Приговор от 10.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года с. Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,

подсудимого Сапоженко А.А.,

защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191 и ордер № 344 от 10.08.2010 года,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапоженко Анатолия Афанасьевича, личность подсудимого установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапоженко А.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 17 апреля 2010 года около 18 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана - для личного употребления, из своего дома, расположенного по ул..... с..... Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел на поле в 200 метрах в юго-восточном направлении от ул..... указанного села, где. ... незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 32 грамм, которое хранил при себе, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где 17.04.2010 года в 19 часов 05 минут в ходе личного досмотра у Сапоженко А.А. было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана в количестве 32 грамма в высушенном до постоянной массы виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимому Сапоженко А.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением подсудимый согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сапоженко А.А. поддержал.

Данное ходатайство Сапоженко А.А. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Сапоженко А.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Цыденов Г.В., адвокат Мальцев С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сапоженко А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Сапоженко А.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (Сапоженко А.А. установлена 3-я группа инвалидности).

Отягчающих наказание Сапоженко А.А. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного с применением наказания, не связанного с лишением свободы, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапоженко Анатолия Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Сапоженко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 28 грамм, бумажный конверт (со смывами с ладоней рук), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Зайцев Э.Е.