Приговор от 19.10.2010



Дело № 1-217/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 19 октября 2010 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Фомина М.В.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФОМИНА М.В. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Фомин М.В. обвиняется в том, что 05.04.2010 около 12 часов Фомин М.В. находился дома, по адресу: …, где решил сходить на поле с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления. 05.04.2010 года около 12 часов Фомин М.В. вышел из дома и прошел на поле, расположенное с правой стороны автодороги «…» по направлению в г. У. От проезжей части он отошел на расстояние 200 метров, где на поле увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, около 12 часов 25 минут стал. .. Сбором дикорастущей конопли занимался в течение 20 минут, осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. Насобирав достаточное количество дикорастущей конопли, около 12 часов 45 минут Фомин М.В. решил идти домой. После чего, Фомин М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т. району. В ходе личного досмотра 05.04.2010 г. в 13 часов 40 минут у Фомина М.В. было изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта в правом и левом карманах куртки наркотическое средство марихуана в количестве 38,4 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, данного вида наркотического средства.

Кроме того, органами предварительного расследования, Фомин М.В. обвиняется в том, что 21.04.2010 около 20 часов Фомин М.В. находился у себя дома по адресу: …, где решил сходить на поле с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления. 21.04.2010 года около 20 часов Фомин М.В. вышел из дома и прошел на поле, расположенное через дорогу от с. Нижний Саянтуй, где строятся дачные поселки. От края проезжей части он отошел на расстояние около 100 метров, где на поле увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, около 20 часов 15 минут стал. .. Сбором дикорастущей конопли Фомин М.В. занимался в течение 10 минут, осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. Насобирав достаточное количество дикорастущей конопли, около 20 часов 25 минут Фомин М.В. направился в сторону дома. После чего, Фомин М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т. району. В ходе личного досмотра 21.04.2010 г. в 21 час. у Фомина М.В. было изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта в правом кармане куртки наркотическое средство марихуана в количестве 16,2 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Фомин М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Фомин М.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Фомин М.В. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Фоминым М.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Фомину М.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Фомина М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 21.04.2010 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие положительных характеристик.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого - имеет постоянное место жительство, где МО СП характеризуется положительно, УУМ – удовлетворительно,. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, при изучении данных о личности Фомина установлено, что Фомин М.В. совершил настоящие преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору О. районного суда от 16.03.2009 года, на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Фомину М.В. в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания Фомину М.В., учитывая данные о его личности (совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести в период испытательного срока).

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание лишение свободы Фомину М.В. назначается по правилам ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения избранная в отношении Фомина М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в целях исполнения назначенного наказания по приговору суда.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 05.04.2010 года) в виде 1 (один) года лишения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 21.04.2010 года) в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание Фомину М.В. в виде 1 (один) года 1 (один) месяца лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 16.03.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору О. районного суда г. У. от 16.03.2009 года и окончательно определить наказание Фомину М.В. в виде 3 (три) лет 9 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Фомину М.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.10.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, марихуана массой 26,88 гр., марихуана массой 4,9 гр., бумажные пакеты с ватными тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.