Дело № 1-154/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Тарбагатай 19 августа 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,
подсудимого Бондарева В.И.,
защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № …, ордер № … от 12.08.2010 года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
а также с участием представителя потерпевшего З., представителя потерпевшего Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
БОНДАРЕВА Владимира Ивановича, (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), судимого:
1) 25.03.2005 года Тарбагатайским районным судом Республики Бурятия по ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 21.05.2007 года на основании постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 18.05.2007 года освобожден условно-досрочно на 2 года 16 дней;
2) 07.06.2008 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ Республики Бурятия по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 25.03.2005 года. Окончательно к отбытию наказания назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края от 08.02.2010 года Бондарев В.И. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 8 месяцев 21 день. Постановлением Тарбагатайского районного суда от 18.06.2010 года Бондареву В.И. отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и приведен в исполнение приговор Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 07.08.2008 года, срок отбытия наказания исчисляется с 18.06.2010 года, не отбытое наказание составляет 6 месяцев 20 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 00 часов 10 минут, Бондарев В.И с целью совершения хищения с помощью лома и топора, путем повреждения окна, через образовавшийся проем проник в помещение …, расположенное по адресу: с. …, ул. …, Тарбагатайского района Республики Бурятия, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее …, а именно: гитару - стоимостью 150 рублей; ткань 2,8 м. - стоимостью за 1 метр 58 рублей, общей стоимостью 162 рубля 40 копеек; электрический счетчик - стоимостью 600 рублей; рубашку женскую серебристого цвета - стоимостью 180 рублей; 3 юбки - стоимостью за одну юбку 140 рублей, общей стоимостью 420 рублей; брюки вельветовые ценности не имеющие; кофту черного цвета ценности не имеющую; джинсы светло-серого цвета ценности не имеющие; брюки женские черного цвета- материальной ценности не имеющие; 22 шарфа - стоимостью за один шарф 24 рубля, общей стоимостью 528 рублей; жилетку мужскую черного цвета материальной ценности не имеющую; тельняшку с капюшоном ценности не имееющую; 2 пары джинс подростковых черного цвета стоимостью за одни джинсы 220 рублей, общей стоимостью 440 рублей; салфетки -стоимостью 11 рублей; джинсы синего цвета ценности не имеющие; водолазку зеленого цвета- стоимостью 120 рублей; скатерти в количестве 5 штук общей стоимостью 120 рублей; порошок «Сарма»- стоимостью 37 рублей; средство для мытья посуды «Миф» стоимостью 27 рублей; сковородку ценности не имеющую; электрический насос «Кама» стоимостью 1500 рублей, два обратных клапана, стоимостью за один - 96 рублей, общей стоимостью 192 рубля; удлинитель стоимостью 100 рублей; ложки 36 штук стоимостью 288 рублей; вилки 59 штук стоимостью 472 рубля; ложки чайные 21 штука стоимостью 105 рублей; а также похитил имущество, принадлежащее З., не имеющей для нее материальной ценности, а именно: 2 упаковки цейлонского чая «Канди», 1 упаковку принцесса «Нури», целлофановый пакет с сахаром; 2 упаковки с мукой высшего сорта, четыре банки частично наполнены различными видами варенья; конфеты в количестве 7 штук «Ромашка»; 5 штук печенья «Сливочное», Настойка боярышника. Завладев похищенным, Бондарев В.И. с места преступления скрылся, причинив своими действиями … с. … имущественный ущерб в сумме 5 тысяч 452 рублей 40 копеек.
