Дело № 1-169/10
Приговор
Именем Российской Федерации
с.Тарбагатай 26 августа 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,
подсудимого Смирнова А.С.,
защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № … и ордер № … от 26.08.2010 года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СМИРНОВА Антона Сергеевича (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Смирнов А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 11 часов 00 минут, Смирнов А.С. находился на даче, расположенной по адресу: место обезличено, где решил съездить в Тарбагатайский район Республики Бурятия с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Дата обезличена, 17 часов 30 минут Смирнов А. С. с автовокзала г… на маршрутном автобусе сообщением «…» проехал до ст. … Тарбагатайского района Республики Бурятия и около 18.00 часов вышел на остановке. Способ совершения преступления обезличен. Сбором дикорастущей конопли занимался в течение 20 минут, в результате незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе, в правом кармане толстовки, наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве не менее 24,96 грамма. После чего Смирнов А. С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра «дата обезличена» в 19 часов 30 минут у Смирнова А.С. было изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве 24,96 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Смирнов А.С. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Смирнов А.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Смирновым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыденов Г.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Смирнов А.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Смирнова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. …
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу, совершение впервые преступления средней тяжести.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Смирнова А.С. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Смирнова А.С. путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Смирнов А.С. имеет место работы и постоянный источник дохода, суд считает целесообразным назначение ему данного вида наказания, так как оно будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Смирнова А.С.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым А.С. преступления.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смирнова А.С. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре) тысячи рублей.
Меру пресечения в отношении Смирнова А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 14 грамм, бумажный пакет со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району РБ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. на предварительном следствии и в судебном заседании, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Лалетина Н.У.