Дело № 1-49/10
Вступил в законную силу 05.05.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Тарбагатай 23 апреля 2010 года.
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.
с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Б.
подсудимых Р., Н., Е., М., Р.Д,
защитников адвокатов С., В., А., М., М.,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
1. Р. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
2. Н. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228-1,. 3 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
3. Е. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,
4. М. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
5. Р.Д. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жители с. Н. Тарбагатайского района РБ Р., Н., Е, Р.Д, а также житель с. В. Тарбагатайского района РБ М. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2008 года Р. в ходе разговоров, состоявшихся отдельно с каждым, предложил жителям с. Н. Тарбагатайского района РБ Р.Д, Е., Н. и иному лицу, а также жителю с. В. Тарбагатайского района РБ М. заняться сбором наркотических средств марихуана и гашиш для последующей продажи указанных наркотических средств, на что указанные лица ответили согласием и, таким образом, каждый из них вступил в преступный сговор с Р. на сбыт наркотических средств.
В один из дней с 1 по 27 апреля 2009 года Н. на поле, … незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве не менее 1333,64 грамма, которое сложил в белый полимерный мешок, отнес на заброшенную ферму, … где спрятал возле внешней стены одного из корпусов и там хранил до 27.04.2009 года.
27 апреля 2009 года, находясь на ул.. .. с. Н. Тарбагатайского района РБ в ходе разговора с гр-ном Д., узнав, что последний ищет источники приобретения наркотических средств, Р. в рамках достигнутой в ноябре 2008 года договоренности, обратился к Н. в предложением сбыть Д. наркотическое средство, имеющееся у Н., на что Н. ответил согласием, вступив, таким образом, в преступный сговор с Р. на сбыт наркотических средств, после чего Р. и Н. предложили Д. приобрести наркотическое средство – марихуана, на что Д. ответил согласием. Затем Р. и Н., проследовав с Д. на легковом автомобиле, использовавшемся при проведении ОРМ «Проверочная закупка», к вышеуказанной заброшенной ферме, где Н. прошел к одному из корпусов, откуда извлек мешок с наркотическим средством марихуана, после чего, вернувшись к машине, незаконно передал Д. мешок с наркотическим средством – марихуана – в количестве 1333,64 грамма, что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства (здесь и далее размеры наркотических средств указаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ»).
Также Р. неустановленное время и неустановленном месте приобрел наркотическое средство – марихуана в количестве не менее 822,8 грамма в пересчете на постоянную массу, которое хранил в неустановленном месте до 27.04.2009 года.
В один из дней с 16 по 17 апреля 2009 года Р. на … от с. Н. Тарбагатайского района путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве не менее 928,4 грамма в пересчете на постоянную массу, которое сложил в черный полимерный пакет, который повесил на сучок дерева в указанном лесном массиве, где хранил до 27.04.2009 года.
27 апреля 2009 года, находясь на ул.. .. с. Н. Тарбагатайского района РБ в ходе разговора с гр-ном Б. узнав, что последний ищет источники приобретения наркотических средств, Р. в рамках достигнутой в ноябре 2008 года договоренности, обратился к Р. в предложением сбыть Б., имеющиеся у них наркотические средства, на что Р. ответил согласием, вступив, таким образом, в преступный сговор с Р. на сбыт наркотических средств, после чего Р. предложил Б. приобрести наркотическое средство – марихуана, на что Б. ответил согласием. Затем Р. прошел к неустановленному месту, откуда извлек наркотическое средство – марихуана - в количестве 822,8 грамма в пересчете на постоянную массу, что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, принес к месту, где его ожидал Б., где незаконно передал указанное наркотическое средство Б. В это время Р. предложил Б. приобрести наркотическое средство, находящееся в лесном массиве, расположенном … от с. Н., и получив согласие последнего, на автомобиле Б., показывая последнему дорогу совместно с Р., проехали указанному лесному массиву, Р. прошел к дереву, на котором висел пакет с наркотическим средством, снял пакет с наркотическим средством – марихуана – в количестве 928,4 грамма в пересчете на постоянную массу, что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, после чего принес его к машине, где ожидали Б. и Р., и незаконно передал указанное наркотическое средство Б.
Кроме того, Р. совместно с иным лицом в неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство марихуана в количестве не менее 1389,36 грамма, которое хранил в заброшенном доме вблизи … от с. Н. Тарбагатайского района РБ до 1 мая 2009 года с целью дальнейшего сбыта.
1 мая 2009 года в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 05 минут Р., находясь на ул.. .. с. Н. Тарбагатайского района РБ в ходе разговора с Д., действуя по предварительному сговору с иным лицом предложил Д. приобрести указанное выше наркотическое средство, и, получив согласие последнего, на автомобиле Д., показывая последнему дорогу, проехали в район вышеуказанной заправочной станции, где Р. вместе с иным лицом прошли в заброшенному дому, там поместили наркотическое средство марихуана в полиэтиленовый пакет, после чего вернулись к автомашине и незаконно передали Д. пакет с наркотическим средством – марихуана – в количестве 1389,36 грамма в пересчете на постоянную массу, что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства.
В феврале 2009 года Е. на поле … незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, часть которого в количестве не менее 2256,75 грамма сложил в черный полимерный пакет, отнес по адресу: с. Н., ул.. ., где в дальнейшем хранил до 12 мая 2009 года, а часть в количестве не менее 462 грамма, что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, в полимерном пакете принес к месту своего жительства по адресу: РБ, Тарбагатайский район с. Н., ул.. .., где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в кладовой комнате на веранде дома до 07.07.2009 года, когда данное наркотическое средство было изъято в ходе обыска сотрудниками УФСКН РФ по РБ.
12 мая 2009 года Е., находился у себя дома по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. Н., ул. …, когда к нему приехал Р. вместе с Б., действовавшим в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Р. в рамках достигнутой в ноябре 2008 года договоренности о совместном сбыте наркотических средств предложил Е. сбыть Б. наркотическое средство, имеющееся у Е. Е. на данное предложение Р. ответил согласием, вступив, таким образом, ним в преступный сговор на сбыт наркотических средств, после чего пояснил, что необходимо проехать к дому № … с. Н. Затем, Б., Р. и Е. на автомашине Б. проехали к дому № … с. Н., где Е. прошел во двор дома, где извлек пакет с наркотическим средством – марихуана - в количестве 2256,75 грамма в пересчете не постоянную массу, что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, после чего вернулся к ожидавшим его Р. и Б., где передал указанное наркотическое средство Р., после чего Р. незаконно передал данное наркотическое средство Б.
Кроме того, не позднее 21 мая 2009 года Р. в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш – в количестве не менее 19,6 грамма, а также наркотическое средство – марихуана – в количестве не менее 1936 граммов в пересчете не постоянную массу, которые хранил во дворе дома № … с. Н. Тарбагатайского района Республики Бурятия.
21 мая 2009 года в период времени в 17 часов 10 минут до 18 часов 10 минут Р., находясь возле дома № … с. Н., в ходе разговора с Б., действовавшим в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предложил последнему приобрети наркотическое средство, на что последний дал свое согласие, после чего Р. вместе с Б. проехал к заднему двору дома № … с. Н., где Р. незаконно передал Б. находившееся при нем наркотическое средство – гашиш в количестве 19,6 грамма, что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, после чего прошел во двор указанного выше дома, где взял наркотическое средство – марихуана – в количестве 1936 граммов в пересчете на постоянную массу, что также относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое также передал Б.
Кроме того, в один из дней с 1 по 6 июня 2009 года в период времени с 14 часов до 15 часов Н., находясь на поле, … незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве не менее 1922,114 грамм, которое отнес по двор дома № … с. Н. Тарбагатайского района РБ, где спрятал под шифером, и там хранил до 06.06.2009 года.
06 июня 2009 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 40 минут Р. и Н. находились на ул.. .. с. Н. Тарбагатайского района РБ, когда к Р. прибыл Б., действовавший в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Н. решил сбыть Б. приобретенное ранее наркотическое средство – марихуана – о чем сообщил Р., с которым вступил в сговор на сбыт указанного наркотического средства. После этого Р. предложил Б. приобрести у них с Н. наркотическое средство, и после того как Б. ответил согласием, Р., Н. и Б. на автомашине проехали по указанию Н. к дому № … с. Н., где Н. прошел во двор дома где достал наркотическое средство марихуана в полимерном мешке, после чего принес к машине, где его ожидали Р. и Б., где незаконно передал Б. пакет с наркотическим средством – марихуана – в количестве 1922,114 грамма в пересчете на постоянную массу относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства.
Кроме того, в феврале 2009 года М. на поле … незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана – в количестве не менее 1390,4 грамма в пересчете на постоянную массу, которую перенес в заброшенный дом, расположенный по адресу: ул. … с. В. Тарбагатайского района РБ, где умышленно незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта до 16 июня 2009 года.
Р. не позднее 16 июня 2009 года в неустановленную дату при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш – в количестве не менее 24,82 грамма, которое хранил в неустановленном месте.
16 июня 2009 года в период времени с 14 часов 20 минут до 16 часов 10 минут Р. находясь на ул. К. с. Н. в ходе разговора с Б., действовавшим в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка», предложил Б. приобрести наркотическое средство марихуана, находившееся у М., на что последний дал свое согласие после чего, Р. на автомашине совместно с Б. проехали в с. В. Тарбагатайского района РБ, где подъехали к дому № …, где проживает М., где Р. в рамках достигнутой в ноябре 2008 года договоренности о совместно сбыте наркотических средств обратился к М. с предложением сбыть Б. имеющееся у М. наркотическое средство, на что М. ответил согласием вступив, таким образом, в предварительный сговор с Р. на сбыт наркотического средства. После этого М. прошел к дому № … с. В., где достал наркотическое средство марихуана в полимерном плетеном мешке, которое принес к месту, где его в машине ожидали Р. и Б., сел к ним в машину, где оставил мешок, передав, таким образом, незаконно Б. наркотическое средство – марихуана – в количестве 1390,4 грамма, что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, после этого Р. незаконно передал Б. наркотическое средство гашиш массой 24,28 грамма, что также относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства.
Кроме того, не позднее 7 июля 2009 года в точно не установленные время, место и при неустановленных обстоятельствах Р. незаконно приобрел в целью последующего сбыта наркотическое средство – гашиш – в количестве не менее 37,88 грамма, что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое умышленно незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. Н., ул.. .., с целью дальнейшего сбыта до момента производства обыска сотрудниками УФСКН РФ по РБ, т.е. до 07.07.2009 года.
