Приговор от 13.01.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2010 года с. Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Наумовой А.В.

адвоката, Билтуева Е.С., представившего удостоверение № ОБЕЗЛИЧЕНО и ордер № ОБЕЗЛИЧЕНО,

подсудимого Авдеенко А.Г.,

при секретаре Ревцовой Н.В.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдеенко Александра Геннадьевича, (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около ДАТА ОБЕЗЛИНА у подсудимого Авдеенко А.Г., являющегося потребителем наркотических средств, находившегося по месту жительства: МЕСТО ОБЕЗЛИЧНО и достоверно знающего, что за оградой его дома на свалке произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, в целях дальнейшего сбыта. Авдеенко А.Г., реализуя свой преступный умысел, в ДАТА И ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО пришел на свалку, расположенную за задним двором МЕСТО ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района Республики Бурятия, где в очагах произрастания наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, в том, что совершает незаконное деяние в отношении наркотических средств и желая их совершения, действуя умышленно, СПОСОБ ОБЕЗЛИЧЕН, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,08 грамм в виде вязкой массы, которой придал шарообразную форму и положил в карман своих брюк, где умышленно, незаконно хранил в целях сбыта до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Авдеенко А.Г. около ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО находился во дворе дома МЕСТО ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района Республики Бурятия, встретился с подошедшим к нему Б., действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия. В ходе разговора с Б. у Авдеенко А.Г., предполагавшего, что Б. является потребителем наркотических средств и нуждается в них, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - гашиш, незаконно хранимого им при себе, достал из кармана своих брюк наркотическое средство - гашиш, в количестве 1,08 гр., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств, и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно с целью сбыта передал Б. вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, в количестве 1.08 грамм, получив взамен от Б. денежные средства в размере 200 (двести) рублей, совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

В тот же день, то есть ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут Б. добровольно выдал кусочек наркотического средства - гашиш, массой 1,08 гр. сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия.

Таким образом, умышленные преступные действия Авдеенко А.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство не попало в незаконный оборот, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был.

Кроме того, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Авдеенко А.Г. около ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО, находясь возле дома МЕСТО ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района Республики Бурятия, встретился с подошедшими к нему Б. и В., действовавшими в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия. В ходе разговора с Б. и В. у Авдеенко А.Г., предполагавшего, что Б. и В. являются потребителями наркотических средств и нуждаются в них, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - марихуана. Так, осуществляя свой преступный умысел, Авдеенко А.Г. сказал Б. и В. в целях конспирации, чтобы они отъехали от его дома и подождали, пока он сходит за наркотическим средством марихуана. Далее Авдеенко А.Г., достоверно зная, что за оградой дома МЕСТО ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района Республики Бурятия, на свалке произрастают очаги дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, около ВРЕМЯ И ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНЫ прошел на данную свалку, где оказавшись в очагах произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, преследуя цель незаконного приобретения и хранения с целью сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, СПОСОБ ОБЕЗЛИЧЕН незаконно приобрел с целью сбыта верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, являющимися наркотическим средством - марихуана, массой 1705,5 г., являющуюся особо крупным размером и оставил вышеуказанное наркотическое средство на месте сбора. Затем, Авдеенко А.Г. прошел обратно на улицу МЕСТО ОБЕЗЛИЧЕНО к автомашине МАРКА ОБЕЗЛИЧЕНА к ожидавшим его Б. и В. Сев в автомашину, Авдеенко А.Г. сказал Б., что нужно проехать к месту хранения вышеуказанного наркотического средства марихуана. Далее, Б., В. и Авдеенко А.Г., следуя указаниям последнего, на вышеуказанной машине проехали к свалке, расположенной за оградой МЕСТО ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, где, остановились, последний прошел в сторону дома № ОБЕЗЛИЧЕНО, к месту хранения мешка с наркотическим средством марихуана. Взял указанный мешок и прошел обратно к автомобилю МАРКА ОБЕЗЛИЧЕНА к ожидавшим его Б. и В. Далее, Авдеенко А.Г. преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств, и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, положил в багажник автомобиля МАРКА ОБЕЗЛИЧЕНА наркотическое средство - марихуана, в количестве 1705,5 гр. в пересчете на постоянную массу, что согласно постановления Правительства российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, после чего сел в салон автомобиля МАРКА ОБЕЗЛИЧЕНА, где Авдеенко А.Г. получил от Б. денежные средства в размере 500 (пятисот) рублей. Таким образом, Авдеенко А.Г. осуществил своими действиями покушение на сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

В этот же день, то есть ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО Б. добровольно выдал полимерный мешок с наркотическим средством -марихуана, массой 1705,5 г. в пересчете на постоянную массу сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия, в связи с чем, наркотическое средство не попало в незаконный оборот, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Авдеенко А.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

По предъявленному обвинению подсудимый Авдеенко А.Г. вину признал полностью от дачи показаний в суде в силу ст.51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ судом оглашены показания Авдеенко А.Г. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

