Дело № 1-170/10
Приговор
Именем Российской Федерации
с.Тарбагатай 01 сентября 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,
подсудимого Хамниганова В.С.,
защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № … и ордер № … от 01.09.2010 года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ХАМНИГАНОВА Виктора Сергеевича, личность подсудимого установлена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Хамниганов В.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, Хамниганов B.C. находясь на 5 км. трассы …, решил съездить в Тарбагатайский район с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Дата обезличена, около 15 часов 30 минут гр. Хамниганов B.C. приехал на поле, расположенное в 100 метрах от реки Селенга Тарбагатайского района Республики Бурятия. На поле увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, (СПОСОБ ОБЕЗЛИЧЕН). Занимался сбором дикорастущей конопли в течение 30 минут, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. После чего, насобирав достаточное количество дикорастущей конопли, Хамниганов B.C. решил ехать домой и сложил полиэтиленовый пакет с массой травы дикорастущей конопли в левый карман своей куртки. Таким образом, Хамниганов B.C. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе, в левом кармане куртки, наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве не менее 65,28 грамма. После чего Хамниганов B.C. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра, дата обезличена, в 20 часов 50 минут у Хамниганова B.C. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве 65,28 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 22 8 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Хамниганов В.С. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Хамниганов В.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Хамнигановым В.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыденов Г.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Хамниганов В.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамниганов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Хамниганова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого…
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Хамниганов В.С. судимости не имеет, характеризуется положительно.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Хамниганова В.С. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Хамниганова В.С. путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Хамниганов В.С. имеет постоянный источник дохода, работает …. Из его пояснения следует, что он имеет среднемесячный доход … рублей. Суд считает целесообразным назначение ему данного вида наказания, так как оно будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Хамниганова В.С.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хамнигановым В.С. преступления.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хамниганова В.С. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хамниганова Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Хамниганова В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 56 грамм, два бумажных пакета со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району РБ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. на предварительном следствии и в судебном заседании, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Лалетина Н.У.