Приговор от 11.10.2010



Дело № 1-200/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 11 октября 2010 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Абзаева Ю.Л.,

при секретаре Солодухиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АБЗАЕВА Ю.Л. (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Абзаев Ю.Л. обвиняется в том, что 16.05.2010 года около 17.30 час. Абзаев Ю.Л., с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, выехал на маршрутном микроавтобусе из г. У. и приехал в с. В. Выйдя из микроавтобуса на остановке указанного села, Абзаев Ю.Л. пошел в восточную сторону от с. В., перешел через железнодорожные пути, поднялся на гору, где прошел на поле, на котором произрастали кусты дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Абзаев Ю.Л., достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, прошел к кустам дикорастущей конопли и стал …, осуществляя тем самым своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. Таким образом, незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана Абзаев Ю.Л. занимался около 30 минут, в результате чего приобрел и хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете не менее 16,9 граммов наркотического средства марихуана в высушенном виде. После чего, около 18 часов 4 0 минут на вышеуказанном поле, Абзаев Ю.Л. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т., где у него в ходе личного досмотра 16.05.2010 года в 19 часов 20 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 16,9 граммов в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.

Подсудимому Абзаеву Ю.Л. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Абзаев Ю.Л. в суде поддержал.

Данное ходатайство Абзаевым Ю.Л. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Абзаев Ю.Л. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Абзаеву Ю.Л. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Абзаева Ю.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, работы, где характеризуется положительно, проживает с родителями.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Абзаеву Ю.Л. в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и определяет штраф в размере пяти тысяч рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абзаева Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Абзаеву Ю.Л. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 14,7 г., бумажный конверт с ватными тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий федеральный судья: Ходоева О.А.