Кроме этого, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 00 часов, Бондарев В.И. с целью совершения хищения путем взлома, с помощью имеющегося у него лома, замка входной двери, незаконно проник в помещение …, расположенное в с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, ул. …, где тайно похитил: - денежные средства в сумме 3 300 рублей, принадлежащие гр. И., причинив ей значительный имущественный ущерб на сумму - 3 300 рублей, а также похитил имущество, принадлежащее …, а именно: два телевизора «РУБИН» стоимостью за один телевизор - 4635 рублей, общей стоимостью 9270 рублей; Кухонный комбайн «ВОСН» стоимостью 4215 рублей; Пылесос «Ролсен» стоимостью 2065 рублей; Лотерейные билеты: «Гороскоп» -20 билетов, стоимостью за один билет - 50 рублей, общей стоимостью 1000 рублей; «Игромания» - 4 билета, стоимостью за один билет - 100 рублей, общей стоимостью 400 рублей; «Почтовый миллион» - 28 билетов, стоимостью за один билет - 30 рублей, общей стоимостью 840 рублей; «Исполнение желаний» - 9 билетов, стоимостью за один билет - 50 рублей, общей стоимостью 450 рублей; «Халява»- 50 билетов, стоимостью за один билет - 25 рублей, общей стоимостью 1250 рублей; «Твоя игра» - 10 билетов, стоимостью за один билет - 100 рублей, общей стоимостью 1000 рублей; «Твоя игра» - 46 билетов, стоимостью за один билет - 30 рублей, общей стоимостью 1380 рублей; «Почта России»- билет, стоимостью 20 рублей; «Чемпион»-20 билетов, стоимостью за один билет - 20 рублей, общей стоимостью 400 рублей; «Антикризис» - 20 билетов, стоимостью за один билет - 50 рублей, общей стоимостью 1000 рублей; «Индекс»-7 билетов, стоимостью за один билет - 10 рублей, общей стоимостью 70 рублей; «Субсидия»-10 билетов, стоимостью за один билет - 50 рублей, общей стоимостью 500 рублей; «Время денег» - 10 билетов, стоимостью за один билет - 25 рублей, общей стоимостью 250 рублей; «Истоки» - 15 билетов, стоимостью за один билет - 20 рублей, общей стоимостью 300 рублей; «Солнышко» - 20 билетов, стоимостью за один билет - 10 рублей, общей стоимостью 200 рублей; Шоколадный батончик «Трюк» в количестве 10 штук, стоимостью за один батончик -9,5 рублей, общей стоимостью 95 рублей; Шоколадный батончик «Чудо» в количестве 5 штук, стоимостью за один батончик - 11,5 рублей, общей стоимостью 57,5 рублей; Пиво «Берег Байкала» в количестве 6 бутылок, стоимостью 76 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 432 рубля; Кофе «Нескафе» в количестве 5 банок, стоимостью за одну банку - 101 рубль, общей стоимостью 505 рублей; Сайра в количестве 20 банок, стоимостью за одну банку - 40,5 рублей, общей стоимостью 810 рублей; Тушенка в количестве 59 банок, стоимостью за одну банку - 17 рублей, общей стоимостью 1020 рублей; Карамель «Рачки» в количестве 1,346 гр., стоимостью за один килограмм - 86 рублей, 50 копеек, общей стоимостью 99 рублей 43 копейки. Причинив … материальный ущерб на сумму 27 652 рубля 93 копейки. После чего Бондарев В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бондарев В.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Бондарева В.И., данные на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии Бондарев В.И. л.д. 57-58, 64-65, 80-81, 164-166, 169-170, 177-178 дал показания о том, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он с 23 часов, находясь дома со своей сожительницей, употреблял спиртные напитки и в двенадцатом часу ночи, ему захотелось выпить еще спиртного, и он решил проникнуть в помещение … на первом этаже административного здания. С этой целью он прошел к кочегарке, которая расположена под …, для того чтобы взять что-нибудь для проникновения в …. Он прошел внутрь и возле котла увидел колун и лом. Кочегар в это время спал. Он взял колун, лом и прошел к первому попавшемуся окну. .. После этого, с помощью лома он убрал решетку, далее он выдавил с помощью лома раму окна. Через образовавшийся проем, он зашел во внутрь, и стал осматриваться. В первую очередь, он зашел в кухню, где стоял холодильник. И стал слаживать в баул, который нашел там же, банки с вареньем, различные пачки чая, печение, конфеты. После этого он прошел в …, где стал собирать в баул ложки, вилки, носильную одежду, что попадало под руки. После этого, он взял гитару и полез обратно, через окно. Когда он прошел за угол по направлению к центральной улице, он увидел легковую машину. Из данной автомашины вышла женщина и мужчина. Он попросил женщину отпустить его в туалет, когда она его отпустила, он убежал в проулок домой, а баул остался на месте.