Подсудимый Р. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал частично, суду показал, что группу для сбыта наркотиков он не организовывал. Осенью 2008 года он на заднем дворе своего дома скосил выросшую там коноплю и оставил там же на участке. Примерно в феврале 2009 года он познакомился с парнем по имени «Влад» как он узнал впоследствии, это был сотрудник наркоконтроля Б. В тот день он гулял с ребенком, когда увидел Б. с каким-то парнем в машине около дома И.. Затем вышел И. познакомил его с Б., и Б. в разговоре спросил, у кого можно взять конопли. Он сначала засомневался, говорить ли о том, что у него есть конопля, а потом спросил у И., и тот сказал, что это нормальные ребята. Тогда он решил дать конопли Б., чтобы тот дал ему денег на пиво. После этого он сходил на задний двор своего дома и там набрал в целлофановый пакетик конопли. Он передал этот пакетик Б., тот купил ему две бутылки пива. После этого они расстались. Никакого договора о дальнейшем сбыте у него с Б. не было. Недели через две Б. снова приехал к нему и спросил конопли. Он снова пошел, собрал коноплю на заднем дворе и снова передал Б. Затем Б. приезжал к нему еще несколько раз, при этом в одном из разговоров Б. сказал, конопли ему не надо, а ему нужна «пыль». Потом Б. приехал примерно в апреле, он к этому времени попробовал немного конопли «пробить», получилось немного порошка, т.е. гашиша, который он хранил в пачке из-под сигарет. Б. спросил у него наркотики, и он передал Б. эту пачку с гашишем. У приезжавших постоянно была с собой выпивка. Потом снова приехали два человека, они уже были на другой машине. Парни из машины подошли к нему, поинтересовались на счет наркотиков, он сказал, что ничего нет. Тогда они стали спрашивать, у кого можно взять. Он сказал, что никого не знает и никуда не поедет. В это время Н. шел за водой, увидел машину, подошел к ним, выпил с ними немного. Те двое спросили у Н., можно ли у кого наркотики приобрести, Н. сказал, что у него есть, можно доехать до него. Н. сел в машину, ему тоже предложили прокатиться. Они доехали до дома Н., где проехали в проулок. Там Н. вышел, прошел к дому, который расположен рядом с домом Н., откуда принес коноплю в мешке. Б. положил мешок в багажник, Б. дал 200 рублей на спиртное за мешок. Они с Н. купили спиртное на эти деньги и выпили. Через некоторое время приехали парни, которые остановились около дома И. От И. пришел парень, позвал его, сказал, что ребята зовут. Он пришел к И., где в зимовье познакомился с приехавшими парнями. Они все были выпившие. Н. был там же. Н. сказал ребятам, что у него на ферме есть конопля. Парни предложили за ней съездить. Он поехал с ними за компанию, т.к. у них с собой было пиво. Н. с фермы принес мешок с коноплей и отдал ребятам. Потом на перекрестке их высадили, они пиво забрали с собой и еще 100-150 рублей им дали. Никакого договора о том, что Н. будет наркотики заготавливать, не было. Дату, когда приезжали эти парни он не помнит, но 27 апреля 2009 года он наркотики сбывать на мог, т.к. не находился в с. Н. Через некоторое время к нему вновь приехал Б. с парнем по имени Володя, которые сказали, что надо бы наркотики добыть. Он сказал, что у него больше ничего нет, что все отдал. Тогда Володя сказал, что надо к Е. подъехать. Они проехали к дому Е. Е. вышел из дома, сказал, что у него есть, только надо доехать до дома матери. Доехали до дома матери Е., Е. зашел домой, вынес пакет, который положили на заднее сиденье машины. После этого через некоторое время Б. снова приехал, сказал, что надо съездить в другую деревню. Он ранее знал М., познакомился с ним, когда жил со своей тещей в с. В, но редко общались. Они приехали в с. В., там сначала подъехали к какому-то дому, потом подъехали к дому М. Он (Р) постучался к М., т.к. ранее его уже знал. М. вышел. Он спросил, есть ли у М. конопля, сказал, что ребятам «на зону» надо. М. ответил, что у него была конопля, только он не знает, на месте ли она. М. сходил в другой дом, находящийся наискосок от его дома, принес оттуда мешок. Б. вышел из машины и положил мешок в багажник. После этого М. зашел к себе домой, а его отвезли в Н., где высадили недалеко от дома. Через некоторое время к нему приехали сотрудники наркоконтроля и провели обыск, в ходе которого нашли гашиш, который он изготовил из той же конопли, что у него была на заднем дворе. Затем его увезли в Управление наркоконтроля, куда также привезли Н., М., Е. и его отца. Там сотрудники наркоконтроля стали требовать, чтобы он подписал показания о том, что ими была организована преступная группа по сбыту наркотиков. Он отказывался подписывать такие показания, Но сотрудники наркоконтроля угрожали ему, и, в конце концов, он подписал указанные показания. В действительности никакого договора на совместный сбыт наркотиков не было. Факт сбыта наркотиков признает, что передавал сотрудникам наркотики. С отцом, с Е. о продаже наркотиков не договаривался. Организованную преступную группу не создавали, роли не распределяли. Наркотики передавали потому, что выпить хотелось. Один раз Б. дал ему в долг 1000 рублей, т.е. ему надо было погасить кредит.
Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями показаний Р., данных им при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 101-107 т.4) в начале ноября 2008 года в ходе разговора состоявшегося по отдельности между ним и И., Н., Е. и М. он предложил заняться продажей наркотиков и оказывать ему в этом помощь. Он сказал, что будет находить возможных покупателей и обговаривать условия сбыта. В целях конспирации Н. и И. знали об их договоренности о продаже наркотиков, а Е. и М. не знали о том, что он разговаривал на тему продажи наркотиков с ними по отдельности, из-за боязни огласки и распространения слухов о том, что они занимаются продажей наркотиков. В ходе разговора с отцом – Р. – тот сказал ему, что у него есть «ботва» которая спрятана в лесу вблизи с. Н. Е., И., Н., М. он сказал, что их задача будет заключаться в сборе дикорастущей конопли, изготовлении наркотических средств в виде гашиша и гашишного масла, а также в отсутствие его и его жены в реализации наркотиков покупателям. Денежные средства от продажи наркотиков они решили делить между собой. Полученные наркотики он хранил по месту жительства в надворных постройках. Когда к нему приезжали покупатели наркотиков, то он сразу оговаривал с ними время и дату следующего приезда. Партии наркотиков они сбывали оптом проверенным покупателям. Доходы, полученные от наркотиков, они тратили на продукты питания, одежду, содержание автомобиля, виноводочные изделия, оплачивали кредиты в банках и т.д. 27 апреля 2009 года к нему приехали молодые люди на иномарке, которые остановились у дома И. Один их парней представился Андреем из Иркутска и поинтересовался, где можно купить наркотики. Он предложил им приобрести у него и Н. мешок «шалы» - марихуаны, который был спрятан у них на заброшенной ферме вблизи с. Н. Он вместе с Н. показал этим парням дорогу к заброшенной ферме, проехав вместе с ними на машине. Там он сказал Н., чтобы тот принес мешок с марихуаной, а сам остался с парнями. Н. сходил и принес мешок с марихуаной, который передал Андрею. После чего он сказал Андрею, что за мешок с «шалой» надо 250 рублей. Андрей дал ему 250 рублей, которые он забрал и потом 100 рублей из них дал Н. В тот же день 27 апреля 2009 года он вместе со своим отцом Р., находясь возле дома № …, где проживает И. этим парнями продали один пакет марихуаны молодому человеку по имени Влад. После отец сказал Владу, что у него в лесном массиве есть «ботва». После чего он вместе с отцом и Владом проехали на машине Влада в лесной массив, где отец сходил к тому месту, где спрятаны были наркотики, принес и продал их Владу за 300 рублей. 01 мая 2009 года к нему приехал Андрей, который поинтересовался, где можно приобрести наркотики, на что он ответил, что может продать наркотики. Он вместе с И. предложили съездить до заброшенной автозаправочной станции, после чего с парнями проехали до автозаправочной станции, где он с И. сходили до тайника, принесли пакет с «шалой», который продали Андрею за 200 рублей. 12 мая 2009 года к нему приехал Влад и поинтересовался, где можно приобрести «анаши» на 500 рублей. Он ответил, что у него есть «анаша», после чего сел к Владу в машину и сказал, что нужно проехать к дому № …, где проживает Е. Они проехали к дому Е., где он зашел в дом и сказал Е., что нашел очередного покупателя наркотиков, и что надо забрать из тайника наркотики. Они с Е. сели в машину Влада и проехали к дому, где находились наркотики. Е. вышел из машины. Зашел в ограду дома и вытащил из тайника полимерный пакет с наркотиками. Марихуану он передал Владу, находясь в салоне автомашины «Тойота Камри» и получил от него 500 рублей. 16 июня к нему приехал Влад и поинтересовался, где можно приобрести «анаши» на 1000 рублей. Он ответил, что у него нет «анаши», но есть у М., который проживает в с. В., и предложил приобрести у М. «анашу», которую тот заготовил ранее по его просьбе. Приехав к М. они продали Владу «шалу» и «пыль» за 1000 рублей, после чего Влад увез его обратно в с. Н. Они начали заниматься продажей наркотиков с середины ноября 2008 года до июля 2009 года, до того момента пока их не задержали сотрудники наркоконтроля. По факту обнаруженного у него при обыске гашиша, пояснил, что он изготовил его сам в целях дальнейшего сбыта.
Подсудимый Р.Д. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал, что 15, 16 и 17 апреля он и его жена пасли коров. В лесу он увидел на дереве пакет, снял его, чтобы посмотреть, что внутри. Там была конопля. Он этот пакет он повесил обратно. Через несколько дней он увидел, что его сын выпивает около своего дома с какими-то парнями. Он подошел к ним, в ходе разговора парни спросили, где можно взять наркотики, он сказал, что в лесу есть пакет с коноплей. После этого он и его сын Р. с парнями на машине проехали в лес, где он принес пакет с коноплей и отдал ее парню по имени Влад за 300 рублей. Никакой договоренности с сыном или с кем-то еще о продаже наркотиков в него не был, ни в какой преступной группе он не состоял.
Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями показаний Р.Д, данных им при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 162-163 т.4) летом 2006 года его сын Александр предложил зарабатывать на жизнь продажей наркотиков каннабисной группы и оказывать ему в этом помощь. Т.к. он не имеет постоянного места работы и заработка, то на это предложение согласился. Александр сказал, что будет находить возможных покупателей и обговаривать с ними условия сбыта. Денежные средства, полученные от продажи наркотиков, они решили сразу же делить между собой. Из этих денежных средств часть должна была быть предназначена на приобретение растворителя и расходных материалов (марок, сит и т.д.), возмещение расходов на приобретение наркотиков (транспортные расходы, питание). Затем они решили и приспособили помещение сарая в надворных постройках по месту своего жительства для хранения марихуаны, а баню приспособили для изготовления наркотиков, где занимались ее переработкой, а именно изготавливал «пыль», «зимуху» или «химку». Александр и он также принимали в этом участие и хранили наркотики по своим адресам. Летом они изготавливали «масло» путем … частей конопли, полученные наркотики хранили по месту жительства в надворных постройках. Деньги на закупку наркотиков Александр получал от оптовых покупателей и оставлял их у себя или передавал своей жене. Когда к Александру приезжали покупатели наркотиков, то тот сразу оговаривал с ними время и дату следующего приезда, а также объем наркотиков, который нужно приготовить. Они присутствовали иногда вместе с Александром, т.к. когда у них не хватало наркотиков, Александр ездил к своим знакомым, к кому именно он не знает. Партии наркотиков они сбывали оптом проверенным покупателям. Доходы, полученные от наркотиков, они тратили на продукты питания, одежду, учебу, содержание автомобиля, виноводочные изделия, оплачивали кредиты в банках и т.д. Наркотики они называли по разному – «мукой» называли гашиш, маслятами – гашиш, собираемый … во время роста конопли, «химкой», «жидкой» - гашишное масло, изготовленное из марихуаны с помощью …, а также «хорошие», «кайфовые», «масло», «пыль», «рассыпчатое», «опилки», «комбикорм», «песок», «это». При сбыте наркотиков их количества измеряли сложившимися оптовыми мерилами объема, такими как 1 стакан для порошкообразного гашиша, 1 коробок для наркотического средства гашиш собираемого … в период роста конопли, и обычно помещаемого в спичечные коробки, «пятаки» для спрессованного порошкообразного гашиша, «химка» - в пластиковой однолитровой бутылке из-под минеральной воды «Кука». Цены за наркотики варьировались в зависимости от места сбыта, сезона, качества, вида наркотиков. «Химка» продавалась по цене от 1000 до 3000 рублей, 1 литр «пыли» по цене 1000-2000 рублей, 1 коробок «масла» по цене 2000-3000 рублей, 1 стакан «пыли» в 500-800 рублей, 1 мешок конопли за 300-500 рублей в зависимости от качества наркотиков. 27 апреля 2009 года он совместно со своим сыном Р., находясь возле дома № … по ул. К., где проживает И., продали один пакет марихуаны молодому человеку по имени Влад. После этого они с сыном сказали Владу, что когда они собирали коноплю 2 месяца назад, они с Александром оставили его в лесном массиве. Александр сказал Владу, что есть еще наркотики и они хранятся в лесном массиве в … км от с. Н. Влад согласился, и они с Александром сели в машину, на которой приехал Влад. В машине было еще два человека, которых он не знает. Приехав в лесной массив, он сходил к тому месту, где были спрятаны наркотики, принес их и продал Владу за 300 рублей. На эти деньги он купил продукты питания. В тот же день к Александру приехали молодые люди на иномарке с иркутскими номерами. Александр подошел к иномарке, один из находившихся в машине представился Андреем. Они поинтересовались, где можно взять наркотики. Александр ничего предложил им приобрести у него наркотики. Также у Александра была марихуана, которая находилась у Н. по адресу: ул.. .. После Александр с Н. сходил к Н. и Саша с ним взял «траву» и принес ее парням. После Саша с Н. продали парням «траву». Деньги от сбыта наркотиков 250 рублей Саша забрал себе. После он 100 рублей отдал Н. На остальные деньги он пошел в магазин и купил продукты питания домой. Данные наркотики Саша изготовил из конопли, которую собрал совместно с Н. на поле, расположенном вблизи с. Н. Наркотики они собирали с Н., т.к. на полях вблизи с. Н. конопля не уродилась, они регулярно выезжали на Сашиной машине ВАЗ 2101 вверх по трассе в сторону с. В., с. Х. и собирали коноплю в районе вышеуказанных сел. Из конопли путем просеивания получали «пыль», которую затем спрессовывал в шарообразные «пятаки». Когда еще Александр продавал наркотики, он не помнит, но может сказать, что Александр говорил ему об этом и приносил ему деньги. Наркотики, сбытые Владу и другим лицам, были приобретены в период с конца декабря 2008 года на полях вблизи с. В. и Н. Его сын Р. и он собирали верхушечные части конопли на поле в местности (место сбора наркотиков) в полипропиленовые мешки. Затем перенесли себе домой, где хранили их до апреля 2009 года. Затем путем … (приспособления, сито, «марки», мясорубка) просеял собранную коноплю.
Подсудимый Н. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал, что 27 апреля 2009 года он вез флягу воды домой. Около И. стояла автомашина, он зашел к нему, там познакомился, его спросили, есть ли конопля, он ответил, что есть. Ранее в местности … он насобирал конопли, и бросил на ферме около внешней стены. Он с парнями в машине съездил до фермы, где он отдал коноплю. С ними также был Р. Во второй раз он и Р. на лавочке сидели. Б. и еще кто-то подъехали на машине к ним, спросили «есть», он ответил, что есть. Они поехали в закрытый дом, он вынес в мешке коноплю, положил в багажник машины. Б. давал 100 рублей, а Д. на ферме сначала дал 100 рублей, а потом забрал и дал 50 рублей. Никакой договоренности у него с Р. либо еще с кем-то о продаже наркотиков не было.
Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями показаний Н., данных им при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 72-74 т.4) в ноябре 2008 года они с Р. договорились, что Р. может найти покупателей на анашу. Р. предложил ему собирать и продавать коноплю, он согласился. При этом они договорились, что он будет ходить на поля вблизи с. Н. и собирать коноплю и изготавливать из нее гашиш, «пыль», «масло». Р. обязался искать покупателей наркотиков. Они обговорили, что деньги от продажи наркотиков будут делить поровну, а также выделять суммы на приобретение ацетона, растворителя для изготовления наркотиков, а также на выпивку. Наркотики в целях конспирации они договорились называть между собой «маслята» - гашишное масло, «Кука» - бутылку с гашишем емкостью 1 литр, «комбикорм», «дурь», «пыль» - гашиш в виде порошка, также они определили стоимость наркотиков на продажу. Так один литр «пыли» стоил от одной до трех тысяч рублей, один стакан «Пыли» от 500 до 800 рублей, гашишное масло 1000-2000 рублей за спичечный коробок. Приобретенные наркотики договорились прятать, чтобы не нашли сотрудники милиции, на заброшенной ферме вблизи села. После этого он до февраля 2009 года выехал на лесозаготовки в Кижингинский район, и вернулся 23 февраля 2009 года. В начале апреля 2009 года он пас коров и на поле увидел дикорастущую коноплю, которую решил собрать для личного употребления. Он собрал конопли одну треть 50-килограмового мешка, который отнес на заброшенную ферму. Дня через три он пришел на ферму и там. .. получив гашиш. Коноплю он снова собрал в мешок, чтобы потом протрясти еще раз. В конце апреля 2009 года он пьяный шел по селу за водой, когда увидел Р., который сидел на скамейке. В ходе разговора Р. сказал, что можно продать «анашу», и спросил, есть ли у него «анаша» для продажи. Он вспомнил про их договоренность об изготовлении и продаже наркотиков, про спрятанный на ферме мешок с коноплей и сказал, что есть трава. Потом Р. показал ему автомашину «иномарку» и сказал, что они продадут этим парнями. Он с Р. подошли к данной машине, в которой находились двое мужчин, один из которых представился Андреем. Он сказал парням, что у него есть трава, что туда нужно ехать, и сказал, что ему нужна выпивка. После этого он с парнями и с Р. проехали на ферму, где он сходил к тайнику и принес мешок с коноплей, после чего передал его мужчине, а мужчина дал ему 150 рублей. После этого их с Р. довезли до села, где они вышли, где они вышли из машины, а парни уехали. Деньги они потратили по ранее достигнутой договоренности вместе с Р. на выпивку. В начале июня 2009 года он решил собрать конопли для личного употребления. Он на свалке в 1 километре севернее его дома собрал треть мешка конопли, которую принес к себе в огород, и на следующий день перетряс, получив «пыль», а оставшуюся траву снова собрал в мешок и положил около забора, чтобы потом еще раз пробить ее и изготовить гашиш для себя. Затем в начале июня 20098 года, когда он с Р. выпивали, и им еще нужна была выпивка, он вспомнил про спрятанную им коноплю, и решил ее продать, чтобы купить выпивку. Он сказал Р., что у него есть конопля. Р. ответил ему, что он может позвонить покупателям. После этого они зашли в магазин купили пива, в какой момент Р. позвонил он не видел, но когда они вернулись на ул. …, он увидел, что их ждет машина иномарка, в которой было двое парней. Они с Р. сели в машину и сказали парням, что и них есть трава, но за ней надо ехать. Они вместе проехали в проулок за его домом, где он вышел из машины, прошел в свой огород, взял ранее спрятанную коноплю в мешке, принес и отдал парням в машине. Парни в ответ дали Р. деньги, точную сумму он не помнит. Деньги они разделили, он взял себе 100 рублей и купил на них продукты.
Подсудимый Е. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал, что 12 мая 2009 года после обеда к нему подъехал Русин с Б. Б. он ранее не знал, только тогда познакомился. Они спросили про траву, он сказал, что есть, но за ней надо в другой дом ехать. Они сели в машину, проехали по ул. … до дома его родителей. Он взял пакет, перелез в заброшенный дом, там собрал коноплю и принес ее в машину. Его довезли до дома и уехали. Ранее с Р. о сбыте наркотиков не договаривались, группу не создавали.
Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями показаний Е., данных им при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 4-7 т.4) осенью 2008 года с нему подошел Р., который знал, что он употребляет коноплю путем курения. Р. предложил ему заняться заготовкой наркотического средства из конопли, которую Р. бы сбывал, а после продажи наркотиков часть денег отдавал бы ему. Он согласился на это предложение. После этого он примерно 10 февраля 2009 года … собрал в два пакета сухую коноплю, которую принес к себе домой и сложил в кладовке в ограде дома. В дальнейшем он в течение месяца часть принесенного употребил, т.е. изготовил из него пылеобразную массу, которую курил. В конце февраля 2009 года к нему на иномарке с неизвестными ему лицами приехал Р., который спросил у него про наркотики. Узнав, что у него есть наркотики, Р. попросил наркотики у него. Он дал Р. часть из имевшихся у него наркотиков, которые, как он понял, предназначались людям в иномарке. Р. взял наркотики, сказав, что рассчитается с ним позже. Через 1-2 дня он унес оставшиеся наркотики в заброшенный дом, расположенный с домом, где живут его родители, т.е. на ул. …, где хранил до 12 мая 2009 года. 12 мая 2009 года около 16 часов к его дому подъехала иномарка, из которой вышел Р. Он вышел из ограды, Р. предложил ему сесть в машину. Водителя машины звали Влад. В машине он понял, что Р. приехал с очередным покупателем конопли. Р. спросил у него наличие наркотиков. Он ответил, что у него остались те наркотики, которые он собрал в феврале 2009 года и предложил проехать к дому родителей. Они втроем вместе с Владом проехали к дому, где живут родители. Там он вышел из машины, сходил в данный дом, где достал из тайника оставшийся пакет с измельченной коноплей, которую принес обратно к машине, в которой пакет передал Р. Р. положил пакет под ноги на пол. Далее его отвезли обратно домой, где он вышел. При расставании Р. сказал, что рассчитается с ним позже. Также у него при обыске была обнаружена конопля, которая осталась у него от того, что он заготовил в феврале 2009 года, и которую он оставил для личного употребления.
Подсудимый М. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал, что 16 июня 2009 года, ближе к вечеру, к нему подъехал Р. Они с ним давно друг друга знали, т.к. он некоторое время проживал в с. В. Р. спросил, есть ли возможность передать наркотики, траву в места лишения свободы. Он согласился, сходил в заброшенный цех, принес оттуда полмешка конопли и передал ее. Денежных средств ему никто не передавал, наркотики и алкоголь с ними не употреблял. Коноплю он хранил в заброшенном цехе для личного употребления, иногда покуривает ее. С Р. о совместной реализации наркотических средств не договаривались.
Таким образом, исходя из показаний подсудимых, данных ими в ходе судебного заседания, ими признаются факты сбыта наркотических средств, однако, не признается факт совершения указанных преступлений в составе организованной группы, а также наличие между ними какого-либо сговора на сбыт наркотических средств.
Однако указанные показания противоречат по обстоятельствам совершенных преступлений как друг другу, так и показаниям данным подсудимыми в ходе предварительного следствия, а также показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также иным доказательствам по делу.
