Приговор от 10.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года с. Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,

подсудимого Бритова Н.И.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С.., представившей удостоверение № 508 и ордер № 192 от 06.07.2010 года,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бритова Николая Ивановича, личность подсудимого установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бритов Н.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 09 марта 2009 года около 14 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана - для личного употребления проехал в с..... Тарбагатайского района Республики Бурятия, где прошел на поле,. ..., где. ... незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 84,48 грамма, которое хранил при себе, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где 09.03.2010 года в ходе личного досмотра у Бритова Н.И. было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана в количестве 84,48 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимому Бритову Н.И. обвинение понятно, с предъявленным обвинением подсудимый согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бритов Н.И. поддержал.

Данное ходатайство Бритовым Н.И. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Бритов Н.И. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Цыденов Г.В., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бритова Н.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Бритову Н.И. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Бритова Н.И. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый на момент совершения преступления был не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного с применением наказания не связанного с лишения свободы, при этом приговор Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 04.08.2009 года суд находит подлежащим самостоятельному исполнению.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бритова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10 % его заработка в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Бритова Н.И. под стражей с 03.08.2010 года по 10.08.2010 года включительно из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ (8 дней содержания под стражей х 3), т.е. 24 дня исправительных работ.

Приговор Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 04.08.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бритову Н.И. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 72,96 грамм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Зайцев Э.Е.