На предварительном следствии Авдеенко А.Г. допрошенный в качестве подозреваемого (л.д.128-131) дал показания о том, что до начала допроса ему была предоставлена возможность поговорить с адвокатом наедине и без ограничения во времени. Паспорт гражданина России получал в --- или в --- году, однако его заложил таксисту ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, сразу после того, как освободился из мест лишения свободы, этот таксист подвез его из п. МЕСТО ОБЕЗЛИЧЕНО до его дома по указанному адресу, приметы таксиста не помнит, однако помнит автомобиль МАРКА ОБЕЗЛИЧЕНА белого цвета, государственный номер ОБЕЗЛИЧЕНО регион, буквы не помнит. Новый паспорт не получал, так как до сих пор надеется найти свой старый паспорт. По указанному адресу проживает около семи лет. Проживает вместе с сожительницей Г., ДАТА РОЖДЕНИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и своей дочерью Т. которой, года рождения ОБЕЗЛИЧЕНО, однако официально его дочь на него не записана, так как с Г. официально не зарегистрированы. Вместе с тем, воспитывает свою дочь, приобретает для неё продукты и одежду. Г. работает на ОБЕЗЛИЧЕНО, который находится рядом с их деревней, она получает примерно ОБЕЗЛИЧЕНО рублей в месяц, Сам на самом деле тоже неофициально подрабатывает на пилораме, которая находится у них в деревне, зарабатывает примерно ОБЕЗЛИЧЕНО рублей в месяц. С детства развивался соответственно своему возрасту, травм головы у него не было, проблем с психикой не имеет. На учетах в республиканских наркологическом и психоневрологическом диспансерах, а также у районных врачей психиатра и нарколога не состоит. «Анашу» - то есть наркотики, изготавливаемые из конопли, начал курить около двух-трех лет назад, курит редко -примерно два раза в три месяца, зависимости не испытывает. При каких обстоятельствах начал курить коноплю - уже не помнит. «Анашу» собирает в окрестностях своего села, вокруг своего села и в самом селе конопли растет очень много. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ОБЕЗЛИЧЕНО часов пешком прошел за задний двор своего дома, где сразу за забором на свалке растет конопля, о том, что там растет конопля, знал, так как видел её, когда ухаживал за посаженной на его заднем дворе картошкой. Там начал руками перетирать верхушки конопли, перетирал до ОБЕЗЛИЧЕНО. После этого у него на ладонях остался жирный налет, снял этот налет ОБЕЗЛИЧЕНО (ОБЕЗЛИЧЕНО) в результате чего у него в руках образовался шарик - «анаша». Этот шарик положил в карман одетых на нем брюк, чтобы угостить кого-нибудь из своих знакомых или передать его людям, помогающим лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, т.к. сам отбывал наказание и знает, что «анаша» помогает людям расслабиться и легче переносить тяготы лишения свободы. На следующий день, то есть ОБЕЗЛИЧЕНО года примерно в ОБЕЗЛИЧЕНО часов, точное время не помнит, находился дома один, в это время услышал, что его кто-то кричит на улице, вышел во двор дома. Во дворе стоял парень азиатской внешности, поздоровались, при этом тот спросил, как его зовут, ответил, что Саша. Парень представился Б. и спросил его, где можно взять или купить «веселенькое» на «общий», на что сказал, что у него есть «анаша» и может ее ему продать. Тогда Б. спросил, нормальная ли у него «анаша», на что ответил, что нормальная, так как сам её собирал. Затем вытащил из кармана своих брюк вышеуказанный кусочек «анаши» и передал его Б., который положил его себе в карман, при этом сказал ему, что этой «анаши» хватит на несколько папирос. После этого он достал 200 рублей, и хотел передать их ему, но сам (Авдеенко) не стал брать денег в руки, тогда Б. положил их на землю, после этого, он (Авдеенко) взял деньги, и вместе вышли на улицу, там стоял автомобиль ОБЕЗЛИЧЕНО, в машине находились еще трое человек, их не разглядел. Попрощались за руки, после чего Б. сел в машину, и они уехали. Вчера, то есть ОБЕЗЛИЧЕНО года примерно в ОБЕЗЛИЧЕНО часов стоял на ул. ОБЕЗЛИЧЕНО, в это время увидел, что к его дому подъехала иномарка со знаком такси, подошел к ней, из машины вышел Б., также в машине находился еще один, ранее незнакомый ему молодой человек азиатской внешности, поздоровались, поговорили, сказал, что у него есть конопля и может ее продать Б.. Сказал Коле, чтобы он отъехал от его дома, чтобы не «попалиться», то есть не вызвать у кого-нибудь подозрений, и подождал его, пока сходит за приготовленной коноплей. Однако на самом деле его обманул, коноплю заранее не собирал, так как знает, что хранить коноплю дома опасно. Так как она растет сразу за его задним двором, для себя решил, что когда кто-нибудь в следующий раз приедет, сам попросит их подождать, и быстро соберет коноплю, растущую за его двором. Так, когда Б. отъехал, сам прошел к тому же месту, за ограду дома на свалку, где собирал коноплю в прошлый раз и быстро, в течение ОБЕЗЛИЧЕНО минут руками ОБЕЗЛИЧЕНО, который до этого лежал у него дома. Далее, оставил этот мешок там же на свалке и вышел на улицу ОБЕЗЛИЧЕНО, там, в десяти метрах от его дома, стояла иномарка Б.. Подошел к ней, сел в машину, и сказал Б., что нужно кое-куда проехать. Втроем по проселочной дороге проехали к свалке и остановились. Там вышел из машины, взял указанный мешок с собранной коноплей, в это время Б. вышел из машины и открыл багажник, сам (Авдеенко) положил мешок с коноплей в багажник, после чего сели в машину. В машине Б. спросил, хватит ли ему 500 рублей, на что он (Авдеенко) сказал, что хватит и взял у Б. деньги. После этого выехали на ул. ОБЕЗЛИЧЕНО, где машина остановилась и Б., а также парень, сидевший за рулем, предъявили ему удостоверения сотрудников наркоконтроля. Далее проехали к выезду из его поселка, где стоял автомобиль ОБЕЗЛИЧЕНО, где у него изъяли 500 рублей, которые ему передал Б.. Пробыв там некоторое время, поехали к нему домой, где ему предъявили разрешение на обыск в его доме. В ходе обыска наркотиков и других вещей у него не изымалось. В содеянном раскаивается, обещает больше никому не передавать коноплю. Также он знает, что Б., который приезжал к нему ОБЕЗЛИЧЕНО и ОБЕЗЛИЧЕНО - опер с госнаркоконтроля..

