ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 года с. Тарбагатай
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,
подсудимого Асташова А.В.,
защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191 и ордер № 514 от 28.10.2010 года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
а также потерпевшем гр. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Асташова Александра Васильевича, (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асташов А.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.
28 августа 2010 года около 19 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Тарбагатайскому району поступило телефонное сообщение от гр. Ч. о том, что в ее доме по адресу: с. …, ул. …, … Тарбагатайского района Республики Бурятия, Асташов А.В. в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандал.
В этом время на дежурстве в соответствии с табелем, утвержденным начальником ОВО при ОВД по Тарбагатайскому району гр. А., находились … гр. Н. и … гр. К., которые, являясь должностными лицами правоохранительного органа, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящимися от них в служебной зависимости, как представители власти, в форменной одежде сотрудников Министерства внутренних дел РФ, исполняли свои должностные обязанности. Получив от внештатного оперативного дежурного ОВД по Тарбагатайскому району гр. Д. сообщение об административном правонарушении, гр. Н. и гр. К. около 19 часов 40 минут на служебной автомашине … с государственным регистрационным знаком …, прибыли на место происшествия по вышеуказанному адресу, где получили от проживающей в указанном доме Асташовой О.Г. письменное заявление о привлечении Асташова А.В. к административной ответственности.
Находясь на улице … возле дома № … с. … Тарбагатайского района РБ, … гр. Н., назначенный на должность приказом начальника УВО МВД по РБ № … л/с от … года, исполняя в соответствии с пунктами 3.4, 3.9 должностной инструкцией …, утвержденной … года начальником ОВО при ОВД по Тарбагатайскому району гр. А., и ч.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений и оказанию помощи гражданам, пострадавшим от административных правонарушений, на основании ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудник милиции вправе доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц, находящихся в жилище в состоянии опьянения, - по письменному заявлению проживающих в нем граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их жизни, здоровья и имущества, и п.1 ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. В соответствии с требованиями статей 13, 14 Закона РФ «О милиции» для пресечения административного правонарушения, преодоления противодействия законным требованиям и пресечения оказанного им сопротивления сотрудники ОВО при ОВД по Тарбагатайскому району гр. Н. и гр. К. применили к Асташову А.В. физическую силу и специальные средства - наручники, после чего посадили на заднее сиденье служебной автомашины. Рядом с Асташовым А.В. на заднее сиденье сел старший группы задержания ПЦО гр. Н. В этот момент у Асташова А.В. из мести за законные действия сотрудников милиции и применение к нему физической силы и наручников возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции гр. Н., как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Около 19 часов 50 минут 28 августа 2010 года Асташов А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь совместно с гр. Н. на заднем сидении служебной автомашины … с государственным регистрационным знаком …, стоящей на ул. … возле дома № … с. … Тарбагатайского района РБ, умышленно нанёс головой не менее одного удара в область лица гр. Н., причинив ему ушиб в области носовой перегородки и носовое кровотечение, по своим свойствам не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.
После ознакомления с материалами уголовного дела Асташов А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Асташов А.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Цыденов Г.В., адвокат Мальцев С.И., потерпевший гр. Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Асташова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Асташову А.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание Асташова А.В. обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.
С учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Асташова А.В. без изоляции его от общества с применением условного осуждения.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асташова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Асташова А.В. в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Асташову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Зайцев Э.Е.