В ночь с 12 на 13 мая 2010 года он с целью совершения хищения путем взлома ломом замков на входной двери навесного и внутреннего, навесного замка на металлической решетчатой двери, проник в помещение … с. … Тарбагатайского района РБ, откуда похитил деньги из косметички, находящейся на полочке, два телевизора, которые находились в коробках в комнате, с правой стороны возле холодильника, кухонный комбайн, который находился на столе в коробке, из подсобного помещения похитил пылесос, лотерейные билеты, шоколадные батончики, коробку с пивом, продукты питания. С похищенным скрылся, отвез похищенные вещи на такси в г. Улан-Удэ, где продал незнакомым гражданам, пиво сам употребил, продукты питания, возможно, потерял или передал кому-то, так как находился в нетрезвом состоянии.
Потерпевшая З. суду показала о том, что она работает … с …. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ей позвонила А. и сообщила, что слышит шум на первом этаже, где находится …. После ее звонка, она сразу же собралась и вместе с мужем поехала к …. Когда они подъезжали, то с левой стороны здания увидели молодого человека, который по земле волочил сумку с каким-то содержимым. Они остановились и подошли к парню. Парень на вид 20-30 лет, был одет в серый пиджак, брюки темного цвета, шапка черного цвета, по национальности русский, перчатки черного цвета. После этого, она позвала А., которая выглянула через окно. Она спросила у А., вызывала ли та милицию, на что А. ответила что вызвала. После данного разговора, парень попросился отойти в туалет, она без всяких мыслей отпустила его. Парень отошел и вдруг резко побежал, муж пытался догнать его, но не смог. Парень убежал в проулок и скрылся. Далее, она с мужем дождалась приезда сотрудников милиции и вместе с ними прошла в помещение, где в первую очередь обнаружила, что повреждена дверь, ведущая в …, а именно доска в двери была сломана. На кухне она обнаружила отсутствие банок с вареньем, 2 вскрытых упаковок чая «канди», одной вскрытой пачки чая «нури», пакета с сахаром, двух пачек с мукой, настойки боярышника, конфет и печенья, которые принадлежат лично ей и материальной ценности не имеют. Также был взломан замок навесной в …. В самой … вещи были раскиданы и из … пропала сумка (баул), которая материальной ценности не имеет, гитара - стоимостью 150 рублей. а также ткань 2,8 м. - стоимостью за 1 метр 58 рублей, общей стоимостью 162 рубля 40 копеек; электрический счетчик - стоимостью 600 рублей; рубашка женская серебристого цвета - стоимостью 180 рублей; 3 юбки - стоимостью за одну юбку 140 рублей, общей стоимостью 420 рублей; брюки вельветовые- ценности не имеют; кофта черного цвета - ценности не имеет; джинсы светло-серого цвета - ценности не имеют; брюки женские черного цвета- материальной ценности не имеют; 22 шарфа - стоимостью за один шарф 24 рубля, общей стоимостью 528 рублей; жилетка мужская черного цвета -материальной ценности не имеет; тельняшка с капюшоном -ценности не имеют; 2 джинсы подростковые черного цвета - стоимостью за одни джинсы 220 рублей, общей стоимостью 440 рублей; салфетки - стоимостью 11 рублей; джинсы синего цвета-ценности не имеет; водолазка зеленого цвета- стоимостью 120 рублей; скатерть 5 штук-общей стоимостью 120 рублей; порошок «Сарма»- стоимостью 37 рублей; средство для мытья посуды «Миф»- 27 рублей; сковородка- ценности не имеет; электрический насос «Кама» с двумя обратными клапанами - насос «Кама» стоимостью 1500 рублей, два обратных клапана, стоимостью за один - 96 рублей, общей стоимостью 192 рубля; удлинитель- общей стоимостью 100 рублей; ложки 36 штук- общей стоимостью 288 рублей; вилки 59 штук- общей стоимостью 472 рубля; ложки чайные 21 штук- общей стоимостью 105 рублей. В … на полу, лежало евроокно, стекло было выдавлено и лежало за самой рамой, без повреждений. Кроме того, осмотрев территорию за …, был обнаружен топор, который был прислонен к стене, рядом с отсутствующим окном, также на земле лежала решетка. Дверь, ведущая в …, разделяет … от опорного пункта и относится к …, после происшествия дверь была восстановлена. Общий ущерб составил 5 452 рубля 40 копеек. Согласно представленной справке, первоначально не были включены в список похищенных вещей обратные клапана в количестве двух штук, в связи, с чем ранее был дан ущерб в сумме 5 260 рублей 40 копеек. Поясняет, что все похищенные вещи, кроме продуктов питания и настойки боярышника, принадлежат …, так как все вышеперечисленные предметы, имеющие ценность состоят на балансе. Вещи, которые материальной ценности не имеют, были подарены … в разное время и разными людьми.
