ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27октября 2010 года с. Тарбагатай
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Шашина С.Ф.,
защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 407 от 27.10.2010 года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
а также потерпевшем гр. Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шашина Сергея Федоровича, (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шашин С.Ф. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 02.04.2010 года около 22 часов находился у себя дома по адресу: с. …, ул. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения запасных частей с автомобиля …, принадлежащего гр. Б., находящегося на складе крестьянско-фермерского хозяйства «…», расположенного по ул. … с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия. Реализуя свой преступный умысел, Шашин С.Ф. прошел на территорию КФХ «…» к складу, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, с помощью имеющейся при нем металлической «монтажки», взломал доски и металлическую решетку, закрывающие окно, после чего через образовавшийся проем проник в указанный склад, откуда тайно похитил с автомобиля … с регистрационным знаком … карбюратор стоимостью … рублей и трамблер, т.е. прерыватель - распределитель зажигания стоимостью … рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив гр. Б. значительный имущественный ущерб на сумму … рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Шашин С.Ф. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Шашин С.Ф. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мудаева С.С., потерпевший гр. Б. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Шашина С.Ф. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Шашину С.Ф. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также на попечении несовершеннолетней сестры.
Отягчающих наказание Шашина С.Ф. обстоятельств судом не установлено.
Кроме этого, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего полагавшего необходимым не лишать подсудимого свободы.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Шашина С.Ф. без изоляции его от общества с применением условного осуждения.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шашина Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Шашина С.Ф. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 14 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Шашину С.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Зайцев Э.Е.