Дело № 1-167/10
Приговор
Именем Российской Федерации
с.Тарбагатай 31 августа 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,
подсудимого Цымпилова З.Ц.,
защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № … и ордер № … от 31.08.2010 года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЦЫМПИЛОВА Зоригто Цыбикжаповича, (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Цымпилов З.Ц. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 19.30 часов, Цымпилов З.Ц. находился на ул. … ст. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, после чего, пошел в сторону автотрассы «…», чтобы сесть на маршрутное такси «…». По пути на поле, расположенном между … и … Тарбагатайского района Республики Бурятия он увидел дикорастущую коноплю, у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана для собственного употребления путем курения. Затем на указанном поле Цымпилов З.Ц., осуществляя свой прямой преступный умысел, (СПОСОБ ОБЕЗЛИЧЕН). Таким образом, незаконным приобретением и хранением наркотического средства марихуана Цымпилов З.Ц. занимался в течение времени не более 1 часа и в результате незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете не менее … грамм наркотического средства марихуана в высушенном до постоянной массы виде, в особо крупном размере без цели сбыта. После этого, Дата обезличена около 21.00 часа Цымпилов З.Ц. пошел на автотрассу вблизи села … Тарбагатайского района Республики Бурятия, был задержан сотрудниками ГИБДД и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ, где при личном досмотре у него было изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве в высушенном до постоянной массы виде … грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Цымпилов З.Ц. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Цымпилов З.Ц. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Цымпиловым З.Ц. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыденов Г.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Цымпилов З.Ц. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цымпилов З.Ц., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Цымпилова З.Ц. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого…
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование своим поведением установлению истины по делу. Подсудимый Цымпилов З.Ц. ранее к уголовной ответственности не привлекался, судим не был.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Цымпилова З.Ц. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления. Считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, в виде штрафа. Назначение указанного вида наказания суд считает целесообразным, так как подсудимый имеет постоянный источник дохода, что подтверждается представленным подсудимым суду договором о предоставлении услуг по ремонту жилого помещения. Наказание в виде штрафа будет способствовать перевоспитанию и исправлению подсудимого.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цымпиловым З.Ц. преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, так как штраф подсудимому назначается в качестве основного наказания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цымпилова З.Ц. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цымпилова Зоригто Цыбикжаповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей. Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Меру пресечения в отношении Цымпилова З.Ц., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой … грамм, два бумажных пакета со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району РБ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. на предварительном следствии и в судебном заседании, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Лалетина Н.У.