ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2010 года с. Тарбагатай
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Гончарова В.И.,
защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456 и ордер № 202 от 17.09.2010 года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гончарова Василия Ивановича, (личность подсудимого установлена), ранее судимого 16.07.2009 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров В.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 20 июня 2010 года около 19 часов находился на территории … Тарбагатайского района Республики Бурятия. ., где у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана для личного употребления. Осуществляя своей преступный умысел Гончаров В.И. … незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 54,6 грамма, которое хранил при себе, после чего Гончаров В.И. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство марихуана в количестве 54,6 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
После ознакомления с материалами уголовного дела Гончаров В.И. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Гончаров В.И. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Гончарова В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Гончарову В.И. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание Гончарова В.И. обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.
Вместе с тем суд учитывает, что Гончаров В.И. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения.
С учетом указанных обстоятельств, суд полагает невозможным исправление и перевоспитание Гончарова В.И. без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Также суд считает, что согласно ст.70 УК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончарова Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
Отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от 16.07.2009 года.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания не отбытого по приговору от 16.07.2009 года окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Гончарову В.И. исчислять с 17.09.2010 года.
Меру пресечения Гончарову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание по стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 46,2 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гончаровым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья: Зайцев Э.Е.