Приговор от 29.03.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с.Тарбагатай 29 марта 2010 года.

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С., подсудимого К-ва, защитника-адвоката С., представившего удостоверение, при секретаре М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении К-ВА (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия К-в обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории тяжкого, при следующих обстоятельствах.

26.03.2009 года около 16.00 часов гр. К-в, находился в здании БТИ, по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. Тарбагатай, ул. Л., где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. После чего гр. К-в прошел в сторону с. П.Тарбагатайского района РБ на расстоянии около 3-х км. от с. Т., свернул на поле, расположенное с правой стороны трассы «Улан-Удэ-Подлопатки» по направлению в с. П. Тарбагатайского района РБ, где с целью реализации своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, начал … конопли и слаживать в пакет из полимерного материала желтого цвета, который он принес с собой. Сбором сухих растений конопли гр. К-в занимался в течении времени не менее 1,5 часов. В результате незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в пакете не менее 481,5 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), в особо крупном размере без цели сбыта. После чего гр. К-в был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства К-в в присутствии защитника С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый К-в суду пояснил, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат С. в суде поддержал заявленное К-вым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Тарбагатайского района Арьяева О.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый К-в осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. К-в по месту отбытия наказания ФБУ - 3 УФСИН ФР по РБ л.д. 77 характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К-вым преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание К-ва обстоятельствами суд признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту отбывания наказания.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения К-ва от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. В настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии-поселения по приговору от 29.09.2009 года. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным К-ву не назначать, учитывая его имущественное положение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство наркотическое средство марихуана по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К-ва виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 29.09.2009 года, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору от 29.09.2009 года с 07.12.2009 года по 28.03.2010 года включительно, срок отбытия наказания исчислять с 29.03.2010 года.

Меру пресечения в отношении К-ва - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стразу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала желтого цвета с наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой 470,7 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Лалетина Н.У.