Так, свидетель Д. суду показал, что он работает контролером Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. 27.04.2009 года он принимал участие в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Р. и Н. Руководил мероприятием оперуполномоченный Б., в качестве незаинтересованных граждан участвовали Б. и З. В послеобеденное время они проехали в с. Н., где на въезде в село остановились у знака «Н.», и там Б. произвел его личный досмотр, а также досмотр автомашины, на которой планировалось производство ОРМ, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. После этого были осмотрены, сверены с ксерокопиями денежные средства в размере 350 рублей, которые были вручены ему. После этого он и Б. на автомашине проехали в с.Н., а Б. и З. остались ожидать у знака. В с.Н.они проехали на ул. …, где постучали и к ним вышел гр.И. Он спросил И., где найти «Малого», т.е. Р., после чего они прошли во двор к И. на летнюю кухню, а И. сходил и позвал Р. Также к И. пришел Н. В ходе разговора он спросил у Р., где можно приобрети наркотики, на что Р. сказал, что это знает Н., который может съездить с ним. Он сказал, чтобы Р. и Н. ехали оба. Р. и Н. сели в машину, и они поехали, Р. и Н. по дороге говорили, куда надо ехать. Они проехали к какому-то заброшенному зданию. Р. сказал Н., чтобы тот сходил за «ботвой», Н. ушел. Через некоторое время он вернулся и принес белый полимерный мешок, наполненный чем-то менее половины. Он подошел к машине, показал содержимое мешка. Там находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Он передал 200 рублей Р. за мешок с коноплей. Они еще немного поговорили с Р. и Н., попросили, чтобы приезжали еще, можно привозить не деньги, а телевизор, или еще какие-либо вещи. Он довез Р. и Н., но не до дома, они ушли через огороды. Он и Б. уехали к тому месту, где их ждали З. и Б.. Там Б. вновь провел личный досмотр, в ходе которого он выдал мешок с растительной массой, пояснил, что приобрел его у Р. и Н. за 200 рублей. Когда ехали с Р. и Н. обратно, то Н. попросил у него денег на пиво, он дал ему 50 или 100 рублей, точно не помнит. Оставшиеся деньги он выдал Б. Мешок с растительной массой упаковали и опечатали в присутствии незаинтересованных лиц, досмотрели автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было, составили соответствующие акты, которые все подписали, после этого уехали в Мухоршибирь. Второй раз мероприятие проводили 01 мая 2009 года. На этой же машине и в том же составе проводили ОРМ «Проверочная закупка». Также подъехали к дорожному знаку, там Б. его досмотрел, потом досмотрел автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было. Все происходило в присутствии незаинтересованных лиц, были составлены соответствующие акты. Также были осмотрены денежные средства в сумме 250 рублей, сверены с ксерокопиями, вручены ему. З. на этот раз поехал с ним на мероприятие, а Б. остался с Б. на въезде в село. Они подъехали к дому № …, остановились. Из дома вышел И., они все вчетвером присели на скамейку, присутствовал еще Р. Он спросил, есть ли у них наркотические средства на продажу. Кто-то из присутствующих ответил, что есть, но надо на заброшенную заправку съездить. Затем сели в машину и поехали к заброшенной заправочной станции. Там он с З. остались в машине, а И. с Р. пошли к заброшенному зданию. Через некоторое время они вернулись, принесли пакет. Он был порванный, они пересыпали вещество в его пакет, там находилась сухая растительная масса с запахом конопли. Этот пакет он положил в машину, дал Р. и И. по 100 рублей. После этого отвез Р. и И. домой, и они с З. поехали к тому месту, где их ждали Б. и Б. Б. его досмотрел, им добровольно был выдан пакет с наркотическим средством. Он пояснил, что приобрел его у И. и Р. за 200 рублей. Пакет был упакован, опечатан, незаинтересованные лица поставили свои подписи. Потом была досмотрена автомашина, ничего запрещенного обнаружено не было, были составлены соответствующие акты и они уехали в Мухоршибирь.
Свидетель Б. суду показал, в Мухоршибирский МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что жители с. Н. организовали группу, и занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Также была информация о том, что руководителем группы является Р. по кличке «Малой», в группе также состоят И. и Н. С целью проверки данной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». 27 апреля 2009 года им были приглашены два незаинтересованных лица З. и Б., в качестве покупателя выступал Д. Вчетвером на 1 машине поехали в с. Н. На въезде в село им был произведен личный досмотр Д., был произведен также досмотр автомашины, ничего незаконного обнаружено не было. После этого он и З. остались на въезде в село, а Д. и Б. поехали в Н. Минут через 40 они вернулись, Д. при личном досмотре выдал полимерный мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел его у Р. и Н. Данный мешок был упакован и опечатан, были составлены соответствующие акты. Следующее мероприятие нами проводилось в отношении И. и Р. 1 мая 2009 года. В том же составе они выехали в с. Н., на въезде в село он досмотрел Д., который выступал в качестве покупателя, досмотрел автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было. Д. были вручены денежные средства, предварительно осмотренные и сверенные с ксерокопиями. После этого Д. с З. поехали на мероприятие, а он с Б. остались их ждать. Минут через 40-50 Д. и З. вернулись, Д. при личном досмотре выдал пакет с сухой растительной массой, пояснив, что приобрел его у Р. и И. Пакет был упакован и опечатан, больше ничего запрещенного обнаружено не было. Оперативная информация об указанных лицах также имелась у сотрудников 2-го отдела УФСКН РФ по РБ, далее они мероприятия проводили.
Свидетель Б. суду показал, УФСКН РФ по РБ поступила оперативная информация в отношении группы жителей с. Н. о том, что они занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность Р., который проживает по ул. …, также было установлено, что ему помогают другие граждане, жители данного села. 27 апреля 2009 с целью проверки указанной информации было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Они выехали в с. Н. На въезде в село сотрудник Б.В. в присутствии двух представителей общественности досмотрел его, гражданина под псевдонимом «Иванов», который должен был выступать в качестве покупателя, водителя С., автомашину. На автомашине ВАЗ 2110 он, С. и «Иванов» поехали в с. Н., подъехали к дому № …. Он с «Ивановым» вышли из машины, к ним подошел мужчина, которого он узнал как Р., они разговаривали и Р. в разговоре предложил им приобрести наркотические средства. Р. ушел к дому № 25, оттуда принес полимерный пакет-сумочку, с ним пришел его отец Р.Д. Они продали ему эту сумку с содержимым за 200 рублей. Отец Р. сказал, что у них в лесу еще есть наркотики, если надо, то можно съездить. Они поехали в сторону с. В., остановились около леса. Р. сходил в лес, минут через пять вернулся обратно и принес и передал пакет с сухой растительной массой, в ответ ему дали 100 рублей. После этого они довезли Р. обратно до дома и уехали туда, где их ждал сотрудник Б.В. с представителями общественности. Б. произвел его досмотр, и он выдал пакет и сумку с сухой растительной массой, пояснив, что приобрел все это за 300 рублей у Р. и Р.Д. Были оформлены соответствующие документы. Дальше проводились мероприятия с целью установления связей с другими лицами группы. По поручению следователя 12 мая 2009 года они проверяли причастность Е. к указанной группе. На закупку они поехали на автомашине Тойота-Камри с Д. Подъехали к дому Р., который находился там с женой. Р. сказал, что поговорить надо один на один. Д. вышел из машины, а Р. сел в машину и они поехали к дому №. .. Оттуда вышел Е., сел в машину и сказал, что надо доехать до его родителей. Они подъехали к дому его родителей, Е. зашел во двор, через некоторое время вышел с пакетом в руках. В пакете была сухая растительная масса. Е. увезли обратно домой, а он передал Р. 500 рублей. Р. вышел из машины около своего дома, Д. сел в машину и они уехали. На выезде из села произвели все действия по досмотру и выдаче приобретенной растительной массы. Еще в мае 2009 года, точную дату он не помнит, он с Б.В. выехали на мероприятие. Приехали к Р., он сказал им, что нужно отъехать за огороды, на зады его дома. Они подъехали туда. Р. передал ему пачку от сигарет «More», в которой находилось порошкообразное веществе в характерным запахом конопли. Р. сказал также, что есть еще трава, затем сходил через огород к себе в ограду, принес оттуда пакет с сухой растительной массой, который положил в багажник. Сколько денег он передал Р., не помнит. Также информация была о том, что Р. сотрудничает с Н., они вместе занимаются сбором и сбытом наркотических средств, хранят их дома. 06 июня 2009 года проводилось мероприятие в отношении Р. и Н. После обеда приехали в с. Н., где после проведения подготовительных мероприятий – досмотров, он с к дому № …. Р. и Н. сели к ним в машину, предложили им приобрести у них «травы», он согласился. Затем подъехали к дому № …, где проживает Н. Н. вышел из дома с мешком. В мешке находилась сухая растительная масса. Мешок он положил в багажник автомашины, деньги передал Р. Н. купил себе пиво, они довезли их до дома, попрощались. Бутылку с отпечатками пальцев Н. изъяли с целью определения следовых доказательств. Также 21 или 22 июня, с целью проверки причастности М. к данной группе лиц, они приехали в с. Н. к Р., он вышел из дома и сказал, что за наркотиками необходимо съездить в с. В. к Сереге в с. В. В с. В. остановились около дома № …, из дома вышел М. Он пояснил, что наркотики у него хранятся в другом доме, сходил туда и принес мешок, который передал ему, и они поехали обратно. Р. в салоне автомашины также передал ему порошкообразное вещество, он за все это передал ему 1000 рублей. После этого они уехали. Все вышеуказанные действия производились в присутствии незаинтересованных граждан. Каждый раз проводились личные досмотры и досмотры автомашины до и после проведения мероприятия, составлялись соответствующие акты. Приобретенные вещества упаковывались и опечатывались также в присутствии незаинтересованных граждан, на всех документах незаинтересованные граждане и иные участники ставили свои подписи. Денежные средства, вручаемые ему для приобретения наркотиков, осматривались и сверялись со сделанными заранее ксерокопиями. После каждого мероприятия они возвращались в У., где с участников мероприятия и незаинтересованных граждан отбирались объяснения.
Свидетель П. суду показал, что в Мухоршибирский МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что Р., проживающий в с. Н., организовал преступную группу с целью сбора и реализации наркотических средств на территории РБ. Их отделом проводились оперативно-розыскные мероприятия. Он участвовал в проведении мероприятия в мае прошлого года, точные даты не помнит. Они выехали в Тарбагатайский район, не доезжая с. Н. остановились, он осмотрел Б.В. и Б., осмотрел автомашину «Марк-2», ничего запрещенного обнаружено не было. Им были вручены денежные средства покупателю, которые перед этим были осмотрены и сверены с ксерокопиями. Б. и Б.В. сели в машину и поехали по адресу, где проживал Р. Они подъехали к дому, он визуально за этим наблюдал. Р. и его супруга вышли из дома, они о чем-то поговорили с Б. После этого Р. зашел в дом, а Е. стояла и разговаривала с Б. Р. вышел из дома, они с Б. сели в машину и поехали, проехали мимо них, за огороды. Они немного проехали за ними. Он видел, как Р. выходил из машины, прошел в огород, через некоторое время вернулся, в руках нес пакет, передал его Б., тот положил его в багажник автомашины. После этого они проехали снова к дому Р., Р. ушел домой, а Б. и Б.В. поехали к тому месту, где проходил досмотр. На месте досмотра Б. добровольно выдал пакет с растительной массой, пояснил, что приобрел его у Р. за деньги под видом наркотического средства. Данный пакет был упакован и опечатан, больше ничего запрещенного обнаружено не было. Следующее мероприятие проводилось в начале июня в отношении Р. и Н. Также в составе группы приехали к с. Н., он произвел досмотр Б.В. и Б., вручил им денежные средства, после чего они проехали к дому Р., где на скамейке сидели Р. и Н. Они о чем-то переговорили, Р. и Н. сели в машину и проехали к дому Н. Н. зашел домой, вышел оттуда с полимерным мешком. После этого они подъехали к магазину, Н. зашел в магазин, оттуда вышел с бутылкой пива, сел в машину. Они немного посидели в машине, затем Р. и Н. вышли, а Б.В. и Б. вернулись к месту досмотра. Б. добровольно выдал полимерный мешок с растительной массой, пояснив, что приобрел за деньги под видом наркотического средства у Р. и Н. Мешок был упакован и опечатан, больше ничего обнаружено не было.
