ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 года с. Тарбагатай
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Базарсадаева А.Б.,
защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 395 от 07.10.2010 года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Базарсадаева Анатолия Баировича, (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Базарсадаев А.Б. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 29 июня 2010 года около с целью приобретения наркотического средства – марихуана - для личного употребления проследовал на поле, расположенное на расстоянии … км. западнее пос. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, где в период с 18 часов до 18 часов 20 минут … умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 39 грамма, которое хранил при себе, после чего Базарсадаев А.Б. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство марихуана в количестве 39 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
После ознакомления с материалами уголовного дела Базарсадаев А.Б. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Базарсадаев А.Б. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Базарсадаев А.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Базарсадаеву А.Б. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание Базарсадаева А.Б. обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.
С учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Базарсадаева А.Б. при применении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Базарсадаева Анатолия Баировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Базарсадаеву А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 36 грамм, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья: Зайцев Э.Е.