Приговор от 12.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года с. Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,

подсудимого Таганашкина А.Г.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 226 от 12.08.2010 года,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таганашкина Анатолия Георгиевича, личность подсудимого установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таганашкин А.Г. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 24 апреля 2010 года около 13.00 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана - для личного употребления прошел на поле в окрестностях с.... Тарбагатайского района РБ,. .. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 119,04 грамма, которое хранил при себе. После этого около 13.30 часов 24.04.2010 года на проезжей части дороги близ с.... Таганашкин А.Г. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - массой 119,04 грамма в высушенном до постоянной массы виде, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимому Таганашкину А.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Таганашкин А.Г. поддержал. Данное ходатайство Таганашкиным А.Г. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Таганашкин А.Г. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Цыденов Г.В., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Таганашкина А.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Таганашкину А.Г. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание Таганашкина А.Г. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, размер его заработной платы, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таганашкина Анатолия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Таганашкина А.Г. в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Таганашкину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 107,52 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Таганашкина А.Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Зайцев Э.Е.