Приговор от 18.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тарбагатай 18 августа 2010 года

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимого Трифонова Сергея Ивановича,

защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191 и ордер № 354 от 18.08.2010 года,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трифонова Сергея Ивановича, личность подсудимого установлена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонов С.И. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 20 по 30 апреля 2010 года Трифонов С.И. с целью приобретения наркотического средства для личного употребления из дома, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с.... ул.... д...., около 20 часов прошел на поле,. .., где. .. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана – массой не менее 33,6698 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое отнес к месту своего жительства - в дом, расположенный по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с...., ул...., д...., где спрятал в подполье дома и незаконно умышленно хранил для личного употребления, при этом периодически используя верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля для приготовления других наркотических средств каннабисной группы.

11 мая 2010 года в вечернее время Трифонов С.И. с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде, находясь дома по вышеуказанному адресу,. .. приготовил наркотическое средство – гашишное масло – массой не менее 0,0686 грамма, которое смешал с табаком.

12 мая 2010 года около 15 часов 30 минут Трифонов С.И. находился дома по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с...., ул...., д...., когда к нему пришел гр-н гр. Ш. В ходе разговора с гр. Ш. Трифонов С.И., зная что последний является потребителем наркотических средств из ложного понятия о дружбе и взаимопомощи решил сбыть гр. Ш. часть имеющегося у него наркотического средства. Реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства Трифонов С.И. предложил гр. Ш. приобрести у него наркотическое средство и получив согласие последнего незаконно передал гр. Ш. наркотическое средство – марихуана – массой 1,03 грамма.

19 мая 2010 года около 18 часов 45 минут Трифонов С.И. находился дома по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с...., ул...., д...., когда к нему пришел гр-н гр. Т. В ходе разговора с гр. Т. Трифонов С.И., зная что последний является потребителем наркотических средств из ложного понятия о дружбе и взаимопомощи решил сбыть гр. Т. часть имеющегося у него наркотического средства. Реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства Трифонов С.И. предложил гр. Т. приобрести у него наркотическое средство и получив согласие последнего незаконно передал гр. Т. наркотическое средство – гашишное масло – массой 0,0686 грамма в смеси с табаком.

15 июля 2010 года при производстве обыска по месту жительства Трифонова С.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана – в количестве 32,6398 грамма и наркотическое средство – гашишное масло массой 0,15 грамма.

Кроме того, Трифонов С.И. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 1 по 10 августа 2009 года у Трифонова С.И. не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, постоянно проживающего по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с...., ул...., д...., фактически владеющего данным жилым помещением, преследующего цель – получение материальной выгоды в виде спиртного и продуктов питания, а также морального удовлетворения от совместного времяпровождения, возник преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в виде предоставления жилого помещения своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, для потребления и изготовления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел Трифонов С.И. в период с 11 мая по 15 июля 2010 года, действуя умышленно, создав благоприятные условия для потребления наркотических средств, обеспечивая себя и окружающих его наркопотребителей наркотическими средствами и предметами для их изготовления, привлекал лиц, желающих воспользоваться помещением для потребления наркотиков неоднократно предоставлял помещение дома, расположенного по вышеуказанному адресу, для потребления и приготовления наркотических средств, осуществлял уход содержание дома, уборку помещения, обслуживание посетителей.

Так, 11 мая 2010 года около 16 часов 00 минут, когда Трифонов С.И. находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с...., ул...., д...., к нему пришел гр. И., являющийся потребителем наркотических средств. Последний зная о том, что Трифонов С.И. проживает по указанному адресу один и предоставляет помещение для употребления наркотических средств, предполагая, что у него в наличии имеются наркотические средства каннабисной группы, попросил у него предоставить ему наркотические средства и помещение для их употребления, на что Трифонов С.И. предоставил гр. И. наркотическое средство каннабисной группы, а также возможность воспользоваться помещением своего дома для его потребления. После чего гр. И. совместно с Трифоновым С.И. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут 11 мая 2010 года находясь в помещении дома №. .., расположенного по ул.... с.... Тарбагатайского района Республики Бурятия, употребили путем курения наркотическое средство каннабисной группы без медицинского назначения. После совместного употребления наркотиков Трифонов С.И. произвел уборку помещения, проветривание, уничтожил следы употребления наркотиков.

Так, 12 мая 2010 года около 15 часов 30 минут, когда Трифонов С.И. находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. .., ул...., д...., к нему пришел гр. Ш., являющийся потребителем наркотических средств. Последний зная о том, что Трифонов С.И. проживает по указанному адресу один и предоставляет помещение для употребления наркотических средств, предполагая, что у него в наличии имеются наркотические средства каннабисной группы, попросил у него предоставить ему наркотические средства и помещение для их употребления, на что Трифонов С.И. предоставил гр. Ш. наркотическое средство каннабисной группы, а также возможность воспользоваться помещением своего дома для его потребления. После чего гр. Ш. совместно с Трифоновым С.И. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 05 минут 11 мая 2010 года находясь в помещении дома №. .., расположенного по ул.... с.... Тарбагатайского района Республики Бурятия, употребили путем курения наркотическое средство каннабисной группы без медицинского назначения. После совместного употребления наркотиков Трифонов С.И. произвел уборку помещения, проветривание, уничтожил следы употребления наркотиков.