Свидетель А., суду показала о том, что она работает в должности …, помещение которой находится на втором этаже, а на первом этаже данного здания находится …. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, она находилась с 22 часов на рабочем месте. Около 00 часов 15 минут, она услышала шум, как будто что-то ломали на первом этаже, потом услышала звук гитары и поняла, что в … кто-то есть. Тогда она позвонила З. и сообщила об этом. Через минут 5 приехала З. со своим мужем. Через окно она видела, что З. разговаривает с каким-то парнем, в руках у парня была большая сумка, потом парень убежал. Когда приехали сотрудники милиции, было установлено, что в … проникли путем выставления окна, в помещении были раскиданы вещи, сломаны двери в … и в … комнату. е
Из оглашенных показаний свидетеля К. л.д. 48 следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 02 часов ночи, жене на телефон позвонила А. и сообщила, что слышит посторонний шум в …. Они сразу же вместе с женой выехали к …. Подъезжая, они увидели молодого человека с баулом. Они подъехали к нему и задержали его. После чего, жена поговорила с А. о том, вызывали ли она милицию. Услышав данный разговор, молодой человек попросил отойти в туалет и убежал, он пытался его догнать, но не смог. Данный гражданин является Бондаревым Владимиром Ивановичем, его опознала жена.
Из оглашенных показаний свидетеля К. л.д.49, следует, что он работает … в … с. …. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вечером около 21 часа он затопил котлы в кочегарке и пошел спать, при этом двери в котельную забыл закрыть. Он проснулся от того, что приехали сотрудники милиции. При осмотре котельной, он обнаружил, что отсутствует колун и лом, которые стояли возле котлов. От сотрудников милиции и от А., он узнал, что кто-то проник в помещение … и пытался похитить имущество …. Кто мог проникнуть в …, он не знает.
Свидетель М., суду показала о том, что она исполняет обязанности главы …. … подведомственное учреждение…, однако является самостоятельным юридическим лицом, ущерб в результате хищения имущества причинены именно …, а не ….
Из оглашенных показаний свидетель С. л.д.52-53 следует, что проживает с гражданским мужем Бондаревым Владимиром Ивановичем с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она вместе с мужем с утра стала употреблять спиртные напитки. В итоге к вечеру она опьянела и уснула. Уходил ли ночью Бондарев В.И. из дома, она сказать не может. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Бондарева В.И. дома не было, он пришел ночью, утром они с ним ушли на речку и жили там, Бондарев В.И.рассказал ей, что сбежал из здания …через окно.
Представитель потерпевшего … Ц., суду показала о том, что по обстоятельствам совершения хищения из помещения … с. … ей ничего не известно. Может только пояснить, что в ночь с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в помещение … проникли путем взлома входной двери, было похищено имущество на сумму 27652 рубля 93 копейки. Причиненный … ущерб в размере 27652 рубля 93 копейки просит взыскать с подсудимого Бондарева В.И.
