Приговор от 15.10.2010



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года с.Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., подсудимого Будаева Б.Ц., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер №397 от 14.09.2010 года, при секретаре Мункожаргаловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Будаева Баира Цырендоржиевича, (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Будаев Б.Ц. обвиняется в том, что 04.06.2010 года около 10 часов он находился в квартале №. . выдел №. . лесов СПК «...» Тарбагатайского сельского участкового лесничества Заудинского лесничества, расположенном в. .. километрах от пос.. .. Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в именно деревьев породы лиственница для собственных нужд.

Реализуя свой преступный умысел Будаев Б.Ц. в период времени с 04.06.2010 года по 08.06.2010 года ежедневно с 10 до 17 часов в нарушение пункта 2 «правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 174 от 16.07.2007 года, не имея разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства на конкретную лесосеку и деляну, в нарушение ст.ст. 29, 30, 75, 76, 77 Лесного кодекса РФ от 04.12. 2006 года, в нарушение ст.ст. 4 п. 1, 2; 11 п. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 года № 7-ФЗ, умышленно с помощью имеющейся при себе бензопилы «Хускварна-142» произвел незаконную рубку 86 деревьев породы лиственница общим объемом 49,97 кубических метра, причинив своими действиями лесному фонду в лице Государственного Учреждения «Республиканское Агентство Лесного Хозяйства» Республики Бурятия ущерб на сумму 383 520 рублей.

Подсудимому Будаеву Б.Ц. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Будаев Б.Ц. поддержал. Данное ходатайство Будаевым Б.Ц. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Будаев Б.Ц. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., защитник Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего - Самонченко Е.Л. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Будаева Б.Ц. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания Будаеву Б.Ц. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Будаева Б.Ц. обстоятельств судом не установлено.

Кроме этого суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, а также его положительные характеристики.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая, что Будаев Б.Ц. не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Таким образом, суд полает необходимым назначить Будаеву Б.Ц. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При разрешении гражданского иска суд принимает признание иска ответчиком Будаевым Б.Ц., т.к. согласно ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 Лесного кодекса РФ, лицо, причинившее вред лесам, обязано возместить вред добровольно или в судебном порядке.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., Мудаевой С.М. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будаева Баира Цырендоржиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Будаева Б.Ц. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Будаеву Б.Ц. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - 86 хлыстов древесины породы лиственница - по вступлении приговора в законную силу передать Государственному Учреждению «Республиканское Агентство Лесного Хозяйства» Республики Бурятия, трактор Т-40, бензопилу «Хузкварна-142» - по вступлении приговора в законную силу передать гр. Ц.

Взыскать с Будаева Б.Ц. в пользу ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» 383 520 рублей.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.