, мотивы судом приведены выше. Кроме того, органами предварительного следствия, доказательств того, что Грудинин А.А. причастен ко всем остальным (5) фактам сбыта, как в виде покушения, так и приготовления, суду не представлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Грудинин А.А. по фактам сбыта наркотических средств, квалифицируемых, как приготовление и покушение по 5 эпизодам, за исключением эпизода от 06.08.2009 года, совершенного совместно с Клементьевым В.Л. (по сбыту марихуаны), подлежит оправданию за непричастностью к совершению указанных преступлений.

Показания подсудимых Клементьевых В.Л. и В.А., Грудинина А.А., которые они дали в ходе судебного заседания, Грудининой Е.А. (о том, что она в предварительный сговор с Клементьевым В.Л. не вступала и не знала его ранее), суд оценивает критически и расценивает, как способ их защиты и средство уйти от установленной законом уголовной ответственности.

Доводы защиты – адвокатов Куклина С.М., Суворовой Е.Л., Шаравын Т.В., подсудимых Клементьевых В.Л. и В.А., Грудинина А.А., о том, что подсудимые Клементьев В.Л. и Клементьев В.А. давали показания под давлением сотрудников УФСКН РФ по РБ, что в ходе предварительного следствия на подсудимых оказывалось физическое, моральное, психологическое давление, что показания были заранее напечатаны, ничем в суде не подтверждены, судом выше дана оценка указанным доводам, поэтому указанные доводы суд признает несостоятельными.

Доводы адвоката Шаравын Т.В., о том, что Клементьев В.Л. в суде дал показания только о факте сбыта наркотического средства 19 июня 2009 года, а данный факт сбыта подсудимому не вменяется и поэтому Клементьев В.Л. подлежит оправданию, суд признает несостоятельными, ничем не подтвержденными в ходе судебного заседания.

Утверждения адвоката Куклина С.М. о том, что действия его подзащитного Клементьева В.А. должны быть переквалифицированы по факту сбыта от 04.08.2009 года со ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, являются необоснованными, ничем не подтвержденными в суде.

Доводы адвоката Куклина С.М. о том, что обвинение Клементьева В.А. по ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г», то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не нашло своего подтверждения в суде и поэтому уголовное преследование по данному составу должно быть прекращено за отсутствием в действиях Клементьева В.А. состава преступления, являются несостоятельными, в суде вина подсудимого Клементьева В.А. по данному составу обвинения нашла свое подтверждение, так из показаний подсудимых Клементьева В.А. и Клементьева В.Л., которые оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в период времени с 01 по 10 ноября 2009 года, они совместно, вдвоем, ходили на поле, где собирали траву-коноплю, которую принесли на хранение в ограду дома Клементьева В.Л. и хранили для последующего сбыта, в ходе обыска собранная ими конопля (марихуана и гашиш) была обнаружена и изъята.

Доводы адвоката Единарховой Л.Я. о том, что действия Грудининой Е.А. со ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ следует переквалифицировать на ст. 228 ч. 2 УК РФ, являются необоснованными, ничем не подтвержденными в суде, так, подсудимая Грудинина Е.А., как в период предварительного следствия, так и в суде дала показания о том, что она приобрела и хранила обнаруженное у неё в ограде дома наркотическое средство марихуана с целью последующего сбыта.

Доводы адвоката Суворовой Е. Л. о том, что Грудинин А.А. подлежит оправданию по факту сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, совершенного совместно с Клементьевым 06.08.2009 года, суд признает необоснованными, ничем не подтвержденными в суде, вина подсудимого Грудинина А.А. по данному факту подтверждается совокупностью доказательств: показаниями подсудимого Клементьева В.Л., которые были оглашены в ходе судебного заседания, допрошенных свидетелей, а также показаниями свидетеля под псевдонимом «С.», которые были оглашены, кроме того, материалами дела – доказательствами обвинения, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, из которых следует, что Грудинин А.А. и Клементьев В.Л. совместно группой лиц по предварительному сговору совершили сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере за деньги в сумме 300 руб. гражданину под псевдонимом «С.» в ходе проведения ОРМ.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Грудинина А.А. (по факту сбыта марихуаны 06.08.2009 года совместно с Клементьевым В.Л.) по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

действия подсудимой Грудининой Е.А. (по факту сбыта гашишного масла 06.08.2009 года совместно с Клементьевым В.Л.) по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

по ст. 30 ч. 1 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

действия подсудимого Клементьева В.А. (по факту сбыта от 04.08.2009 года совместно с Клементьевым В.Л.) по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

по ст. 30 ч. 1 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

действия подсудимого Клементьева В.Л. (по факту сбыта от 15.07.2009 года) по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту сбыта от 04.08.2009 года (совместно с Клементьевым В.А.) по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

по факту сбыта марихуаны 06.08.2009 года (совместно с Грудининым А.А.) по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

по факту сбыта гашишного масла 06.08.2009 года (совместно с Грудининой Е.А.) по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