Из показаний потерпевшей И., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя л.д. 137-138, л.д. 139 следует, что она работает в должности … села … Тарбагатайского района республики Бурятия. В. . работают два … С., М. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она работала со своими коллегами С., М. до 18 часов. После чего они, заперев почту, поставив сигнализацию, ушли домой. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у них по графику был нерабочий день. Около 08 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она пришла на работу и обнаружила, что к входной двери. .. прислонен чужой металлический лом, дверь была прикрыта, что отсутствовал навесной замок, запорная планка открыта, внутренний замок двери взломан. Внутренняя решетка за дверью также была открыта настежь и замок навесной на ней отсутствовал. Войдя в помещение …, она увидела на полу разбросанные каталоги «Мир книги», отсутствие двух телевизоров «Рубин», в упаковке, а также кухонного комбайна на столике у стойки в упаковке марки «БОШ» импортного производства. Тогда она позвонила и сообщила о происшествии С. и вызвала милицию. Осмотрев помещение …, она обнаружила, что также похищены шоколадные конфеты, разных наименований с полки; несколько бутылок пива «Большая кружка», «Толстяк» и другой товар. Кроме того, осмотрев свою полку, она не обнаружила свои деньги в косметичке на общую сумму 3 300 рублей, различными купюрами. Данную косметичку она оставила на полке, так как забыла. Кроме того, был похищен из помещения подсобки пылесос, который стоял на полу у пианино, во вскрытой упаковке в корпусе красного цвета марки «ROLSEN». Причиненный ей ущерб кражей денег для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет только 8000 рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля С. л.д.150-151 следует, что она работает в … в …. села …. Тарбагатайского района РБ. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она работала, и они вместе с коллегами около 18 часов ушли домой. …. закрывала И.. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она не работала, так как был по графику не рабочий день. Утром около 10 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она проходила мимо … и ничего подозрительного не заметила, все было в порядке, дверь была заперта. Утром около 08 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ей позвонила И., которая сообщила, что … обокрали. Тогда, она пришла на работу, на …, где обнаружила, что дверь взломана, на крыльце стоит чужой металлический лом. После чего, войдя в помещение …, она обнаружила, там беспорядок, разбросанные на полу рекламные буклеты. Кроме того, в клиентском зале отсутствовали на прежнем месте два телевизора в упаковке «Рубин», которые находились у стены на полу, кухонный комбайн «БОШ» на столике у окна в упаковке светлого цвета. О том, кто мог совершить кражу в …, она не знает, никого в краже конкретно, не подозревает. Сигнализация у них на … имеется, и ранее работала, она у них шумовая и срабатывала при открытии двери.
Из оглашенных показаний свидетеля М. л.д.152-153 следует, что она работает … в … села …. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она работала, около 18 часов ушли домой, заперев …. Ключи от … находятся у И., которая и закрывала …. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА они не работали, был выходной день по графику. Около 20 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она проходила мимо … в магазин «…» и видела издалека, что двери … закрыты на металлическую планку. Рядом с … никого не было. Утром около 08 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она пришла на работу, обнаружила, что дверь была вскрыта, замок на двери был взломан. В … был беспорядок, и из него было украдено два телевизора «Рубин», кухонный комбайн «БОШ», которые находились в клиентском зале. Кроме того, были похищены и другие вещи, товар, точное количество, которого, она не знает.
Кроме полного признания вины подсудимым, показаний потерпевшей, представителей потерпевших, свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.
- рапортом ДПНО ОВД по Тарбагатайскому району Р. л.д. 9, о том, в дежурную часть ОВД по Тарбагатайскому району ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 02 часа 30 минут от А. поступило сообщение о том, что неустановленное лицо ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сломало двери в кочегарке …;
- протоколом осмотра места происшествия л.д. 12-13, в ходе которого осмотрено помещение … по адресу: с. …, ул. … Тарбагатайского района РБ, установлено, что в помещении выставлено окно, сломаны двери в … и сорван навесной замок с двери в …. В помещении … нарушен общий порядок, разбросаны вещи. С правой стороны от … на улице обнаружена сумка, в которой находятся различные носильные вещи, продукты питания, насос «кама», на сумке лежит гитара, на улице под поврежденным окном обнаружен топор. Указанные предметы изъяты с места происшествия;
