Приговор
Именем Российской Федерации
с.Тарбагатай 23 апреля 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Суродеева М.Н.,
защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СУРОДЕЕВА Михаила Николаевича, личность подсудимого установлена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Суродеев М.Н. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2008 года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов 20 минут, Суродеев М.Н. находился на территории дачного некоммерческого товарищества. .., где увидел, что вдоль дороги произрастает дикорастущая конопля, в связи с чем у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Суродеев М.Н., с целью приобретения наркотического средства марихуана способ обезличен. В результате незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в полимерном пакете желтого цвета не менее 260 грамм наркотического средства марихуана (каннабис). После чего, Суродеев М.Н. перенес указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в заброшенный дом, расположенный на участке. .., где спрятал его и незаконно и хранил без цели сбыта до 21.12.2008 года.
21.12.2008 года, около 14 часов 30 минут, Суродеев М.Н., продолжая свои преступные действия, пришел в указанный дом, где незаконно хранил наркотическое средство марихуана, пересыпал небольшое количество листьев марихуаны из полимерного пакета желтого цвета в прозрачный полимерный пакет и сложил прозрачный полимерный пакет в полимерный пакет желтого цвета. После чего направился на остановку, взяв при этом с собой пакет с наркотическим средством марихуаной не менее 260 грамм. На остановке Суродеев М.Н., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Октябрьскому району РБ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято в полимерном пакете не менее 260 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства, Суродеев М.Н. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Суродеев М.Н. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Суродеевым М.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Тарбагатайского района Арьяева О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том. что основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Суродеев М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Суродеева М.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлении истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое заболевание сожительницы ФИО5
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Суродеевым М.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Суродеева М.Н. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Суродеева М.Н. путем назначения наказания в виде условного лишения свободы без его реального отбывания, считая возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения семьи подсудимого, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Суродеева М.Н. необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суродеева Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа..
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Возложить на Суродеева М.Н. исполнение обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Суродеева М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 251,75 грамма, два бумажных пакета с фрагментами ваты со смывами ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Лалетина Н.У.