Приговор от 24.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года с. Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимого Андреева А.А.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 239 от 24.08.2010 года,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Алексея Александровича, личность подсудимого установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 15 апреля 2010 года, находясь на сеновале, расположенном на заднем дворе дома №. .. по ул.... с.... Тарбагатайского района Республики Бурятия, вспомнив, что умерший гр. С. при жизни хранил под полом указанного сеновала оружие, решил незаконно приобрети данное оружие. С этой целью Андреев А.А. отодвинул доски в полу, и нарушая специальные правила по приобретению огнестрельного оружия установленные ст.9,13,22 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея специального разрешения, достав из-под пола сеновала, незаконно приобрел нарезное огнестрельное одноствольное охотничье ружье модели Фролова 32 калибра, имеющее на затворе номер. .., а на стволе номер. .., которое впоследствии хранил там же до 22.04.2010 года, когда, продолжая свои преступные действия Андреев А.А. незаконно перенес указанное ружье с сеновала дома №. .. по ул.... с...., в дом №. .. по ул.... с.... Тарбагатайского района Республики Бурятия, где 22.04.2010 года в 22 часа 50 минут данное ружье было изъято сотрудниками ОВД по Тарбагатайскому району.

Подсудимому Андрееву А.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Андреев А.А. поддержал.

Данное ходатайство Андреевым А.А. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Андреев А.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Арьяева О.С., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Андреева А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Андрееву А.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Андреева А.А. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества при назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Андреева А.А. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Андрееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - нарезное огнестрельное одноствольное охотничье ружье модели Фролова 32 калибра, имеющее на затворе номер. .., а на стволе номер. .. - по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по Тарбагатайскому району.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.