Копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года с.Тарбагатай
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Николаева Д.С.,
защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456 и ордер № 207 от 30.09.2010 года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Николаева Дмитрия Станиславовича, (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Николаев Д.С. обвиняется в том, что 07.07.2010 г. около 12 часов он с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана для собственного употребления приехал в с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, где прошел на поле, … умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана – в количестве не менее 78,88 грамма, после чего на этом же поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у гр. Николаева Д.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 78,88 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.
После ознакомления с материалами уголовного дела Николаев Д.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Николаев Д.С. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Николаева Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Николаеву Д.С. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Николаева Д.С. обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества с применением условного осуждения.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по делу согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаева Дмитрия Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Николаева Д.С. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 14 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Николаеву Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в невысушенном виде в количестве 124 грамма в коробке, фрагмент марли в бумажном пакете - находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Зайцев Э.Е.
Копия верна:
Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.