Так, 19 мая 2010 года около 17 часов 20 минут, когда Трифонов С.И. находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с Селенга, ул...., д...., к нему пришел гр. Т., являющийся потребителем наркотических средств. Последний зная о том, что Трифонов С.И. проживает по указанному адресу один и предоставляет помещение для употребления наркотических средств, предполагая, что у него в наличии имеются наркотические средства каннабисной группы, попросил у него предоставить ему наркотические средства и помещение для их употребления, на что Трифонов С.И. предоставил гр. Т. наркотическое средство каннабисной группы, а также возможность воспользоваться помещением своего дома для его потребления. После чего гр. Т. совместно с Трифоновым С.И. в период времени с 18 часов 48 минут до 19 часов 02 минут 11 мая 2010 года находясь в помещении дома №. .., расположенного по ул.... с.... Тарбагатайского района Республики Бурятия, употребили путем курения наркотическое средство каннабисной группы без медицинского назначения. После совместного употребления наркотиков Трифонов С.И. произвел уборку помещения, проветривание, уничтожил следы употребления наркотиков.

15 июля 2010 года во второй половине дня, когда Трифонов С.И. находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с Селенга, ул...., д...., к нему пришли гр. Г. и гр. К., являющиеся потребителями наркотических средств. Последние зная о том, что Трифонов С.И. проживает по указанному адресу один и предоставляет помещение для употребления наркотических средств, предполагая, что у него в наличии имеются наркотические средства каннабисной группы, попросили у него предоставить им наркотические средства и помещение для их употребления. На данную просьбу гр. Г. и гр. К. Трифонов С.И. ответил согласием, после чего в присутствии гр. Г. и гр. К. во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу приготовил наркотическое средство каннабисной группы, а затем предоставил гр. Г. и гр. К. наркотическое средство каннабисной группы, а также возможность воспользоваться помещением своего дома для его потребления. После чего в этот же день в не установленное следствием время гр. Г. и гр. К. совместно с Трифоновым С.И., находясь в помещении дома №. .., расположенного по ул.... с.... Тарбагатайского района Республики Бурятия, употребили путем курения наркотическое средство каннабисной группы без медицинского назначения. После совместного употребления наркотиков Трифонов С.И. произвел уборку помещения, проветривание, уничтожил следы употребления наркотиков.

Кроме того, 15 июля 2010 года во второй половине дня гр. Г.А., являющийся потребителем наркотических средств каннабисной группы, достоверно зная о том, что Трифонов С.И. проживает по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с...., ул...., д...., один и предоставляет помещение для употребления наркотических средств, пришел в вышеуказанный дом. В ходе совместного разговора Трифонов С.И., достоверно зная о том, что гр. Г.А. является потребителем наркотических средств каннабисной группы, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, преследуя цель обеспечения гр. Г.А. наркотическими средствами и благоприятными условиями для их потребления, фактически владея вышеуказанным домом, действуя умышленно, предоставил гр. Г.А. наркотическое средство каннабисной группы, а также возможность воспользоваться помещением своего дома для его потребления. В этот же день во второй половине дня гр. Г.А. совместно с Трифоновым С.И., гр. Г. и гр. К., находясь в помещении дома №. .., расположенного по ул.... с.... Тарбагатайского района Республики Бурятия, употребили путем курения наркотическое средство каннабисной группы без медицинского назначения. После совместного употребления наркотиков Трифонов С.И. произвел уборку помещения, проветривание, уничтожил следы употребления наркотиков.

Подсудимому Трифонову С.И. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Трифонов С.И. поддержал.

Данное ходатайство Трифоновым С.И. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Трифонов С.И. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Арьяева О.С., адвокат Мальцев С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Трифонова С.И. в части приобретения и хранения наркотических средств правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Трифонову С.И. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Трифонова С.И. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции его от общества, при применении условного осуждения.

Также суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трифонова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ.

Назначить Трифонову С.И. наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы ;

- по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Трифонова С.И. в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Трифонову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 0,63 грамма, бумажный сверток с наркотическим средством – гашишное масло – в смеси с табаком в количестве 0,4075 грамма, полимерный мешочек с наркотическим средством – марихуана – массой 31,1 грамма, стеклянную банку, отрезок ткани, эмалированный таз, эмалированную чашку, окурок, отрезок ткани, полимерную бутылку с органическим растворителем; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. -возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.