На предварительном следствии Авдеенко А.Г., допрошенный в качестве обвиняемого (л.д. 139-141), дал показания, аналогичные показаниям, данным при допросе его в качестве подозреваемого.

Кроме полного признания вины подсудимым Авдеенко А.Г., вина его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель К. суду дал показания о том, что ОБЕЗЛИЧЕНО года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью проверки информации о противоправной деятельности Авдеенко Александра Геннадьевича, который по имеющейся оперативной информации занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы по месту своего жительства по адресу: ОБЕЗЛИЧЕНО. В мероприятии были задействованы в качестве покупателей наркотических средств оперуполномоченные Б. и П., выступавшие в целях конспирации под псевдонимами «С.» и «П.» соответственно. Также были приглашены двое незаинтересованных граждан: Ц/1. и Ц/2.. ОБЕЗЛИЧЕНО года примерно в ОБЕЗЛИЧЕНО часов он осмотрел денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, которые использовались при проведении ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт. Данные денежные средства были ранее отксерокопированы, на ксерокопиях денежных средств расписались граждане. При въезде в ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, в автомашине в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Б. и П. В результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Осмотренные деньги в сумме 200 (двести) рублей им были вручены Б. Затем, им был произведен досмотр автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого Б., П. и двое незаинтересованных граждан сели в автомашину ОБЕЗЛИЧЕНО и поехали в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, а он остался на въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО. Через некоторое время они вернулись, Б. добровольно выдал кусочек вещества неправильной формы темного цвета с характерным запахом, который был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью № 01 «для пакетов», УФСКН РФ по РБ, скреплен подписями граждан, без доступа к содержимому. По данному факту Б. пояснил, что выданный кусочек неправильной формы темного цвета он приобрел у Авдеенко Александра Геннадьевича за деньги в сумме 200 рублей под видом наркотического средства, находясь в ограде дома № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ. После этого, в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр П., который выступал в качестве водителя, досмотр автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО, в результате которых запрещенных предметов обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты.

Свидетель Б. суду дал показания о том, что в УФСКН РФ по РБ проходит службу в должности оперуполномоченного 2-го отдела оперативной службы. В отделе оперативной службы имелись оперативные материалы в отношении гр. Авдеенко Александра Геннадьевича, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ОБЕЗЛИЧЕНО. ОБЕЗЛИЧЕНО года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Авдеенко А.Г. При проведении данного ОРМ им был использован псевдоним «С.». Так ОБЕЗЛИЧЕНО он, оперуполномоченный П., выступавший в ходе ОРМ под псевдонимом «П.», а также двое приглашенных представителей общественности: Ц/1. и /2. и К. выехали в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ. Около ОБЕЗЛИЧЕНО часов, был произведен осмотр денежных средств в сумме 200 (двести) рублей, которые использовались при проведении ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт. Затем при въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ в автомашине в присутствии приглашенных граждан К. был досмотрен он, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Осмотренные деньги в сумме 200 (двести) рублей были ему вручены. После чего досмотрели П. и автомобиль ОБЕЗЛИЧЕНО, запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было.. После этого, он, П. и двое понятых поехали в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района, остановились возле дома № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ. Он зашел в ограду дома и позвал хозяина. На окрик вышел мужчина европейской внешности. Разговорились, он преставился Сашей. Он поинтересовался, где в поселке можно приобрести «веселенькое», на что Авдеенко А.Г. ответил, что у него есть «анаша» и он может ему ее продать. Он поинтересовался качеством анаши, на что Авдеенко А.Г. ответил, что качество нормальное, т.к. сам ее собирал. Затем Авдеенко достал из кармана кусочек «анаши» и передал его ему, пояснив при этом, что ее хватит на несколько папирос. После этого он достал 200 рублей и хотел передать их Авдеенко, но тот не стал их брать в руки, а сказал, чтобы положил их на землю. После этого Авдеенко взял деньги с земли и они вместе вышли за ограду дома на улицу, где они попрощались, он сел в машину и уехали. За п. ОБЕЗЛИЧЕНО при его личном досмотре он добровольно выдал К. приобретенный у Авдеенко А.Г. кусочек вещества.