Свидетель Б.В. суду показал, что в Мухоршибирский МРО УФСКН оперативная информация о том, что житель с. Н. Р., 1977 года рождения причастен к незаконному обороту наркотиков, занимается заготовлением и сбытом, наркотические средства он сбывает на территории села, имеет криминальные связи, возможно, сбывает наркотики. Было принято решение о проведении в отношении этого лица оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Первое мероприятие проводилось 27 апреля 2009 года. Он в составе оперативной группы выехал в с. Н., выехали на двух автомашинах, на его личной автомашине, и служебной «Десятке». На въезде в село остановились, там был разъяснен порядок проведения ОРМ, была определена роль каждого из участников. Он досмотрел сотрудника Б., водителя С., гражданина под псевдонимом «Иванов», транспортное средство, ничего запрещенного обнаружено не было. Был произведен осмотр денежных средств в сумме 300 рублей, денежные купюры были сверены с ксерокопиями, были составлены соответствующие акты. Группа в составе С., Б. и гражданина под псевдонимом «Иванов» поехали в село, он поехал следом на некотором расстоянии, чтобы не рассекретиться. Машина подъехала к одному из домов по ул. …, из машины вышли Б. и гражданин под псевдонимом «Иванов». К ним из дома вышли два человека, в одном он узнал Р., с ним был мужчина постарше. Это был отец Р. Они о чем-то переговорили, Р. зашел в дом, вынес оттуда сумку с содержимым. После этого они сели в автомашину и поехали из села к лесному массиву. Там автомашина остановилась, Р. И Р.Д. вышли из машины, прошли в лесной массив, через некоторое время вышли оттуда вынесли пакет с содержимым. Они снова сели в машину и поехали в деревню, там Р. вышли из машины, машина поехала на выезд из села, к месту досмотра. Там он произвел личный досмотр, Б. выдал сумку и пакет с сухой растительной массой, пояснил, что приобрел у Р. под видом наркотического средства за 300 рублей. По поведению Р. он понял, что они в тот день выпившие были. Также была информация о том, что Р. занимается незаконным оборотом наркотических средств совместно с жителями их села. 12 мая 2009 года было проведено еще одно мероприятие, уже в отношении Р. и Е., который также проживает в с. Н. Они также выехали на мероприятие на двух автомашинах. На въезде в село остановились, вместо С. в качестве водителя ездил сотрудник Д. на своей личной автомашине. Он досмотрел Б., Д. и автомашину, ничего обнаружено не было. Б. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, предварительно осмотренные и сверенные с ксерокопиями. Затем Б. и Д. поехали в село, они на другой автомашине следовали за ними на некотором расстоянии, вели визуальное наблюдение. Машина подъехала к дому Р., Б. и Д. вышли из машины. К ним на улицу вышли Р. и вроде его жена, они немного поговорили, после этого Б. сел за руль автомашины Д., с ним в машину сел Р. и они поехали куда-то, остановились около двухквартирного дома. Оттуда вышел Е., они о чем-то переговорили, Е. сел к ним в машину, они отъехали к другому дому. Е. зашел в дом, вынес оттуда пакет с содержимым, сел в машину. Е. довезли до его дома, далее проехали к дому Р., где ожидал Д. Р. вышел из машины, Д. сел за руль и они поехали к месту досмотра. При досмотре Б. выдал пакет, пояснил, что приобрел его у Е. и Р. под видом наркотического средства. Далее, 21 мая 2009 года, мероприятие проводилось в отношении Р. и его супруги Е. Они также выехали на двух автомашинах. На въезде в село был произведен досмотр, вручены денежные средства. Он и с Б. подъехали к дому Р. на его личной автомашине, посигналили, из дома вышли Р. и его жена Е.. Русин сел в машину, они отъехали за огороды, Р. сказал, что у него есть «пыль» и передал Б. пачку из-под сигарет «Море», в которой находилось порошкообразное вещество. Он сказал, что у него была еще «химка», но он ее выбросил, т.к. увидел автомашину «УАЗ», подумал, что сотрудники и выбросил ее. Также Р. сказал, что у него есть еще «шала», т.е. трава, предложил ее купить. Б. согласился ее купить. Р. вышел из машины, прошел через огород в сторону дома, вынес пакет с травой, передал его Б. Также он сказал, что если еще что-либо будет, то он сам позвонит Владу, т.е. Б., т.к. у них связь плохая. После этого они довезли его до дома и уехали к месту досмотра, где выдали приобретенные вещества, которые были в присутствии незаинтересованных граждан опечатаны. В июне 2009 года, точную дату он не помнит, также поехали на мероприятие в с. Н. Р. до этого говорил, что наркотики есть у его товарища в соседнем селе, в с. В. Было решено провести мероприятие в отношении М. и Р. Также была информация о связи Р. с Н. Они выехали в село Н. на двух автомашинах. После досмотра подъехали к дому Р., он был дома. Он вышел, сел в машину и сказал, что надо подъехать к 36-му или к 34-му дому, там живет Н., у него надо мешок забрать. Они подъехали к дому, который указал Р., оттуда вышел Н. Р. сказал: «тащи мешок, быстрей», Н. сказал, что у него мешок в заброшенном доме, вынес оттуда мешок, положил его в багажник их автомашины. Р. жаловался на финансовые проблемы, попросил 1000 рублей, Б. дал ему 800 рублей, вроде еще Н. 100 рублей дали. Р. попросил отвезти их до магазина, они довезли, там они купили бутылку пива, выпили, бутылку он изъял с целью получения следовой информации. Они выехали из села и при досмотре мешок и бутылка нами были выданы, все было упаковано и опечатано. Также в начале июня 2009 года поехали на проведение мероприятия в отношении Р. и М. Подъехали к Р. после предварительного досмотра, он сказал, что есть наркотики на продажу, только надо съездить в соседнее село, которое находится за 12 км, поехали туда. За нами на другой автомашине следовали незаинтересованные граждане и сотрудник, вели за ними визуальное наблюдение. Они подъехали к дому № …, из дома вышел М., он сходил и откуда-то из другого дома принес мешок, поставил его в машину. Р. ему сказал, что он на днях приедет, и они сочтутся. Затем они поехали обратно в с. Н., Р. по дороге сказал, что у него есть «порошок», он вытащил и передал Б. обрывок полиэтилена с находящейся внутри порошкообразной массой, сказал, что ему надо бы за это денег. Б. передал Р. 1000 рублей. Все приобретенное Б. добровольно выдал, все было упаковано и опечатано, составлены соответствующие акты. После этого он еще участвовал в проведении обыска у Н. ничего изъято при обыске не было.
Свидетель Б.Б. суду показал, что 16 июня 2009 года он в составе оперативной группы выехал на двух автомашинах в с. Н. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В составе группы кроме него были сотрудники Б. и Б.В., также были приглашены двое незаинтересованных лиц: Х. и В. Они выехали на автомашинах «Марк-2» и «Хонда Фит». На въезде в село остановились, был произведен личный досмотр Б. и Б.В., также были осмотрены денежные средства и вручены Б. Они с Б.В. поехали в село, а он и незаинтересованные лица ехали за ними на некотором расстоянии. Б.В. и Б. подъехали к дому Р., он вышел из дома, сел в машину и они двинулись в сторону с. В. Там подъехали к первому дому по ул.. .. Р. зашел в дом, вышел с М. М. сходил в заброшенный дом, расположенный наискосок от его дома, минуты через две принес оттуда полимерный мешок с содержимым, положил его в машину. После этого М. зашел в дом, а Б.В., Б. и Р. поехали обратно в Н. Там Р. вышел из машины, и машина вернулась к месту первоначального досмотра. Б. при личном досмотре добровольно выдал гашиш в черном свертке и мешок с сухой массой травы, пояснил, что приобрел у М. за 1000 рублей. Все выданное было упаковано и опечатано, были составлены соответствующие акты, Х. и В. поставили свои подписи.
Свидетель П. суду показал в мае 2009 года к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился, ему разъяснили права и обязанности. Они поехали в с. Н. в Тарбагатайском районе, на въезде был произведен досмотр сотрудников, составлены документы. Первая машина подъехала к дому, один из сотрудников вышел, постучался. Из дома вышел мужчина, он прошел в другой дом. Затем они выехали за деревню, там сотрудник выдал пакет, в котором была трава с характерным запахом, «анаша», его опечатали, после этого уехали в г. У.
Свидетель Р. суду показала, что она участвовала в качестве понятой при проведении обыска у Е. дома. При обыске были изъяты на кухне маленькие целлофановые пакетики, в спальне баночки нашли, в кладовке изъяли мешочек с травой. Кроме нее в качестве понятой участвовала Ш.
Свидетель Б.О. суду показал, что сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении мероприятия «Проверочная закупка». В конце мая 2009 года они ездили в с. Н. Перед селом они остановились, сотрудник досмотрел автомашину, закупных, составил протоколы. После этого поехали в село, остановились около дома, к ним подошел Р., потом еще ждали одного человека, Николай его звали. Д. о чем-то с ними разговаривал, потом спросил, есть ли у них что-нибудь, те ответили, чтобы Д. деньги показал, Д. показал. Потом за мешок с травой 200 рублей отдал. После этого они сели в машину, съездили на старую ферму и оттуда Николай еще мешок принес. Затем поехали обратно к месту досмотра, там Д. все приобретенное выдал, все было упаковано и опечатано. Следующий раз, в начале мая 2009 года он снова ездил с сотрудниками на закупку. Когда досмотрели Д., он оставался с Б. за деревней, с покупателем уже не ездил. З. с Д. досмотрели, деньги Д. вручили, они съездили в село, потом вернулись, выдали приобретенное. Все было также упаковано и опечатано. Были составлены протоколы, он с З. расписались. На мероприятие ездили Б., Д., З. и он.
Свидетель Б.А. суду показал, что в 20-х числах мая, точную дату он не помнит он по предложению сотрудников УФСКН участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Они проехали в здание наркоконтроля, там находился еще один гражданин, Х.. Ближе к 14 часам они выехали в с. Н. Выехали он, Б.В., Б., П. и Х. На въезде в село они остановились, там досмотрели Б., автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было. Б. с Б.В. далее поехали на одной машине, а он с Х. и П. поехали за ними. Б. и Б.В. подъехали к дому, П. пояснил, что дом № …, они проехали немного дальше. Из дома вышел мужчина лет 30-35 и девушка, сотрудники пояснили, что это Р. и Е. Мужчина вернулся в дом, девушка осталась на улице. Минут через 10 мужчина, т.е. Р., снова вышел, сел в машину, и они поехали за огороды, на задние дворы. Р. там снова вышел из машины и зашел с другой стороны во двор дома № …, его не было минут 10, потом он вернулся, в руках у него был пакет разноцветный, он передал его Б. Б. положил пакет в багажник машины. Потом они довезли Р. до дома, высадили и поехали к месту осмотра. Там Б. выдал пакет с травой и пачку из-под сигарет «Море» с порошкообразным веществом. Он пояснил, что купил все это у Р. за 500 рублей. пакет с травой и пачку из-под сигарет упаковали, опечатали, они и Х. поставили подписи свои.
