ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай 30 марта 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
адвоката Мальцева С.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Орешкина А.А.,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
ОРЕШКИНА Андрея Андреевича, (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней начала октября 2009 года, точная дата не установлена около 12 часов, Орешкин А.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере для дальнейшего его сбыта прошел на поле, расположенного в 1 километре южнее жилого дома. .., где имелись очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Находясь на указанном поле, Орешкин А.А. в течение 1,5 часа (способ обезличен) незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 3564,7 грамм. Затем в тот же день Орешкин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, перенес указанное наркотическое средство марихуана в дом, расположенному по адресу:. .. где незаконно хранил с целью последующего сбыта до 20 ноября 2009 года.
20 ноября 2009 года, около 14 часов 35 минут Орешкина А.А. находился у себя дома по адресу:. .. к нему обратился ранее незнакомый гр. ФИО6, действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия. В ходе разговора с ФИО6, Орешкин А.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, предложил ФИО6, приобрести имеющееся у него наркотическое средство марихуана. На данное предложение Орешкина А.А., ФИО6, ответил согласием. После чего во дворе. .. Орешкин А.А. передал с целью сбыта ФИО6 наркотическое средство - марихуана, массой 3564,7 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 200 рублей. В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана массой 3564,7 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по не зависящим от Орешкина А.А. обстоятельствам.
Подсудимый Орешкин А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, дал показания о том, что он длительное время не имеет постоянной работы, в связи с чем испытывает материальные затруднения. С целью получения денежных средств он в первых числах октября 2009 года около 12 часов пошел на поле, которое находится от его дома в 1 километре в южной стороне, там в летнее время произрастала конопля. Он решил ее собрать с целью реализации за денежное вознаграждение. На поле он собирал в течении полутора часов верхушечные части и литья конопли в принесенный с собой мешок. Собранную коноплю он принес к себе домой и спрятал в огороде, ждал покупателей. 20 ноября 2009 года, около 15 часов, он находился дома, к нему пришли двое незнакомых парней, в ходе разговора спросили, где можно приобрести анашу. Он предложил купить анашу у него, они согласились. После чего они вышли во двор, где он из огорода принес мешок с ранее собранной травой дикорастущей конопли и передал его одному из парней, тот спросил, сколько это стоит, он сказал, что 200 рублей хватит, тогда парень передал ему 200 рублей и они ушли. Он знал, что собирать и продавать коноплю запрещено законом, но ему очень нужны были деньги, поэтому он пошел на это.
Кроме полного признания своей вины в совершении преступления, вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами. Показания подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления подтверждается показаниями свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал показания о том, что 20 ноября 2009 года сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в ОРМ в качестве незаинтересованного гражданина. ОРМ «Проверочная закупка» проводилась в. ... В обеденное время участники ОРМ выехали в. ... При въезде в. .. ФИО7 был проведен досмотр ФИО6, он был покупателем наркотических средств, при осмотре запрещенных предметов у него обнаружено не было. После они сверили деньги с копиями, где при сверки все совпало, сумма денег была 200 рублей, двумя сторублевыми купюрами. Деньги предназначались для покупки наркотиков и их передали ФИО6 ФИО7 был произведен осмотр машины, «иномарки», в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. После чего они поехали в. .., дом Номер обезличен, он и ФИО6 вышли из машины, и пошли к данному дому. Там они встретились с мужчиной, который представился по имени Андрей. В разговоре с ним ФИО6 спросил, где можно купить анаши, на что тот ответил, что у него есть и он моет ее продать. После чего мужчина прошел в огород и принес мешок, в котором находилась сухая растительная масса. ФИО6 спросил у Андрея «сколько он хочет за траву» Последний ответил 200 рублей. ФИО6 в его присутствии передал 200 рублей Андрею. После чего они вышли на улицу. Через несколько минут, к дому подъехали ФИО9 и ФИО8, ФИО6 Г. взял мешок, и положил его на заднее сиденье машины. При въезде в. .. ФИО7 Приехав, ним в машину присел сотрудник ФИО7. В машине был произведен личный досмотр ФИО6, последний добровольно выдал мешок и пояснил, что в нем находится конопля, сказав, что приобрел ее у мужчины по имени Андрей. Далее мешок был упакован и опечатан.
Указанные обстоятельства в суде подтвердил свидетель ФИО6, суду показал о том, что 20 ноября 2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в. .. РБ, в. .. в отношении Орешкина А.А. Он выступал в качестве покупателя наркотических средств. Для проведения ОРМ он и незаинтересованное лицо ФИО10 пришли в дом по. .. в. ... В ходе разговора с Орешкиным А.А., он спросил его о том, где можно приобрести наркотические средства, на что Орешкин сказал, что у него имеется анаша и он может ее продать. После чего Орешкин А.А. с территории огорода принес мешок с сухой растительной массой, передал ему, на его вопрос, о том, что он за это ему должен, Орешкин А.А. сказал, что 200 рублей хватит, он передал ему 200 рублей. После чего он в ходе его личного досмотра выдал ФИО7приобретенный им у Орешкина А.А. мешок с сухой растительной массой.