Свидетель П. суду дал показания о том, что в настоящее время проходит службу в УФСКН РФ по РБ. В отделе имелась оперативная информация о том, что гр. Авдеенко Александр Геннадьевич причастен к незаконному сбыту наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности Авдеенко А.Г. было принято решение провести негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Он был задействован в мероприятии в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «П.», а также был задействован оперуполномоченный Б., выступавший под псевдонимом «С.». Для участия в мероприятии также были приглашены двое незаинтересованных граждан: Ц/1. и /2.. ОБЕЗЛИЧЕНО года около ОБЕЗЛИЧЕНО часов, был произведен осмотр денежных средств в сумме 200 (двести) рублей, которые использовались при проведении ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт. Данные денежные средства были ранее отксерокопированы, на ксерокопиях денежных средств расписались граждане. Затем при въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ в автомашине в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр гр. Б., в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Осмотренные деньги в сумме 200 (двести) рублей были вручены Б.. После досмотрели его также была досмотрена автомашина ОБЕЗЛИЧЕНО, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он, Б. с двумя незаинтересованными гражданами сели в автомашину ОБЕЗЛИЧЕНО и поехали в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, он сел за управление автомашины, а К. остался на въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО. Он с Б. и двумя приглашенными гражданами подъехали на автомашине ОБЕЗЛИЧЕНО к дому № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ. После чего Б. зашел в ограду указанного дома. Через некоторое время Б. с мужчиной, в настоящее время его личность установлена, это был Авдеенко А.Г., вышли из ограды дома и попрощались. После чего Авдеенко А.Г. зашел в ограду своего дома, а Б. сел в автомашину ОБЕЗЛИЧЕНО и они проехали к месту первоначальных действий. Около ОБЕЗЛИЧЕНО часов Б. добровольно выдал кусочек вещества неправильной формы темного цвета с характерным запахом, который был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан, скреплен подписями граждан, без доступа к содержимому. По данному факту Б. пояснил, что выданный кусочек неправильной формы темного цвета приобрел у Авдеенко Александра Геннадьевича за деньги в сумме 200 рублей под видом наркотического средства, находясь в ограде дома № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ. Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт и досмотрена автомашина ОБЕЗЛИЧЕНО, в ней запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель Ц/1. суду дал показания о том, что ОБЕЗЛИЧЕНО года во второй половине дня он и его двоюродный брат Ц/2. находились в г. Улан-Удэ в районе элеватора по своим личным делам. Там к ним подошел мужчина и представился сотрудником госнаркоконтроля, предложил им поучаствовать при закупке наркотиков, они согласились. Оттуда прошли в здание госнаркоконтроля, там оперативник, который представился К., познакомил его и «Ц/2. с двумя мужчинами под вымышленными фамилиями «С.» и «П.». Под псевдонимом «С.» был Б., под псевдонимом «П.» П.. Далее они на автомобиле ОБЕЗЛИЧЕНО проехали в Тарбагатайский район по ОБЕЗЛИЧЕНО трассе и приехали в п. ОБЕЗЛИЧЕНО. На въезде в поселок остановились, там им объяснили, как будет проводиться закупка, сказали, что закупка будет проводиться в отношении Авдеенко Александра, который по оперативным данным причастен к торговле наркотиков, что наркотики будут покупать «С.» и «П.», что он и Ц/2. должны внимательно за всем следить и запоминать. Далее К. достал двести рублей и вручил их «С.», при этом он показал им копию этих купюр на одном листе, на котором они расписались, убедившись, что номера скопированных купюр совпадают с номерами купюр, врученных «С.», об этом составлялся акт, на котором все расписывались. Далее К. досмотрел «С.» у которого наркотиков, оружия и тому подобного не было, затем К. досмотрел «П.», у которого также ничего запрещенного при себе не было, потом К. досмотрел машину, на которой они приехали, в ней также наркотиков или оружия не было. После этого он, Ц/2., «С.» и «П.» сели в машину и поехали внутрь поселка, причем «П.» сел за управления автомобилем, а К. остался на въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО. Они поехали и остановились возле ворот какого-то одноэтажного деревянного дома, при этом на заборе дома висел номер ОБЕЗЛИЧЕНО, кроме того, пока они ехали, сам видел вывеску на других домах, что они едут по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО. Там «С.» вышел из машины, крикнул что-то, что не разобрал, и сам зашел во двор дома. Что происходило во дворе, не видел, так как никто кроме «С.» не выходил из машины. Примерно через 3-4 минуты «С.» вышел со двора, при этом с ним был мужчина европейской внешности, примерно 30 лет, позже он узнал, что его фамилия Авдеенко Александр. На улице они попрощались, пожав руки, и Авдеенко зашел обратно во двор, а «С.» сел обратно в машину. Далее, вчетвером проехали к выезду из поселка, где остановились на том же месте, где их ожидал К.. Там К. начал досмотр «С.», который добровольно выдал кусочек неправильной формы темного цвета со специфическим запахом. Этот кусочек был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он и Ц/2. расписались. «С.» пояснил, что купил этот кусочек у Авдеенко Александра, которого они только что видели возле дома № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО. После этого К. досмотрел «П.» и автомобиль ОБЕЗЛИЧЕНО, при этом наркотиков нигде не было.

Свидетель Ц/2. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ц/1.

Вина подсудимого в совершении преступления так же подтверждается исследованными судом материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 10) старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС майора полиции К., о том, что ОБЕЗЛИЧЕНО года около ОБЕЗЛИЧЕНО минут во дворе дома № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задокументирован факт сбыта Авдеенко Александром Геннадьевичем, ОБЕЗЛИЧЕНО г.р., проживающим по адресу: п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, ул. ОБЕЗЛИЧЕНО, кусочка вещества неправильной формы темного цвета с характерным запахом, под видом наркотического средства, гражданину под псевдонимом «Сидоров», за деньги, в сумме 200 рублей.

Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ОБЕЗЛИЧЕНО года (л.д.17) в котором описывается порядок оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Авдеенко А.Г.

Актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ОБЕЗЛИЧЕНО года (л.д.20), согласно которому гражданин под псевдонимом «С.» добровольно выдал кусочек вещества неправильной формы темного цвета с характерным запахом, приобретенным ОБЕЗЛИЧЕНО года около ОБЕЗЛИЧЕНО минут у гр. Авдеенко А.Г. под видом наркотического средства за 200 рублей.

Справкой об исследовании №518 от ОБЕЗЛИЧЕНО года (л.д.28), согласно которой представленное на исследование вещество в виде кусочка округлой формы с характерным запахом растения конопля, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «С.» на въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ ОБЕЗЛИЧЕНО года, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Масса наркотического средства составила 1,08г.

Заключением эксперта № ОБЕЗЛИЧЕНО от ОБЕЗЛИЧЕНО года (л.д.38-39), согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ОБЕЗЛИЧЕНО года гражданином под псевдонимом «С.», является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства составила 1,03 гр. (первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № ОБЕЗЛИЧЕНО от ОБЕЗЛИЧЕНО. составляет 1,08г). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде.

Протоколом осмотра предметов от ОБЕЗЛИЧЕНО года (л.д.41-42), согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета. Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии конверта в нем обнаружено вещество темно-зеленого цвета, в виде кусочка округлой формы с характерным запахом растения конопля. После осмотра, вещество упаковано в тот же конверт, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати круглой печати «Для пакетов 01» УФСКН РФ по РБ, на которой поставили свои подписи понятые.

Кроме того, вина подсудимого Авдеенко А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель С. суду дал показания о том, что в УФСКН РФ по РБ он работает в должности оперуполномоченного 2-го отдела оперативной службы. ОБЕЗЛИЧЕНО года было проведено негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью документирования противоправной деятельности Авдеенко Александра Геннадьевича, который по имеющейся оперативной информации занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы по месту своего жительства по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, ОБЕЗЛИЧЕНО. В мероприятии были задействованы в качестве покупателей наркотических средств сотрудники Б. и В. Для участия в мероприятии также были приглашены двое незаинтересованных граждан: М. и Ц/3.. ОБЕЗЛИЧЕНО в период около ОБЕЗЛИЧЕНО минут, при въезде в п ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ в присутствии приглашенных граждан им был произведен досмотр автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в автомашине в присутствии приглашенных граждан им был произведен личный досмотр Б., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, а также им был произведен личный досмотр В., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После им был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей, которые использовались при проведении ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт. Данные денежные средства ранее были отксерокопированы, и на ксерокопиях денежных средств граждане расписались. Осмотренные деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей были вручены Б.. После этого Б. и В. сели в автомашину ОБЕЗЛИЧЕНО и поехали в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, причем В. сел за управление автомашины, а он и двое незаинтересованных граждан остались ожидать в автомашине ОБЕЗЛИЧЕНО, на въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ. Спустя ОБЕЗЛИЧЕНО минут Б. и В. подъехали к ним, с ними в салоне автомобиля сидел Авдеенко А.Г. Затем в период времени при въезде в п. Николаевский Тарбагатайского района РБ в салоне автомашины в присутствии приглашенных граждан им был произведен личный досмотр Б. и В. в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее около ОБЕЗЛИЧЕНО им был произведен личный досмотр Авдеенко А.Г., в результате которого у него из правого кармана спортивное куртки была изъята 1 (одна) денежная купюра номиналом 500 (пятьсот). Данная денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен подписями граждан, без доступа к содержимому. По данному факту Авдеенко А.Г. пояснил, чти данную денежную купюру ему передал Б. за мешок наркотического средства. Далее им был произведен досмотр автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО, в результате которого пассажир Б. добровольно выдал багажника автомашины полимерный мешок с растительной массой характерным запахом внутри, который в горловине был перевязан нитью черного цвета, концы которого опечатаны печатью № 01 «для пакетов» УФСКН РФ по РБ, скреплен подписями граждан, без доступа к содержимому. По данному факту Б. пояснил, что выданный полимерные мешок с растительной массой с характерным запахом он приобрел у Авдеенко Александра Геннадьевича за деньги в сумме 500 (пятьсот рублей) под видом наркотического средства.