по ст. 30 ч. 1 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Грудининой Е.А., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины в период предварительного следствия и суда (по приготовлению к сбыту), активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, изобличение других участников преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимой – имеет постоянное место жительство и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, не замужем, проживает с родителями, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой Грудининой Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Клементьеву В.Л., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины в период предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, изобличение других участников преступления, наличие 2-х малолетних детей, а также то, что юридически не судим.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого Клементьева В.Л. – имеет постоянное место жительство и регистрации, где характеризуется положительно, женат, имеет семью, официального места работы не имеет, проживает на случайные заработки.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Клементьеву В.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Клементьеву В.А., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины в период предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, изобличение других участников преступления, наличие малолетнего ребенка.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого Клементьева В.А. – имеет постоянное место жительство и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, начальником УИИ – отрицательно, холост, проживает с престарелыми родителями, официально не работает, проживает на случайные заработки.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Клементьеву В.А., предусмотренных ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Грудинину А.А., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, положительных характеристик от жителей с. Х.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого Грудинина А.А. – имеет постоянное место жительство и регистрации, где УУМ, МО СП характеризуется удовлетворительно, проживает в не зарегистрированном браке, имеет семью, официально не работает, проживает на случайные заработки.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому Грудинину А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, наличие в действиях Грудинина А.А. опасного рецидива преступлений, так в настоящее время Грудинин А.А. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, а ранее был осужден. ..

На учете в РПНД и РНД подсудимые не состоят, о чем свидетельствуют представленные суду справки.

На основании ст. 64 УК РФ суд указанную совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом данных о личности каждого из подсудимых, признает исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимым Грудининой Е.А., Грудинину А.А., Клементьеву В.Л., Клементьеву В.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Наказание Грудинину А.А. в данном случае подлежит назначению по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных Клементьева В.Л. и Грудинину Е.А. и на условия жизни семьи, суд считает назначить им наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу, что исправление осужденных Клементьева В.Л. и Грудининой Е.А., возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Грудинину А.А. в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Клементьеву В.А. в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении осужденных Грудинина А.А. и Клементьева В.А.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Грудининой Е.А., Грудинину А.А., Клементьеву В.Л., Клементьеву В.А., не назначать, учитывая их имущественное положение, не работают, проживают на случайные заработки.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Клементьева В.Л. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Грудинина А.А. подлежит изменению на заключение под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Клементьева В.А. подлежит изменению на заключение под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора.

Мера пресечения в виде заключения под стражей в отношении Грудининой Е.А. подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора.

В случае необходимости время содержания подсудимой Грудининой Е.А. под стражей с 13 мая 2010 года до 06 июня 2010 года включительно зачесть в срок отбытия наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвокатов Куклина С.М., Суворовой Е.Л., Единарховой Л.Я., Шаравын Т.В., за их участие в ходе судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и последующему взысканию с осужденных в доход федерального бюджета, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденных в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грудинину Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «а, б», ст.ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст.ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Грудининой Е.А. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Грудининой Е.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Грудинину Е.А. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Признать Клементьева В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г», ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г», ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г», ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. « а, б», ст.ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту сбыта от 15.07.2009 года) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту сбыта от 04.08.2009 года) в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту сбыта от 06.08.2009 года марихуаны) в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по факту сбыта от 06.08.2009 года гашишного масла) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст.ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Клементьеву В.Л. в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Клементьеву В.Л. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Клементьева В.Л. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Признать Клементьева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г», ст.ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание Клементьеву В.А. в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 26.01.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 26.01.2009 года окончательно определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Грудинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать Грудинина А.А. по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «а, г» (по факту сбыта от 15.07.2009 года), 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «а, г» (по факту сбыта от 04.08.2009 года), 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «а» (по факту сбыта от 06.08.2009 года гашишного масла), 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «а, г» (приготовление к сбыту совместно с Грудининой Е.А.), 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (приготовление к сбыту совместно с Клементьевыми В.Л. и В.А.), за не причастностью к совершению преступления.

Срок отбывания наказания Грудинину А.А., Клементьеву В.А. исчислять с 07 июня 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грудинину А.А., Клементьеву В.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Клементьеву В.Л. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Грудининой Е.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания Грудининой Е.А. время нахождения её под стражей с 13 мая 2010 года до 06 июня 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотические средства: марихуана массой 456г., марихуана массой 200,1 г., гашиш массой 0,38 г., марихуана массой 1665 г., раствор с гашишным маслом объемом 298 г., марихуана массой 3758 г., гашиш массой 1,76 г., предметы, изъятые в ходе обыска со следовым количеством ТГК, марихуана массой 4618,56 г., сито, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов (участие в ходе судебного разбирательства), расходы, связанные с явкой адвокатов к месту судебного разбирательства в с. Тарбагатай и обратно, Куклина С.М., Суворовой Е.Л., Единарховой Л.Я., Шаравын Т.В., возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденных в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Грудининым А.А., Клементьевым В.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также могут подать в течение 10 суток с момента вручения им копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.