Копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года с.Тарбагатай
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Абросова Р.А.,
защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 380 от 30.09.2010 года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абросова Романа Алексеевича, (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Абросов Р.А. обвиняется в том, что 19.06.2010 г. около 11 часов он с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана для собственного употребления … в с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия прошел на поле, … умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана – в количестве не менее 197,76 грамма, которое хранил при себе. Затем Абросов Р.А. пошел обратно в сторону …, но по пути был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у не было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 197,76 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
После ознакомления с материалами уголовного дела Абросов Р.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Абросов Р.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Мудаева С.С. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Абросова Р.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Абросову Р.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Абросова Р.А. обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, учебы, где характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества с применением условного осуждения.
Учитывая, что Абросов Р.А. не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по делу согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абросова Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Абросова Р.А. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 14 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Абросову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в количестве 186,24 грамма в коробке, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Абросова Р.А. - находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Зайцев Э.Е.
Копия верна:
Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.