Приговор от 6.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года с. Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Модонова Г.В.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 256 от 06.09.2010 года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Модонова Гэсэра Валерьевича (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Модонов Г.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 16 апреля 2010 года около 11 часов с целью приобретения наркотического средства - марихуана - для личного употребления из. .. проехал в с.. .. Тарбагатайского района Республики Бурятия, где прошел на поле. .., где путем сбора. .. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 20,7 грамма, которое хранил при себе, после чего на вышеуказанном поле Модонов Г.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у Модонова Г.В. было изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в количестве 20,7 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимому Модонову Г.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Модонов Г.В. поддержал.

Данное ходатайство Модоновым Г.В. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Модонову Г.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Модонова Г.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Модонову Г.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Модонову Г.В. обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного при назначении наименее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Модонова Гэсэра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Модонову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 9,6 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.