Приговор от 22.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года с.Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Зотова А.В.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер №255 от 14.09.2010 года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зотова Александра Владимировича, (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Зотов А.В. обвиняется в том, что 03.07.2010 г. около 18 часов 30 минут он с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана для собственного употребления приехав в. .. Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел на поле где. .. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - в количестве не менее 20,05 грамма, после чего на этом же поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 20,05 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Зотов А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Зотов А.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Зотова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Зотову А.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Зотова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества с применением условного осуждения.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Зотова А.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 14 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Зотову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в не высушенном виде в количестве 70 грамма в коробке, два ватных тампона в бумажном пакете - находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.