- протоколом осмотра предметов л.д. 16-17, в ходе которого осмотрена сумка из синтетического материала, в сумке находится ткань 2,8 м. с рисунком в виде птиц и веток рябины, преимущественно синего цвета, электрический счетчик, рубашка женская, 3 юбки одного покроя, брюки вельветовые черного цвета, кофта черного цвета, женская, джинсы светло серого цвета, брюки женские черного цвета с рисунком в виде полос в длину, 22 шарфа - платочка, разных цветов, жилетка мужская, из искусственной кожи, черного цвета, тельняшка с капюшоном белого цвета в полоску синего цвета, джинсы подростковые черного цвета, салфетки, подростковые джинсы синего цвета, водолазка зеленого цвета, скатерть, порошок «Сарма», средство для мытья посуды «Миф», сковородка чугунная, электрический насос «Кама» с двумя клапанами, удлинитель, ложки 36 штук, вилки 59 штук, ложки чайные 21 штук, цейлонский чай «Канди», 2 упаковки, целостность нарушена; принцесса Нури, 1 упаковка, целостность нарушена; целлофановый пакет с сахаром, 2 упаковки с мукой высшего сорта, целостность нарушена, четыре банки частично наполнены различными видами варенья, конфеты в количестве 7 штук «Ромашка», печенья «Сливочное», в количестве 5 штук, настойка боярышника, осмотрены так же гитара, лом, топор, поврежденный навесной замок;
- заключением эксперта № 188 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА л.д. 25-31, согласно которому представленный на экспертизу навесной замок, изъятый на месте происшествия, по факту хищения имущества из … с. … по ул. …, имеет механические повреждения на корпусе (конце не запираемого конца дужки замка) и на засове замка. Данные повреждения могли быть образованы при взломе замка путем вырывания дужки из корпуса при положении запирающего механизма в положении «заперто» с помощью рычажного механизма в виде стержня;
- рапортом ДПНО Ш. л.д. 85, о том, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 08 часов 20 минут в Тарбагатайское РОВД поступило телефонное сообщение о том в ночь на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА неустановленные лица, проникли в помещение … с. … и похитили два телевизора, электрочайник, кухонный комбайн;
- протоколом осмотра места происшествия л.д. 88-89, в ходе которого было осмотрено помещение … с. … по ул. … Тарбагатайского района РБ, ходе осмотра установлено, что планка запирающего устройства на входной двери погнута, изогнута проушина для навесного замка, имеется скол древесины на колоде, поврежден так же врезной замок на двери, обстановка внутри помещения нарушена, разбросаны канцелярские принадлежности, буклеты, журналы;
- заключением эксперта № 650 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА л.д. 108-109, согласно которого следует, что представленный на исследование замок технически не исправен. Данный замок был открыт путем взлома (вырывания дужки замка из корпуса) твердым металлическим предметом;
- заключение эксперта № 193 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА л.д. 128-129, согласно которого следует, что представленный на исследование замок мог быть взломан как металлическим ломом, изъятым на месте происшествия по ул. … с. …, так и другим рычажным орудием типа стержня. Решить вопрос каким именно орудием был взломан замок, не представляется возможным, ввиду малоинформативности следов орудия взлома на предмете носителе;
- протокол проверки показаний обвиняемого Бондарева В.И. л.д. 171-172, в ходе которого Бондарев В.И.подробно показал способ проникновения в … и место расположения похищенного им имущества.
В порядке изучения личности подсудимого Бондарева В.И. исследованы следующие материалы уголовного дела: характеристика от участкового инспектора л.д.201, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртные напитки, трудоустраиваться не желает, доставлялся в Тарбагатайское РОВД за совершение административных правонарушений, и характеристику от МО СП «…» л.д.200, из которой следует, что Бондарев В.И. не работает, от жителей … на него жалоб в администрацию не поступало.
Признательные показания подсудимого, данные им на предварительном следствии об обстоятельствах совершения им хищения из … ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подтверждаются показаниями представителя потерпевшего З., свидетеля К., которые видели Бондарева В.А. на месте совершения преступления. З. в суде подтвердила о том, что это был именно Бондарев В.И., которого она опознает. В руках у Бондарева В.И. находилась сумка с похищенными из … вещами. Указанные вещи изъяты при проведении осмотра места происшествия.
Признательные показания Бондарева В.И., данные на предварительном следствии об обстоятельствах совершения им хищения из помещения … с. … ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, соответствуют показаниям свидетелей С., М. об обстановке в помещении …, о месте нахождения похищенных вещей. Указанным обстоятельствам так же соответствуют сведения, полученные при проверке показаний Бондарева В.И. на месте преступления, когда он подробно показал способ проникновения в …, в помещении указал места нахождения похищенных вещей, которые так же соответствуют показанием указанных свидетелей и потерпевшей И.
