Приговор от 8.10.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2010 года с. Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Эмих К.В.,

защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456 и ордер № от 08.09.2010 года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эмих Кирилла Валентиновича, (личность подсудимого установлена), ранее судимого

- 24.07.2007 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по п. «а» ч. 2 ст.166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- 17.10.2008 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эмих К.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 24 июня 2010 года около 20.00 часов находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия Тарбагатайский район с.. ., ул.. .,. ., где у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана для личного употребления. Осуществляя своей преступный умысел Эмих К.В. около 20.10 часов прошел на поле … умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) - общей массой не менее 10,4 грамма, которое хранил при себе, после чего Эмих К.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 10,4 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Эмих К.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Эмих К.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Эмих К.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Эмих К.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Эмих К.В. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, состоит в гражданском браке с гр-кой В., которая в настоящее время беременна.

Вместе с тем суд учитывает, что Эмих К.В. ранее неоднократно судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает невозможным исправление и перевоспитание Эмих К.В. без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Также суд считает, что согласно ст.70 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эмих Кирилла Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Отменить условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 24.07.2007 года и от 17.10.2008 года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговорам от 24.07.2007 года и от 17.10.2008 года окончательное наказание определить в 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Эмих К.В. исчислять с 08.10.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Эмих К.В. время содержания его под стражей по приговору от 24.07.2007 года с 15.07.2007 года по 20.07.2007 года включительно, и по приговору от 17.10.2008 года с 06.03.2008 года по 17.10.2008 года включительно.

Меру пресечения Эмих К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 8,9 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Эмих К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.