Приговор от 22.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года с.Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Марковского Д.А.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер №254 от 14.09.2010 года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марковского Дмитрия Александровича, (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Марковский Д.А. обвиняется в том, что 08.07.2010 г. около 18 часов 20 минут он с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана для собственного употребления приехал в с.. .. Тарбагатайского района Республики Бурятия, где. .. умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - в количестве не менее 44,4 грамма, после чего на этом же поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра 08.07.2010 около 19 часов года у гр. Марковского Д.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 44,4 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Марковский Д.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Марковский Д.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Марковского Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Марковскому Д.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Марковского Д.А. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества с применением наказания, не связанного с лишением свободы.

Таким образом, суд полагает необходимым назначить Марковскому Д.А. наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марковского Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Марковскому Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в количестве 38,8 грамма в картонной коробке, два ватных тампона в бумажном пакете - находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Зайцев Э.Е.