Приговор от 8.10.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2010 года с. Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Варфоломеева О.В.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 386 от 07.10.2010 года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варфоломеева Олега Владимировича, (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варфоломеев О.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 17 июля 2010 года около 21 часа 45 минут находился возле реки «…», расположенной на расстоянии … метров от автодороги «…» вблизи с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение кражи из дома, расположенного по адресу: с.. ., ул.. ., Тарбагатайского района Республики Бурятия. Реализуя свой преступный умысел, Варфоломеев О.В. прошел к вышеуказанному дому и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, с помощью найденного во дворе дома металлического прута, взломал замок на входной двери дома и прошел внутрь, осуществляя своими действиями незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил «LG» стоимостью 6975 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ну П. значительный имущественный ущерб в сумме 6975 рублей.

Кроме того, Варфоломеев О.В. обвиняется в том, что 26 июня 2010 года около 23 часов он находился у себя дома по адресу: с. … ул.. ., Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение кражи из дома, расположенного по адресу: с.. ., ул.. ., Тарбагатайского района Республики Бурятия. С целью реализации преступного умысла, Варфоломеев О.В. вышел из своего дома около 23 часов 10 минут, прошел к вышеуказанному дому, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, перелез через забор вышеуказанного дома, осуществляя своими действиями незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил электрический насос «Малышка» стоимостью 1000 рублей и электрический наждак стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр-ке Г. имущественный ущерб в сумме 2000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Варфоломеев О.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Варфоломеев О.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие гр. П. и гр. Г. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Варфоломеева О.В. по факту хищения 17.07.2010 года имущества гр-на П. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Варфоломееву О.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Варфоломеева О.В. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

При указанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Варфоломеева О.В. без изоляции его от общества с применением условного осуждения.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варфоломеева Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Варфоломееву О.В. наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Варфоломеева О.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 14 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Варфоломееву О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности – телевизор «LG» - гр. П., электрический насос «Малышка», электрический наждак – гр. Г., металлический прут, навесной замок – уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.