ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай 27 октября 2010 года
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., подсудимого Иванова Н.В., защитника - адвоката Васильева И.А., представившего удостоверение № 614 и ордер № 030544 от 18.10.2010 года, при секретаре Мункожаргаловой И.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Николая Владимировича, (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней в период с 1 по 10 апреля 2010 года Иванов Н.В. на поле, расположенном в. .. километре в восточном направлении от дома №. .. по ул.. .. с Тарбагатайского района Республики Бурятия, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, собрал верхушечные части и листья сухого наркотикосодержащего растения конопля, которое принес к месту своего жительства по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с.. .., ул.. ., д.. .., где спрятал под крышу стайки для животных. На следующий день Иванов В.Н.. .., таким образом, приобрел наркотическое средство - гашиш - в количестве не менее 1,3 грамма, которое положил на полку на стене кочегарки, где в дальнейшем хранил.
07 мая 2010 года около 13 часов 40 минут Иванов Н.В., находясь по месту своего жительства по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с.. .., ул.. ..,. .., встретился с гр. И., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе разговора с которым, полагая, что гр. И. является потребителем наркотических средств, из ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, решил сбыть гр. И. имеющееся у него наркотическое средство, после чего предложил гр. И. приобрести у него наркотическое средство - гашиш, на что гр. И. ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Иванов Н.В. в указанное выше время, находясь в. .. метрах от дома, расположенного по указанному выше адресу, безвозмездно передал гр. И. наркотическое средство - гашиш - в количестве не менее 1,3 грамма. Однако, в связи с тем, что гр. И. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, в связи с чем преступные действия Иванова Н.В. по незаконному сбыту наркотического средства гашиш не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Иванов Н.В. в судебном заседании вину признал частично, суду показал, что в начале апреля 2010 года он, проходя вдоль речки «...», собрал сухую коноплю, которую принес домой, потом протряс через ткань в чашку и полученное пылеобразное вещество спрессовал, получив кусочек гашиша, который положил на полке в кочегарке. 07 мая 2010 года к нему домой подошли парни, которые попросил соды, он дал парням соды, после чего подошел к этим парням, которые находились у речки. Вместе с этими парнями он распил две бутылки водки, после чего решил угостить их гашишем и отдал тот кусочек, который сделал в апреле 2010 года.
Кроме признательных показаний Иванова Н.В. вина его подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель гр. Б.Р. суду показал, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ в качестве оперуполномоченного. В отдел поступила оперативная информация, что житель с.. .., Тарбагатайского района, Республики Бурятия, по имени Николай, который впоследствии был установлен как Иванов, занимается приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. В целях проверки поступившей оперативной информации было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 07 мая 2010 года 07 мая 2010 года в качестве очевидцев были приглашены представители общественности гр. Б. и гр. Б.Е., в качестве «покупателя» наркотических средств выступал контролер Мухоршибирского МРО гр. И. С гр. И. был проведен инструктаж, он был предупрежден о недопустимости провокации и подстрекательства к сбыту наркотиков с его стороны в отношении Иванова Н.В., ему была показана копия заявления формы 1 с фотографией Иванова Н.В., была описана его внешность и разработана легенда мероприятия. Перед проведением мероприятия всем участникам мероприятия, им был разъяснен порядок его проведения, каждому были разъяснены их права и обязанности. На мероприятие выехали на машине. .. без государственных номеров, водителем которой был гр. И. Когда приехали в Тарбагатайский район, то остановились перед въездом в с.. .. на обочине дороги в районе дорожного знака «...», где им был произведен личный досмотр гр. И., у которого ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств обнаружено не было. После были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей, номера купюр были сверены с их ксерокопиями. После осмотра денежные средства были переданы гр. И. После этого он досмотрел машину. ..., на которой планировалось проводить мероприятие. В машине ничего незаконного обнаружено не было. Он предложил, кому- либо из приглашенных граждан пойти для наблюдения с гр. И. и они оба согласились. После этого они проехали к дому Иванова Н.В., подъехав к нему с задней стороны дома, он остался в машине, а гр. И., гр. Б.Е. и гр. Б. прошли к дому Иванова Н.В. Примерно через 10-15 минут они вернулись к машине. После чего к машине подошел Иванов Н.В., с которым они поздоровались, познакомились и стали разговаривать на обычные бытовые темы. После чего Иванов Н.В. достал из кармана кусок ткани, развернул его и, достав кусочек вещества из него, предложил им покурить анаши. Они сказали, что им еще далеко ехать и курить отказались. Тогда Иванов Н.В. передал этот кусочек гр. И., который спросил, что тому нужно взамен. Иванов сказал, что ничего не нужно, что это на пробу. После этого они еще немного пообщались, после чего попрощались, сели в машину и поехали на выезд из села. Остановившись около того же дорожного знака «....», он в машине в присутствии приглашенных граждан досмотрел гр. И., который добровольно выдал кусочек вещества коричневого цвета неправильной формы с запахом конопли, который был упакован в полимерный мешочек и опечатан бумажной биркой, на которой присутствующие расписались. Также гр. И. выдал неиспользованные денежные средства.
