ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2010 года с. Тарбагатай
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Мустафина В.С.,
защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191 и ордер № 350 от 09.08.2010 года,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мустафина Виктора Сергеевича, личность подсудимого установлена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мустафин В.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 19 апреля 2010 года около 16.00 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана - для личного употребления приехал в с........ Тарбагатайского района РБ, прошел на поле,. ......, где. ...... незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 122,88 грамма, которое хранил при себе. После этого около 18.00 часов 19.04.2010 года на указанном поле Мустафин В.С. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - массой 122,88 грамма в высушенном до постоянной массы виде, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимому Мустафину В.С. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мустафин В.С. поддержал. Данное ходатайство Мустафиным В.С. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Мустафин В.С. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Арьяева О.С., адвокат Мальцев С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Мустафина В.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Мустафину В.С. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Мустафина В.С. обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Мустафин В.С. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мустафина Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Мустафина В.С. в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Мустафину В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 111,36 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Мустафина В.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. – в размере 447 рублей 57 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Зайцев Э.Е.