На предварительном следствии Бондарев В.И. неоднократно давал признательные показания, которые согласуются между собой, в судебном заседании указанные показания подтвердил. Показания Бондарев В.И. давал в присутствии адвоката, никаких замечаний по порядку ведения протоколов и их содержанию он и адвокат не имели, поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению данные Бондаревым В.И. на предварительном следствии показания.
При квалификации действий Бондарева В.И. по факту кражи денег суд исходит из имущественного положения потерпевшей И., причиненный ей ущерб признает значительным, так как ее заработная плата составляет только 8000 рублей.
По факту кражи из … ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА суд считает оконченным данный состав преступления, так как Бондарев В.И. ко времени прибытия супругов З. покинул помещение … с похищенным имуществом, следовательно, имел реальную возможность им распорядиться по своему усмотрению.
Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бондарева В.И. в совершении преступлений доказана.
Действия подсудимого Бондарева В.И. по факту кражи ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По факту кражи ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, действия Бондарева В.И. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По данному факту суд из объема предъявленного обвинения исключает проникновение в иное хранилище, как излишне вмененное.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бондареву В.И., признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бондарев В.И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бондарева В.И. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, для целей перевоспитания и исправления подсудимого достаточно назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
При разрешении гражданского иска … к Бондареву В.И., суд исходит из того, что подсудимый Бондарев В.И. заявленный иск признал. На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ущерб гражданскому истцу причинен умышленными виновными действиями подсудимого, поэтому заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Мера пресечения в виде заключения под стражей Бондарева В.И., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Мальцева С.И. в ходе судебного разбирательства и адвоката С. в ходе предварительного следствия подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и последующему взысканию с осужденного в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бондарева Владимира Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы,
по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 07.06.2008 года, окончательно назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Бондареву В.И. исчислять с 19.08.2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по данному уголовному делу с 07.06.2010 года по 18.08.2010 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Бондареву В.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сумку с тканью 2,8 метра; электрическим счетчиком с надписью СА4У-И672М; рубашкой серебристого цвета; 3 юбками одного покроя, длинной до колен; брюками вельветовые черного цвета; кофтой черного цвета, женской; джинсами светло-серого цвета; брюками женскими черного цвета с рисунком в виде полос в длину; шарфами в количестве 22 штук; жилеткой мужской черного цвета; тельняшкой с капюшоном белого цвета в полоску синего цвета; джинсами подростковыми черного цвета, в количестве 2 штук; салфетками в одной упаковке: оранжевого цвета, в количестве 20 штук, желтого цвета, в количестве 24 штук; подростковыми джинсами синего цвета; водолазкой зеленого цвета; скатертью в прозрачной упаковке, 5 штук; порошком «Сарма» с надписью для ручной стирки; средством для мытья посуды «Миф»; сковородкой чугунной; электрическим насосом «Кама» с двумя клапанами; удлинителем; ложками 36 штук; вилками 59 штук; ложками маленькими 21 штука; гитарой, находящиеся у представителя потерпевшей З. под распиской на ответственном хранении, по вступлении приговора в законную силу, вернуть законному владельцу … в лице З.
Вещественные доказательства - цейлонский чай «Канди», 2 упаковки; принцесса Нури, 1 упаковка; целлофановый пакет с сахаром; 2 упаковки с мукой высшего сорта; банки с различными видами варенья в количестве 4 штук; конфеты «Ромашка», в количестве 7 штук; печенье «Сливочное», в количестве «5 штук, находящиеся у потерпевшей З. под распиской на ответственном хранении, по вступлении приговора в законную силу, вернуть законному владельцу З.
Вещественные доказательства - два металлических лома, топор и два навесных замка, находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Взыскать с Бондарева Владимира Ивановича в пользу … 27 652 рубля 93 копейки.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов Мальцева С.И., возместить за счет средств федерального бюджета, выплаченную адвокатам Мальцеву С.И. и С. сумму, взыскать с осужденного в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Лалетина Н.У.