Свидетель гр. И. суду показал, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по Республике Бурятия в качестве контролера. В начале мая 2010 года он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка» в с.. .. в отношении гр-на Иванова. В тот день он, оперуполномоченный гр. Б.Р. и двое присутствующих граждан - гр. Б. и Б.Е. - выехали в Тарбагатайский район на машине. .., за управлением которой был он. Не доезжая с.. .., они остановились на обочине дороги около дорожного знака «...», где гр. Б.Р. досмотрел его на предмет наличия у него запрещенных предметов, в том числе наркотиков. У него ничего запрещенного не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были вручены ему. После чего была досмотрена машина, в которой также ничего запрещенного в ней не было. Гр. Б. и гр. Б.Е. предложили пойти с ним для наблюдения, и они согласились. Приехав в село, они заехали за дом Иванова с задней стороны и остановились около речки. После этого он, гр. Б. и гр. Б.Е. прошли к дому Иванова. Подойдя к воротам дома, он постучал в них, и из ворот дома к ним вышел мужчина, в котором он узнал Иванова Николая, фотографию которого ему показывал сотрудник перед мероприятием. Он (гр. И.) поздоровался и представился мужчине. Мужчина тоже представился Николаем. Он (гр. И.) попросил у него дать им немного соды, объяснив ему у одного из них заболел желудок. Иванов сходил домой и вынес им соды. У них завязался разговор, они сказали гр. И., что они занимаются евроремонтом и едут в п Иванов спросил, на чем они приехали и где остановились. Он сказал, что остановились за домом на речке. В ходе разговора Иванов спросил у них: «Вы пятки едите?». Он понял, что Иванов имеет в виду наркотики. Он сказал, что можно было бы. Тогда Иванов сказал, чтобы они шли к машине, а он к ним подойдет. После этого он с гр.Б. и гр. Б.Е. вернулись к машине, в которой их ожидал гр. Б.Р. Через некоторое время к ним подошел Иванов. Они сделали вид, что кушают. Они стояли, разговаривали. Потом в разговоре Иванов достал из кармана сверток из ткани, откуда достал кусочек вещества, сказал, что это «запаренная трава», и предложил им покурить. Он сказал, что им еще далеко ехать, везде гаишники стоят, и они сейчас курить не будут. Тогда Иванов отдал ему этот кусочек, сказал: «Возьмите, потом покурите». Он взял этот кусочек вещества и спросил, что за него нужно, но Иванов сказал, что просто дает на пробу, т.е. угощает. Иванов сказал, что если эта «отрава» им понравиться, то они могут к нему заезжать. Они еще немного поговорили и сказали, что им нужно ехать. Они сели в машину и поехали на выезд из села, где около дорожного знака, гр. Б.Р. провел его досмотр, и он выдал кусочек вещества, коричневого цвета с запахом конопли, который ему передал Иванов. Также он выдал неиспользованные им деньги. Данный кусочек был упакован в мешочки и опечатан.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей гр. Б. и гр. Б.Е. ( л.д. 53-54, 55-56 ), из которых следует, что 07 мая 2010 года они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативного мероприятия с.. .., Тарбагатайского района в отношении мужчины, который распространяет наркотики. Перед проведением мероприятия им рассказали план мероприятия, попросили их все запоминать. Ближе к обеду они выехали в Тарбагатайский район на машине. ... Не доезжая с.. .., они остановились на обочине дороги около дорожного знака «...», и в салоне машины. .. сотрудник гр. Б.Р. в их присутствии досмотрел гр. И., у которого запрещенных предметов не было. Им пояснили, что гр. И. выступит в этом мероприятии в качестве покупателя наркотиков. Им предложили осмотреть деньги 300 рублей купюрами по 100 рублей, которые они сверили с копиями денег. Деньги гр. Б.Р. отдал гр. И., после чего осмотрел машину, на которой они ехали, и на которой должно было проходить мероприятие, в которой запрещенных предметов не было. Гр. Б.Р. составил документы, в которых они расписались. Им предложили пойти для наблюдения с гр. И., и они согласились. Сев в машину они поехали в село, где остановились за домом, в котором со слов сотрудников и живет этот мужчина. Они втроем вышли из машины, и пошли к дому. Подойдя к воротам дома, они постучали в них, и через некоторое время из ворот дома вышел мужчина, средних лет, европейской внешности. Они поздоровались и гр. И. попросил у этого мужчину помочь им. Гр. И. пояснил ему, что они занимаются евроремонтом и едут с этой целью в п Гр. И. сказал, что по дороге у одного из них заболел желудок и что им нужна сода. Мужчина предложил им познакомиться, и они познакомились с ним, он представился Николаем. Николай зашел домой и принес им в пакетике соды. Николай поинтересовался, где их машина, и они сказали, что остановились около речки, за его домом и что они хотят немного отдохнуть. В разговоре Николай спросил: «Вы пятки едите». Он сразу понял, что Николай имеет в виду наркотики потому, что слышал ранее такое выражение. Гр. И. сказал, что если есть, едим. Тогда Николай сказал им идти к машине, а он сейчас туда подойдет. Они пошли машине, где их ждал гр. Б.