Приговор от 24.05.2010



Дело № 1-94/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 24 мая 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456, ордер № 101 от 24.05.2010 года,

подсудимого Бартенева Анатолия Андреевича,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БАРТЕНЕВА А.А. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бартенев А.А. обвиняется в том, что 12.03.2010 г. около 09 часов Бартенев А.А., находился по адресу: ул. ….. и в это время у него возник прямой преступный умысел на приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства на основе растения конопля, произрастающего вблизи с. ….. Реализуя свой прямой преступный умысел Бартенев А.А., 12.03.2010 г. около 10 часов 30 минут приехал в с. …, где в 200 метрах слева от указанного села на поле умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, что вещества на основе конопли являются наркотическими, свободный оборот которых запрещен действующим законодательством Российской Федерации, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности и здоровью населения, наступление общественно-опасных последствий, и, желая этого умышленно …, совершив тем самым незаконные приобретение наркотического средства - марихуаны общей массой 428,16 грамм в особо крупном размере без цели сбыта. После чего Бартенев А.А., продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 428,16 грамм в особо крупном размере без цели сбыта, 12.03.2010 г. около 17 часов на остановке общественного транспорта с. … был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т. району РБ, где в ходе личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой 428,16 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

Подсудимому Бартеневу А.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бартенев А.А. в суде поддержал.

Данное ходатайство Бартеневым А.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Бартенев А.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Бартенева А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Бартеневу А.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого Бартенева А.А. - имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется положительно, временно не работает.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бартенева А.А., суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого – не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бартенева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Бартенева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бартеневу А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 416,64 г., два ватных диска со смывами с рук Бартенева А.А., находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.

Копия верна:

Федеральный судья Ходоева О.А.