Приговор от 9.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года с. Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Зундуева З.Ю.,

защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191 и ордер № 364 от 20.08.2010 года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зундуева Зоригто Юрьевича, (личность подсудимого установлена), ранее судимого 13.10.2009 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ч.З ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.З ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зундуев З.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 24 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут с целью приобретения наркотического средства - марихуана - для личного употребления приехал близ с.. .. Тарбагатайского района Республики Бурятия, где. .. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 134,4 грамм, которое хранил при себе, после чего около 14 часов 15 минут на проезжей части дороги близ с.. .. Зундуев З.Ю. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району (РБ, Тарбагатайский район, с.Тарбагатай, ул.Рокоссовского, 5), где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - массой 134,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимому Зундуеву З.Ю. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зундуев З.Ю. поддержал. Данное ходатайство Зундуевым З.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Зундуев З.Ю. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., защитник Мальцев С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Зундуева З.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Зундуеву З.Ю. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также состояние его здоровья (Зундуев З.Ю. страдает. ..).

Отягчающих наказание Зундуева З.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

Однако, учитывая, что Зундуев З.Ю. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Основания для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Зундуев З.Ю. не работает, не имеет иного источника дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Также на основании ст.70 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зундуева Зоригто Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 13.10.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания не отбытого по приговору от 13.10.2009 года окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 09.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зундуева З.Ю. под стражей с 06.09.2010 года по 08.09.2010 года включительно.

Меру пресечения Зундуеву З.Ю. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 128 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Зундуева З.Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.