Свидетель Ш. суду показал, что он в конце апреля 2009 года участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он с оперуполномоченными Б.В. и Б. и вторым понятым поехали на двух машинах в с. Н. Не доезжая села, остановились, Б. досмотрел Б., еще одного человека, который участвовал в мероприятии в качестве покупателя, также была досмотрена машина и водитель. Ничего при этом обнаружено не было. Они поехали в село, а он и Б.В. и второй понятой поехали за ними на другой машине. Когда заехали в село, первая машина остановилась, Б. с покупателем вышли из машины, к ним подошли двое мужчин. Они поговорили немного, один из мужчин зашел во двор, вышел через некоторое время с пакетом, передал его Б., Б. передал ему что-то в ответ. Они сели в машину и поехали за деревню, в сторону леса. Они остановились, один из мужчин вышел и прошел в лес, принес оттуда пакет, отдал его Б. Потом они сели в машину и поехали обратно к дому, там мужчины вышли, и они все поехали обратно к тому месту, где проходил досмотр. Б.В. произвел личный досмотр, в ходе которого Б. выдал 2 пакета, пояснил, что приобрел за деньги в сумме 300 рублей. Затем поехали в Управление наркоконтроля, там с них взяли объяснения. После этого в начале июня сотрудники вновь попросили участвовать в мероприятии. Затем поехали также на двух машинах, на въезде в с. Н. П. досмотрел машину, Б., Б.В., ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поехали в село, а он со вторым понятым и с П. ехали за ними на другой машине. Там первая машина остановилась около дома, к машине подошли два человека, сели в машину. Они подъехали к магазину, один мужчина зашел в магазин, купил бутылку и сел в машину. Потом они поехали дальше, заехали за дом, на пустырь. Один вышел из машины, прошел в дом, вынес оттуда мешок, сотрудник нам пояснил, что это были наркотики. Потом в магазин заехали, пиво купили, доехали до дома, довезли тех людей. После этого они вернулись к месту досмотра, оперуполномоченный выдал при досмотре наркотики, сказал, что приобрел у мужчины за 800 рублей. Все опечатали, он и второй понятой поставили свои подписи. Каждое действие фиксировали, документы составляли, они в них расписывались.
Свидетель Х. суду показал, что в 2009 году весной, дату он не помнит, он находился на остановке в г. У., к нему подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, предложил участвовать в мероприятии «Проверочная закупка». Они пришли в здание Управления ФСКН, там он познакомился еще с одним понятым. Затем они сели в машину и поехали в с. Н. На въезде в село остановились, был произведен досмотр сотрудника, который должен был выступать покупателем, составлены акты. Двое сотрудников на автомашине поехали впереди, он с еще одним сотрудником на другой автомашине поехали сзади на некотором расстоянии, наблюдали за ними. Та машина в селе подъехала к какому-то дому, оттуда вышел мужчина, они пообщались, мужчина зашел в дом, вынес оттуда пакет или сумку. Выходило их уже двое. Они оба сели в машину и поехали в сторону леса, они поехали за ними. Около леса они остановились, один из мужчин вышел из машины и пошел в лес, они наблюдали за ним в бинокль, он вернулся с сумкой и сел в машину. Они поехали обратно, тех двоих в селе высадили около дома и поехали к месту досмотра. При личном досмотре Б. выдал сухую массу травы в сумках, сумки были упакованы, опечатаны, составлены акты, у нас взяли объяснения. В другой раз его также пригласили для участия в мероприятии, по телефону позвонили, т.к. он свой номер оставил у сотрудников. Также на двух машинах поехали в с. Н., там первая автомашина остановилась около какого-то дома, они остановились дальше от них и вели наблюдение. Из дома вышел мужчина, сел в машину и они отъехали за огороды, они за ними наблюдали, ехали немного подальше от них. Этот мужчина вышел из машины, принес откуда-то пакет, сел в машину. Его довезли до дома, потом уехали к месту досмотра. Там при личном досмотре Б. выдал пачку из-под сигарет, в которой было что-то похожее на порошок или крупу с запахом резким. После этого они уехали в Управление, там с них взяли объяснения.
Свидетель Ш. суду показала, что она участвовала в качестве понятой при проведении обыска у ее соседа Е. При обыске нашли четыре банки, в них какой-то осадок был, целлофановые пакетики, крышки от банок из-под майонеза, на них тоже осадок был какой-то. Больше ничего не было. Все было упаковано и опечатано, она на упаковках расписывалась.
Свидетель А. суду показал, что он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Р. В ходе обыска на кухне был обнаружен пакетик, в котором находился порошок темного цвета. Данный пакетик был изъят, сотрудники наркоконтроля пояснили, что это наркотическое средство.
Свидетель защиты Р. суду показала, что подсудимый Р.Д. является ее мужем, подсудимый Р. - ее сын. Охарактеризовать мужа может положительно. Ранее работал в колхозе, был заведующим МТМ. В настоящее время у них индивидуальное предприятие, занимаются дровами. У них хозяйство свое. Сын Р. ранее был женат, имеет детей от первого брака, в настоящее время он проживает в гражданском браке, у него двое детей. В селе работы практически никакой нет. Живут за счет того, что держат скот, дровами занимаются, садят картофель. У них в селе почти никто официально не работает. У Р. есть свое хозяйство, живет отдельно, работает с отцом в лесу.
Вместе с тем, согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ( л.д. 1 т.2 ) 27 апреля 2009 года около 15:00 часов возле фермы, расположенной … от с. Н. Тарбагатайского района РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был задокументирован факт сбыта Р. и Н. сухой растительной массы, находящейся в полимерном мешке, под видом наркотического средства сотруднику Д. за деньги в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей.
Согласно постановления о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20 июня 2007 года рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24.04.2009 г. постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 24.04.2009 года (л.д. 7 т.2).
ОРМ «Проверочная закупка» было проведено на основании рапорта оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ Б. от 24.04.2009 года (л.д. 8 т.2), постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного 24.04.2009 года начальником УФСКН РФ по РБ И. (л.д. 9 т.2).
Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» отражены в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 12-14 т.2), акте личного досмотра Д. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 15 т.2 ), акте досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 16 т.2), акте осмотра денежных средств (л.д. 16 т.2), акте личного досмотра Д. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 19 т.2), акте досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 20 т.2), согласно которых 27.04.2009 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием сотрудников УФСКН Б., Д., присутствующих граждан Б.О., З. с 13:00 до 13:50 час перед проведением ОРМ был досмотрен Д, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были осмотрены и выданы Д. денежные средства в сумме 350 рублей, после чего Д. совместно с Б.О. проехали в с. Н., а в период с 15:20 до 15:30 час в ходе досмотра после проведения ОРМ Д. добровольно выдал полимерный мешок с сухой растительной массой, пояснив, что приобрел его на ферме в 250 метрах в юго-восточном направлении от с. Н. у Р. и Н. за 250 рублей.
Согласно справки об исследовании № 287 от 02 мая 2009 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная сотрудником Д. 27.04.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства пересчете на постоянный вес составляет 1333,64 г. (л.д. 23 т.2).
Согласно заключения эксперта № 311 от 14.05.2009 года представленная на экспертизу растительная масса, незаконно сбытая Р. и Н. 27.04.2007 года сотруднику Д. является наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1329,31 г (первоначальный вес в пересчете на постоянную массу, согласно справки об исследовании № 287 от 02.05.2009 года составил 1333,64 г.) Получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля (д.41-42 т.2).
Согласно протокола осмотра предметов от 08 июня 2009 года осмотрен бесцветный полимерный мешок, в котором находится полимерный мешок в сухой растительной массой со специфическим запахом конопли (л.д.49-50 т.2).
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 53 т.2) 27 апреля 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Р. и Р.Д. с 16:50 по 17:15 часов был задокументирован факт сбыта последними полимерного пакета с сухой растительной массой и полимерной сумки с сухой растительной массой под видом наркотического средства на денежные средства в сумме 300 рублей около дома № 25 по ул. … с. Н. Тарбагатайского района РБ и около 1,5 км в южном направлении от с. Н. в лесном массиве.
ОРМ «Проверочная закупка» было проведено на основании рапорта оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ Базарова В.В. от 24.04.2009 года (л.д. 58 т.2), постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного 24.04.2009 года начальником УФСКН РФ по РБ И. (л.д. 59 т.2 )
Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» отражены в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 60-61 т.2), акте личного досмотра Б. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 63 т.2 ), акте личного досмотра С. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 62 т.2 ), акте личного досмотра гр-на под псевдонимом «Иванов» перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 66 т.2), акте досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 67 т.2), акте осмотра денежных средств (л.д. 64 т.2), акте личного досмотра Б. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 68 т.2), акте личного досмотра С. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 69 т.2), акте личного досмотра гр-на под псевдонимом «Иванов» после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 70 т.2), акте досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 71 т.2), согласно которых 27.04.2009 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием сотрудников УФСКН Б.В., С., Б., присутствующих граждан Ш., Х. с 15:50 до 16:40 час перед проведением ОРМ были досмотрены участвовавшие в ОРМ лица, у которых при себе ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были осмотрены и выданы Б. денежные средства в сумме 300 рублей, после чего указанные лица проехали в с. Н. а в период с 17:30 до 17:45 час в ходе досмотра после проведения ОРМ Б. добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой и белый полимерный пакет с сухой растительной массой, пояснив, что белый полимерный пакет с сухой растительной массой он приобрел у Р. возле дома № … с. Н., а черный полимерный пакет с сухой растительной массой он приобрел у Р.Д. в лесном массиве, расположенном … от с. Н. на общую сумму 300 рублей.
Согласно справки об исследовании № 282 от 28 апреля 2009 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 27.04.2009 г. гр. Б. является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства пересчете на постоянную массу составляет 1751,2 г. (928,4 г – об.1; 822,8 г. об.2) (л.д. 74-75 т.2).
Согласно заключения эксперта № 299 от 04.06.2009 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 27.04.2009 г. гр. Б. является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства пересчете на постоянную массу составляет 1742,4 г. (924,0 г – объект № 1; 818,4 г. – объект № 2). Первоначальный вес в пересчете на постоянную массу, согласно справки об исследовании № 282 от 28.04.2009 составил 1751,2 г. (928,4 г – объект № 1; 822,8 г. – объект № 2) (л.д. 95-97 т.2 ).
Согласно протоколу осмотра предметов от 15 июня 2009 года осмотрен бесцветный полимерный мешок, в котором находится полимерный мешок с сухой растительной массой со специфическим запахом конопли (л.д. 144-145 т.2).
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 148 т.2) 01 мая 2009 года около 14:50 часов возле заброшенной автозаправочной станции, расположенной … от с. Н. Тарбагатайского района РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был задокументирован факт сбыта Р. и И. сухой растительной массы, находящейся в полиэтиленовом пакете, под видом наркотического средства сотруднику Д. за деньги в сумме 200 (двести) рублей.
Согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 06 мая 2009 года рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30.04.2009 г., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 30.04.2009 года (л.д. 154 т.2).
