ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года с. Тарбагатай
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Горбова М.С.,
защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456 и ордер № 211 от 08.10.2010 года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбова Михаила Сергеевича(личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбов М.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 25 июня 2010 года около 18.00 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана - для личного употребления, прошел на поле, расположенное в … метрах справа в с. … в районе стелы с обозначением «…», где путем сбора с 18.00 часов до 18.05 часов … незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 9,2 грамма, которое хранил при себе, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - массой 9,2 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
После ознакомления с материалами уголовного дела Горбов М.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Горбов М.С. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Горбова М.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Горбову М.С. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Горбова М.С. обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения Горбову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 8 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Горбова М.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Зайцев Э.Е.