Свидетель В. суду дал показания о том, что который допрошенный в качестве свидетеля показал, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по РБ. ОБЕЗЛИЧЕНО года было проведено негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью документирования противоправной деятельности Авдеенко Александра Геннадьевича, который по имеющейся оперативной информации занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы по месту своего жительства по адресу: ОБЕЗЛИЧЕНО. В мероприятии были задействованы в качестве покупателей наркотических средств он и Б. Для участия в мероприятии также были приглашены двое незаинтересованных граждан: М. и Ц/3. ОБЕЗЛИЧЕНО в период с ОБЕЗЛИЧЕНО, при въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО. в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. При въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ в автомашине в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр его и Б., в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей, которые использовались при проведении ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт. Данные денежные средства ранее были отксерокопированы, и на ксерокопиях денежных средств граждане расписались. Осмотренные деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей были вручены Б. После этого он и Б. сели в автомашину ОБЕЗЛИЧЕНО и поехали в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, причем сам сел за управление автомашины, а С. и двое незаинтересованных граждан остались на въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ. С Б. на автомашине ОБЕЗЛИЧЕНО подъехали к дому № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ. В это время к ним подошел Авдеенко А.Г., Б. вышел из автомашины и о чем-то с ним разговаривал. После чего Авдеенко А.Г. ушел в переулок за ограду своего дома, а он и Б. остались ожидать в автомашине возле дома № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО п. ОБЕЗЛИЧЕНО. Через ОБЕЗЛИЧЕНО минут Авдеенко А.Г. подошел к ним, Б. вышел из автомашины о чем-то с ним переговорил. После чего Авдеенко А.Г. и Б. сели к нему в салон автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО и вместе проехали через переулок за ограду дома № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО, где Авдеенко А.Г. вышел из автомашины и прошел за ограду дома № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО, где из зарослей крапивы достал полимерный мешок набитый чем-то. После чего подошел к автомашине и положил указанный мешок в багажник автомашины. После чего они сели в салон автомашины, где Б. спросил у Авдеенко А.Г. сколько должен за мешок «анаши», на что Авдеенко сказал, что 500 (пятьсот) рублей хватит. Б. передал Авдеенко А.Г. деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей. После чего он, Авдеенко А.Г.- и Б. на автомашине ОБЕЗЛИЧЕНО проехали к месту первоначальных действий, т.е. на въезд в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, где с Б. представились и предъявили свои служебные удостоверения. После этого в автомашине в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Б. и его, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Авдеенко А.Г., в результате которого у него из правого кармана спортивной куртки была изъята 1 (одна) денежная купюра номиналом 500 (пятьсот). Данная денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен подписями граждан. По данному факту Авдеенко А.Г. пояснил, что данную денежную купюру ему передал Б. за мешок наркотического средства. После чего был произведен досмотр автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО, в результате которого Б. добровольно выдал из багажника автомашины полимерный мешок растительной массой с характерным запахом внутри, который в горловине был перевязан нитью черного цвета, концы которого опечатаны печатью № 01 «для пакетов», УФСКН по РБ, скреплен подписями граждан. По данному факту Б. пояснил, что выданный полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом приобрел у Авдеенко Александра Геннадьевича, находясь за оградой дома № ОБЕЗЛИЧЕНО ул. ОБЕЗЛИЧЕНО п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ за деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей под видом наркотического средства.

Свидетель Б. в суде дал показания о том, ОБЕЗЛИЧЕНО года по поручению следователя с целью документирования противоправной деятельности, выявления систематичности сбыта гр.Авдеенко А.Г. наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная, закупка». Для участия в.мероприятии в качестве незаинтересованных граждан были приглашены М. и Ц/3., в качестве покупателей наркотических средств выступал он и В. Около ОБЕЗЛИЧЕНО часов ОБЕЗЛИЧЕНО года при въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, личный досмотр В., в результате чего запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей, которые использовались при проведении ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт. Данные денежные средства ранее были отксерокопированы, и на ксерокопиях денежных средств расписались понятые. Осмотренные деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей были вручены ему. После этого он и В. сели в автомашину ОБЕЗЛИЧЕНО и поехали в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, причем В. сел за управление автомашины, а С. и двое незаинтересованных граждан остались на въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ. Он и В. на автомашине ОБЕЗЛИЧЕНО подъехали к дому № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ. В это время к ним подошел Авдеенко А.Г. и спросил, будет ли он покупать мешок с «анашой». На что он ответил, что готов его купить, тогда Авдеенко А.Г. сказал, что мешок с коноплей спрятал в надежном месте и попросил подождать минут ОБЕЗЛИЧЕНО, пока он за ним сходит. После чего Авдеенко А.Г. ушел в переулок за ограду своего дома, а он и В. остались ожидать в автомашине. Через некоторое время Авдеенко А.Г. подошел к автомашине ОБЕЗЛИЧЕНО и сказал ему, что по деревне гоняют «менты» и надо съездить забрать мешок с коноплей за оградой его дома. После чего Авдеенко А.Г. сел к ним в салон автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО и они вместе проехали через переулок за ограду дома № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО. Авдеенко А.Г. вышел из автомашины и прошел за ограду дома, где из зарослей крапивы достал полимерный мешок набитый чем-то. После чего подошел к автомашине и сказал ему, что это конопля и положил его в багажник автомашины. После чего они сели в салон автомашины, где он спросил у Авдеенко А.Г., сколько денег должен ему за мешок конопли. На что, Авдеенко сказал, что 500 (пятьсот) рублей хватит, после чего вытащил врученные ему ранее перед проведением мероприятия деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей и передал Авдеенко А.Г. Потом они все вместе проехали к месту первоначальных действий, т.е. на въезд в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, где стояла автомашина ОБЕЗЛИЧЕНО. Далее в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Авдеенко А.Г., в результате которого у него из правого кармана спортивной куртки была изъята 1 (одна) денежная купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей. Данная денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 01 «для пакетов» УФСКН РФ по РБ, скреплен подписями граждан, без доступа к содержимому. По данному факту Авдеенко А.Г. пояснил, что данную денежную купюру ему передал он (Б.) за мешок наркотического средства. После этого, при въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, в присутствии приглашенных граждан С. был произведен досмотр автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО, в результате которого он добровольно выдал из багажника автомашины полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом внутри, который в горловине был перевязан нитью черного цвета, концы которого опечатаны печатью № 01 «для пакетов», УФСКН РФ по РБ, скреплены подписями граждан, без доступа к содержимому. По данному факту сказал, что выданный полимерные мешок с растительной массой с характерным запахом приобрел у Авдеенко Александра Геннадьевича за деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей под видом наркотического средства.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля Ц/3., данные им на предварительном следствии.

