Приговор от 11.10.2010



Дело № 1-202/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 11 октября 2010 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Мальцева С.И.,

подсудимого Назарова М.Т.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НАЗАРОВА М.Т. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Назаров М.Т. обвиняется в том, что 10.06.2010 г. около 08 часов Назаров М.Т., находился у себя дома по адресу: Р., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления. 10.06.2010 года около 08 часов Назаров М.Т., с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства марихуана для собственного употребления, вышел из дома и пошел в сторону «ДЭУ», пройдя от с. Н. около 100 метров, он перешел автодорогу «…» и за мостом спустился вниз, где увидел: кусты дикорастущей конопли и достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, стал …, тем самым осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. Таким образом, Назаров М.Т. в результате незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, в левом кармане куртки, наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве не менее 12,6 грамма. После чего, на вышеуказанном поле Назаров М.Т. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т. В ходе личного досмотра у Назарова М.Т. было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве 12,6 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.

Подсудимому Назарову М.Т. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Назаров М.Т. в суде поддержал.

Данное ходатайство Назаровым М.Т. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Назаров М.Т. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мальцев С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Назарову М.Т. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Назарова М.Т. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Назарову М.Т. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления,. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ, МО СП положительно, в настоящее время работает по найму, проживает с семьей, а также, что он юридически не судим.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Назарову М.Т. в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода и определяет штраф в размере три тысячи рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Назарову М.Т. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 4,2 г., бумажный конверт с ватными тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий федеральный судья: Ходоева О.А.