ОРМ «Проверочная закупка» было проведено на основании рапорта оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ Б. от 30.04.2009 года (л.д. 155 т.2), постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного 30.04.2009 года начальником УФСКН РФ по РБ И. (л.д. 156 т.2).
Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» отражены в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 160-162 т.2), акте личного досмотра Д. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 163 т.2), акте досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 164 т.2), акте осмотра денежных средств (л.д. 165 т.2), акте личного досмотра Д. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 167 т.2), акте досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 168 т.2), согласно которых 01.05.2009 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием сотрудников УФСКН Б., Д., присутствующих граждан Б.О., З. с 13:10 до 13:20 час. перед проведением ОРМ был досмотрен Д., у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были осмотрены и выданы Д. денежные средства в сумме 350 рублей, после чего Д. совместно с Б,О. проехали в с. Н., а в период с 15:25 до 15:35 час. в ходе досмотра после проведения ОРМ Д. добровольно выдал полимерный мешок с сухой растительной массой, пояснив, что приобрел его на заброшенной автозаправочной станции, расположенной … от с. Н. у Р. и Н. за 200 рублей.
Согласно справке об исследовании № 291 от 06 мая 2009 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная сотрудником Д. 01.05.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составляет 1654 г. (л.д. 171-172 т.2).
Согласно справке об исследовании № 292 от 06 мая 2009 года на представленной пластиковой бутылке объемом 1.0 л, добровольной выданной Д. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на наружной поверхности полимерной бутылки выявлено четыре следа пальцев руки, пригодных для идентификации личности.
Согласно заключения эксперта № 309 от 02.06.2009 года представленная на экспертизу растительная масса, незаконно сбытая Р. и И. 01.05.2009 года сотруднику Д. является наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 13285,16 г (первоначальный вес в пересчете на постоянную массу, согласно справки об исследовании № 291 от 06.05.2009 года составил 1389,36 г.) Получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля (л.д. 190-191 т.2).
Согласно протокола осмотра предметов от 08 июня 2009 года осмотрен бесцветный полимерный мешок, в котором находится полимерный мешок с сухой растительной массой со специфическим запахом конопли (л.д. 198-199 т.2).
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 202 т.2) 12 мая 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Р. и Е. 17.10 часов был задокументирован факт сбыта последними полимерного пакета с сухой растительной массой под видом наркотического средства на денежные средства в сумме 500 рублей около дома № … с. Н. Тарбагатайского района РБ.
Согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14 мая 2009 года рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 11.05.2009 г., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 11.05.2009 года (л.д. 205 т.2).
ОРМ «Проверочная закупка» было проведено на основании рапорта оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ Б.В. от 12.05.2009 года (л.д. 206 т.2), постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного 11.05.2009 года начальником УФСКН РФ по РБ И. (л.д. 207 т.2).
Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» отражены в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 208 т.2), акте личного досмотра Б. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 209 т.2), акте осмотра денежных средств (л.д. 210-211 т.2), акте личного досмотра Д. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 213 т.2), акте досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 214 т.2), акте личного досмотра Б. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 215 т.2), акте личного досмотра Д. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 216 т.2), акте досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 217 т.2), согласно которых 12.05.2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием сотрудников УФСКН Б., Д., присутствующих граждан Б., П. с 16:00 до 16:10 час перед проведением ОРМ были досмотрены участвовавшие в ОРМ лица, у которых при себе ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были осмотрены и выданы Б. денежные средства в сумме 500 рублей, после чего указанные лица проехали в с.Н., а в период с 16:20 до 17:30 час в ходе досмотра после проведения ОРМ Б. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой, пояснив, что белый полимерный пакет с сухой растительной массой он приобрел у Р. и Е. возле дома № … с. Н., на общую сумму 500 рублей.
Согласно справке об исследовании № 307 от 13 мая 2009 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 12.05.2009 г. Б. является наркотическим средством - марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 2256,75 г. (л.д. 220-221 т.2).
Согласно заключению эксперта № 321 от 16.06.2009 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 12.05.2009 г. Б. является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 2252,5 г. Первоначальный вес в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании № 307 от 13.05.2009 составил 2256,75 г.
Согласно протокола осмотра предметов от 23 июля 2009 года осмотрен бесцветный полимерный мешок, в котором находится полимерный мешок черного цвета с сухой растительной массой со специфическим запахом конопли (л.д. 247-248 т.2).
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 1 т.3) 21 мая 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Р. и Е. 17.40 часов был задокументирован факт сбыта последними полимерного пакета с сухой растительной массой и пачки из-под сигарет «Море» с порошкообразным веществом под видом наркотического средства на денежные средства в сумме 500 рублей около дома № … с. Н. Тарбагатайского района РБ.
Согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 26 мая 2009 года рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20.05.2009 г., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 20.05.2009 года (л.д. 5 т.3).
ОРМ «Проверочная закупка» было проведено на основании рапорта оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ П. от 20.05.2009 года (л.д. 6 т. 3), постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного 20.05.2009 года начальником УФСКН РФ по РБ И. (л.д. 7 т.3).
Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» отражены в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 8 т.3), акте личного досмотра Б. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 9 т.3), акте осмотра денежных средств (л.д. 10-12 т.3), акте личного досмотра Б.В. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 13 т.3), акте досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 14 т.3), акте личного досмотра Б. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 15 т.3), акте личного досмотра Б.В.. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 16 т.3), акте досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 17 т.3), согласно которых 21.05.2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием сотрудников УФСКН Б., Б.В., присутствующих граждан Б., Х. с 16:15 до 16:25 час перед проведением ОРМ были досмотрены участвовавшие в ОРМ лица, у которых при себе ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были осмотрены и выданы Б. денежные средства в сумме 500 рублей, после чего указанные лица проехали в с. Н., а в период с 18.10 до 18.25 час в ходе досмотра после проведения ОРМ Б. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой, пояснив, что белый полимерный пакет с сухой растительной массой и пачку из-под сигарет «Море» он приобрел у Р. и Е. возле дома № … с. Н., на общую сумму 500 рублей.
Согласно справке об исследовании № 328 от 22 мая 2009 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное 21.05.2009 года Б., является наркотическим средством - гашиш, массой 19,60 г. Представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 21.05.2009 г. Б. является наркотическим средством - марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1936,0 г. (л.д. 20-21 т.3).
Согласно заключению эксперта № 353 от 24.06.2009 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 12.05.2009 г. Б. является наркотическим средством - марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1927,2 г. Первоначальный вес в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании № 328 от 22.05.2009 составил 1936,0 г (1293, 6 г - объект № 1; 642, 4 г - объект № 2). Данное наркотическое средство получено путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. Представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Б. 21 мая 2009 года, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составляет 19,50 г. Первоначальный вес вещества согласно справке об исследовании № 328 от 22.05.2009 составил 19,60 г. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде.
Согласно протокола осмотра предметов от 23 июля 2009 года осмотрен бесцветный полимерный мешок, в котором находится полимерный мешок черного цвета с сухой растительной массой со специфическим запахом конопли (л.д. 48 т.3).
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 50 т.3) 06.06. 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Р. и Н. 16.00 часов был задокументирован факт сбыта последними полимерного пакета с сухой растительной массой под видом наркотического средства на денежные средства в сумме 800 рублей около дома № … по ул. … с. Н. Тарбагатайского района РБ.
Согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 09 июня 2009 года рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 05.06.2009 г., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 05.06.2009 года (л.д. 54 т.3).
ОРМ «Проверочная закупка» было проведено на основании рапорта оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ П. от 21.05.2009 года (л.д. 50 т. 3), постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного 05.06.2009 года начальником УФСКН РФ по РБ И. (л.д. 56 т.3).
Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» отражены в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 57 т.3), акте личного досмотра Б. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 58 т.3), акте личного досмотра Б. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 59 т.3), акте осмотра денежных средств (л.д. 60-63 т.3), акте досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 64 т.3), акте личного досмотра Б. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 65 т.3), акте личного досмотра Б.В. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 66 т.3), акте досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 67 т.3), согласно которых 06.06.2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием сотрудников УФСКН Б., Б.В., присутствующих граждан Б., Х. с 14.50 до 15.15 час перед проведением ОРМ были досмотрены участвовавшие в ОРМ лица, у которых при себе ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были осмотрены и выданы Б. денежные средства в сумме 800 рублей, после чего указанные лица проехали в с. Нижний Жирим, а в период с 16.40 до 16.55 час в ходе досмотра после проведения ОРМ Б. добровольно выдал полимерный мешок с сухой растительной массой, пояснив, что полимерный мешок с сухой растительной массой он приобрел у Р. и Н. возле дома № … с. Н., на общую сумму 800 рублей.
Согласно справке об исследовании № 360 от 08 июня 2009 года представленное на исследование растительная масса, добровольно выданная 06.06.2009 года Б., является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1922,114 г (об.1 - 1647,49; об. 2 - 274,624) (л.д. 70-71 т.3).
Согласно справке об исследовании № 361 от 08 июня 2009 года на наружной поверхности, представленной на исследование стеклянной бутылки, добровольно выданной 06.06.2009 года Б.В., выявлен один след пальца руки, пригодный для идентификации (л.д. 74 т.3).
Согласно заключению эксперта № 375 от 01.07.2009 года представленная на экспертизу растительная масса в полимерном мешке, выданном добровольно Б. является наркотическим средством - марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1913,3536 г. (об. 1 - 1643,12 г.; об. 2 - 270,2336 г.) Первоначальное количество растительной массы в пересчете на постоянный вес, согласно справке об исследовании № 360 от 08.06.2009 составило: об. 1 -1647; об. 2 - 274,624 г. данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 103 т.3) 16.06. 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Р. и М. 15.20 часов был задокументирован факт сбыта последними полимерного пакета с сухой растительной массой и фрагмент черного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом под видом наркотического средства на денежные средства в сумме 1000 рублей около дома № … с. В. Тарбагатайского района РБ.
Согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 22 июня 2009 года рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.06.2009 г., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 15.06.2009 года (л.д. 107 т.3).
ОРМ «Проверочная закупка» было проведено на основании рапорта оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ Б.А. от 16.06.2009 года (л.д. 108 т. 3), постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного 05.06.2009 года начальником УФСКН РФ по РБ И. (л.д. 109 т.3).
Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» отражены в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 110 т.3), акте личного досмотра Б. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 111 т.3), акте личного досмотра Б. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 112 т.3), акте осмотра денежных средств (л.д. 113-115 т.3), акте досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 116 т.3), акте личного досмотра Б. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 117 т.3), акте личного досмотра Б. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 118 т.3), акте досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 119 т.3), согласно которых 16.06.2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием сотрудников УФСКН Б., Б.В., присутствующих граждан Б., Х. с 13.25 до 13.35 час перед проведением ОРМ были досмотрены участвовавшие в ОРМ лица, у которых при себе ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были осмотрены и выданы Б. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего указанные лица проехали в с. Н., а в период с 16.10 до 16.25 час в ходе досмотра после проведения ОРМ Б. добровольно выдал полимерный мешок с сухой растительной массой и фрагмент черного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, пояснив, что это он приобрел у Р. и М. возле дома № … с. В., на общую сумму 1000 рублей.
Согласно справке об исследовании № 380 от 18 июня 2009 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 16.06.2009 года Б., является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1390,4 г. представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Б. 16.06.2009 года, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Масса наркотического средства составила 24,82 г. (л.д. 122-123 т.3).
