ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2010 года
с. Тарбагатай
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Степанова В.П.,
защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456 и ордер № 201 от 17.09.2010 года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова Виктора Павловича, (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов В.П. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 24 июня 2010 года около 20 часов находился возле дома №. .. по ул.. .. с.. ..Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него возник преступный умысел на хищение кур и водяного насоса, принадлежащих гр-ну В.
25 июня 2010 года около 3 часов Степанов В.П., осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что его действия незаметны для окружающих, перелез через забор дома №. .. по ул.. .. с.Тарбагатай Тарбагатайского района Республики Бурятия, где отвязав проволоку, и перерезав резиновый шланг, освободив таким образом от креплений, тайно похитил водяной насос «Кама-4», стоимостью 3000 рублей, после чего прошел к хозяйственной постройке, предназначенной для содержания кур, и открыв дверь, незаконно проникнув в данную постройку, тайно похитил 3 кур стоимостью 200 рублей каждая и петуха стоимостью 500 рублей, сложив их в мешок, куда также положил и водяной насос «Кама-4», после чего с похищенным с места преступления крылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. В. значительный имущественный ущерб на сумму 4 100 рублей.
Подсудимому Степанову В.П. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Степанов В.П. поддержал.
Данное ходатайство Степановым В.П. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Степанов В.П. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н., потерпевший гр. В., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Степанова В.П. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Степанову В.П. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Степанов В.П. обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК
РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Виктора Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Степанову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - три пера птицы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Зайцев Э.Е.