Дело № 1-199/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай 15 октября 2010 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
адвоката Мальцева С.И.,
подсудимого Лыгденова Б.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛЫГДЕНОВА Б.Ж. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Лыгденов Б.Ж. обвиняется в том, что 08.05.2010 года около 18 часов Лыгденов Б.Ж. находился дома по адресу: …, где решил съездить в Т. район с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления. 08.05.2010 года около 19 часов Лыгденов Б.Ж. на маршрутном такси проехал до с. Н. в И. районе, где вышел на остановке и пошел пешком в сторону Т. района. Таким образом, он прошел стелу и мост через реку «С.», разделяющую И. и Т. район и спустился к реке в Т. районе. В 50 метрах от реки на поле увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью, незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, стал …, занимался … дикорастущей конопли в течение 20 минут, осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. После чего, насобирав достаточное количество дикорастущей конопли, Лыгденов Б. Ж. решил ехать домой и сложил пакет с дикорастущей коноплёй в левый карман куртки, находившейся на нём. После чего, направившись к трассе, Лыгденов Б.Ж. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т. району, где в ходе личного досмотра 08.05.2010 г. в 20 часов 30 минут у Лыгденова Б.Ж. было изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта в левом кармане куртки наркотическое средство марихуана в количестве 21,12 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.
Подсудимому Лыгденову Б.Ж. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лыгденов Б.Ж. в суде поддержал.
Данное ходатайство Лыгденовым Б.Ж. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Лыгденов Б.Ж. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Лыгденовым Б.Ж. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Лыгденову Б.Ж. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Лыгденова Б.Ж. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Лыгденову Б.Ж. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ удовлетворительно, …
Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так, Лыгденов Б.Ж. осужден. .. Штраф Лыгденов Б.Ж. оплатил, что следует из представленной суду квитанции и сообщения судебного пристава.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Лыгденову в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лыгденова Б.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 (один) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Лыгденова Б.Ж. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Лыгденову Б.Ж. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 14 г. и ватные тампоны (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Ходоева О.А.