На предварительном следствии допрошенный в качестве свидетеля Ц. (л.д.121-122) дал показания о том, что, ОБЕЗЛИЧЕНО года его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ранее ему незнакомого Авдеенко А. Г. Перед проведением мероприятия ему и второму приглашенному гражданину представили сотрудников Б. и В., которые были задействованы в качестве покупателей наркотических средств. ОБЕЗЛИЧЕНО года в период примерно в ОБЕЗЛИЧЕНО минут, при въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ в присутствии его и второго приглашенного гражданина был произведен досмотр автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО, затем в автомашине был произведен личный досмотр Б. и В., которые выступали в качестве покупателей наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей, которые использовались при проведении ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт. Осмотренные деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей были вручены Б. После этого Б. и В. сели в автомашину ОБЕЗЛИЧЕНО и поехали п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, причем В. сел за руль, а он, сотрудник С. и второй приглашенный гражданин остались ждать в автомашине ОБЕЗЛИЧЕНО. Спустя ОБЕЗЛИЧЕНО минут Б. и В. подъехали к ним, с ними присутствовал не знакомый ранее ему гражданин, как позже узнал, его имя Авдеенко А.Г. Затем в автомобиле в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Б. и В., в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее был произведен личный досмотр Авдеенко А.Г. в результате которого у него из правого кармана спортивной куртки была изъята 1 (одна) денежная купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей. Данная денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 01 «для пакетов», УФСКН РФ по РБ, скреплен его подписью и подписью второго гражданина, без доступа к содержимому. По данному факту Авдеенко А.Г. пояснил, что данную денежную купюру ему передал Б. за мешок наркотического средства. После этого в присутствии его и второго приглашенного гражданина был произведен досмотр автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО. в результате которого пассажир Б. добровольно выдал из багажника автомашины полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом внутри, который в горловине перевязан нитью черного цвета, концы которого опечатаны печатью № 01 «для пакетов» УФСКН РФ по РБ, скреплен его подписью и подписью второго гражданина, без доступа к содержимому. По данному факту Б. пояснил, что выданный полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом он приобрел у Авдеенко Александра Геннадьевича, находясь за оградой дома № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ за деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей под видом наркотического средства.

Кроме того доказательствами, подтверждающими обвинение по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ являются:

Рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.45) оперуполномоченного 2 отдела ОС лейтенанта полиции С. о том, что ОБЕЗЛИЧЕНО года около ОБЕЗЛИЧЕНО минут за оградой дома № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО п. Николаевский Тарбагатайского района РБ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задокументирован факт сбыта Авдеенко Александром Геннадьевичем, ОБЕЗЛИЧЕНО г.р., проживающим по адресу: ОБЕЗЛИЧЕНО, полимерного мешка с растительной массой с характерным запахом внутри, под видом наркотического средства, Б., за деньги в сумме 500 рублей.

Акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 52-53) от ОБЕЗЛИЧЕНО года, в котором описывается порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Авдеенко А.Г.

Акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов (л.д.57-58) от ОБЕЗЛИЧЕНО года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр и описание денежных средств в сумме 500 рублей в количестве 1 шт. ОБЕЗЛИЧЕНО № ОБЕЗЛИЧЕНО, данное денежное средство передано Б. для закупки у Авдеенко А.Г. наркотического средства в ходе проведения ОРМ.

Акт изъятия и осмотра предметов и материалов (л.д. 61) от ОБЕЗЛИЧЕНО года, согласно которому у гр. Авдеенко из правого кармана спортивной куртки изъята денежная купюра номиналом 500 рублей ОБЕЗЛИЧЕНО № ОБЕЗЛИЧЕНО.

Акт досмотра транспортного средства автомобиля ОБЕЗЛИЧЕНО после проведения ОРМ от ОБЕЗЛИЧЕНО года л.д.62, в ходе которого Б. добровольно из багажника указанного автомобиля выдал полимерный мешок с растительной массой. Данный мешок упакован, опечатан печатью № 01 для пакетов УФСКН ФР по РБ.

Справка об исследовании № ОБЕЗЛИЧЕНО от ОБЕЗЛИЧЕНО года (л.д.65-66), согласно которой представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная Б. при въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, является наркотическим средством растительного происхождения марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1705,5г.

Заключение эксперта № ОБЕЗЛИЧЕНО от ОБЕЗЛИЧЕНО года (л.д. 79-80), согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, выданная Б. является наркотическим средством растительного происхождения марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1705,5г.

