Приговор от 1.09.2010



Дело № 1-173/10

Приговор

Именем Российской Федерации

с.Тарбагатай 01 сентября 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Разуваева А.В.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № … и ордер № … от 01.09.2010 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

РАЗУВАЕВА Александра Владимировича, личность подсудимого установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Разуваев А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 15 часов, Разуваев А.В., находился у себя дома по адресу: …, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления. Дата обезличена, около 18 часов, Разуваев А.В., с целью реализации указанного преступного умысла приехал в село … Тарбагатайского района РБ, прошел на поле, расположенное в направлении строящихся дачных домов, слева от дороги на расстоянии около 200 метров, где увидел кусты дикорастущей конопли и достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, (СПОСОБ ОБЕЗЛИЧЕН), осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта. После чего насобирав достаточное количество дикорастущей конопли, Разуваев А. В. решил идти домой и спрятал пакет с массой травы дикорастущей конопли в правый рукав куртки. Таким образом, Разуваев А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе, в правом рукаве куртки, наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве не менее 72,96 грамма. После чего, на вышеуказанном поле Разуваев А. В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра у Разуваева А.В. было изъято указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве 72,96 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Разуваев А.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Разуваев А.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Разуваевым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Разуваев А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разуваев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Разуваева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого…

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Подсудимый Разуваев А.В. не имеет судимости, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Разуваева А.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Разуваева А.В. путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Разуваев А.В. имеет работу, постоянный источник дохода, суд считает целесообразным назначение ему данного вида наказания, так как оно будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Разуваева А.В.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Разуваевым А.В. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Разуваева А.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разуваева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Разуваева А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 60,96 грамм, два бумажных пакета со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району РБ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. на предварительном следствии и в судебном заседании, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Лалетина Н.У.