Приговор от 7.07.2010



Дело № 1-121/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 07 июля 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191, ордер № 315 от 07.07.2010 года,

подсудимого Шадрина Д.К.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШАДРИНА Д.К. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Шадрин Д.К. обвиняется в том, что 09.03.2008 года около 13 часов Шадрин Д.К. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш, в крупном размере в количестве не менее 2,19 грамм для собственного употребления, выехал с автовокзала г. … на маршрутном такси «…» в ….. Выйдя из маршрутного такси на остановке с. … Шадрин Д.К. прошел на поле, расположенное в 300 метрах от села через трассу «…», где увидел кусты дикорастущей конопли и достоверно зная о том, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш в крупном размере не менее 2,19 грамм, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, стал …, занимался сбором в течение 30 минут. После чего пробил верхушечные части конопли через кусок материи в пластиковый стаканчик, найденный им на вышеуказанном поле, осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта. Таким образом, Шадрин Д.К. в результате незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство гашиш в крупном размере, в количестве не менее 2,19 грамм, который положил во внутренний карман своей куртки и хранил при себе до 18 часов 30 минут 06.12.2008 года. 06.12.2008 года на 63 км. трассы «…» его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра 06.12.2008 г. у Шадрина Д.К. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш в количестве 2,19 грамм, которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимому Шадрину Д.К. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шадрин Д.К. в суде поддержал.

Данное ходатайство Шадриным Д.К. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Шадрин Д.К. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мальцев С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Шадрину Д.К. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Шадрина Д.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шадрину Д.К. суд признает, на основании ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, наличие положительной характеристики с места работы.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого - имеет постоянное место жительство, регистрации, работы, проживает в не зарегистрированном браке.

Из информации и.о. начальника ФБУ МРУИИ № 1 следует, что Шадрин Д.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, 03.09.2009 года Шадрину по постановлению Советского районного суда г. Улан-Удэ продлен испытательный срок на 1 месяц, но он вновь допускает нарушение обязанности, возложенной на него судом - не явка на регистрацию.

По справке РНД о результатах химико-токсикологических исследований от 06.07.2010 года у Шадрина Д.К. - опиаты, каннабиноиды не обнаружены на уровне предела обнаружения используемого метода.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении характеризующих материалов в отношении Шадрина Д.К. в суде установлено, что подсудимый Шадрин Д.К. совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 руб., лишение свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Адвокат Мальцев С.И. в суде заявил, что при назначении наказания Шадрину Д.К. не должны учитываться требования ст. 74 ч. 5 УК РФ, об отмене условного осуждения. Указав, что преступление Шадриным Д.К. совершено 09.03.2008 года, до вынесения приговора Кабанского районного суда от 22.05.2008 года. Доводы адвоката Мальцева С.И. суд признает необоснованными, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился Шадрин Д.К., адвокат Мальцев С.И. поддержал ходатайство Шадрина о применении особого порядка, следует, что Шадрин обвиняется в том, что 09.03.2008 года он незаконно приобрел и хранил указанное наркотическое средство, которое 06.12.2008 года, было у него изъято в ходе личного досмотра, то есть преступление носило длящийся характер, что также не оспаривалось стороной защиты и подсудимым. Оценка указанных доводов защиты не требует исследования доказательств обвинения и их оценки, а также не влияет на квалификацию действий Шадрина Д.К.

Таким образом, согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом указанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, когда наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Шадрину в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Мера пресечения Шадрину Д.К. в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу, в целях исполнения приговора.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадрина Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кабанского районного суда Республики Бурятия от 22.05.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кабанского районного суда РБ от 22.05.2008 года и окончательно определить наказание в виде 3 (три) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 07.07.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 1,89 г., находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.