Дело № 1-165/10
Приговор
Именем Российской Федерации
с.Тарбагатай 31 августа 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,
подсудимого Бальжанова Б.В.,
защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № … и ордер № … от 31.08.2010 года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
БАЛЬЖАНОВА Булата Валерьевича, личность подсудимого установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Бальжанов Б.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 16 часов 00 минут, Бальжанов Б.В. находился у себя дома по адресу: …, где решил съездить в Тарбагатайский район с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Дата обезличена, около 16 часов 00 минут Бальжанов Б.В. из … на маршрутном автобусе сообщением «…» проехал в Тарбагатайский район Республики Бурятия. После чего, он прошел на территорию …, от края проезжей части на расстояние 50 метров, где на поле увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, (СПОСОБ ОБЕЗЛИЧЕН), осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. После чего насобирав достаточное количество дикорастущей конопли, Бальжанов Б.В. решил ехать домой и сложил полиэтиленовый пакет с массой травы дикорастущей конопли в левый рукав своей куртки. Таким образом, Бальжанов Б.В. в результате незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе, в левом рукаве куртки, наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве не менее 69,12 грамма. После чего Бальжанов Б.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра, дата обеличена, в 19 часов 50 минут у Бальжанова Б. В. было изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве 69,12 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Бальжанов Б.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Бальжанов Б.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Бальжановым Б.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыденов Г.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Бальжанов Б.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бальжанов Б.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Бальжанова Б.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого…
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бальжанова Б.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Бальжанова Б.В. путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Назначение наказания в виде штрафа суд считает целесообразным, так как подсудимый работает, имеет постоянный источник дохода. Указанное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бальжановым Б.В. преступления.
Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 11.05.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бальжанова Б.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бальжанова Булата Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 11.05.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Бальжанова Б.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 60 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району РБ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в ходе дознания и в судебном заседании, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Лалетина Н.У.