Приговор от 11.10.2010



Дело № 1-203/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 11 октября 2010 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Мальцева С.И.,

подсудимого Деревягина И.Ю.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДЕРЕВЯГИНА И.Ю. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Деревягин И.Ю. обвиняется в том, что 21.07.2010 года около 16 часов Деревягин И.Ю. находился возле дома № …, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере, для собственного употребления. После этого Деревягин И.Ю., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, 21.07.2010 года около 20 часов приехал до с. Н., где вышел на остановке, расположенной перед въездом в с. Н. и прошел на поле, расположенное в 100 метрах восточнее вышеуказанного села. Находясь на поле Деревягин И.Ю., осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно, …, осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана Деревягин И.Ю. занимался в течение времени не менее 30 минут. В результате чего Деревягин И.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, не менее 57,6 грамм наркотического средства марихуана, в крупном размере без цели сбыта. Затем, 21.07.2010 года около 20 часов 40 минут Деревягин И.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т., где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им, без цели сбыта не менее 57,6 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

Подсудимому Деревягину И.Ю. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Деревягин И.Ю. в суде поддержал.

Данное ходатайство Деревягиным И.Ю. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Деревягин И.Ю. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мальцев С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Деревягину является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Деревягина И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Деревягину И.Ю. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы, учебы характеризуется также положительно, проживает с матерью, работает по найму.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Деревягину в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода и определяет штраф в размере пяти тысяч рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деревягина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Деревягину И.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 53,88 г. и ватные тампоны (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Т., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Ходоева О.А.