Приговор от 6.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года с. Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимых Емельянова П.Н., Коротких П.С., Филатова Н.Г.,

защитников - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191 и ордер № 369 от 06.09.2010 года, адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 247 от 06.09.2010 года, адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 508 и ордер № 190 от 06.09.2010 года

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

а также потерпевших гр. Р., гр. Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Емельянова Павла Николаевича, (личность подсудимого установлена), ранее судимого 27.01.2009 года Тарбагатайским районным судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (постановлением Тарбагатайского районного суда от 25.02.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

Коротких Павла Сергеевича, (личность подсудимого установлена),ранее судимого 24.07.2008 года Тарбагатайским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

Филатова Николая Григорьевича, (личность подсудимого установлена), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Емельянов П.Н., Коротких П.С. и Филатов Н.Г. обвиняются в совершении преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 года около 16 часов Емельянов П.Н. находился на ул. …. с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник умысел на совершение кражи овец, принадлежащих гр. Р.

17 мая 2010 года около 1 часа Емельянов П.Н., находясь по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. …, ул. …, предложил своему знакомому Коротких П.С. совершить кражу вышеуказанных баран, на что последний согласился, тем самым они вступили между собой в преступный предварительный сговор.

После этого 17 мая 2010 года около 1 часа 30 минут Емельянов П.Н. и Коротких П.С. приехали в с. …. Тарбагатайского района Республики Бурятия, где прошли к заднему двору дома № … по ул. … данного села, после чего, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и их действия остаются незамеченными, действуя по заранее распределенным ролям, согласно которым Коротких П.С. остался у забора и принимал от Емельянова П.Н. овец, в Емельянов П.Н. перелез через забор во двор дома, осуществляя тем самым проникновение в иное хранилище, откуда передавал Коротких П.С. овец, тайно похитили 2 овец стоимостью по 5000 рублей каждая, и 1 ягненка стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Р. значительный имущественный ущерб на сумму 14000 рублей.

Кроме того, 26 мая 2010 года около 15 часов Емельянов П.Н. и Коротких П.С. находились по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с.. ., ул.. ., где у Коротких П.С. вновь возник умысел на хищение овец принадлежащих гр. Р. со двора дома последней, после чего Коротких П.С. преложил совершить указанную кражу Емельянову П.Н., на что тот согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Коротких П.С.

Осуществляя свой преступный умысел, Емельянов П.Н. и Коротких П.С. 26 мая 2010 года около 23 часов приехали в с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, около 00 часов 30 минут … года прошли к задним воротам дома № … по ул. … данного села, где, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и их действия остаются незамеченными, перелезли через забор во двор данного дома, осуществляя своими действиями незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитили 3 овец стоимостью 5000 рублей каждая, принадлежащих гр. Р., и 1 барана стоимостью 3500 рублей, принадлежащего гр. Р.П., после чего с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Р. значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей, а гр. Р.П. значительный имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, 27 мая 2010 года около 23 часов Емельянов П.Н. и Филатов Н.Г. находились возле здания Сбербанка по ул. … с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у Емельянова П.Н. возник преступный умысел на хищение овец со двора дома № … по ул. … с. …, принадлежащего гр. Р.Г., после чего Емельянов П.Н. предложил Филатову Н.Г. совершить кражу данных овец, на что последний ответил согласием, вступив, таким образом, с Емельяновым П.Н. в преступный предварительный сговор.

Осуществляя свой преступный умысел, Емельянов П.Н. и Филатов Н.Г. 28 мая 2010 года около 2 часов прошли к задним дворам дома № … по ул. … с.. .., где, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и их действия остаются незамеченными, через ворота прошли во двор данного дома, осуществляя своими действиями незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитили 2 баранов стоимостью 3000 рублей каждый, после чего с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Р.Г. значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимому Емельянову П.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Подсудимому Коротких П.С. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Подсудимому Филатову Н.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

В судебном заседании Емельянов П.Н., Коротких П.С., Филатов Н.Г. заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали.

Данные ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно, после консультации с адвокатами.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Мудаева С.С., Мальцев С.И., Степанов А.В. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., потерпевшие гр. Р., гр. Р.П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший гр. Р.Г. в судебное заседание не явился, хотя о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, согласно имеющегося заявления согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Емельянова П.Н. и Коротких П.С. по факту кражи 17.05.2010 года овец гр. Р. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Емельянова П.Н. и Коротких П.С. по факту кражи 27.05.2010 года овец гр. Р. и гр. Р.П. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Емельянова П.Н. и Филатова Н.Г. по факту кражи 28.05.2010 года баранов гр. Р.Г. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый Емельянов П.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, подсудимый Коротких П.С. также имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, подсудимый Филатов Н.Г. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Также при назначении наказания судом учтено мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимых.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые Емельянов П.Н. и Коротких П.С. ранее судимы, совершили умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает невозможным исправление и перевоспитание Емельянова П.Н. и Коротких П.С. без их изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Также суд считает, что согласно ст.70 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Филатов Н.Г. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, а также учитывая данные о его личности, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

При этом суд полагает необоснованным ходатайство защитника Степанова А.В. о прекращении уголовного дела в отношении Филатова Н.Г. в связи с деятельным раскаянием.

Так, согласно ст.75 УК РФ от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если после совершения преступления оно добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным способом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Однако, как следует из материалов дела в результате совместных преступных действий Филатова Н.Г. и Емельянова Р.Н. у гр. Р.Г. было похищено два барана, Филатовым Н.Г. потерпевшему был возвращен один баран, второй баран был изъят и возвращен гр. Р.Г. в результате действий сотрудников милиции. Таким образом, Филатовым Н.Г. причиненный гр. Р.Г. ущерб был возмещен не полностью, т.е. причиненный вред заглажен не был.

Таким образом, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Филатова Н.Г. в связи с деятельным раскаянием.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов Мальцева С.И., Мудаевой С.С., Степанова А.В. – подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова Павла Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Емельянову П.Н. наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (по факту хищения 17.05.2010 года овец гр. Р.) в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (по факту хищения 27.05.2010 года овец гр. Р. и гр. Р.П.) в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (по факту хищения 28.05.2010 года баранов гр. Р.Г.) в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Отменить условное осуждение по приговору Тарбагатайского районного суда от 27.01.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания не отбытого по приговору от 27.01.2009 года окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Емельянову П.Н. исчислять с 06.09.2010 года.

Признать Коротких Павла Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Коротких П.С. наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (по факту хищения 17.05.2010 года овец гр. Р.) в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (по факту хищения 27.05.2010 года овец гр. Р. и гр. Р.П.) в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Отменить условное осуждение по приговору Тарбагатайского районного суда от 24.07.2008 года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания не отбытого по приговору от 24.07.2008 года окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Коротких П.С. исчислять с 06.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Коротких П.С. под стражей по приговору от 24.07.2008 года с 20 по 21 марта 2008 года включительно.

Признать Филатова Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Емельянову П.Н., Коротких П.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения Филатову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 2 овцы, голову и шкуру овцы - передать по принадлежности гр. Р.,

- 1 барана – передать по принадлежности гр. Р.П.,

- 1 барана - передать по принадлежности гр. Р.Г.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов Мальцева С.И., Мудаевой С.С., Степанова А.В., - возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Емельяновым П.Н. и Коротких П.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также могут подать в течение 10 суток с момента вручения им копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.