Согласно заключению эксперта № 396 от 16.07.2009 года представленная на экспертизу растительная масса, выданная добровольно Б. 16.06.2009 года, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составило 1354,5 г, (первоначальный вес растительной массы в высушенном до постоянной массы виде, согласно справке об исследовании № 380 от 18.06.2009 составил 1390,4 г. Получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля. Представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Б. 16.06.2009 года, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства составила 24,72 г (первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № 380 от 18.06.2009 г. составила 24,82 г.). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д. 141-142 т. 3).
Согласно протокола осмотра предметов от 06 августа 2009 года осмотрены бесцветный полимерный мешок, в котором находится полимерный мешок цвета с сухой растительной массой со специфическим запахом конопли, выданный Б. 06.06.2009 года, плетеный полимерный мешок, в котором находится сухая растительная масса, выданный Б. 16.06.2009 года, бесцветный полимерный мешочек, в котором находится фрагмент полимерного пакета, в котором сверток из отрезка ткани светлого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество, выданный Б. 16.06.2009 года. (л.д. 98-99 т.3).
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 151 т.1) 07 июля 2009 года в ходе проведения обыска в жилище Р., расположенного по адресу: с. Н…, Р. выдал наркотическое средство - гашиш - массой 37,8 г.
Согласно протоколу обыска с фототаблицей (л.д. 154-157 т. 1) 07 июля 2009 года при обыске в доме № … с. Н. Р. добровольно выдал сверток из фрагмента ткани белого цвета, перевязанный отрезком ткани белого цвета с порошкообразным веществом.
Согласно заключения эксперта № 429 от 03.08.2009 года (л.д. 185-186 т. 1) вещество, изъятое 07.07.2009 года в ходе проведения обыска по адресу: с. Н., ул. … является наркотическим средством - гашиш - массой 37,88 г.
Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 193-194 т. 1) от 13.08.2009 года осмотрен мешок, в котором находился сверток из фрагмента бесцветного полимерного материал со смесью растительной массы с характерным запахом конопли.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 57 т.1) 07 июля 2009 года в ходе проведения обыска в жилище Е., расположенного по адресу: с. Н., ул. …, обнаружены и изъяты наркотические средства - гашиш, массой 0,615 г, марихуана, массой 462 г.
Согласно протоколу обыска с фототаблицей (л.д. 60-65 т. 1) 07 июля 2009 года в доме № … с. Н. помимо прочего на веранде в кладовой комнате, расположенной слева от входа на веранду дома в корзине, стоящей слева от входа в кладовку, был обнаружен полимерный пакет черного цвета с ручками, внутри которого находится сухая растительная масса.
Согласно заключения эксперта № 431 от 06.08.2009 года (л.д. 95-97 т. 1) растительная масса, обнаруженная 07.07.2009 года в ходе проведения обыска по адресу: с. Н. …, является наркотическим средством - марихуана - массой 462, г в пересчете на постоянную массу.
Согласно протоколу осмотра предметов от 13.08.2009 года (л.д. 104-106 т. 1) помимо прочего осмотрен полимерный мешок, в котором находился черный полимерный пакет с сухой растительной массой.
Таким образом, показания подсудимых данных ими в ходе предварительного следствия противоречат как друг другу, так и их показаниям, данным в ходе предварительного следствия, а также показаниям свидетелей допрошенных в судебном заседании.
Напротив показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей и доказательствами – материалами дела: материалами проверочных закупок, справками об исследовании, заключениями экспертиз, протоколами осмотров предметов, а также протоколами обысков.
В связи с изложенным суд полагает необходимым положить в основу приговора показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия.
Таким образом, изучив показания подсудимых, свидетелей, материалы дела суд находит доказанной вину подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, результаты по ним, суд признает относимыми, допустимыми доказательствами по делу. Основанием для проведения указанных мероприятий проверочная закупка явились постановления о проведении проверочной закупки, которые были утверждены начальником УФСКН РФ по РБ.
При этом, хотя в судебном заседании подсудимые отрицали наличие сговора между ними по сбыту наркотических средств, согласно оглашенным показаниям, данным подсудимыми Р., Р.Д., Н., Е. в ходе допросов в качестве подозреваемых между ними имелся предварительный сговор на сбыт наркотических средств.
В связи с этим дальнейшие действия указанных лиц по сбыту наркотических средств суд полагает необходимым квалифицировать как совершенные группой лиц по предварительному сговору.
В то же время один факт наличия такого сговора не дает основания квалифицировать действия указанных лиц, как совершенных организованной группой, т.к. из изученных в судебном заседании доказательств не усматривается признаков организованной группы.
Так органами предварительного следствия не собрано достаточных доказательств свидетельствующих о наличии таких признаков организованной группы как устойчивость и организованность.
Так, согласно предъявленного обвинения Р. организовал преступную группу, взяв на себя роль организатора (лидера) преступной группы, координатора действий членов организованной преступной группы. По указанию Р. Е., Н., М., Р.Д. незаконно приобретали, хранили и поставляли Р. наркотические средства каннабисной группы для последующей реализации. Данная группа характеризовалась организованностью выражавшейся в наличии лидера, распределении ролей среди ее участников, планировании преступлений, наличием в группе правил поведения и внутренней дисциплины, соблюдении членами группы мер конспирации, сплоченностью и устойчивостью выражающейся в том, что члены преступной группы знакомы между собой продолжительное время, находились между собой в дружеских доверительных отношениях.
Между тем, из оглашенных показаний подсудимых следует, что хотя у них состоялся разговор с Р. в котором они достигли договоренности о совместном сбыте наркотических средств, но указанные разговоры Р. вел отдельно с каждым из других подсудимых (Н., Е., Р.Д., М.), при этом Н., Е., Р.Д., М. не были осведомлены о наличии у Р. договоренности с остальными.
Один лишь факт знакомства указанных лиц между собой и наличия между ними дружеских отношений не может свидетельствовать об организованности группы.
Также не подтвержден и довод органов следствия о наличии в группе четкого распределения ролей.
Так, согласно предъявленного обвинения Р. выполнял роль организатора и координатора преступных действий, заготовкой же наркотических средств занимались остальные члены группы.
В судебном заседании же установлено, что Р. также самостоятельно заготавливал наркотические средства, которые впоследствии сбывались.
Кроме того, как следует из показаний подсудимых данных ими в ходе предварительного следствия, которые положены судом в основу приговора, действия Е. и Н. по приобретению наркотических средств, которые впоследствии были сбыты сотрудникам УФСКН при проведении «Проверочных закупок» вообще не были связаны с достигнутой ранее договоренностью с Р. о сбыте наркотических средств, т.к. наркотические средства Е. и Н. были первоначально приобретены для личного употребления.
Из показаний М. данных им в ходе судебного заседания также следует, что наркотические средства он приобретал для личного употребления.
В то же время оглашенные показания Р. и Р.Д. о том, что ими по месту их жительства в надворных постройках была организована переработка наркотических средств, т.е. получение наркотических средств из марихуаны с помощью растворителя, ацетона, на приобретение которых выделялись денежные средства, полученные от продажи наркотиков, никакими объективными доказательствами не подтверждены. Так, в ходе проведенных обысков каких-либо следов, свидетельствующих о таком получении наркотиков, не обнаружено.
Ссылка органов предварительного следствия о наличии в группе правил поведения и внутренней дисциплины ничем не обоснованно, т.к. согласно предъявленного обвинения не указано в чем заключались указанные правила и дисциплина.
Также исходя из изученных в судебном заседании доказательств отсутствуют и данные о планировании группой преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Так, даже согласно оглашенных в ходе судебного заседания показаний подсудимых наркотические средства Р., Р.Д., Н., Е. и М. приобретались самостоятельно, каких либо доказательств того, что их действия каким-либо образом были координированы, в судебном заседании не установлено.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу о необходимости исключения из квалификации действий подсудимых квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. совершения преступлений организованной группой, как излишне вмененного.
Учитывая, что по всем вмененным подсудимым эпизодам продажи наркотических средств указанные наркотические средства в ходе проведения ОРМ были изъяты, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был, т.е. преступление - незаконный сбыт наркотических средств - не были доведены до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, их действия необходимо квалифицировать через ч.3 ст.30 УК РФ – как покушение на преступление.
Таким образом, действия Р. и Н. по сбыту 27.04.2009 года Д. наркотического средства – марихуана в количестве 1333,64 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия Р. и Р.Д. по сбыту 27.04.2009 года Б. наркотического средства – марихуана в количестве 1751,2 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия Р. по сбыту 01.05.2009 года Д. наркотического средства – марихуана в количестве 1389,36 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия Р. и Е. по сбыту 12.05.2009 года Б. наркотического средства – марихуана в количестве 2256,75 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия Р. по сбыту 21.05.2009 года Б. наркотического средства – марихуана в количестве 1936 грамм и наркотического средства – гашиш – в количестве 19,6 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Р. и Н. по сбыту 06.06.2009 года Б. наркотического средства – марихуана в количестве 1922,114 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия Р. и М. по сбыту 16.06.2009 года Б. наркотического средства – марихуана в количестве 1390,4 грамма и наркотического средства – гашиш – в количестве 24,82 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия Р. по факту приобретения и хранения с целью последующего сбыта наркотического средства гашиш в количестве 37,88 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Е. по факту приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства марихуана в количестве 462 грамма суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.
При этом суд обстоятельствами, смягчающими наказание Р. учитывает, наличие на иждивении малолетних детей, признание им своей вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Р.Д. суд признает возраст подсудимого, признание им своей вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Н. суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие родителей инвалидов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание М., суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Е., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказания подсудимых судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимые имеют постоянное место жительства, Р., Р., Н., Е. имеют место работы, по месту жительства и работы характеризуются положительно, М. также по месту жительства характеризуется положительно.
Указанную совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ суд признает исключительной и находит возможным назначить им наказание в ниже низшего предела установленного санкциями статей, которыми предусмотрена ответственность за совершенные ими преступления.
Исходя из материального положения подсудимых, их семейного положения. наличия малолетних детей, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей.
Судебные издержки - расходы на оплату труда адвокатов М., М., А., В. - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и последующему взысканию соответственно с осужденных Р., Н., Р.Д., М., на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
С применением ст.64 УК РФ назначить Р. наказание по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Р. определить в виде 7 (семи) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Признать Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
С применением ст.64 УК РФ назначить Н. наказание по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Н. определить в виде 6 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 лет.
Признать Р.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
С применением ст.64 УК РФ назначить Р.Д. наказание по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
С применением ст.64 УК РФ назначить М. наказание по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
Признать Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч. 2 ст.228 УК РФ.
С применением ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Е. определить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на осужденных Р., Н., Е., Р.Д., М. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденным подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства - наркотические средства: марихуана - массой 1530 грамм, марихуана - массой 1970 грамм, марихуана - массой 1644 грамма, марихуана - массой 2645 грамм, гашиш - массой 19,4 грамма, марихуана - массой 2180 грамм, марихуана - массой 2171,6 грамма, марихуана - массой 1570 грамм, гашиш - массой 24,72 грамма, марихуана - массой 545 грамм, гашиш - массой 0,4066 грамма, гашиш - массой 37,68 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката М. - взыскать с осужденного Р., расходы на оплату труда адвоката М. взыскать с осужденного Н., расходы на оплату труда адвоката В. – взыскать с осужденного М., расходы на оплату труда адвоката А. – взыскать с осужденного Р.Д.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Зайцев Э.Е.