Р. Там они сделали вид, что отдыхают и кушают. Через некоторое время к ним подошел Николай, который познакомился с гр. Б.Р. В ходе разговора Николай достал из кармана ткань, и развернув ее, достал из нее кусочек вещества. Николай сказал, что это запаренная трава и предложил им ее покурить, но они ответили, что кругом гаишники, им еще ехать через 2 района, поэтому курить анашу боятся, но могли бы взять ее с собой. Тогда Николай отдал гр. И. этот кусочек вещества и сказал: «Возьмите, потом покурите». Гр. И. спросил, так он его отдает или за деньги, и Николай сказал, что ничего не нужно, что это им на пробу. Николай предложил им забегать к нему, если им понравиться его отрава. Поговорив еще немного, они стали собираться и сказали, что им надо ехать. Они сели в машину и поехали на выезд из села. Вернувшись обратно к тому же дорожному знаку, гр. Б.Р. в машине провел осмотр гр. И., который сразу же отдал деньги и тот кусочек вещества, который ему дал Николай. Гр. Б.Р. показал им этот кусочек вещества коричневого цвета с запахом конопли, и положил в полиэтиленовый мешочек, горловину которого завязал ниткой, и концы нити опечатал биркой с печатью, на которой они расписались.
Кроме того, вина Иванова Н.В. подтверждается изученными судом материалами дела.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 07 мая 2010 года, около 13 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Иванов Н.В., находясь в. .. метрах западнее д. №. .., расположенной по ул.. .., с.. .., Тарбагатайского района, Республики Бурятия, сбыл гр. И. кусочек вещества неправильной формы с характерным запахом конопли под видом наркотического средства, (л.д. 11)
Данный факт подтвержден материалами «Проверочной закупки»: рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 15), постановлением о проведении «Проверочной закупки» ( л.д. 16 ), актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 19 ), актом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Поверочная закупка» ( л.д. 22), актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 23 ), актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Поверочная закупка» ( л.д. 22), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 25-27 ), согласно которым 07.05.2010 года перед проведением «Оперативного эксперимента» у гр. И. при себе ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было, в ходе проведения ОРМ Иванов Н.В. в присутствии участвовавших в ОРМ незаинтересованных граждан передал гр. И. кусочек вещества коричневого цвета, а после проведения «Проверочной закупки» гр. И. был добровольно выдан кусочек вещества неправильной формы с характерным запахом конопли, пояснив, что данный кусочек ему безвозмездно сбыл Иванов Николай.
Согласно справки об исследовании № 319 от 09 мая 2010 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. И. 07.05.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с.. .., Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством растительного происхождения гашиш, масса которого составила 1,30 грамма, (л.д. 32-33)
Согласно заключения эксперта № 345 представленное на экспертизу вещество в виде куска, незаконно сбытое 07.05.2010 года Ивановым Н.В. гр. И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с.. .., ул.. .., в. .. метрах западнее д. №. ., является наркотическим средством гашиш, массой 1,20г. (первоначальный вес вещества, согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 319 от 09.05.2010 года составила 1,30г). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 41-42)
Согласно протокола осмотра от 06 июня 2010 года осмотрен бесцветный полимерный мешочек, в котором обнаружен кусочек вещества желто-коричневого цвета, обладающий характерным запахом конопли, (л.д. 44-45)
Оценив исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Иванова Н.В. в совершении преступления.
При этом суд полагает, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, результаты по нему, суд признает относимыми, допустимыми доказательствами по делу. Основанием для проведения указанного мероприятия явилось постановление о проведении «проверочной закупки», которое было утверждено начальником УФСКН РФ по РБ.
Действия Иванова Н.В. суд квалифицирует по ч.З ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Н.В., являются признание вины, активное способствование расследованию преступления в период предварительного следствия, его возраст, наличие престарелой матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Н.В., судом не установлено.
С учетом указанных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова Н.В. возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Овчинникова В.И., на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Иванова Н.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 14 дней после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Иванову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш - массой 1,1 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов Овчинникова В.И. - взыскать с осужденного Иванова Н.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления
прокурора.
Федеральный судья Зайцев Э.Е.