Приговор от 16.08.2010



Приговор

Именем Российской Федерации

с.Тарбагатай 16 августа 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимой Орловой А.А.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Орловой Альбины Анатольевны, личность подсудимой установлена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Орлова А.А. обвиняется в совершении умышленных преступлений небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 08 часов у Орловой А.А., находящейся у себя дома по адресу: с.адрес обезличен района РБ,. ..,. .., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольного напитка гр. Г. Орлова А.А., находясь в том же месте и в то же время, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, создающих угрозу жизни и здоровью населения, и то, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, может причинить вред здоровью человека при ее употреблении в качестве алкогольного напитка, в нарушение требований п.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 от 02.01.2000 года, запрещающих оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, подтверждающих их происхождение, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, в целях извлечения прибыли продала Г. 135 мл указанной спиртосодержащей жидкости для употребления им данной жидкости внутрь в качестве алкогольного напитка, получив от него в свое личное пользование 25 рублей.

Спиртосодержащая жидкость, которую Орлова А.А. в указанный период времени продала Г., признается не качественной, как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» (крепость изъятой спиртосодержащей жидкости составляет 28,44% об. при норме 96,2% об., 95,0-+0,2; об., 40,0+-0,2% об. соответственно), повышенному количеству сивушного масла. Данная спиртосодержащая жидкость признается опасной, как пищевая продукция, не имеющая сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя», имеющая в своем составе повышенное количество сивушных масел. Сивушные масла при употреблении внутрь, кроме наркотического действия, обладают значительной общей ядовитостью и сильными раздражающими свойствами, вызывая боли и чувство жжения в животе, тошноту, рвоту,, головную боль, затем острое опьянение и бессознательное состояние; вызывают воспаление слизистых оболочек пищеварительного тракта, невриты, дерматиты.

Кроме того Дата обезличена года около 21 часа, у Орловой А.А., находящейся у себя дома по адресу: с.адрес обезличен района РБ,. .., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольного напитка гр. Л. Орлова А.А., находясь в том же месте и в то же время, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, создающих угрозу жизни и здоровью населения, и то, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, может причинить вред здоровью человека при ее употреблении в качестве алкогольного напитка, в нарушение требований п.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 от 02.01.2000 года, запрещающих оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, подтверждающих их происхождение, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, в целях извлечения прибыли продала Л. 190 мл указанной спиртосодержащей жидкости для употребления им данной жидкости внутрь в качестве алкогольного напитка, получив от него в свое личное пользование 50 рублей. Спиртосодержащая жидкость, которую Орлова А.А. в указанный период времени продала Л., признается не качественной, как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта (87,77% об. при норме 96, 2 % об., 95,0-+0,2% об., 40,0+-0,2% об. соответственно); и опасной, как пищевая продукция, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ 51074-2003 «Информация для потребителей» и сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, которая не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Кроме того Дата обезличена года около 18 часов Орлова А.А. из корыстных побуждений приобрела на. .. рынке г.... Республики Бурятия у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве 4 литра 500 мл, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по заниженной объемной доле этилового спирта (89,22 % об. при норме 96,2% об., 95,0+-0,2% об. соответственно), не имеет маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074 - 2003 «Информация для потребителя» и сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность пищевой продукции, токсична, то есть представляет собой потенциальную возможность вещества оказывать отрицательный эффект на организм человека, - следовательно, является опасной для жизни и здоровья человека и не пригодной к употреблению. После чего у Орловой А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконное хранение указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в своем доме по адресу: с.адрес обезличен, Тарбагатайского района РБ, уд.. .., с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Орлова А.А. из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде угрозы для жизни и здоровью потребителей и желая действовать именно таким образом, то есть действуя с прямым умыслом, в своем доме по вышеуказанному адресу хранила спиртосодержащую жидкость в объеме 4 литра 500 мл с целью дальнейшего сбыта населению для употребления внутрь до Дата обезличена года. Таким образом, Орлова А.А. нарушила требования ст.3 п.2 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 от 02.01.2000 года, согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности, документов изготовителя, подтверждающих их происхождение, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Дата обезличена года в доме Орловой А.А. по вышеуказанному адресу обнаружено и изъято 4 литра 500 мл спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Орлова А.А. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Орлова А.А. суду пояснила о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, обвинение ей понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что она осознает характер и последствия, добровольно заявленного ей после консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Орловой А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Арьяева О.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Орлова А.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Орлова А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Орловой А.А. суд квалифицирует по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности Дата обезличена года по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой. перечень характеризующего материала.

При назначении наказания подсудимой суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает, полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, способствование своим поведением раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Орловой А.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Орлова А.А. совершила три умышленных преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Орловой А.А. путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Орловой А.А.. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Как следует из пояснений Орловой А.А. в суде, она проживает в частном доме, имеет подсобное хозяйство, занимается выращиванием овощей, имеет определенный доход, по возрасту трудоспособна, инвалидности не имеет, преступления совершила из корыстных побуждений, поэтому назначение наказания в виде штрафа суд считает целесообразным.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Орловой А.А., подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлову Альбину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ( по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, от Дата обезличена года),

по ч. 1 ст. 238 УК РФ ( по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, от Дата обезличена года),

по ч. 1 ст. 238 УК РФ ( по факту незаконного хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности).

по ч. 1 ст. 238 УК РФ ( по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, от Дата обезличена года) назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей,

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, от Дата обезличена года) назначить наказание 3000 (три тысячи) рублей,

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту незаконного хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности) назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Орловой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: две стеклянные мерные бутылки, пластиковая воронка - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ; Полиэтиленовая бутылка емкостью 5,0 литров со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная бутылка емкостью 0,25 литров со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1,0 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в. .., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также может подать в течение 10 суток с момента вручения ей копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Лалетина Н.У.