Протокол осмотра предметов от ОБЕЗЛИЧЕНО года (л.д. 82-83), согласно которому осмотрены: 1) полимерный мешок, целостность упаковки без видимых нарушений. При вскрытии мешка в нем обнаружена растительная масса зеленого цвета, сухая на ощупь, в виде верхушечных частей и листьев с характерным запахом растения конопля. После осмотра срезанные бирки помещаются внутрь мешка, мешок перевязывается в горловине отрезком нити черного цвета, концы нити оклеиваются бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 01» УФСКН РФ по РБ и подписями понятых. 2) Белый бумажный конверт, имеется пояснительная рукописная надпись: «Изъятая купюра номиналом 500 рублей у Авдеенко А.Г. при въезде в п. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского р-на РБ из правого кармана спортивной куртки ОБЕЗЛИЧЕНО г.». упаковка видимых нарушений не имеет. При вскрытии конверта в нем обнаружена денежная купюра номиналом 500 рублей номер ОБЕЗЛИЧЕНО. После осмотра купюра упаковывается обратно в конверт, конверт опечатывается, оклеивается бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 01» УФСКН РФ по РБ и подписями понятых.

Доводы защиты о признании акта о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ОБЕЗЛИЧЕНО года и от ОБЕЗЛИЧЕНО года недопустимыми доказательствами на том основании, что они не рассекречены в порядке ст. 12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», суд признает не состоятельными. Согласно ст. 12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сведения, полученные в результате проведения ОРМ, подлежат рассекречиванию на основании постановления руководителя, если они составляют государственную тайну. Указанные акты о проведении ОРМ «Проверочная закупка», не имеют грифа секретности, следовательно не содержат сведений, представляющих государственную тайну, не подлежат рассекречиванию при направлении их в орган дознания, следствия и суд. Указанные доказательства отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам нормами уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии со ст. 89 УПК РФ являются допустимыми доказательствами.

Свидетель защиты Г. суду пояснила о том, что с Авдеенко А.Г. она проживает в гражданском браке в течение ОБЕЗЛИЧЕНО лет, они имеют совместного ребенка дочь Т. ОБЕЗЛИЧЕНО года рождения. У нее и у Авдеенко А.Г. родителей нет, помощи им никто не оказывает, материально семью всегда обеспечивал муж, в настоящее время она тоже устроилась на работу на ОБЕЗЛИЧЕНО. Авдеенко А.Г. постоянной работы не имеет, работает по найму у частных лиц по заготовке леса, когда им требуется помощь. В семье у них отношения хорошие, Авдеенко заботливый муж и отец, очень любит свою дочь, с соседями и жителями села у него отношения ровные, ни с кем не конфликтует, административные правонарушения Авдеенко не совершал, в милицию не доставлялся.

Оценив исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Авдеенко А.Г. в совершении преступления доказана.

Действия подсудимого Авдеенко А.Г. от ОБЕЗЛИЧЕНО года суд квалифицирует

- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

От ОБЕЗЛИЧЕНО года по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Авдеенко А.Г. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование своим поведением во время проведения предварительного следствия и в суде раскрытию преступления и установлению истины по делу, семейное положение подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и на основании ст. 64 УК РФ считает возможным назначить наказание Авдеенко А.Г. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Подсудимый Авдеенко А.Г. по месту жительства главой администрации МО СП «ОБЕЗЛИЧЕНО» л.д. 158 характеризуется положительно, в характеристике указано о том, что Авдеенко А.Г. с ОБЕЗЛИЧЕНО года проживает с сожительницей Г., имеют общего ребенка, дочь Т. ОБЕЗЛИЧЕНО года рождения. Авдеенко А.Г. ранее работал в ОБЕЗЛИЧЕНО, после закрытия ОБЕЗЛИЧЕНО, работает временно у частных лиц по найму. Со стороны жителей поселка претензий к нему нет.

УУМ ОВД по Тарбагатайскому району Авдеенко А.Г. так же характеризуется положительно. В характеристике л.д. 159 указано о том, что Авдеенко А.Г. проживает в семье, имеет несовершеннолетнюю дочь. По характеру спокойный, приводов в милицию не имел, к административной ответственности не привлекался.

С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, принимая во внимание то обстоятельство, что Авдеенко А.Г. проживает в семье, имеет на иждивении малолетнюю дочь, влияния назначенного наказания на исправление Авдеенко А.Г. и на условия жизни его семьи, не имеющей поддержку со стороны близких родственников, суд считает, что исправление и перевоспитание Авдеенко А.Г. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Авдеенко А.Г. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору от 17.04.2008 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ. Данный состав преступления относится к преступлению небольшой тяжести. В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Авдеенко А.Г. преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого преступления.

С учетом материального положения подсудимого, который не имеет постоянной работы и регулярного источника дохода, работает временно у частных лиц по найму, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, потому, что указанный вид наказания может неблагоприятно сказаться на материальном обеспечении семьи и воспитании малолетней дочери подсудимого.

С соответствии со ст. 9 УК РФ наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим на момент совершении этого деяния, поэтому судом не применяются положения ФЗ № 377 от 27.12.2009 года о внесении дополнений в ч. 1 ст. 228.1 УК РФ о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как данный закон ни каким образом не улучшает положение подсудимого

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием на основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ с осужденного Авдеенко А.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеенко Александра Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 64, ст. 66 ч. 3 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- ст. 30 ч.3 -228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64, ст. 66 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Авдеенко А.Г. в течении 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока уведомлять специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в квартал.

Меру пресечения Авдеенко А.Г. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 1705,5 грамм, гашиш массой 0,98 грамма находящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Денежную купюру номиналом 500 рублей, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу передать в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Билтуева Е.С. взыскать с осужденного Авдеенко А.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Лалетина Н.У.