Приговор от 16.06.2010



Дело № 1-108/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 16 июня 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456, ордер № 120 от 15.06.2010 года,

подсудимого Торопова А.В.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТОРОПОВА А.В. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Торопов А.В. обвиняется в том, что 19.04.2009 года около 13 часов Торопов А.В. находился у себя дома по адресу: …, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана для собственного употребления, около 15 часов 15 минут 19.04.2009 года Торопов А.В. проехал на поле расположенное в 700 м. восточнее с. …, где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел Торопов А.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, начал руками собирать с земли упавшие листья конопли и слаживать их в полиэтиленовый пакет, осуществляя своими действиями, незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана, чем Торопов А.В. занимался в течение времени не менее 30 минут. В результате незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете не менее 189,5 грамм наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. После чего Торопов А.В., продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в количестве не менее 189,5 грамм, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, и незаконно хранимое им без цели сбыта в полиэтиленовом пакете не менее 189,5 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства марихуана (каннабис).

Подсудимому Торопову А.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Торопов А.В. в суде поддержал.

Данное ходатайство Тороповым А.В. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Торопов А.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Торопову А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Торопова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он юридически не судим.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого – имеет постоянное место жительство и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, не работает, проживает с отцом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Торопову А.В. в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о том, что исправление Торопова А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом имущественного положения осужденного, не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Торопова А.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. за участие в судебном заседании по назначению, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торопова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Торопова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Торопову А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 186,5 грамма, находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Ходоева О.А.