ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Тарбагатай 02 апреля 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Наумовой А.В.,
подсудимого Новокрещенных Д.Ю.,
защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Новокрещенных Дмитрия Юрьевича, личность подсудимого установлена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Новокрещенных Д.Ю. обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории тяжкого, при следующих обстоятельствах.
17.10.2009 года около 13.30 часов Новокрещенных Д.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта приехал на поле, расположенное в 200 м. от. .. Тарбагатайского района Республики Бурятия, где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, (способ обезличен) осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. Сбором конопли занимался в течение времени около 1-го часа. В результате Новокрещенных Д.Ю., незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете не менее 664,32 грамм наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. После чего гр. Новокрещенных Д.Ю. был сотрудниками милиции доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято в полиэтиленовом пакете указанное наркотическое средство марихуана не менее 664,32 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Своими действиями Новокрещенных Д.Ю., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Новокрещенных Д.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Новокрещенных Д.Ю. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив о том, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что не сможет обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Новокрещенных Д.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Наумова А.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Новокрещенных Д.Ю. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, адвокат и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и считает возможным постановить приговор по делу в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новокрещенных Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Новокрещенных Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
По месту жительства Новокрещенных Д.Ю. главой МО СП «...»л.д.69 и участковым инспекторомл.д.70 характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу и раскрытию преступления, семейное положение, с раннего детства воспитывался в не семьи в связи со смертью матери, состояние здоровья подсудимого. (характеризующий материал).
Новокрещенных Д.Ю. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Новокрещенных Д.Ю. без изоляции его от общества с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
При назначении размера и вида наказания суд так же учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Новокрещенных Д.Ю. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется, так как Новокрещенных Д.Ю. совершил тяжкое преступление.
С учетом материального положения подсудимого, который не имеет постоянного места работы и иного источника дохода, учитывая состояние его здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новокрещенных Д.Ю. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство марихуана по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката во время предварительного следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новокрещенных Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Новокрещенных Д.Ю. исполнение обязанностей: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Новокрещенных Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 652,8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Лалетина Н.У.