Свидетель ФИО7 суду показал о том, что он работает в УФСКН РФ по РБ в качестве оперуполномоченного. По оперативной информации имелись сведения, что гр. Орешкин А.А., проживающий в. .. района РБ,. ..,. .., занимается приобретением и сбытом наркотических средств. 20 ноября 2009 года в отношении Орешкина А.А. было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Покупателем выступал сотрудник ФИО6, также были два незаинтересованных гражданина: ФИО10, и ФИО8 Перед проведением ОРМ им был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у него ничего запрещенного не было обнаружено. Для проведения ОРМ ФИО6 были переданы 200 рублей. о чем был составлен акт. Затем был произведен осмотр денежных средств, в сумме 200 рублей. Присутствующим гражданам было предложено сверить номера денежных купюр с ксерокопией, номера денег совпали и после осмотра деньги в сумме 200 рублей были переданы ФИО6 Затем он остался ждать за. .., остальные участники мероприятия поехали в. ... Через некоторое время машина вернулась, он досмотрел ФИО6, в ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал полимерный мешок. В мешке находилась растительная масса. Также ФИО6, пояснил, что приобрел это у Орешкина А.А., за 200 рублей. Полимерный мешок с растительной массой в присутствии граждан был упакован и опечатан. Были также составлены соответствующие документы, которые все присутствующие подписали.
В суде исследованы материалы дела - доказательства обвинения, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления.
Рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 20 ноября 2009 года оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО7, в котором последний указал, что 20 ноября 2009 года около 14 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Орешкина А.А., последний, находясь во дворе дома Номер обезличен по. ..,. ..,. .., РБ, сбыл ФИО6, растительную массу с характерным запахом конопли, за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей. (л.д. 9).
Результаты проведенного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Орешкина А.А. суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам, установленным уголовно-процессуальным кодексом.
Согласно постановления о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 22 ноября 2009 года, рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12.11.2009г; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12.11.2009 года; справка от 20.11.2009 года; справка меморандум от 12.11.2009 года. л.д. 10)
Из рапорта на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12 ноября 2009 г оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ старшего лейтенанта полиции ФИО7 следует, что имеется оперативная информация о том, что Орешкин А.А, проживающий по адресу: Республики Бурятия,. .. возможно занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы л.д. 11)
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12.11.2009 года получено согласие начальника УФСКН РФ по РБ ФИО11 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Орешкина А.А., с целью проверки поступившей информации, л.д. 12).
Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следует, что 20 ноября 2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Орешкина А.А., в котором участвовали приглашенные граждане ФИО8 и ФИО10, в качестве покупателя наркотического средства ФИО6; руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник ФИО7 л.д.21-24).
Согласно акта личного досмотра ФИО6 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ничего запрещенного у него обнаружено не было. л.д. 15 ).
Из акта личного досмотра ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следует, что последний добровольно выдал оперуполномоченному ФИО7, полимерный мешок с сухой растительной массой, пояснив о том, что он приобрел его под видом наркотического средства у Орешкина А.А. за деньги в сумме 200 рублей. л.д.20 ).
Факт того, что предметом преступного посягательства Орешкина А.А. являлись наркотические средства, подтверждается справкой об исследовании Номер обезличен от 23 ноября 2009 года ЭКО УФСКН РФ по РБ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 20.11.2009 года, ФИО6, в. ..,. .., РБ, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 3564,7 г. (л.. ..), заключением эксперта Номер обезличен ЭКО УФСКН РФ по РБ от 09.12.2009 года о том, что представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 20.11.2009 года, ФИО6, в. .., РБ, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства составило 3560,4 гр. Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля в готовом к использованию и потреблению виде. л.д. 45-47 ), протоколом осмотра предметов от 11 января 2010 года. При осмотре полимерного мешка, в нем обнаружена растительная масса серовато-коричневого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 70-71).
Причастность Орешкина А.А. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так же подтверждается протоколом обыска, от 02 февраля 2010 года по месту жительства подсудимого, в доме Орешкина А.А. была обнаружена рубашка грязно-белого цвета без рукавов с пятном желтовато-коричневого цвета, л.д.38-41), по заключению эксперта Номер обезличен ЭКО УФСКН РФ по РБ от 16.02.2010на представленном фрагменте ткани грязно-белого цвета, изъятом при проведении обыска в доме подсудимого, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, л.д. 57-59). Данное вещественное доказательство было осмотрено 17 февраля 2010 года. В полимерном мешочке обнаружен фрагмент ткани грязно-белого цвета с пятном желтого цвета. (л.д. 74-75).
Постановлением следователя от 12 января 2010 года наркотическое средство - марихуана, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела л.д. 72).
Постановлением следователя от 18 февраля 2010 года фрагмент ткани с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых количествах, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д. 76).
Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Орешкина А.А. в совершении преступления по предъявленному ему обвинению полностью доказана.
Квалифицирующий признак - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, нашел своё подтверждение в суде, так в суде установлено, что размер наркотического средства, относится к особо крупному размеру. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ».
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Орешкина А.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до донца по независящим от лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Орешкину А.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, способствование своим поведением раскрытию данного преступления и установлению истины по делу, состояние здоровья подсудимого, (медицинские сведения) В настоящее время Орешкин А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого Орешкина А.А., который судимости не имеет, по месту жительства участковым инспекторомл.д. 115 и главой сельского поселения «...»л.д. 117 характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Орешкина А.А., судом не установлено.
Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и на основании ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Орешкину А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Суд так же учитывает характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного Орешкина А.А., суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Орешкину А.А., не назначать, учитывая его имущественное положение и состояние здоровья. Орешкин А.А. не имеет постоянного заработка и иного источника дохода, поэтому назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Орешкина А.А. подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого и состоянием его здоровья, суд считает возможным освободить его от уплаты судебных издержек как во время предварительного следствия, так и при рассмотрения дела в суде.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орешкина Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Орешкина А.А. в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в три месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Орешкину А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 4135,0 грамма в невысушенном виде, фрагмент ткани с наркотическим средством тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Лалетина Н.У.