Приговор от 25.10.2010



Дело № 1-219/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 25 октября 2010 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Степанова А.В.,

подсудимого Сапунова И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении САПУНОВА И.Ю. (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Сапунов И.Ю. обвиняется в том, что 02.08.2010 года около 20 часов 50 минут Сапунов И.Ю. находился в доме № …, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого Сапунов И.Ю., с целью реализации своего преступного умысла, 02.08.2010 года около 20 часов 50 минут на рейсовом автобусе, доехал до с. Н., где вышел на конечной остановке и прошел на поле, расположенное в 200 метрах от трассы «И.». Находясь на вышеуказанном поле Сапунов И.Ю. 02.08.2010 года около 22 часов, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно, …, осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана (каннабис) Сапунов И.Ю. занимался в течение времени не менее 30 минут. В результате чего Сапунов И.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, не менее 70,56 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), в крупном размере без цели сбыта. Затем, 02.08.2010 года около 22 часов 30 минут Сапунов И.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им в полиэтиленовом пакете не менее 70,56 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

В суде подсудимый Сапунов И.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сапунов И.Ю. в суде поддержал.

Данное ходатайство Сапуновым И.Ю. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Сапунов И.Ю. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Сапунову И.Ю. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Сапунова И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Сапунову И.Ю. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ положительно, в настоящее время работает по найму, состоит в не зарегистрированном браке.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода и определяет размер штрафа 7000 рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапунова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Сапунову И.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 63,84 г., ватные тампоны (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 1342,71 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.